fechas | 9 de agosto de 1994 - 17 de mayo de 1995 |
---|---|
Posiciones finales | |
Campeones | Parma (1er título) |
Subcampeones | Juventus |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 126 |
Goles anotados | 359 (2,85 por partido) |
Máximos goleadores | Ulf Kirsten (10 goles) |
La Copa de la UEFA 1994-95 la ganó el Parma en el global sobre la Juventus . Internazionale fue el campeón defensor con un comodín , pero fue eliminado en la Primera Ronda por Aston Villa .
Nuevo formato
Veintidós campeones nacionales fueron degradados a la Copa de la UEFA tras el bloqueo de la Champions League . Tras la extinción final de dos países históricos, Yugoslavia y Alemania Oriental, la nación 9 y la nación 10 obtuvieron un tercer puesto, e Inglaterra obtuvo este premio. Gales ocupó el lugar de Albania, normalmente retirada. Checoslovaquia se dividió entre República Checa y Eslovaquia. Las Islas Feroe e Israel tenían su propio espacio. Una ronda preliminar reduciría los 91 clubes a los 64 habituales.
Equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo cada equipo se clasificó para el lugar de su ronda inicial:
- TH: Titulares de títulos
- LC: campeones de la Copa de la Liga
- Nth: posición de la liga
Primera ronda | |||
---|---|---|---|
Internazionale ( TH ) | Bayer Leverkusen ( tercero ) | Sporting CP ( 3º ) | PSV Eindhoven ( 3º ) |
Juventus ( 2do ) | Borussia Dortmund ( cuarto ) | Boavista ( 4º ) | Vitesse ( cuarto ) |
Lazio ( cuarto ) | Eintracht Frankfurt ( 5º ) | Marítimo ( 5º ) | Twente ( quinto ) |
Parma ( quinto ) | Seraing ( 3º ) | Rotor Volgogrado ( segundo ) | Admira Wacker ( 3º ) |
Nápoles ( 6º ) | Charleroi ( cuarto ) | Dynamo Moscú ( 3 ° ) | Tirol Innsbruck ( cuarto ) |
Marsella ( 2do ) | Royal Amberes ( quinto ) | Tekstilshchik Kamyshin ( cuarto ) | Olympiacos ( 3º ) |
Burdeos ( 4º ) | Deportivo La Coruña ( 2o ) | Blackburn Rovers ( segundo ) | Trabzonspor ( 3º ) |
Nantes ( 5º ) | Real Madrid ( 4º ) | Newcastle United ( tercero ) | Sion ( 3º ) |
Cannes ( 6º ) | Athletic de Bilbao ( 5o ) | Aston Villa ( LC ) | Dinamo București ( 3º ) |
Kaiserslautern ( segundo ) | |||
Ronda clasificatoria | |||
Aris ( cuarto ) | Levski Sofia ( 1 ° ) | Anorthosis Famagusta ( 2a ) | Slovan Bratislava ( 1º ) |
Fenerbahçe ( 2º ) | CSKA Sofía ( 2do ) | Ciudad de Bangor ( 1 ° ) | Inter Bratislava ( 2º ) |
Aberdeen ( segundo ) | Shumen ( cuarto ) | Inter Cardiff ( 2do ) | Grevenmacher ( segundo ) |
Motherwell ( tercero ) | Kispesti Honvéd ( segundo ) | Olimpija Ljubljana ( 1º ) | Dinamo Minsk ( 1º ) |
Aarau ( cuarto ) | Békéscsaba ( 3º ) | Mura ( segundo ) | GÍ Gøta ( 1º ) |
Copenhague ( 2do ) | Rosenborg ( 1º ) | Teuta ( 1º ) | HB Tórshavn ( segundo ) |
Odense BK ( cuarto ) | Lillestrøm ( 3º ) | Linfield ( 1º ) | Slavia Praga ( 2do ) |
Universitatea Craiova ( 2º ) | Skonto ( 1º ) | Portadown ( 2do ) | Zimbru Chișinău ( 1.º ) |
Rapid București ( cuarto ) | Shakhtar Donetsk ( segundo ) | Shamrock Rovers ( 1º ) | Flora Tallin ( 1º ) |
AIK ( 3º ) | ÍA Akranes ( 1º ) | Ciudad de Cork ( 2do ) | ROMAR Mažeikiai ( 1º ) |
Trelleborg ( cuarto ) | FH ( segundo ) | Hibernianos ( 1º ) | Vardar ( 1º ) |
GKS Katowice ( segundo ) | Jazz ( 1º ) | La Valeta ( 3º ) | Ararat Ereván ( 1.o ) |
Górnik Zabrze ( 3º ) | MyPa ( segundo ) | Dinamo Tbilisi ( 1º ) | Turan Tovuz ( 1º ) |
Hapoel Be'er Sheva ( 3º ) | Apollon Limassol ( 1º ) |
Ronda preliminar
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Anorthosis Famagusta | 4–1 | Shumen | 2-0 | 2-1 |
Aris Salónica | 5-2 | Hapoel Be'er Sheva | 3-1 | 2-1 |
Bangor City | 1-4 | I A | 1-2 | 0-2 |
Kispesti Honvéd | 5–1 | Zimbru Chişinău | 4–1 | 1–0 |
CS Grevenmacher | 1-8 | Rosenborg | 1-2 | 0–6 |
Aarau | 2-0 | Mura | 1–0 | 1–0 |
Dinamo Minsk | 6–5 | Hibernianos | 3-1 | 3–4 ( aet ) |
Dinamo Tbilisi | 4–1 | Universitatea Craiova | 2-0 | 2-1 |
FC Copenhague | 4–1 | Jazz | 0-1 | 4-0 |
