Escuela anfitriona | Universidad del Lejano Oriente | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||
Duración | 24 a 27 de febrero de 2010 | ||||||||||||
Arena (s) | Filoil Flying V Arena , San Juan | ||||||||||||
MVP de las finales | Henry Pecaña | ||||||||||||
Entrenador ganador | Emil Lontoc | ||||||||||||
Semifinalistas | Ateneo Blue Eagles UP Fighting Maroons | ||||||||||||
Red (es) de TV | Estudio 23 | ||||||||||||
| |||||||||||||
Duración | 24 a 27 de febrero de 2010 | ||||||||||||
Arena (s) | Filoil Flying V Arena , San Juan | ||||||||||||
MVP de las finales | Rhea Katrina Dimaculangan | ||||||||||||
Entrenador ganador | Cesael de los Santos | ||||||||||||
Semifinalistas | Ateneo Lady Eagles Adamson Lady Falcons | ||||||||||||
Red (es) de TV | Estudio 23 | ||||||||||||
Torneo masculino
Ronda de eliminación
Posiciones del equipo
Equipo | W | L | PCT | GB | Corbata |
---|---|---|---|---|---|
Tigres gruñidos de UST | 13 | 1 | .929 | - | |
FEU Tamaraws | 11 | 3 | .786 | 2 | |
Águilas Azules del Ateneo | 8 | 6 | .571 | 5 | |
UP Fighting Maroons | 7 | 7 | .500 | 6 | |
Arqueros verdes de La Salle | 7 | 7 | .500 | 6 | |
UE Red Warriors | 5 | 9 | .357 | 9 | |
Bulldogs de NU | 3 | 11 | .214 | 10 | |
Halcones Adamson | 2 | 12 | .143 | 11 |
- Calificado a las semifinales con la ventaja de dos golpes
- Calificado a las semifinales
- Clasificado para el playoff del cuarto sembrado
Calendario
Ganar | Pérdida |
Colegio | La ronda 1 | La ronda 2 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | |
AdU | ||||||||||||||
Ateneo | ||||||||||||||
La Salle | ||||||||||||||
FEU | ||||||||||||||
NU | ||||||||||||||
UE | ||||||||||||||
ARRIBA | ||||||||||||||
UST |
Soporte
Playoff del cuarto sembrado | Las semifinales n. ° 1 y n. ° 2 tienen una ventaja de doble tiempo | Serie final al mejor de tres | |||||||||||||
1 | UST | 3 | |||||||||||||
ARRIBA | 3 | 4 | ARRIBA | 0 | |||||||||||
La Salle | 0 | ||||||||||||||
1 | UST | 3 | 3 | ||||||||||||
2 | FEU | 0 | 0 | ||||||||||||
2 | FEU | 3 | |||||||||||||
3 | Ateneo | 1 |
Eliminatoria del cuarto sembrado
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 febrero | Arqueros verdes de La Salle | 0-3 | UP Fighting Maroons | 18-25 | 15-25 | 18-25 | - | - | 51–75 |
Semifinales
UST vs. UP
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 de febrero | Tigres gruñidos de UST | 3-0 | UP Fighting Maroons | 25-10 | 25-19 | 25-21 | - | - | 75–50 |
UST avanza a la final |
FEU vs. Ateneo
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 de febrero | FEU Tamaraws | 3-1 | Águilas Azules del Ateneo | 18-25 | 25-16 | 25-22 | 25-22 | - | 93-80 |
FEU avanza a la final |
Finales
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 febrero | Tigres gruñidos de UST | 3-0 | FEU Tamaraws | 25-20 | 25-22 | 25-22 | - | - | 75-64 |
27 febrero | Tigres gruñidos de UST | 3-0 | FEU Tamaraws | 25-17 | 25-17 | 25-21 | - | - | 75–55 |
UST gana la serie 2-0 |
Premiados
- MVP de las finales :Henry James Pecaña ( Universidad de Santo Tomas )
- Jugador más valioso :Andre Joseph Pareja ( Universidad Ateneo de Manila )
- Novato del año :Christopher Michael Antonio ( Universidad De La Salle )
- Mejor bloqueador :Lloyd Arden Belgado ( Universidad de Filipinas Diliman )
- Mejor excavador :Amenolah Acot ( Universidad de Oriente )
- Mejor receptor :Richard Rosero ( Universidad Nacional )
- Mejor anotador :Chris Macasaet ( Universidad De La Salle )
- Mejor servidor :Ray Karl Dimaculangan ( Universidad de Santo Tomas )
- Mejor organizador :Gerald Magtoto ( Universidad de Filipinas Diliman )
