Las finales de la Copa Intertoto de la UEFA de 1997 fueron ganadas por tres equipos franceses: Lyon , Bastia y Auxerre . Los tres equipos avanzaron a la Copa de la UEFA .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 21 de junio de 1997 - 26 de agosto de 1997 |
Equipos | 60 |
Posiciones finales | |
Campeones | Lyon Bastia Auxerre |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 138 |
Goles anotados | 408 (2,96 por partido) |
Fase de grupos
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Duisburg | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 | 10 | Avanzado a semifinales |
2 | Dinamo-93 Minsk | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 | 6 | |
3 | Aalborg | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 11 | −5 | 6 | |
4 | Heerenveen | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 | 4 | |
5 | Polonia Varsovia | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 6 | −5 | 2 |
Fuente: rsssf.com
Dinamo-93 Minsk | 1–0 | Heerenveen |
---|---|---|
Akulich 52 ' |
Aalborg | 2-0 | Polonia Varsovia |
---|---|---|
Højer 70 ' Pedersen 84 ' |
Árbitro: Per-Olof Ståhl ( Suecia )
Duisburg | 2-0 | Aalborg |
---|---|---|
Osthoff 18 ' Wolters 83 ' |
Wedaustadion , Duisburg
Asistencia: 9,663
Árbitro: Romāns Lajuks ( Letonia )
Polonia Varsovia | 1-4 | Dinamo-93 Minsk |
---|---|---|
Wędzyński 38 ' | Turchinovich 50 ' , 82 ' Akulich 53 ' Avgul 68 ' |
Stadion OSIR, Zamość
Asistencia: 413
Árbitro: Sašo Lazarevski ( Macedonia )
Dinamo-93 Minsk | 0-1 | Duisburg |
---|---|---|
Zeyer 22 ' |
Estadio Dinamo , Minsk
Asistencia: 3,000
Árbitro: Khagani Mammadov ( Azerbaiyán )
Heerenveen | 0-0 | Polonia Varsovia |
---|---|---|
Abe Lenstra Stadion , Heerenveen
Asistencia: 6.200
Árbitro: Slavik Kazaryan ( Armenia )
Duisburg | 2-0 | Heerenveen |
---|---|---|
Osthoff 48 ' Hirsch 64 ' |
Wedaustadion , Duisburg
Asistencia: 8,160
Árbitro: Víctor Esquinas Torres ( España )
Aalborg | 2-1 | Dinamo-93 Minsk |
---|---|---|
Frederiksen 31 ' Højer 82 ' | Turchinovich 71 ' |
Estadio de Aalborg , Aalborg
Árbitro: Kristinn Jakobsson ( Islandia )
Polonia Varsovia | 0-0 | Duisburg |
---|---|---|
Stadion Miejski , Łęczna
Asistencia: 400
Árbitro: Sven Kjelbrott ( Noruega )
Heerenveen | 8-2 | Aalborg |
---|---|---|
Samardžić 22 ' , 35 ' Gusatu 32 ' , 51 ' Talan 40 ' , 43 ' de Visser 45 ' ( pluma ) El-Khattabi 84 ' | Højer 61 ' , 67 ' |
Abe Lenstra Stadion , Heerenveen
Árbitro: Alfred Micallef ( Malta )
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bastia | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 9 | Avanzado a semifinales |
2 | GAK | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 | |
3 | Silkeborg | 4 | 2 | 0 | 2 | 11 | 4 | +7 | 6 | |
4 | Hrvatski Dragovoljac | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 6 | |
5 | Ebbw Vale | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 12 | −10 | 1 |
Fuente: rsssf.com
Grazer AK | 2-0 | Silkeborg |
---|---|---|
Aničić 39 ' Vuković 73 ' | Informe |
GAK-Platz, Graz
Asistencia: 800
Árbitro: Mikko Vuorela ( Finlandia )
Hrvatski Dragovoljac | 0-1 | Bastia |
---|---|---|
Informe | Šiljak 45 ' |
Stadion Stanko Vlajnić-Dida, Slavonski Brod
Asistencia: 3,000
Árbitro: Carlo Bertolini ( Suiza )
Silkeborg | 5-0 | Hrvatski Dragovoljac |
---|---|---|
Živković 14 ' Joković 25 ' Šuika 30 ' , 50 ' Bordinggaard 71 ' |
Estadio de Silkeborg , Silkeborg
Asistencia: 741
Árbitro: Valentin Ivanov ( Rusia )
Ebbw Vale | 0-0 | Grazer AK |
---|---|---|
Informe |
Parque Eugene Cross , Ebbw Vale
Asistencia: 774
Árbitro: Herbert Barr ( Irlanda del Norte )
Hrvatski Dragovoljac | 4-0 | Ebbw Vale |
---|---|---|
Musa 14 ' Đolonga 24 ' Katulić 67 ' , 90 ' | Informe |
Stadion Radnik , Velika Gorica
Asistencia: 420
Árbitro: Ronald Beck ( Liechtenstein )
Bastia | 1–0 | Silkeborg |
---|---|---|
Šiljak 24 ' | Informe |
Stade Armand Cesari , Bastia
Asistencia: 3,000
Árbitro: Carlo Bertolini ( Suiza )