Fenerbahçe | 7-0 | Turan Tovuz | 5-0 | 2-0 |
FH | 2-3 | Linfield | 1–0 | 1-3 |
Inter de Bratislava | 1-3 | Mi papa | 0-3 | 1–0 |
Vardar | 1-2 | Békéscsabai Elõre | 1–1 | 0-1 |
GI Gota | 2-4 | Trelleborg | 0-1 | 2-3 |
Górnik Zabrze | 8-0 | Rovers de trébol | 7-0 | 1–0 |
KS Teuta | 3-8 | Apollon Limassol | 1-4 | 2-4 |
Lillestrøm | 4-3 | Shakhtar Donetsk | 4–1 | 0-2 |
Motherwell | 7–1 | Havnar Boltfelag | 3-0 | 4–1 |
Odense BK | 6-0 | Flora | 3-0 | 3-0 |
Olimpija Liubliana | 5-3 | Levski Sofia | 3–2 | 2-1 |
CSKA Sofía | 3-0 | Ararat Ereván | 3-0 | 0-0 |
Portadown | 0-5 | Slovan Bratislava | 0-2 | 0-3 |
ROMAR Mažeikiai | 0–4 | AIK | 0-2 | 0-2 |
Slavia Praga | 6-0 | Ciudad de corcho | 2-0 | 4-0 |
Skonto | 1–1 ( a ) | Aberdeen | 0-0 | 1–1 |
Inter de Cardiff | 0–8 | GKS Katowice | 0-2 | 0–6 |
Valletta | 3-7 | București rápido | 2-6 | 1–1 |
Primera pierna
Anorthosis Famagusta | 2-0 | Shumen |
---|---|---|
Charalambous 19 ' Nikolić 40 ' | Informe |
Aris Salónica | 3-1 | Hapoel Be'er Sheva |
---|---|---|
Sapountzis 8 ' , 64 ' ( pluma ) Ivan 89 ' | Informe | Husyev 14 ' |
Bangor City | 1-2 | I A |
---|---|---|
Mottram 53 ' | Informe | Reynisson 44 ' Jónsson 47 ' |
Kispesti Honvéd | 4–1 | Zimbru Chişinău |
---|---|---|
Illés 27 ' , 68 ' Pisont 60 ' Hamar 68 ' | Informe | Timbur 58 ' |
CS Grevenmacher | 1-2 | Rosenborg |
---|---|---|
Alves Silva 83 ' | Informe | Leonhardsen 4 ' Løken 89 ' ( pluma ) |
Aarau | 1–0 | Mura |
---|---|---|
Kucharski 71 ' | Informe |
Dinamo Minsk | 3-1 | Hibernianos |
---|---|---|
Kashentsev 69 ' Kachura 78 ' Byalkevich 85 ' | Informe | Lawrence 6 ' |
Dinamo Tbilisi | 2-0 | Universitatea Craiova |
---|---|---|
Kinkladze 27 ' Arveladze 59 ' | Informe |
FC Copenhague | 0-1 | Jazz |
---|---|---|
Informe | Ruhanen 33 ' |
Fenerbahçe | 5-0 | Turan Tovuz |
---|---|---|
Uygun 16 ' Kocaman 43 ' , 66 ' Nielsen 81 ' Taşkıran 88 ' | Informe |
FH | 1–0 | Linfield |
---|---|---|
Magnusson 74 ' | Informe |
Inter de Bratislava | 0-3 | Mi papa |
---|---|---|
Informe | Kolkka 11 ' , 30 ' Rajamäki 49 ' |
Vardar | 1–1 | Békéscsabai Elõre |
---|---|---|
Miloševski 27 ' | Informe | Mracskó 44 ' |
GI Gota | 0-1 | Trelleborg |
---|---|---|
Informe | Karlsson 44 ' |
Górnik Zabrze | 7-0 | Rovers de trébol |
---|---|---|
Szemoński 30 ' , 83 ' Bałuszyński 35 ' ( pen. ) 61 ' Koseła 52 ' Orzeszek 78 ' Kubik 80 ' | Informe |
KS Teuta | 1-4 | Apollon Limassol |
---|---|---|
Fraholli 12 ' | Informe | Spoljaric 57 ' Krčmarević 80 ' , 84 ' Šćepović 82 ' |
Lillestrøm | 4–1 | Shakhtar Donetsk |
---|---|---|
Hedman 7 ' Johnsen 42 ' Gulbrandsen 49 ' Pedersen 68 ' | Informe | Petrov 58 ' |
Motherwell | 3-0 | Havnar Boltfelag |
---|---|---|
Coyne 20 ' McGrillen 34 ' Kirk 83 ' | Informe |
Odense BK | 3-0 | Flora |
---|---|---|
Thorup 13 ' Schjønberg 58 ' Madsen 89 ' | Informe (enlace muerto) |
Olimpija Liubliana | 3–2 | Levski Sofia |
---|---|---|
Dosti 35 ' , 37 ' , 73 ' | Informe | Sirakov 57 ' , 72 ' |
CSKA Sofía | 3-0 | Ararat Ereván |
---|---|---|
Tanev 20 ' Koilov 44 ' Shishkov 75 ' | Informe |
Portadown | 0-2 | Slovan Bratislava |
---|---|---|
Informe | Timko 58 ' Rusnak 75 ' |
ROMAR Mažeikiai | 0-2 | AIK |
---|---|---|
Informe | Johansson 26 ' Simpson 60 ' |
Slavia Praga | 2-0 | Ciudad de corcho |
---|---|---|
Šmicer 36 ' Suchopárek 69 ' | Informe |
Skonto | 0-0 | Aberdeen |
---|---|---|
Informe |
Inter de Cardiff | 0-2 | GKS Katowice |
---|---|---|
Informe | Sermak 84 ' ( pluma ) 89 ' |
Valletta | 2-6 | București rápido |
---|---|---|
Zerafa 16 ' Agius 68 ' | Informe | Chebac 5 ' Vlădoiu 14 ' , 47 ' Tira 74 ' Chiriţă 77 ' Voinea 79 ' |
Segunda pierna
Shumen | 1-2 | Anorthosis Famagusta |
---|---|---|
Iskrenov 43 ' ( pen. ) | Informe | Assiotis 60 ' Gogić 82 ' |
El Anorthosis Famagusta ganó 4-1 en el global.
Hapoel Be'er Sheva | 1-2 | Aris Salónica |
---|---|---|
Madar 45 ' | Informe | Boujouklis 30 ' Milojević 55 ' |
Aris Thessaloniki ganó 5-2 en el global.
