La 2002-03 Copa ULEB fue la temporada inaugural de Europa 's de nivel secundario profesional del club de baloncesto del torneo, la Copa ULEB , que está organizado por la Euroliga . Las finales de la Copa ULEB 2003 se jugaron entre Pamesa Valencia y Krka , y fueron ganadas por Valencia, su primer título en una competición europea. Como ganador de la Copa ULEB 2002-03, Valencia se clasificó para la Euroliga de primer nivel europeo 2003-04 .
Copa ULEB | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estación | 2002-03 | ||||||||||||
Equipos | 24 (competencia propiamente dicha) | ||||||||||||
Juegos jugados | 150 | ||||||||||||
fechas | 15 de octubre de 2002 - 24 de abril de 2003 (concurso propiamente dicho) | ||||||||||||
Posiciones finales | |||||||||||||
Campeones | Pamesa Valencia 1er título | ||||||||||||
Subcampeones | Krka | ||||||||||||
Premios | |||||||||||||
MVP de las finales | Dejan Tomašević | ||||||||||||
Líderes estadísticos | |||||||||||||
| |||||||||||||
2003-04 → |
Asignación de equipos
Un total de 24 equipos, en lugar de los 32 iniciales, participaron en la Copa ULEB 2002-03. [1] [2] [3]
Distribución
La siguiente tabla muestra la lista de acceso predeterminada. [1]
Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior | |
---|---|---|
Temporada regular (32 equipos) |
| |
Rondas eliminatorias (16 equipos) |
|
Equipos
Posiciones de la liga después de los Playoffs de la temporada anterior mostradas entre paréntesis: [2] [3]
Temporada regular | |||
---|---|---|---|
Adecco Estudiantes ( 4o ) | Eurocellulari Roseto (noveno) | RheinEnergie Köln (segundo) | Pivovarna Laško (3º) |
Pamesa Valencia ( 6º ) | Metis Varese (décimo) | Telekom Baskets Bonn (3º) | Zadar (segundo) |
Jabones Pardo Fuenlabrada ( 7º ) | Snaidero Udine (12º) | Opel Skyliners (cuarto) | Astronautas de Ricoh (1 °) |
Caprabo Lleida ( 8º ) | Cholet (3º) | Telindus Oostende (1º) | Ural Grande (1o) |
DKV Joventut ( noveno ) | Élan Chalon (cuarto) | Spirou (segundo) | FMP (3º) |
Grupo Generali Trieste (7º) | Gravelines (quinto) | Krka (segundo) | Darüssafaka (3º) |
Redondear y dibujar fechas
El calendario de la competición fue el siguiente. [3] [4] [5]
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Temporada regular | La ronda 1 | 16 de julio de 2002 | 15 de octubre de 2002 | |
La ronda 2 | 22 de octubre de 2002 | |||
Ronda 3 | 29 de octubre de 2002 | |||
Ronda 4 | 5 de noviembre de 2002 | |||
Ronda 5 | 12 de noviembre de 2002 | |||
Ronda 6 | 3 de diciembre de 2002 | |||
Ronda 7 | 10 de diciembre de 2002 | |||
Ronda 8 | 17 de diciembre de 2002 | |||
Ronda 9 | 7 de enero de 2003 | |||
Ronda 10 | 14 de enero de 2003 | |||
Rondas de eliminación | Octavos de final | 15 de enero de 2003 | 4 de febrero de 2003 | 11 de febrero de 2003 |
Cuartos de final | 25 de febrero de 2003 | 4 de marzo de 2003 | ||
Semifinales | 18 de marzo de 2003 | 25 de marzo de 2003 | ||
Finales | 15 de abril de 2003 | 24 de abril de 2003 |
Temporada regular
En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en casa y fuera en un formato de todos contra todos . Los cuatro primeros equipos clasificados avanzaron a las rondas eliminatorias , mientras que los dos últimos equipos fueron eliminados.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | GRA | JOV | URA | UDI | BON | FUE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gravelines | 10 | 7 | 3 | 851 | 796 | +55 | 17 | Avanzar a rondas de eliminación | - | 88–82 | 86–68 | 91–83 | 88–63 | 83–72 | |
2 | DKV Joventut | 10 | 6 | 4 | 837 | 824 | +13 | dieciséis | 95–87 | - | 94–82 | 77–69 | 88–72 | 87–82 | ||