Grazer AK | 1-3 | Hrvatski Dragovoljac |
---|---|---|
Sabitzer 73 ' | Informe | Musa 7 ' Škopljanac 16 ' Vukoja 40 ' |
Arnold Schwarzenegger-Stadion , Graz
Asistencia: 1,200
Árbitro: Merab Malagouradze ( Georgia )
Ebbw Vale | 1-2 | Bastia |
---|---|---|
Tyler 54 ' | Informe | Šiljak 12 ' , 31 ' |
Parque Eugene Cross , Ebbw Vale
Asistencia: 950
Árbitro: Mike McCurry ( Escocia )
Silkeborg | 6–1 | Ebbw Vale |
---|---|---|
Fernandez 5 ' Joković 30 ' , 73 ' Thygesen 69 ' , 71 ' ( pluma ) , 90 ' | Webley 70 ' |
Estadio de Silkeborg , Silkeborg
Árbitro: Stefan Ormandzhiev ( Bulgaria )
Bastia | 1-2 | Grazer AK |
---|---|---|
F. Mendy 45 ' | Informe | Kulovits 25 ' Ramusch 52 ' |
Stade Armand Cesari , Bastia
Asistencia: 2,500
Árbitro: Zygmunt Ziober ( Polonia )
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Auxerre | 4 | 3 | 1 | 0 | 19 | 2 | +17 | 10 | Avanzado a semifinales |
2 | Deportes de Lausana | 4 | 2 | 2 | 0 | 13 | 4 | +9 | 8 | |
3 | Royal Amberes | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 | 7 | |
4 | Nea Salamis Famagusta | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 19 | −13 | 3 | |
5 | SDRA | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 14 | −13 | 0 |
Fuente: rsssf.com
SDRA | 0-1 | Royal Amberes |
---|---|---|
Kiekens 16 ' ( bolígrafo ) |
Parque Castlereagh, Newtownards
Asistencia: 1,000
Árbitro: Roger Philippi ( Luxemburgo )
Deportes de Lausana | 4–1 | Nea Salamis Famagusta |
---|---|---|
Iglesias 20 ' Hänzi 56 ' N'Kufo 59 ' , 81 ' | Mihić 90 ' |
Stade Olympique de la Pontaise , Lausana
Asistencia: 800
Árbitro: Grujica Tomić ( Croacia )
Auxerre | 1–1 | Deportes de Lausana |
---|---|---|
Guivarc'h 38 ' | Ohrel 45 ' ( pluma ) |
Stade Abbé-Deschamps , Auxerre
Asistencia: 3.917
Árbitro: Emanuel Zammit ( Malta )
Nea Salamis Famagusta | 4–1 | SDRA |
---|---|---|
Ilias 53 ' , 80 ' Kovačević 59 ' ( pluma ) Mihić 78 ' ( bolígrafo ) | Bowers 84 ' ( bolígrafo ) |
Estadio Ammochostos , Larnaca
Asistencia: 840
Árbitro: Andrey Butenko ( Rusia )
SDRA | 0-3 | Auxerre |
---|---|---|
Compañero 65 ' Sibierski 79 ' Guivarc'h 89 ' |
Parque Castlereagh, Newtownards
Árbitro: Zoran Arsić ( FR Yugoslavia )
Royal Amberes | 4-0 | Nea Salamis Famagusta |
---|---|---|
Glogovac 21 ' Pivaljević 48 ' , 60 ' da Silva 88 ' |
Bosuilstadion , Amberes
Árbitro: Eyal Zur ( Israel )
Auxerre | 5-0 | Royal Amberes |
---|---|---|
Diomède 11 ' , 30 ' Marlet 25 ' Guivarc'h 59 ' , 72 ' |
Stade Abbé-Deschamps , Auxerre
Asistencia: 5,000
Árbitro: Attila Juhos ( Hungría )
Deportes de Lausana | 6-0 | SDRA |
---|---|---|
Hänzi 28 ' , 38 ' Iglesias 52 ' Carrasco 72 ' Celestini 76 ' ( pluma ) Douglas 79 ' ( bolígrafo ) |
Stade Olympique de la Pontaise , Lausana
Asistencia: 1,070
Árbitro: Vladimir Antonov ( Moldavia )
Nea Salamis Famagusta | 1-10 | Auxerre |
---|---|---|
Demetriou 86 ' | Guivarc'h 13 ' , 20 ' , 24 ' , 54 ' , 84 ' Diomède 51 ' , 81 ' Lachuer 66 ' , 77 ' Marlet 70 ' |
Estadio Ammochostos , Larnaca
Asistencia: 400
Árbitro: Gerry Perry ( Irlanda )
Royal Amberes | 2–2 | Deportes de Lausana |
---|---|---|
da Silva 58 ' Kiekens 73 ' ( bolígrafo ) | Douglas 39 ' Thurre 62 ' |
Bosuilstadion , Amberes
Asistencia: 2,000
Árbitro: Igor Horozhankin ( Ucrania )
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Köln | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 | 10 | Avanzado a semifinales |
2 | Maccabi Petah Tikva | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 5 | |
3 | Lieja estándar | 4 | 0 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | |
4 | Ciudad de corcho | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | −2 | 3 | |
5 | Aarau | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 4 | −4 | 2 |
Fuente: rsssf.com
Maccabi Petah Tikva | 1-3 | Köln |
---|---|---|
Tal 53 ' | Munteanu 3 ' Gaißmayer 37 ' Tretschok 75 ' |
Estadio Ramat Gan , Ramat Gan
Asistencia: 302
Árbitro: Philippe Leduc ( Francia )