I A | 2-0 | Bangor City |
---|---|---|
Ingólfsson 8 ' Thordarson 21 ' | Informe |
IA ganó 4-1 en el global.
Zimbru Chişinău | 0-1 | Kispesti Honvéd |
---|---|---|
Informe | Orosz 83 ' |
Kispesti Honvéd ganó 5-1 en el global.
Rosenborg | 6-0 | CS Grevenmacher |
---|---|---|
Fila 37 ' , 87 ' Bergersen 45 ' Jakobsen 62 ' Brattbakk 77 ' , 84 ' | Informe |
Rosenborg ganó 8-1 en el global.
Mura | 0-1 | Aarau |
---|---|---|
Informe | Skrzypczak 17 ' |
FC Aarau ganó 2-0 en el global.
Hibernianos | 4-3 ( aet ) | Dinamo Minsk |
---|---|---|
Astrowski 33 ' ( og ) Scerri 73 ' Spiteri 90 ' Lawrence 118 ' | Informe | Mayorov 45 ' ( pluma ) Khatskevich 91 ' Spiteri 105 ' ( og ) |
Dinamo Minsk ganó 6-5 en el global.
Universitatea Craiova | 1-2 | Dinamo Tbilisi |
---|---|---|
Pigulea 59 ' | Informe | Kavelashvili 3 ' Kinkladze 86 ' |
Dinamo Tbilisi ganó 4-1 en el global.
Jazz | 0–4 | FC Copenhague |
---|---|---|
Informe | Johansen 54 ' M. Nielsen 81 ' Frandsen 83 ' A. Nielsen 87 ' |
El FC Copenhague ganó 4-1 en el global.
Turan Tovuz | 0-2 | Fenerbahçe |
---|---|---|
Informe | Durmuş 83 ' ( pluma ) Uygun 87 ' |
Fenerbahçe ganó 7-0 en el global.
Linfield | 3-1 | FH |
---|---|---|
Beatty 15 ' Gorman 31 ' Peebles 36 ' | Informe | Podunavac 21 ' |
Linfield ganó 3-2 en el global.
Mi papa | 0-1 | Inter de Bratislava |
---|---|---|
Informe | Rupec 3 ' |
MyPa ganó 3-1 en total.
Békéscsabai Elõre | 1–0 | Vardar |
---|---|---|
Csato 61 ' | Informe |
Békéscsabai Elõre ganó 2-1 en el global.
Trelleborg | 3–2 | GI Gota |
---|---|---|
Karlsson 6 ' ( pluma ) Eriksson 12 ' Rasmusson 48 ' | Informe | H. Jarnskor 55 ' M. Jarnskor 83 ' |
Trelleborg ganó 4-2 en el global.
Rovers de trébol | 0-1 | Górnik Zabrze |
---|---|---|
Informe | Bałuszyński 48 ' |
Górnik Zabrze ganó 8-0 en el global.
Apollon Limassol | 4-2 | KS Teuta |
---|---|---|
Šćepović 24 ' , 34 ' Chatziloisou 60 ' Pittas 89 ' | Informe | Koça 73 ' Abazi 78 ' |
Apollon Limassol ganó 8-3 en el global.
Shakhtar Donetsk | 2-0 | Lillestrøm |
---|---|---|
Orbu 48 ' Petrov 55 ' | Informe |
Lillestrøm ganó 4-3 en el global.
Havnar Boltfelag | 1-4 | Motherwell |
---|---|---|
Hansen 59 ' | Informe | Kirk 13 ' , 69 ' Davies 20 ' Quemaduras 88 ' |
Motherwell ganó 7-1 en total.
Flora | 0-3 | Odense BK |
---|---|---|
Informe | Hemmingsen 19 ' , 49 ' Tchami 68 ' |
Odense BK ganó 6-0 en el global.
Levski Sofia | 1-2 | Olimpija Liubliana |
---|---|---|
Stoilov 2 ' | Informe | Novak 24 ' Pavlin 89 ' |
Olimpija Ljubljana ganó 5-3 en el global.
Ararat Ereván | 0-0 | CSKA Sofía |
---|---|---|
Informe |
CSKA Sofia ganó 3-0 en el global.
Slovan Bratislava | 3-0 | Portadown |
---|---|---|
Faktor 15 ' Tittel 33 ' Rusnak 65 ' | Informe |
Slovan Bratislava ganó 5-0 en el global.
AIK | 2-0 | ROMAR Mažeikiai |
---|---|---|
Lidman 21 ' , 63 ' | Informe |
AIK ganó 4-0 en el global.
Ciudad de corcho | 0–4 | Slavia Praga |
---|---|---|
Informe | Hogen 33 ' , 50 ' Vávra 49 ' Berger 90 ' |
Slavia Praga ganó 6-0 en el global.
Aberdeen | 1–1 | Skonto |
---|---|---|
Kane 90 ' | Informe | Semjonovs 55 ' |
Skonto 1–1 Aberdeen en total. Skonto ganó por regla de goles a domicilio .
GKS Katowice | 6-0 | Inter de Cardiff |
---|---|---|
Walczak 25 ' , 83 ' Maciejewski 33 ' , 45 ' ( pluma ) Jojko 75 ' ( pluma ) Wolny 89 ' | Informe |
GKS Katowice ganó 8-0 en el global.
București rápido | 1–1 | Valletta |
---|---|---|
Țîră 32 ' | Informe | Agius 22 ' |
El Rapid București ganó 7-3 en el global.