3 | Ural Grande | 10 | 5 | 5 | 877 | 824 | +53 | 15 | 87–94 | 101–73 | - | 86–61 | 96–84 | 117–89 | ||
4 | Snaidero Udine | 10 | 5 | 5 | 823 | 805 | +18 | 15 | 84–67 | 84–90 | 90–86 | - | 92–78 | 93–64 | ||
5 | Telekom Baskets Bonn | 10 | 4 | 6 | 786 | 845 | −59 | 14 | 84–80 | 81–78 | 72–64 | 76–84 | - | 99–81 | ||
6 | Jabones Pardo Fuenlabrada | 10 | 3 | 7 | 809 | 889 | −80 | 13 | 78–87 | 78–73 | 81–90 | 90–83 | 94–77 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | FMP | VAL | ROS | LAŠ | CIELO | OOS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FMP Železnik | 10 | 9 | 1 | 796 | 669 | +127 | 19 | Avanzar a rondas de eliminación | - | 80–67 | 78–76 | 81–62 | 82–60 | 92–52 | |
2 | Pamesa Valencia | 10 | 8 | 2 | 847 | 710 | +137 | 18 | 85–61 | - | 98–62 | 93–74 | 94–66 | 90–69 | ||
3 | Eurocellulari Roseto | 10 | 5 | 5 | 786 | 778 | +8 | 15 | 72–82 | 77–57 | - | 89–76 | 84–79 | 85–69 | ||
4 | Pivovarna Laško | 10 | 4 | 6 | 751 | 828 | −77 | 14 | 59–89 | 78–83 | 79–77 | - | 85–81 | 76–68 | ||
5 | Opel Skyliners | 10 | 3 | 7 | 731 | 795 | −64 | 13 | 59–68 | 63–72 | 83–78 | 75–68 | - | 90–79 | ||
6 | Telindus Oostende | 10 | 1 | 9 | 748 | 879 | −131 | 11 | 77–83 | 80-108 | 77–86 | 92–94 | 85–75 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | KRK | est | KOL | TRI | CHA | DAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Krka | 10 | 7 | 3 | 869 | 802 | +67 | 17 | Avanzar a rondas de eliminación | - | 92–74 | 85–75 | 101–83 | 75–71 | 79–76 | |
2 | Adecco Estudiantes | 10 | 7 | 3 | 890 | 794 | +96 | 17 | 88–79 | - | 87–66 | 121–76 | 76–78 | 105–79 | ||
3 | RheinEnergie Köln | 10 | 6 | 4 | 814 | 811 | +3 | dieciséis | 87–83 | 79–74 | - | 84–80 | 86–76 | 98–60 | ||
4 | Grupo Generali Trieste | 10 | 4 | 6 | 806 | 849 | −43 | 14 | 70–87 | 78–85 | 86–88 | - | 75–68 | 84–72 | ||
5 | Élan Chalon | 10 | 4 | 6 | 785 | 821 | −36 | 14 | 102–99 | 72–78 | 91–85 | 70–88 | - | 78–75 | ||
6 | Darüşşafaka | 10 | 2 | 8 | 779 | 866 | −87 | 12 | 76–89 | 95-102 | 89–66 | 73–86 | 84–79 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | VAR | LLE | SPI | ZAD | CHO | AMS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Metis Varese | 10 | 6 | 4 | 784 | 769 | +15 | dieciséis | Avanzar a rondas de eliminación | - | 87–78 | 75–69 | 88–86 | 81–76 | 80–72 | |
2 | Caprabo Lleida | 10 | 6 | 4 | 838 | 794 | +44 | dieciséis | 82–78 | - | 72–76 | 85–77 | 99–84 | 89–67 | ||
3 | Spirou | 10 | 6 | 4 | 780 | 764 | +16 | dieciséis | 79–71 | 75–87 | - | 80–66 | 98–90 | 67–77 | ||
4 | Zadar | 10 | 5 | 5 | 794 | 828 | −34 | 15 | 73–71 | 81–79 | 66–86 | - | 91–90 | 90–80 | ||
5 | Cholet | 10 | 4 | 6 | 830 | 820 | +10 | 14 | 85–74 | 93–79 | 94–73 | 75–65 | - | 72–74 | ||
6 | Astronautas de Ricoh | 10 | 3 | 7 | 761 | 812 | −51 | 13 | 69–79 | 76–88 | 66–77 | 94–99 | 86–71 | - |
Rondas de eliminación
En las rondas eliminatorias , los equipos jugaron entre sí en dos partidos de ida y vuelta, y el puntaje total acumulado determina el ganador de una ronda. Por lo tanto, se puede empatar la puntuación de un solo juego.
En el sorteo de las rondas eliminatorias, los cuatro ganadores de grupo y los cuatro subcampeones de grupo fueron cabezas de serie, y los cuatro equipos en tercer lugar del grupo y los cuatro equipos en cuarto lugar del grupo no fueron cabezas de serie. Los equipos sembrados se sortearon contra los equipos no sembrados, y los equipos sembrados albergaron la vuelta. Los equipos del mismo grupo o del mismo país no pueden enfrentarse entre sí.