Lieja estándar | 0-0 | Aarau |
---|---|---|
Stade Maurice Dufrasne , Lieja
Asistencia: 2,412
Árbitro: Livio Bazzoli ( Italia )
Ciudad de corcho | 0-0 | Lieja estándar |
---|---|---|
Turners Cross , Cork
Asistencia: 1,950
Árbitro: Costas Kapitanis ( Chipre )
Aarau | 0-1 | Maccabi Petah Tikva |
---|---|---|
Biala 74 ' |
Stadion Brügglifeld , Aarau
Asistencia: 1,400
Árbitro: Marcel Lică ( Rumanía )
Maccabi Petah Tikva | 0-0 | Ciudad de corcho |
---|---|---|
Estadio Kiryat Eliezer , Haifa
Árbitro: Mustafa Çulcu ( Turquía )
Köln | 3-0 | Aarau |
---|---|---|
Vlădoiu 22 ' , 29 ' , 84 ' |
Südstadion , Colonia
Asistencia: 11.000
Árbitro: Milan Mitrović ( Eslovenia )
Ciudad de corcho | 0-2 | Köln |
---|---|---|
Munteanu Pistola 31 ' 53 ' |
Turners Cross , Cork
Asistencia: 4.000
Árbitro: Robert Sedlacek ( Austria )
Lieja estándar | 0-0 | Maccabi Petah Tikva |
---|---|---|
Stade Maurice Dufrasne , Lieja
Asistencia: 4.000
Árbitro: Tomasz Mikulski ( Polonia )
Aarau | 0-0 | Ciudad de corcho |
---|---|---|
Stadion Brügglifeld , Aarau
Asistencia: 700
Árbitro: Željko Širić ( Croacia )
Köln | 1–1 | Lieja estándar |
---|---|---|
Gaißmayer 16 ' | Mpenza 37 ' |
Südstadion , Colonia
Asistencia: 8,700
Árbitro: Jan Wegereef ( Holanda )
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dynamo Moscú | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 | 10 | Avanzado a semifinales |
2 | Genk | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 8 | +7 | 9 | |
3 | Stabæk | 4 | 1 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 | 5 | |
4 | Panachaiki | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 9 | −1 | 4 | |
5 | B36 Tórshavn | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 15 | −13 | 0 |
Fuente: rsssf.com
B36 Tórshavn | 0-5 | Genk |
---|---|---|
Keïta 2 ' , 6 ' , 49 ' Oulare 63 ' Konon 80 ' |
Svangaskarð , Toftir
Asistencia: 553
Árbitro: John McDermott ( Irlanda )
Panachaiki | 1–1 | Stabæk |
---|---|---|
Cuadra 7 ' | Mayer 58 ' |
Estadio Kostas Davourlis , Patras
Asistencia: 500
Árbitro: Konrad Plautz ( Austria )
Dynamo Moscú | 2-1 | Panachaiki |
---|---|---|
Shtanyuk 8 ' Kutsenko 43 ' | Klejch 12 ' |
Estadio Central Dynamo , Moscú
Asistencia: 3,500
Árbitro: Knud Stadsgaard ( Dinamarca )
Stabæk | 5-0 | B36 Tórshavn |
---|---|---|
Sigurðsson 36 ' , 72 ' Stavrum 66 ' Stenersen 71 ' Kolle 88 ' |
Nadderud Stadion , Bekkestua
Asistencia: 313
Árbitro: Oleg Timofeev ( Estonia )
B36 Tórshavn | 0-1 | Dynamo Moscú |
---|---|---|
Astrowski 78 ' |
Svangaskarð , Toftir
Asistencia: 200
Árbitro: Raymond Ellingham ( Gales )
Genk | 4-3 | Stabæk |
---|---|---|
Keïta 1 ' Oulare 2 ' , 17 ' N'Sumbu 29 ' | Sigurðsson 52 ' , 64 ' Frigård 86 ' |
Thyl Gheyselinckstadion , Genk
Árbitro: Algirdas Dubinskas ( Lituania )
Dynamo Moscú | 3–2 | Genk |
---|---|---|
Terekhin 22 ' Kulchiy 37 ' Korableov 44 ' | Oulare 27 ' Keïta 48 ' |
Estadio Central Dynamo , Moscú
Asistencia: 3,000
Árbitro: Anton Getsov ( Bulgaria )
Panachaiki | 4-2 | B36 Tórshavn |
---|---|---|
Katsouranis 13 ' Karipov 18 ' Haxhi 71 ' , 78 ' | Petersen 56 ' , 75 ' |
Estadio Kostas Davourlis , Patras
Árbitro: Marco Tura ( San Marino )
Stabæk | 1–1 | Dynamo Moscú |
---|---|---|
Skistad 75 ' | Kosolapov 46 ' |
Nadderud Stadion , Bekkestua
Asistencia: 315
Árbitro: Mirosław Milewski ( Polonia )
Genk | 4-2 | Panachaiki |
---|---|---|
Oulare 14 ' Hendrikx 20 ' Keïta 51 ' Delbroek 57 ' | Meidanis 84 ' Vaitsis 88 ' |
Thyl Gheyselinckstadion , Genk
Árbitro: Haïm Lipkovitz ( Israel )
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hamburgo | 4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 4 | +5 | 12 | Avanzado a semifinales |
2 | Samsunspor | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 9 | |
3 | Kaunas | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 7 | −1 | 4 | |
4 | Leiftur | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 11 | −4 | 3 | |
5 | Odense | 4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 10 | −4 | 1 |