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
AIK | ( a ) 2–2 | Slavia Praga | 0-0 | 2–2 |
Anorthosis Famagusta | 2-3 | Athletic de bilbao | 2-0 | 0-3 |
Apollon Limassol | 4-5 | Sion | 1-3 | 3–2 ( t.a. ) |
Cannes | 9-1 | Fenerbahçe | 4-0 | 5–1 |
Bayer Leverkusen | 5-4 | PSV Eindhoven | 5-4 | 0-0 |
Blackburn Rovers | 2-3 | Trelleborg | 0-1 | 2–2 |
Boavista | 3–2 | Mi papa | 2-1 | 1–1 |
Borussia Dortmund | 3-0 | Motherwell | 1–0 | 2-0 |
Aarau | 0-1 | Marítimo | 0-0 | 0-1 |
Dinamo Minsk | 1-4 | Lazio | 0-0 | 1-4 |
Dinamo Tbilisi | 2-5 | Tirol Innsbruck | 1–0 | 1–5 |
Burdeos | 5–1 | Lillestrøm | 3-1 | 2-0 |
Tekstilshchik Kamyshin | 6-2 | Békéscsabai Elõre | 6–1 | 0-1 |
Twente | 4-5 | Kispesti Honvéd | 1-4 | 3-1 |
GKS Katowice | ( p ) 1-1 | Aris Salónica | 1–0 | 0-1 |
I A | 1-8 | Kaiserslautern | 0–4 | 1-4 |
Internazionale | 1–1 ( p ) | Aston Villa | 1–0 | 0-1 |
Linfield | 1–6 | Odense BK | 1–1 | 0-5 |
Nápoles | 3-0 | Skonto | 2-0 | 1–0 |
Olimpija Liubliana | 1-3 | Eintracht Frankfurt | 1–1 | 0-2 |
Olympiacos | 1–5 | Olympique de Marsella | 1-2 | 0-3 |
CSKA Sofía | 1-8 | Juventus | 0-3 | 1–5 |
Royal Amberes | 2-10 | Newcastle United | 0-5 | 2-5 |
Seraing | 4-4 ( a ) | Dynamo Moscú | 3-4 | 1–0 |
București rápido | 3–2 | Charleroi | 2-0 | 1-2 |
Real Madrid | ( a ) 2–2 | Sporting CP | 1–0 | 1-2 |
Rosenborg | 2-4 | Deportivo La Coruña | 1–0 | 1-4 ( aet ) |
Rotor Volgogrado | 3-5 | Nantes Atlantique | 3–2 | 0-3 |
SK Slovan Bratislava | 2-1 | FC Copenhague | 1–0 | 1–1 |
Trabzonspor | 5-4 | Dinamo București | 2-1 | 3–3 |
Admira Wacker | 6–3 | Górnik Zabrze | 5-2 | 1–1 |
Vitesse Arnhem | 1-2 | Parma | 1–0 | 0-2 |
Primera pierna
AIK | 0-0 | Slavia Praga |
---|---|---|
Informe |
Anorthosis Famagusta | 2-0 | Athletic de bilbao |
---|---|---|
Gogić 6 ' Pounas 51 ' | Informe |
Apollon Limassol | 1-3 | Sion |
---|---|---|
Krčmarević 36 ' | Informe | Bonvin 70 ' Marin 83 ' , 85 ' |
Cannes | 4-0 | Fenerbahçe |
---|---|---|
Durix 49 ' ( corral ) Kozniku 56 ' , 80 ' Horlaville 67 ' | Informe |
Bayer Leverkusen | 5-4 | PSV Eindhoven |
---|---|---|
Kirsten 5 ' , 16 ' , 41 ' Dooley 14 ' Schuster 73 ' | Informe | Ronaldo 11 ' , 45 ' , 61 ' Nilis 88 ' |
Blackburn Rovers | 0-1 | Trelleborg |
---|---|---|
Informe | Sandell 71 ' |
Boavista | 2-1 | Mi papa |
---|---|---|
Artur 2 ' Nuno Gomes 53 ' | Informe | Laaksonen 42 ' |
Borussia Dortmund | 1–0 | Motherwell |
---|---|---|
Möller 58 ' | Informe |
Aarau | 0-0 | Marítimo |
---|---|---|
Informe |
Dinamo Minsk | 0-0 | Lazio |
---|---|---|
Informe |
Dinamo Tbilisi | 1–0 | Tirol Innsbruck |
---|---|---|
R. Arveladze 40 ' | Informe |
Burdeos | 3-1 | Lillestrøm |
---|---|---|
Dugarry 4 ' Johnsen 37 ' ( og ) Witschge 84 ' | Informe | Huard 5 ' ( og ) |
Tekstilshchik Kamyshin | 6–1 | Békéscsabai Elõre |
---|---|---|
Gusakov 38 ' Polstyanov 55 ' , 90 ' Volgin 58 ' Filippov 80 ' , 89 ' | Informe | Szarvas 18 ' |
Twente | 1-4 | Kispesti Honvéd |
---|---|---|
Mols 38 ' | Informe | Kovács 19 ' , 51 ' , 74 ' Hamar 87 ' |
GKS Katowice | 1–0 | Aris Salónica |
---|---|---|
Maciejewski 20 ' ( pluma ) | Informe |
I A | 0–4 | Kaiserslautern |
---|---|---|
Informe | Hamann 32 ' Anders 43 ' Kuntz 51 ' Kuka 58 ' |
Internazionale | 1–0 | Aston Villa |
---|---|---|
Bergkamp 76 ' ( pluma ) | Informe |
Linfield | 1–1 | Odense BK |
---|---|---|
Anderson 86 ' | Informe | Schjønberg 46 ' |
Nápoles | 2-0 | Skonto |
---|---|---|
Carbone 30 ' ( pluma ) , 49 ' | Informe |
Olimpija Liubliana | 1–1 | Eintracht Frankfurt |
---|---|---|
Šiljak 3 ' | Informe | Legat 84 ' |
Olympiacos | 1-2 | Marsella |
---|---|---|
Ivić 57 ' | Informe | Ferreri 31 ' Marquet 79 ' |
CSKA Sofía | 3–2 | Juventus |
---|---|---|
Mihtarski 44 ' , 82 ' Radukanov 70 ' | Informe | Porrini 35 ' Del Piero 75 ' |
La UEFA anuló este juego y le otorgó una victoria por 3-0 a la Juventus porque el CSKA envió a un jugador no elegible, Petar Mihtarski .