- Mejor atacante :Andre Joseph Pareja ( Universidad Ateneo de Manila )
Torneo femenino
Ronda de eliminación
Posiciones del equipo
Equipo | W | L | PCT | GB |
---|---|---|---|---|
De La Salle Lady Archers | 13 | 1 | .929 | - |
Tigres de UST | 12 | 2 | .857 | 1 |
Ateneo Lady Eagles | 10 | 4 | .714 | 3 |
Adamson Lady Falcons | 9 | 5 | .643 | 4 |
FEU Lady Tamaraws | 6 | 8 | .429 | 7 |
UP Lady Maroons | 4 | 10 | .286 | 9 |
UE Lady Warriors | 1 | 13 | .071 | 12 |
NU Lady Bulldogs | 1 | 13 | .071 | 12 |
- Calificado a las semifinales con la ventaja de dos golpes
- Calificado a las semifinales
Calendario
Ganar | Pérdida |
Colegio | La ronda 1 | La ronda 2 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | |
AdU | ||||||||||||||
Ateneo | ||||||||||||||
La Salle | ||||||||||||||
FEU | ||||||||||||||
NU | ||||||||||||||
UE | ||||||||||||||
ARRIBA | ||||||||||||||
UST |
Resultados
- Los resultados a la derecha y arriba de las casillas negras son juegos de primera ronda, los de la izquierda y abajo son juegos de segunda ronda.
Equipo | AdU | ADMU | DLSU | FEU | NU | UE | ARRIBA | UST |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adamson | 3-1 | 0-3 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 1-3 | |
Ateneo | 3-1 | 0-3 | 3-1 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3–2 | |
La Salle | 3-1 | 3-1 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3–2 | |
FEU | 1-3 | 2-3 | 0-3 | 3-1 | 3-1 | 3-1 | 0-3 | |
NU | 1-3 | 0-3 | 1-3 | 0-3 | 2-3 | 2-3 | 0-3 | |
UE | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 1-3 | 0-3 | |
ARRIBA | 1-3 | 0-3 | 1-3 | 0-3 | 3-1 | 3-1 | 0-3 | |
UST | 3-0 | 3-1 | 3–2 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-1 |
Ganar
Pérdida
Soporte
Semifinales (# 1 y # 2 tienen ventaja de doble tiempo ) | Finales ( playoff al mejor de tres ) | ||||||||||
1 | La Salle | 3 | |||||||||
4 | Adamson | 1 | |||||||||
1 | La Salle | 1 | 1 | ||||||||
2 | UST | 3 | 3 | ||||||||
2 | UST | 3 | |||||||||
3 | Ateneo | 0 |
Semifinales
La Salle contra Adamson
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 de febrero | De La Salle Lady Archers | 3-1 | Adamson Lady Falcons | 16-25 | 25-16 | 25-22 | 25-22 | - | 91–85 |
La Salle avanza a las Finales |
UST vs. Ateneo
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 de febrero | Tigres de UST | 3-0 | Ateneo Lady Eagles | 25-11 | 25-23 | 25-20 | - | - | 75-54 |
UST avanza a la final |
Finales
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 febrero | De La Salle Lady Archers | 1-3 | Tigres de UST | 26-24 | 23-25 | 16-25 | 21-25 | - | 86–99 |
27 febrero | De La Salle Lady Archers | 1-3 | Tigres de UST | 18-25 | 14-25 | 25-16 | 15-25 | - | 72–91 |
UST gana la serie 2-0 |
Premiados
- MVP de las finales : Rhea Katrina Dimaculangan ( Universidad de Santo Tomas )
- Jugador más valioso :Cherry May Vivas ( Universidad del Lejano Oriente )
- Novato del año :Joanne Siy ( Universidad De La Salle )
- Mejor bloqueador :Joanne Siy ( Universidad De La Salle )
- Mejor excavador :Lizlee Ann Gata ( Universidad Adamson )
- Mejor receptor :Lizlee Ann Gata ( Universidad Adamson )
- Mejor anotador :Cherry May Vivas ( Universidad del Lejano Oriente )
- Mejor servidor : Rhea Katrina Dimaculangan ( Universidad de Santo Tomas )
- Mejor organizador : Jamenea Ferrer ( Universidad Ateneo de Manila )
- Mejor atacante : Mamá. Paulina Soriano ( Universidad Adamson )
Precedida por la temporada 71 (2008-09) | Torneos de voleibol de la UAAP Temporada 72 (2009-2010) | Sucedida por la temporada 73 (2010-11) |