Fuente: rsssf.com
Samsunspor | 2-0 | Odense |
---|---|---|
İşler 32 ' Taşdemir 55 ' |
Estadio Samsun 19 Mayıs , Samsun
Árbitro: Dieter Schoch ( Suiza )
Leiftur | 1-2 | Hamburgo |
---|---|---|
Lazorik 87 ' | Schopp 14 ' Weetendorf 49 ' |
Ólafsfjarðarvöllur , Ólafsfjörður
Asistencia: 1,488
Árbitro: Morgan Norman ( Suecia )
Kaunas | 0-1 | Samsunspor |
---|---|---|
Akdeniz 84 ' |
Estadio Darius y Girėnas , Kaunas
Asistencia: 2,500
Árbitro: John Ferry ( Irlanda del Norte )
Odense | 3-4 | Leiftur |
---|---|---|
Hansen 8 ' Henriksen 74 ' El Banna 83 ' | Lazorik 34 ' Bragason 42 ' Gíslason 76 ' Bjarnason 78 ' |
Parque deportivo Nørre Aaby , Nørre Aaby
Asistencia: 563
Árbitro: Jüri Saar ( Estonia )
Leiftur | 2-3 | Kaunas |
---|---|---|
Lazorik 87 ' ( bolígrafo ) Gíslason 89 ' | Buitkus 27 ' Trakys 36 ' Bezykornovas 37 ' |
Ólafsfjarðarvöllur , Ólafsfjörður
Árbitro: Jarmo Karhunen ( Finlandia )
Hamburgo | 2-1 | Odense |
---|---|---|
Weetendorf 34 ' Breitenreiter 43 ' | Hjorth 14 ' |
Volksparkstadion , Hamburgo
Asistencia: 7,754
Árbitro: Fiorenzo Treossi ( Italia )
Kaunas | 1-2 | Hamburgo |
---|---|---|
Bezykornovas 34 ' ( bolígrafo ) | Schopp 9 ' Breitenreiter 43 ' |
Estadio Žalgiris , Vilna
Asistencia: 1,000
Árbitro: Brian Lawlor ( Gales )
Samsunspor | 3-0 | Leiftur |
---|---|---|
Aykut 34 ' İşler 64 ' , 65 ' |
Estadio Samsun 19 Mayıs , Samsun
Árbitro: Dietmar Drabek ( Austria )
Odense | 2–2 | Kaunas |
---|---|---|
Nielsen 73 ' Hansen 74 ' | Bezykornovas 7 ' Trakys 40 ' |
Estadio de Odense , Odense
Árbitro: Zbigniew Marczyk ( Polonia )
Hamburgo | 3-1 | Samsunspor |
---|---|---|
Weetendorf 41 ' Spörl 67 ' , 78 ' | İşler 14 ' |
Volksparkstadion , Hamburgo
Asistencia: 21,463
Árbitro: Fernand Meese ( Bélgica )
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estambulspor | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 | 10 | Avanzado a semifinales |
2 | Vasas | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 9 | |
3 | Werder Bremen | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 7 | |
4 | Öster | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 10 | −4 | 3 | |
5 | Universitāte Rīga | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 13 | −11 | 0 |
Fuente: rsssf.com
Universitāte Rīga | 1–5 | Estambulspor |
---|---|---|
Krill 15 ' | Kocaman 6 ' Yavas 57 ' Akyüz 60 ' , 88 ' , 90 ' |
Latvijas Universitates Stadions , Riga
Asistencia: 2,000
Árbitro: Lassin Isaksen ( Islas Feroe )
Öster | 1-4 | Vasas |
---|---|---|
Persson 73 ' | Fischer 4 ' , 42 ' ( pluma ) Juhár 49 ' Galaschek 61 ' |
Värendsvallen , Växjö
Asistencia: 222
Árbitro: Claude Détruche ( Suiza )
Werder Bremen | 2-1 | Öster |
---|---|---|
Labbadia 28 ' Herzog 35 ' ( pluma ) | Ottosson 62 ' |
Weser-Stadion , Bremen
Asistencia: 16,200
Árbitro: Ladislav Gádoši ( Eslovaquia )
Vasas | 3-0 | Universitāte Rīga |
---|---|---|
Máriási 42 ' ( pluma ) , 53 ' ( pluma ) Sáfár 44 ' ( bolígrafo ) |
Fáy utcai Stadion , Budapest
Asistencia: 1,200
Árbitro: Sorin Corpodean ( Rumanía )
Universitāte Rīga | 0-3 | Werder Bremen |
---|---|---|
Labbadia Camioneta 12 ' cuaresma 35 ' Herzog 79 ' |
Latvijas Universitates Stadions , Riga
Asistencia: 1,600
Árbitro: Karen Nalbandyan ( Armenia )
Estambulspor | 2-0 | Vasas |
---|---|---|
Özdemir 62 ' ( pen. ) Akyüz 90 ' |
Estadio Çetin Emeç, Bayrampaşa
Asistencia: 6,798
Árbitro: Dick van Egmond ( Holanda )
Werder Bremen | 0-0 | Estambulspor |
---|---|---|
Weser-Stadion , Bremen
Asistencia: 17,600
Árbitro: Dermot Gallagher ( Inglaterra )
Öster | 2-1 | Universitāte Rīga |
---|---|---|
Bakanin 6 ' ( og ) Bild 35 ' | Bakanin 78 ' |
Värendsvallen , Växjö
Asistencia: 200
Árbitro: Bragi Bergmann ( Islandia )
Vasas | 2-0 | Werder Bremen |
---|---|---|
Váczi 38 ' Aranyos 90 ' |
Fáy utcai Stadion , Budapest
Asistencia: 4.000
Árbitro: Kazimir Znaydinski ( Bielorrusia )
Estambulspor | 3–2 | Öster |
---|---|---|