Royal Amberes | 0-5 | Newcastle United |
---|---|---|
Informe | Lee 1 ' , 9 ' , 51 ' Sellars 40 ' Watson 78 ' |
Seraing | 3-4 | Dynamo Moscú |
---|---|---|
Wamberto 67 ' Schaessens 75 ' Edmilson 90 ' | Informe | Smirnov 18 ' Cheryshev 25 ' , 61 ' Simutenkov 44 ' ( pluma ) |
București rápido | 2-0 | Charleroi |
---|---|---|
Chiriţă 18 ' Vlădoiu 70 ' | Informe |
Real Madrid | 1–0 | Sporting CP |
---|---|---|
Martín Vázquez 11 ' | Informe |
Rosenborg | 1–0 | Deportivo de La Coruña |
---|---|---|
Løken 52 ' | Informe |
Rotor Volgogrado | 3–2 | Nantes Atlantique |
---|---|---|
Gerashchenko 42 ' Nechay 65 ' Veretennikov 76 ' | Informe | Ouédec 28 ' N'Doram 83 ' |
SK Slovan Bratislava | 1–0 | FC Copenhague |
---|---|---|
Tomaschek 76 ' | Informe |
Trabzonspor | 2-1 | Dinamo București |
---|---|---|
Kaynak 7 ' Boz 19 ' | Informe | Iván 28 ' |
Admira Wacker | 5-2 | Górnik Zabrze |
---|---|---|
Gager 7 ' ( pen. ) 60 ' ( pen. ) Schiener 18 ' Klausz 66 ' Wałdoch 90 ' ( og ) | Informe | Szemoński 26 ' Orzeszek 44 ' |
Vitesse Arnhem | 1–0 | Parma |
---|---|---|
Gillhaus 51 ' | Informe |
Segunda pierna
Slavia Praga | 2–2 | AIK |
---|---|---|
Suchopárek 26 ' Bejbl 57 ' | Informe | Lidman 35 ' Sundgren 81 ' |
AIK 2–2 Slavia Praga en total. El AIK ganó por regla de goles a domicilio .
Athletic de bilbao | 3-0 | Anorthosis Famagusta |
---|---|---|
Guerrero 17 ' Panayiotou 34 ' ( og ) Andrinúa 89 ' | Informe |
El Athletic de Bilbao ganó 2-3 en el global.
Sion | 2-3 ( aet ) | Apollon Limassol |
---|---|---|
Marin 89 ' Orlando 101 ' | Informe | Krčmarević 43 ' , 77 ' Spoljaric 66 ' |
Sion ganó 3-4 en el global.
Fenerbahçe | 1–5 | Cannes |
---|---|---|
Uygun 60 ' | Informe | Tayfur 21 ' ( og ) Horlaville 24 ' , 63 ' Micoud 53 ' Vieira 79 ' |
Cannes ganó 9-1 en total.
PSV Eindhoven | 0-0 | Bayer Leverkusen |
---|---|---|
Informe |
Bayer Leverkusen ganó 5-4 en el global.
Trelleborg | 2–2 | Blackburn Rovers |
---|---|---|
Karlsson 50 ' , 85 ' | Informe | Sutton 18 ' Shearer 83 ' |
Trelleborg ganó 3-2 en el global.
Mi papa | 1–1 | Boavista |
---|---|---|
Grönholm 75 ' | Informe | Artur 89 ' ( bolígrafo ) |
Boavista ganó 3-2 en el global.
Motherwell | 0-2 | Borussia Dortmund |
---|---|---|
Informe | Riedle 54 ' , 64 ' |
El Borussia Dortmund ganó 3-0 en el global.
Marítimo | 1–0 | Aarau |
---|---|---|
Paulo Alves 60 ' | Informe |
Marítimo ganó 1-0 en el global.
Lazio | 4–1 | Dinamo Minsk |
---|---|---|
Astrowski 45 ' ( og ) Favalli 62 ' Bokšić 75 ' Fusor 85 ' | Informe | Kachura 9 ' |
Lazio ganó 4-1 en el global.
Tirol Innsbruck | 5–1 | Dinamo Tbilisi |
---|---|---|
Cerny 40 ' Stöger 4 ' Daněk 35 ' , 56 ' Janeschitz 89 ' | Informe | S. Arveladze 36 ' |
Tirol Innsbruck ganó 2-5 en el global.
Lillestrøm | 0-2 | Burdeos |
---|---|---|
Informe | Zidane 2 ' Fournier 15 ' |
Burdeos ganó 5-1 en el global.
Békéscsabai Elõre | 1–0 | Tekstilshchik Kamyshin |
---|---|---|
Csató 77 ' | Informe |
Tekstilshchik Kamyshin ganó 6-2 en el global.
Kispesti Honvéd | 1-3 | Twente |
---|---|---|
Illés 58 ' | Informe | Vurens 34 ' Ellerman 67 ' Boerebach 87 ' |
Kispesti Honvéd ganó 4-5 en el global.
Aris Salónica | 1–0 ( aet ) 3–4 ( sanciones ) | GKS Katowice |
---|---|---|
Sapountzis 47 ' | Informe |
GKS Katowice 1–1 Aris Thessaloniki en total. GKS Katowice ganó 4-3 en penales .
Kaiserslautern | 4–1 | I A |
---|---|---|
Kuka 56 ' , 88 ' Wagner 60 ' Haber 81 ' | Informe | Gíslason 89 ' |
Kaiserslautern ganó 1-8 en el global.
Aston Villa | 1–0 | Internazionale |
---|---|---|
Houghton 38 ' | Informe | |
Penaltis | ||
Parker Staunton Townsend Whittingham King | 4-3 | Bia Bergkamp Seno Fontolan Sosa |
Aston Villa 1–1 Internazionale en total. Aston Villa ganó 4-3 en penales.
Odense BK | 5-0 | Linfield |
---|---|---|
Nedergaard 5 ' , 85 ' Schjønberg 25 ' , 42 ' ( pluma ) Thorup 40 ' | Informe |
Odense BK ganó 1-6 en el global.
Skonto | 0-1 | Nápoles |
---|---|---|
Informe | Buso 31 ' |
Napoli ganó 3-0 en el global.
Eintracht Frankfurt | 2-0 | Olimpija Liubliana |
---|---|---|
Dickhaut 9 ' Yeboah 84 ' | Informe |
El Eintracht Frankfurt ganó 1-3 en el global.
Marsella | 3-0 | Olympiacos |
---|---|---|
Cascarino 53 ' , 89 ' Ferreri 88 ' | Informe |
Marsella ganó 1-5 en el global.