Yalçin 23 ' Kocaman 80 ' Akyüz 90 ' | Rubins 39 ' Eklund 68 ' |
Estadio Çetin Emeç, Bayrampaşa
Asistencia: 10,004
Árbitro: Pascal Garibian ( Francia )
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Halmstad | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 | 10 | Avanzado a semifinales |
2 | Lommel | 4 | 1 | 3 | 0 | 6 | 5 | +1 | 6 | |
3 | Hajduk Kula | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 6 | |
4 | TPS | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 9 | −4 | 4 | |
5 | Kongsvinger | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 7 | −5 | 1 |
Fuente: rsssf.com
Kongsvinger | 1–1 | Lommel |
---|---|---|
Sætre 23 ' ( pluma ) | Klomp 67 ' |
Estadio de Gjemselund , Kongsvinger
Asistencia: 489
Árbitro: Eyjölfur Ólafsson ( Islandia )
Hajduk Kula | 0-1 | Halmstad |
---|---|---|
Mattsson 90 ' |
Stadion Hajduk , Kula
Árbitro: Alain Hamer ( Luxemburgo )
TPS | 1-2 | Hajduk Kula |
---|---|---|
Casagrande 3 ' | Karanović 79 ' Osmanović 86 ' |
Kupittaan jalkapallostadion , Turku
Asistencia: 726
Árbitro: Taras Bezubyak ( Rusia )
Halmstad | 2-1 | Kongsvinger |
---|---|---|
Andersson 59 ' Vougt 78 ' | Johnsen 44 ' |
Örjans Vall , Halmstad
Asistencia: 766
Árbitro: Hans-Jürgen Weber ( Alemania )
Kongsvinger | 0-2 | TPS |
---|---|---|
Paija 45 ' Meltoranta 75 ' |
Estadio de Gjemselund , Kongsvinger
Asistencia: 902
Árbitro: Gintaras Dilda ( Lituania )
Lommel | 1–1 | Halmstad |
---|---|---|
Eshun 27 ' | Arvidsson 35 ' |
Stedelijk Sportstadion, Lommel
Árbitro: Bujar Pregja ( Albania )
TPS | 1–1 | Lommel |
---|---|---|
Kokko 50 ' | Cannaerts 41 ' |
Kupittaan jalkapallostadion , Turku
Árbitro: Attila Hanacsek ( Hungría )
Hajduk Kula | 2-0 | Kongsvinger |
---|---|---|
Markoski 41 ' Puhalak 58 ' |
Stadion Hajduk , Kula
Asistencia: 1,500
Árbitro: Naoum Mintiouris ( Grecia )
Halmstad | 6–1 | TPS |
---|---|---|
Andersson 10 ' , 20 ' Ljungberg 17 ' Selaković 27 ' Vougt 36 ' , 74 ' | Meltoranta 83 ' |
Örjans Vall , Halmstad
Asistencia: 917
Árbitro: Jørn Larsen ( Dinamarca )
Lommel | 3–2 | Hajduk Kula |
---|---|---|
Klomp 49 ' Nuyts 51 ' Salmy 80 ' | Predić 34 ' Kulić 71 ' |
Stedelijk Sportstadion, Lommel
Árbitro: Arturo Daudén Ibáñez ( España )
Grupo 9
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lyon | 4 | 4 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 | 12 | Avanzado a semifinales |
2 | Bucarest rápido | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 7 | |
3 | Odra Wodzisław | 4 | 1 | 1 | 2 | 9 | 10 | −1 | 4 | |
4 | Žilina | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 8 | −5 | 4 | |
5 | Austria Viena | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 11 | −8 | 1 |
Fuente: rsssf.com
Žilina | 3-1 | Austria Viena |
---|---|---|
Barčík 37 ' Kostolansky 47 ' Kurek 58 ' | Informe | Gager 79 ' ( bolígrafo ) |
Štadión pod Dubňom , Žilina
Asistencia: 3,474
Árbitro: Srečko Kandare ( Eslovenia )
Odra Wodzisław | 2-4 | Bucarest rápido |
---|---|---|
Pluta 84 ' Sibik 88 ' | Informe | Staniek 5 ' ( og ) Bugeanu 15 ' 41 ' Andone 87 ' |
Estadio MOSiR , Wodzisław Śląski
Asistencia: 5,000
Árbitro: Vladislav Tóth ( Hungría )
Lyon | 5-2 | Odra Wodzisław |
---|---|---|
Caveglia 30 ' Trabajo 45 ' , 46 ' , 60 ' Kanouté 73 ' | Informe | Zagórski 33 ' , 48 ' |
Estadio de Gerland , Lyon
Asistencia: 7,250
Árbitro: Otar Guntadze ( Georgia )
Bucarest rápido | 2-0 | Žilina |
---|---|---|
Bundea 84 ' Constantinovici 88 ' | Informe |
Stadionul Giulești-Valentin Stănescu , Bucarest
Asistencia: 8.000
Árbitro: Athanasios Zahariadis ( Grecia )
Žilina | 0-5 | Lyon |
---|---|---|
Informe | Trabajo 8 ' Caveglia 33 ' , 55 ' Carterón 38 ' Laville 66 ' |
Štadión pod Dubňom , Žilina
Asistencia: 3,000
Árbitro: Ante Kulušić ( Croacia )
Austria Viena | 1–1 | Bucarest rápido |
---|---|---|
Kellner 68 ' | Informe | Mohora 9 ' |
Estadio Franz Horr , Viena
Asistencia: 1,500
Árbitro: Ihor Yarmenchuk ( Ucrania )
Odra Wodzisław | 0-0 | Žilina |
---|---|---|
Informe |
Estadio de la ciudad , Jastrzębie-Zdrój
Asistencia: 1,000
Árbitro: Tahir Suleymanov ( Azerbaiyán )
Lyon | 2-0 | Austria Viena |
---|---|---|
Dospel 48 ' ( og ) Trabajo 89 ' | Informe |
Estadio de Gerland , Lyon
Asistencia: 8.000
Árbitro: Joaquim Bento Marques ( Portugal )
Bucarest rápido | 1-2 | Lyon |
---|---|---|
Butoiu 45 ' | Informe | Giuly 82 ' Roche 89 ' |
Stadionul Giulești-Valentin Stănescu , Bucarest
Asistencia: 5,000
Árbitro: Muhittin Boşat ( Turquía )
Austria Viena | 1–5 | Odra Wodzisław |
---|---|---|
Gager 25 ' | Informe | Zagórski 2 ' , 10 ' , 55 ' Sowisz 65 ' Wieczorek 75 ' |
Estadio Franz Horr , Viena
Asistencia: 1,000
Árbitro: Martin Ingvarsson ( Suecia )
Grupo 10
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montpellier | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 | 10 | Avanzado a semifinales |
2 | Groningen | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 9 | |
3 | Čukarički Stankom | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | +1 | 6 | |
4 | Gloria Bistriţa | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 10 | −4 | 3 | |
5 | Spartak Varna | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 8 | −6 | 1 |
Fuente: rsssf.com
Gloria Bistriţa | 1-2 | Montpellier |
---|---|---|
Oană 11 ' | Alicarte 51 ' ( pen. ) Ferhaoui 78 ' |
Stadionul Municipal Gloria , Bistriţa
Asistencia: 780
Árbitro: Robert Boggi ( Italia )
Groningen | 1–0 | Čukarički Stankom |
---|---|---|
Bombarda 61 ' |
Stadion Oosterpark , Groningen
Asistencia: 2,700
Árbitro: Sergei Khusainov ( Rusia )
Spartak Varna | 0-2 | Groningen |
---|---|---|
Bombarda 70 ' Intento 89 ' ( bolígrafo ) |
Stadion Spartak , Varna
Asistencia: 3.900
Árbitro: Giorgos Bikas ( Grecia )
Čukarički Stankom | 3–2 | Gloria Bistriţa |
---|---|---|
Budimirović 37 ' Vukić 41 ' Kišjuhas 86 ' | Córnea 20 ' Glǎvan 74 ' |
Estadio Čukarički , Belgrado
Asistencia: 500
Árbitro: Edgar Steinborn ( Alemania )
Gloria Bistriţa | 2-1 | Spartak Varna |
---|---|---|
Oană 7 ' Bărcăuan 73 ' | Hristov 80 ' |
Stadionul Municipal Gloria , Bistriţa
Árbitro: Eric Romain ( Bélgica )
Montpellier | 3-1 | Čukarički Stankom |
---|---|---|
Rouvière 41 ' Sauzée 65 ' dos Santos 75 ' | Šćepanović 24 ' |
Stade de la Mosson , Montpellier
Asistencia: 3,034
Árbitro: Stephen Lodge ( Inglaterra )
Spartak Varna | 1–1 | Montpellier |
---|---|---|
Hristov 3 ' | Sauzée 79 ' |
Stadion Spartak , Varna
Asistencia: 1,200
Árbitro: Pavlín Jirků ( República Checa )
Groningen | 4–1 | Gloria Bistriţa |
---|---|---|
Bombarda 9 ' Huizingh 13 ' Kooistra 25 ' Magno 72 ' | Oană 29 ' |
Stadion Oosterpark , Groningen
Asistencia: 5.200
Árbitro: Oğuz Sarvan ( Turquía )
Čukarički Stankom | 3-0 | Spartak Varna |
---|---|---|
Budimirović 11 ' Vukić 33 ' , 42 ' |
Estadio Čukarički , Belgrado
Árbitro: Juan Brito Arceo ( España )
Montpellier | 3-0 | Groningen |
---|---|---|
Deplace 12 ' Rouvière 28 ' Alicarte 64 ' ( bolígrafo ) |
Stade de la Mosson , Montpellier
Asistencia: 4,500
Árbitro: Vladimír Hriňák ( Eslovaquia )
Grupo 11
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lokomotiv Nizhny Novgorod | 4 | 4 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 12 | Avanzado a semifinales |
2 | Publikum Celje | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | 5 | |
3 | Proleter Zrenjanin | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
4 | Antalyaspor | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | −2 | 4 | |
5 | Maccabi Haifa | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 9 | −7 | 3 |
Fuente: rsssf.com
Proleter Zrenjanin | 4-0 | Maccabi Haifa |
---|---|---|
Zakić 7 ' Mihajlović 45 ' Lisica 64 ' Zorić 90 ' |
Parque Stadion Karađorđev , Zrenjanin
Árbitro: Jürgen Aust ( Alemania )
Publikum Celje | 1–1 | Antalyaspor |
---|---|---|
Sešlar 7 ' | Karamanoğlu 17 ' |
Skalna Klet , Celje
Asistencia: 500
Árbitro: Vančo Kocev ( Macedonia )