Juventus | 5–1 | CSKA Sofía |
---|---|---|
Ravanelli 9 ' , 65 ' , 69 ' , 81 ' , 83 ' | Informe | Mihtarski 90 ' |
La Juventus ganó 8-1 en el global.
Newcastle United | 5-2 | Royal Amberes |
---|---|---|
Lee 11 ' Cole 26 ' , 39 ' , 88 ' Beardsley 36 ' ( pluma ) | Informe | Kiekens 75 ' Severeyns 77 ' |
Newcastle United ganó 2-10 en el global.
Dynamo Moscú | 0-1 | Seraing |
---|---|---|
Informe | Schaessens 87 ' |
Seraing 4-4 Dynamo Moscú en total. El Dynamo de Moscú ganó con la regla de los goles a domicilio .
Charleroi | 2-1 | București rápido |
---|---|---|
Balog 89 ' Missé-Missé 90 ' | Informe | Țîră 47 ' |
El Rapid București ganó 3-2 en el global.
Sporting CP | 2-1 | Real Madrid |
---|---|---|
Sá Pinto 2 ' Oceano 30 ' | Informe | Laudrup 15 ' |
Real Madrid 2–2 Sporting CP en total. El Real Madrid ganó por regla de goles a domicilio .
Deportivo de La Coruña | 4–1 ( aet ) | Rosenborg |
---|---|---|
Bebeto 81 ' , 98 ' , 114 ' Donato 106 ' ( bolígrafo ) | Informe | Brattbakk 107 ' |
El Deportivo de La Coruña ganó 2-4 en el global.
Nantes Atlantique | 3-0 | Rotor Volgogrado |
---|---|---|
Ouédec 29 ' , 61 ' Loko 75 ' | Informe |
Nantes Atlantique ganó 3-5 en el global.
Copenhague | 1–1 | SK Slovan Bratislava |
---|---|---|
Højer 45 ' ( pluma ) | Informe | Negro 24 ' |
Slovan Bratislava ganó 2-1 en el global.
Dinamo București | 3–3 | Trabzonspor |
---|---|---|
Ceauşilă 9 ' Niculescu 51 ' Lică 82 ' | Informe | Orhan 21 ' Kaynak 23 ' Boz 78 ' |
Trabzonspor ganó 5-4 en el global.
Górnik Zabrze | 1–1 | Admira Wacker |
---|---|---|
Bałuszyński 30 ' | Informe | Lytovchenko 45 ' |
Admira Wacker ganó 6-3 en el global.
Parma | 2-0 | Vitesse |
---|---|---|
Zola 24 ' , 72 ' | Informe |
Parma ganó 2-1 en el global.
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Kaiserslautern | 1–1 ( a ) | Odense BK | 1–1 | 0-0 |
AIK | 0-3 | Parma | 0-1 | 0-2 |
Boavista | 2-3 | Nápoles | 1–1 | 1-2 |
Kispesti Honvéd | 0–7 | Bayer Leverkusen | 0-2 | 0-5 |
Marítimo | 1-3 | Juventus | 0-1 | 1-2 |
Dynamo Moscú | 2-6 | Real Madrid | 2–2 | 0–4 |
Nantes Atlantique | 4–1 | Tekstilshchik Kamyshin | 2-0 | 2-1 |
Sion | ( a ) 3–3 | Marsella | 2-0 | 1-3 |
Tirol Innsbruck | 2-4 | Deportivo La Coruña | 2-0 | 0–4 |
GKS Katowice | 2-1 | Burdeos | 1–0 | 1–1 |
Newcastle United | 3–3 ( a ) | Athletic de bilbao | 3–2 | 0-1 |
București rápido | 2-6 | Eintracht Frankfurt | 2-1 | 0-5 |
Slovan Bratislava | 2-4 | Borussia Dortmund | 2-1 | 0-3 |
Trabzonspor | ( a ) 2–2 | Aston Villa | 1–0 | 1-2 |
Trelleborg | 0-1 | Lazio | 0-0 | 0-1 |
Admira Wacker | 5-3 | Cannes | 1–1 | 4-2 |
Primera pierna
Kaiserslautern | 1–1 | Odense BK |
---|---|---|
Sforza 74 ' | Informe | Hemmingsen 72 ' |
AIK | 0-1 | Parma |
---|---|---|
Informe | Crippa 73 ' |
Boavista | 1–1 | Nápoles |
---|---|---|
Sánchez 26 ' | Informe | Carbone 58 ' |
Kispesti Honvéd | 0-2 | Bayer Leverkusen |
---|---|---|
Informe | Münch 16 ' Paulo Sérgio 80 ' |
Marítimo | 0-1 | Juventus |
---|---|---|
Informe | Ravanelli 78 ' |
Dynamo Moscú | 2–2 | Real Madrid |
---|---|---|
Simutenkov 65 ' Cheryshev 69 ' | Informe | Sandro 22 ' Zamorano 73 ' |
Nantes Atlantique | 2-0 | Tekstilshchik Kamyshin |
---|---|---|
Ouédec 32 ' ( corral ) , 62 ' | Informe |
Sion | 2-0 | Marsella |
---|---|---|
Wicky 24 ' Kunz 43 ' | Informe |
Tirol Innsbruck | 2-0 | Deportivo de La Coruña |
---|---|---|
Sané 30 ' Stöger 56 ' | Informe |
GKS Katowice | 1–0 | Burdeos |
---|---|---|
Strojek 85 ' | Informe |
Newcastle United | 3–2 | Athletic de bilbao |
---|---|---|
Fox 9 ' Beardsley 34 ' ( corral ) Cole 56 ' | Informe | Ziganda 71 ' Suances 79 ' |
București rápido | 2-1 | Eintracht Frankfurt |
---|---|---|
Andraşi 67 ' Voinea 77 ' | Informe | Furtok 64 ' |
Slovan Bratislava | 2-1 | Borussia Dortmund |
---|---|---|
Rusnák 51 ' Tittel 60 ' | Informe | Tittel 17 ' ( og ) |
Trabzonspor | 1–0 | Aston Villa |
---|---|---|
Kaynak 76 ' | Informe |
Trelleborg | 0-0 | Lazio |
---|---|---|
Informe |
Admira Wacker | 1–1 | Cannes |
---|---|---|
Gager 36 ' | Informe | Bedrossian 67 ' |
Segunda pierna
Odense BK | 0-0 | Kaiserslautern |
---|---|---|
Informe |
Kaiserslautern 1–1 Odense BK en total. Odense BK ganó por regla de goles a domicilio .