Lokomotiv Nizhny Novgorod | 1–0 | Proleter Zrenjanin |
---|---|---|
Bystrov 30 ' | Informe |
Estadio Lokomotiv , Nizhny Novgorod
Asistencia: 10,860
Árbitro: Sally Bernard ( República de Irlanda )
Maccabi Haifa | 0-1 | Publikum Celje |
---|---|---|
Sivko 8 ' |
Estadio Kiryat Eliezer , Haifa
Asistencia: 800
Árbitro: Giannakis Kiprianides ( Chipre )
Publikum Celje | 1-2 | Lokomotiv Nizhny Novgorod |
---|---|---|
Sivko 45 ' | Informe | Duyun 86 ' Ionanidze 90 ' |
Skalna Klet , Celje
Asistencia: 2,000
Árbitro: Veselin Bogdanov ( Bulgaria )
Antalyaspor | 0-2 | Maccabi Haifa |
---|---|---|
Shum 2 ' Halahla 21 ' |
Estadio Atatürk de Antalya , Antalya
Árbitro: Adrian Stoica ( Rumanía )
Lokomotiv Nizhny Novgorod | 1–0 | Antalyaspor |
---|---|---|
Durnev 13 ' | Informe |
Estadio Lokomotiv , Nizhny Novgorod
Asistencia: 10,000
Árbitro: Kenny Clark ( Escocia )
Proleter Zrenjanin | 0-0 | Publikum Celje |
---|---|---|
Parque Stadion Karađorđev , Zrenjanin
Árbitro: Bohdan Benedik ( Eslovaquia )
Maccabi Haifa | 0–4 | Lokomotiv Nizhny Novgorod |
---|---|---|
Informe | Perednya 9 ' Mordvinov 20 ' Ionanidze 32 ' Mukhamadiev 63 ' |
Estadio Kiryat Eliezer , Haifa
Asistencia: 200
Árbitro: Steve Dunn ( Inglaterra )
Antalyaspor | 1–0 | Proleter Zrenjanin |
---|---|---|
N'Gole 78 ' |
Estadio Atatürk de Antalya , Antalya
Asistencia: 350
Árbitro: Herman van Dijk ( Holanda )
Grupo 12
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Torpedo Moscú | 4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 | 12 | Avanzado a semifinales |
2 | Merani-91 Tbilisi | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 5 | +3 | 6 | |
3 | Ried | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | −1 | 6 | |
4 | Iraklis | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 7 | −2 | 6 | |
5 | Floriana | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 9 | −8 | 0 |
Fuente: rsssf.com
Merani-91 Tbilisi | 0-2 | Torpedo Moscú |
---|---|---|
Gashkin 5 ' Mashkarin 54 ' |
Estadio Boris Paichadze , Tbilisi
Asistencia: 7.000
Árbitro: Loizos Loizou ( Chipre )
Ried | 3-1 | Iraklis |
---|---|---|
Drechsel 39 ' , 79 ' Waldhör 69 ' | Semos 77 ' |
Rieder Stadion, Ried im Innkreis
Asistencia: 1,264
Árbitro: Ivan Dobrinov ( Bulgaria )
Floriana | 1-2 | Ried |
---|---|---|
Veselji 47 ' | Drechsel 23 ' Angerschmid 67 ' |
Estadio Víctor Tedesco , Hamrun
Asistencia: 404
Árbitro: Alan Snoddy ( Irlanda del Norte )
Iraklis | 2-0 | Merani-91 Tbilisi |
---|---|---|
Semos 52 ' Wambamba 66 ' |
Estadio Kaftanzoglio , Tesalónica
Asistencia: 259
Árbitro: Viorel Anghelinei ( Rumanía )
Merani-91 Tbilisi | 5-0 | Floriana |
---|---|---|
Kvaratskhelia 58 ' , 61 ' Ambidze 67 ' Maziashvili 74 ' Davitashvili 79 ' |
Estadio Boris Paichadze , Tbilisi
Árbitro: Metin Tokat ( Turquía )
Torpedo Moscú | 4–1 | Iraklis |
---|---|---|
Jankauskas 8 ' Kamoltsev 54 ' Khokhlov 64 ' Preiksaítis 68 ' | Hantzidis 16 ' |
Estadio Eduard Streltsov , Moscú
Asistencia: 2,500
Árbitro: Marnix Sandra ( Bélgica )
Floriana | 0-1 | Torpedo Moscú |
---|---|---|
Botsiev 44 ' |
Independence Ground , Floriana
Asistencia: 1,000
Árbitro: José Pratas ( Portugal )
Ried | 1-3 | Merani-91 Tbilisi |
---|---|---|
Hansen 40 ' | Maziashvili 8 ' Goderdzishvili 17 ' Kvaratskhelia 53 ' |
Rieder Stadion, Ried im Innkreis
Asistencia: 1,000
Árbitro: Sergejs Braga ( Letonia )
Iraklis | 1–0 | Floriana |
---|---|---|
Sapanis 14 ' |
Estadio Kaftanzoglio , Tesalónica
Asistencia: 150
Árbitro: Dragan Radulović ( FR Yugoslavia )
Torpedo Moscú | 2-0 | Ried |
---|---|---|
Pinha 6 ' ( pluma ) Gashkin 13 ' |
Estadio Eduard Streltsov , Moscú
Asistencia: 3,000
Árbitro: Juha Hirviniemi ( Finlandia )
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Hamburgo | 1-2 | Bastia | 0-1 | 1–1 ( aet ) |
Estambulspor | 2-3 | Lyon | 2-1 | 0-2 |
Auxerre | 4-4 ( a ) | Torpedo Moscú | 3-0 | 1-4 |
Lokomotiv Nizhny Novgorod | 0-1 | Halmstad | 0-0 | 0-1 |
Köln | 2–2 ( a ) | Montpellier | 2-1 | 0-1 |
Dynamo Moscú | 3-5 | Duisburg | 2–2 | 1-3 |
Primera pierna
Lokomotiv Nizhny Novgorod | 0-0 | Halmstad |
---|---|---|
Informe |
Estadio Lokomotiv , Nizhny Novgorod
Asistencia: 6,900
Árbitro: Lutz Michael Fröhlich ( Alemania )
Hamburgo | 0-1 | Bastia |
---|---|---|
Informe | Rool 65 ' |
Volksparkstadion , Hamburgo
Asistencia: 16,663
Árbitro: Manuel Díaz Vega ( España )
Estambulspor | 2-1 | Lyon |
---|---|---|
Sergen 18 ' Kocaman 26 ' ( pluma ) | Informe | Caveglia 4 ' |
Estadio BJK İnönü , Estambul
Asistencia: 18,392
Árbitro: Fernand Meese ( Bélgica )
Auxerre | 3-0 | Torpedo Moscú |
---|---|---|
Goma 43 ' Diomède 58 ' Marlet 64 ' | Informe |
Stade Abbé-Deschamps , Auxerre
Asistencia: 5,000
Árbitro: Karol Ihring ( Eslovaquia )
Dynamo Moscú | 2–2 | Duisburg |
---|---|---|
Teryokhin 18 ' , 37 ' | Informe | Osthoff 60 ' Salou 64 ' |
Estadio Central Dynamo , Moscú
Asistencia: 5,000
Árbitro: Peter Mikkelsen ( Dinamarca )
Köln | 2-1 | Montpellier |
---|---|---|
Pistolera 8 ' ( pluma ) Schuster 47 ' | Informe | Sauzée 69 ' |
Müngersdorfer Stadion , Colonia
Asistencia: 7.500
Árbitro: Alfredo Trentalange ( Italia )
Segunda pierna
Torpedo Moscú | 4–1 | Auxerre |
---|---|---|
Gashkin 23 ' Mashkarin 36 ' Samarone 50 ' Carlos Alberto 88 ' ( bolígrafo ) | Informe | Guivarc'h 43 ' |
Estadio Eduard Streltsov , Moscú
Asistencia: 3,000
Árbitro: László Vagner
Hungría )
4-4 en el global, el Auxerre ganó por la regla de los goles a domicilio.
Halmstad | 1–0 | Lokomotiv Nizhny Novgorod |
---|---|---|
F. Andersson 24 ' | Informe |
Örjans Vall , Halmstad
Asistencia: 2,329
Árbitro: Pascal Garibian ( Francia )
Halmstad ganó 1-0 en el global.
Duisburg | 3-1 | Dynamo Moscú |
---|---|---|
Wohlert 9 ' , 11 ' branquias 89 ' ( bolígrafo ) | Informe | Kobelev 36 ' |
Wedaustadion , Duisburg
Asistencia: 8,650
Árbitro: David Elleray ( Inglaterra )
Duisburg ganó 5-3 en el global.
Bastia | 1–1 ( aet ) | Hamburgo |
---|---|---|
Daye 114 ' | Informe | Fischer 90 ' |
Stade Armand Cesari , Bastia
Asistencia: 2,500
Árbitro: Václav Krondl ( República Checa )
Bastia ganó 2-1 en el global.
Lyon | 2-0 | Estambulspor |
---|---|---|
Cocard 8 de julio 75 ' | Informe |
Estadio de Gerland , Lyon
Asistencia: 20.000
Árbitro: Urs Meier ( Suiza )
Lyon ganó 3-2 en el global.
Montpellier | 1–0 | Köln |
---|---|---|
Rouviere 24 ' | Informe |
Stade de la Mosson , Montpellier
Asistencia: 4,877
Árbitro: Leif Sundell ( Suecia )
2-2 en el global, Montpellier ganó por la regla de los goles a domicilio.
Finales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Montpellier | 2-4 | Lyon | 0-1 | 2-3 |
Halmstad | 1-2 | Bastia | 0-1 | 1–1 ( aet ) |
Duisburg | 0-2 | Auxerre | 0-0 | 0-2 |
Primera pierna
Halmstad | 0-1 | Bastia |
---|---|---|
Informe | Daye 46 ' |
Örjans Vall , Halmstad
Asistencia: 2,140
Árbitro: Ryszard Wójcik ( Polonia )
Duisburg | 0-0 | Auxerre |
---|---|---|
Informe |
Wedaustadion , Duisburg
Asistencia: 9,350
Árbitro: Sándor Puhl ( Hungría )
Montpellier | 0-1 | Lyon |
---|---|---|
Informe | Baills 11 ' ( og ) |
Stade de la Mosson , Montpellier
Asistencia: 5,078
Árbitro: Piero Ceccarini ( Italia )
Segunda pierna
Bastia | 1–1 ( aet ) | Halmstad |
---|---|---|
Soumah 113 ' | Informe | Vougt 63 ' |
Stade Armand Cesari , Bastia
Asistencia: 8.000
Árbitro: Atanas Uzunov ( Bulgaria )
Bastia ganó 2-1 en el global.
Lyon | 3–2 | Montpellier |
---|---|---|
Laville Carterón de 19 ' 79 ' Caveglia 90 ' | Informe | Alicarte 48 ' Bakayoko 61 ' |
Estadio de Gerland , Lyon
Asistencia: 20.000
Árbitro: Markus Merk ( Alemania )
Lyon ganó 4-2 en el global.
Auxerre | 2-0 | Duisburg |
---|---|---|
Diomède 56 ' Jeunechamp 83 ' | Informe |
Estadio de l'Abbé-Deschamps , Auxerre
Asistencia: 9.000
Árbitro: Anders Frisk ( Suecia )
Auxerre ganó 2-0 en el global.
Ver también
- 1997–98 Liga de Campeones de la UEFA
- Recopa de la UEFA 1997–98
- Copa de la UEFA 1997–98
enlaces externos
- Sitio oficial
- Resultados en RSSSF