Parma | 2-0 | AIK |
---|---|---|
Minotti 5 ' , 16 ' | Informe |
Parma ganó 3-0 en el global.
Nápoles | 2-1 | Boavista |
---|---|---|
Agostini 18 ' , 35 ' | Informe | Luciano 77 ' |
Napoli ganó 3-2 en el global.
Bayer Leverkusen | 5-0 | Kispesti Honvéd |
---|---|---|
Kirsten 29 ' , 65 ' , 69 ' Hapal 31 ' Tolkmitt 60 ' | Informe |
Bayer Leverkusen ganó 0–7 en el global.
Juventus | 2-1 | Marítimo |
---|---|---|
Ravanelli 34 ' , 53 ' | Informe | Paulo Alves 80 ' |
La Juventus ganó 3-1 en el global.
Real Madrid | 4-0 | Dynamo Moscú |
---|---|---|
Zamorano 48 ' Redondo 77 ' Dani 89 ' , 90 ' | Informe |
El Real Madrid ganó 2-6 en el global.
Tekstilshchik Kamyshin | 1-2 | Nantes Atlantique |
---|---|---|
Polstyanov 67 ' | Informe | Ouédec 48 ' , 64 ' |
Nantes Atlantique ganó 4-1 en el global.
Marsella | 3-1 | Sion |
---|---|---|
Libbra 46 ' , 64 ' Ferreri 73 ' | Informe | Kunz 5 ' |
Sion 3–3 Olympique de Marsella en el global. Sion ganó por regla de goles a domicilio .
Deportivo de La Coruña | 4-0 | Tirol Innsbruck |
---|---|---|
Claudio 35 ' , 38 ' Donato 39 ' ( pen. ) Manjarín 71 ' | Informe |
El Deportivo de La Coruña ganó 2-4 en el global.
Burdeos | 1–1 | GKS Katowice |
---|---|---|
Histilloles 18 ' | Informe | Walczak 70 ' ( pluma ) |
GKS Katowice ganó 2-1 en el global.
Athletic de bilbao | 1–0 | Newcastle United |
---|---|---|
Ziganda 68 ' | Informe |
Newcastle United 3–3 Athletic de Bilbao en el global. El Athletic de Bilbao ganó por regla de los goles a domicilio
Eintracht Frankfurt | 5-0 | București rápido |
---|---|---|
Bommer 10 ' Yeboah 14 ' , 17 ' Furtok 65 ' , 67 ' | Informe |
El Eintracht Frankfurt ganó 2-6 en el global.
Borussia Dortmund | 3-0 | Slovan Bratislava |
---|---|---|
Möller 15 ' Riedle 46 ' , 68 ' | Informe |
El Borussia Dortmund ganó 2-4 en el global.
Aston Villa | 2-1 | Trabzonspor |
---|---|---|
Atkinson 77 ' Ehiogu 90 + 3 ' | Informe | Kaynak 90 + 2 ' |
Trabzonspor 2–2 Aston Villa en total. El Trabzonspor ganó por la regla de los goles a domicilio
Lazio | 1–0 | Trelleborg |
---|---|---|
Bokšić 90 ' | Informe |
Lazio ganó 1-0 en el global.
Cannes | 2-4 | Admira Wacker |
---|---|---|
Kozniku 49 ' Charvet 87 ' | Informe | Mayrleb 8 ' Klausz 17 ' , 56 ' Schiener 24 ' |
Admira Wacker ganó 5-3 en el global.
Tercera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Athletic de bilbao | 3-4 | Parma | 1–0 | 2-4 |
Deportivo de La Coruña | 2-3 | Borussia Dortmund | 1–0 | 1-3 ( t.a. ) |
Eintracht Frankfurt | 2-0 | Nápoles | 1–0 | 1–0 |
Nantes Atlantique | 6-2 | Sion | 4-0 | 2–2 |
GKS Katowice | 1-8 | Bayer Leverkusen | 1-4 | 0–4 |
Odense BK | 4-3 | Real Madrid | 2-3 | 2-0 |
Trabzonspor | 2-4 | Lazio | 1-2 | 1-2 |
Admira Wacker | 2-5 | Juventus | 1-3 | 1-2 |
Primera pierna
Athletic de bilbao | 1–0 | Parma |
---|---|---|
Ziganda 48 ' | Informe |
Deportivo de La Coruña | 1–0 | Borussia Dortmund |
---|---|---|
Bebeto 23 ' | Informe |
Eintracht Frankfurt | 1–0 | Nápoles |
---|---|---|
Yeboah 56 ' | Informe |
Nantes Atlantique | 4-0 | Sion |
---|---|---|
Loko 15 ' Ferri 33 ' N'Doram 51 ' Makélélé 78 ' | Informe |
GKS Katowice | 1-4 | Bayer Leverkusen |
---|---|---|
Nikodem 54 ' | Informe | Kirsten 33 ' , 44 ' Lehnhoff 41 ' , 65 ' |
Odense BK | 2-3 | Real Madrid |
---|---|---|
Schjønberg 45 ' Hjorth 79 ' | Informe | Zamorano 67 ' Amavisca 69 ' Laudrup 90 ' |
Trabzonspor | 1-2 | Lazio |
---|---|---|
Ünal 67 ' | Informe | Rambaudi 60 ' Negro 62 ' |
Admira Wacker | 1-3 | Juventus |
---|---|---|
Carpeta 56 ' | Informe | Conte 9 ' R. Baggio 16 ' , 42 ' |
Segunda pierna
Parma | 4-2 | Athletic de bilbao |
---|---|---|
Zola 21 ' D. Baggio 39 ' , 48 ' Couto 64 ' | Informe | Vales 56 ' Guerrero 75 ' |
Parma ganó 4-3 en el global.
Borussia Dortmund | 3–1 ( aet ) | Deportivo de La Coruña |
---|---|---|
Zorc 50 ' Riedle 115 ' Ricken 118 ' | Informe | Alfredo 102 ' |
El Borussia Dortmund ganó 3-2 en el global.
Nápoles | 0-1 | Eintracht Frankfurt |
---|---|---|
Informe | Falkenmayer 55 ' |
Eintracht Frankfurt ganó 2-0 en el global.
Sion | 2–2 | Nantes Atlantique |
---|---|---|
Herr 76 ' Marin 82 ' | Informe | Loko 30 ' N'Doram 31 ' |
Nantes Atlantique ganó 6-2 en el global.
Bayer Leverkusen | 4-0 | GKS Katowice |
---|---|---|
Schuster 11 ' Thom 13 ' Scholz 15 ' Hapal 28 ' | Informe |
Bayer Leverkusen ganó 8-1 en el global.
Real Madrid | 0-2 | Odense BK |
---|---|---|
Informe | Pedersen 67 ' Bisgaard 90 ' |
Odense BK ganó 3-4 en el global.
Lazio | 2-1 | Trabzonspor |
---|---|---|
Cravero 25 ' Di Vaio 75 ' | Informe | Mandıralı 73 ' |
Lazio ganó 4-2 en el global.
Juventus | 2-1 | Admira Wacker |
---|---|---|
Ferrara 17 ' Vialli 86 ' | Informe | Wimmer 73 ' |
La Juventus ganó 5-2 en el global.
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Bayer Leverkusen | 5–1 | Nantes Atlantique | 5–1 | 0-0 |
Eintracht Frankfurt | 1-4 | Juventus | 1–1 | 0-3 |
Parma | 1–0 | Odense BK | 1–0 | 0-0 |
Lazio | 1-2 | Borussia Dortmund | 1–0 | 0-2 |
Primera pierna
Bayer Leverkusen | 5–1 | Nantes Atlantique |
---|---|---|
Lehnhoff 9 ' Kirsten 18 ' , 89 ' Paulo Sérgio 79 ' , 84 ' | Informe | Ouédec 64 ' ( pen. ) |
Eintracht Frankfurt | 1–1 | Juventus |
---|---|---|
Furtok 74 ' | Informe | Marocchi 37 ' |
Parma | 1–0 | Odense BK |
---|---|---|
Zola 49 ' ( pluma ) | Informe |
Lazio | 1–0 | Borussia Dortmund |
---|---|---|
Freund 68 ' ( og ) | Informe |
Segunda pierna
Nantes Atlantique | 0-0 | Bayer Leverkusen |
---|---|---|
Informe |
Bayer Leverkusen ganó 5-1 en el global.
Juventus | 3-0 | Eintracht Frankfurt |
---|---|---|
Conte 77 ' Ravanelli 87 ' Del Piero 90 ' | Informe |
La Juventus ganó 4-1 en el global.
Odense BK | 0-0 | Parma |
---|---|---|
Informe |
Parma ganó 1-0 en el global.
Borussia Dortmund | 2-0 | Lazio |
---|---|---|
Chapuisat 11 ' ( pen. ) Riedle 90+ ' | Informe |
El Borussia Dortmund ganó 2-1 en el global.
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Bayer Leverkusen | 1–5 | Parma | 1-2 | 0-3 |
Juventus | 4-3 | Borussia Dortmund | 2–2 | 2-1 |
Primera pierna
Bayer Leverkusen | 1-2 | Parma |
---|---|---|
Paulo Sérgio 20 ' | Informe | D. Baggio 48 ' Asprilla 53 ' |
Juventus | 2–2 | Borussia Dortmund |
---|---|---|
R. Baggio 28 ' Kohler 88 ' | Informe | Reuter 8 ' Möller 71 ' |
Segunda pierna
Parma | 3-0 | Bayer Leverkusen |
---|---|---|
Asprilla 4 ' , 55 ' Zola 67 ' | Informe |
Parma ganó 5-1 en el global.
Borussia Dortmund | 1-2 | Juventus |
---|---|---|
Júlio César 10 ' | Informe | Porrini 6 ' R. Baggio 31 ' |
La Juventus ganó 4-3 en el global.
Final
Primera pierna
Parma | 1–0 | Juventus |
---|---|---|
D. Baggio 5 ' | Informar MatchCentre |
Segunda pierna
Juventus | 1–1 | Parma |
---|---|---|
Vialli 34 ' | Informar MatchCentre | D. Baggio 54 ' |
Parma ganó 2-1 en el global.
Máximos goleadores
Los máximos goleadores de la Copa de la UEFA 1994-1995 son los siguientes:
Rango | Nombre | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Ulf Kirsten | Bayer Leverkusen | 10 |
2 | Fabrizio Ravanelli | Juventus | 9 |
3 | Nicolás Ouédec | Nantes Atlantique | 8 |
4 | Karl-Heinz Riedle | Borussia Dortmund | 6 |
5 | Dino Baggio | Parma | 5 |
Slobodan Krčmarević | Apollon Limassol | 5 | |
Michael Schjønberg | Odense BK | 5 | |
Gianfranco Zola | Parma | 5 | |
9 | Roberto Baggio | Juventus | 4 |
Henryk Bałuszyński | Górnik Zabrze | 4 | |
Bebeto | Deportivo de La Coruña | 4 | |
Jan Furtok | Eintracht Frankfurt | 4 | |
Orhan Kaynak | Trabzonspor | 4 | |
Rob Lee | Newcastle United | 4 | |
Marcus Marin | Sion | 4 | |
Paulo Sérgio | Bayer Leverkusen | 4 | |
Andy Cole | Newcastle United | 4 | |
Tony Yeboah | Eintracht Frankfurt | 4 |
Ver también
- 1994–95 UEFA Champions League
enlaces externos
- 1994–95 Todos los partidos de la Copa de la UEFA - temporada en el sitio web de la UEFA
- Sitio oficial
- Resultados en RSSSF.com
- Todos los goleadores 1994–95 Copa de la UEFA según (excluyendo la ronda preliminar) según los protocolos UEFA + todos los goleadores ronda preliminar
- Copa de la UEFA 1994/95 - resultados y alineaciones (archivo)