Soporte
Octavos de final 4 de febrero - 11 de febrero | Cuartos de final 25 de febrero - 4 de marzo | Semifinales 18 de marzo - 25 de marzo | Finales 15 de abril - 24 de abril | |||||||||||||||||||
Spirou | 64 | 57 | 121 | |||||||||||||||||||
DKV Joventut | 56 | 73 | 129 | |||||||||||||||||||
DKV Joventut | 80 | 68 | 148 | |||||||||||||||||||
FMP | 66 | 77 | 143 | |||||||||||||||||||
Generali Trieste | 73 | 86 | 159 | |||||||||||||||||||
FMP | 91 | 81 | 172 | |||||||||||||||||||
DKV Joventut | 82 | 66 | 148 | |||||||||||||||||||
Krka | 69 | 82 | 151 | |||||||||||||||||||
Ural Grande | 84 | 69 | 153 | |||||||||||||||||||
Caprabo Lleida | 79 | 86 | 165 | |||||||||||||||||||
Caprabo Lleida | 91 | 77 | 168 | |||||||||||||||||||
Krka | 86 | 94 | 180 | |||||||||||||||||||
Pivovarna Laško | 78 | 69 | 147 | |||||||||||||||||||
Krka | 79 | 76 | 155 | |||||||||||||||||||
Krka | 78 | 76 | 154 | |||||||||||||||||||
Pamesa Valencia | 90 | 78 | 168 | |||||||||||||||||||
RheinEnergie Köln | 72 | 84 | 156 | |||||||||||||||||||
Pamesa Valencia | 76 | 93 | 169 | |||||||||||||||||||
Pamesa Valencia | 105 | 80 | 185 | |||||||||||||||||||
Zadar | 84 | 93 | 177 | |||||||||||||||||||
Zadar | 94 | 64 | 158 | |||||||||||||||||||
Gravelines | 71 | 78 | 149 | |||||||||||||||||||
Pamesa Valencia | 68 | 68 | 136 | |||||||||||||||||||
Adecco Estudiantes | 55 | 75 | 130 | |||||||||||||||||||
Eurocellulari Roseto | 80 | 68 | 148 | |||||||||||||||||||
Adecco Estudiantes | 72 | 84 | 156 | |||||||||||||||||||
Adecco Estudiantes | 77 | 101 | 178 | |||||||||||||||||||
Metis Varese | 59 | 88 | 147 | |||||||||||||||||||
Snaidero Udine | 83 | 59 | 142 | |||||||||||||||||||
Metis Varese | 77 | 73 | 150 | |||||||||||||||||||
Fuente: Copa ULEB
Octavos de final
Los partidos de ida se jugaron el 4 de febrero y los de vuelta el 11 de febrero de 2003.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Spirou | 121-129 | DKV Joventut | 64–56 | 57–73 |
Grupo Generali Trieste | 159-172 | FMP | 73–91 | 86–81 |
Ural Grande | 153-165 | Caprabo Lleida | 84–79 | 69–86 |
Pivovarna Laško | 147-155 | Krka | 78–79 | 69–76 |
RheinEnergie Köln | 156–169 | Pamesa Valencia | 72–76 | 84–93 |
Zadar | 158-149 | Gravelines | 94–71 | 64–78 |
Eurocellulari Roseto | 148-156 | Adecco Estudiantes | 80–72 | 68–84 |
Snaidero Udine | 142–150 | Metis Varese | 83–77 | 59–73 |
Cuartos de final
Los partidos de ida se jugaron el 25 de febrero y los de vuelta el 4 de marzo de 2003.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
DKV Joventut | 148–143 | FMP | 80–66 | 68–77 |
Caprabo Lleida | 168–180 | Krka | 91–86 | 77–94 |
Pamesa Valencia | 185-177 | Zadar | 105–84 | 80–93 |
Adecco Estudiantes | 178-147 | Metis Varese | 77–59 | 101–88 |
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron el 18 de marzo y los de vuelta el 25 de marzo de 2003.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
DKV Joventut | 148-151 | Krka | 82–69 | 66–82 |
Pamesa Valencia | 136–130 | Adecco Estudiantes | 68–55 | 68–75 |
Finales
El partido de ida se jugó el 15 de abril y el partido de vuelta el 24 de abril de 2003.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Krka | 154–168 | Pamesa Valencia | 78–90 | 76–78 |
Premios
MVP de las finales
Jugador | Equipo |
---|---|
Dejan Tomašević | Pamesa Valencia |
Referencias
- ^ a b "La asamblea de ULEB aprueba la Copa ULEB de 32 equipos" . Euroliga. 8 de julio de 2002. Archivado desde el original el 2 de agosto de 2002 . Consultado el 7 de noviembre de 2016 .
- ^ a b "ULEB aprueba formato de 24 equipos" . Copa ULEB. 15 de julio de 2002. Archivado desde el original el 12 de mayo de 2003 . Consultado el 7 de noviembre de 2016 .
- ^ a b c "¡¡¡Resultados del sorteo de la Copa ULEB !!!" . Copa ULEB. 16 de julio de 2002. Archivado desde el original el 30 de julio de 2003 . Consultado el 7 de noviembre de 2016 .
- ^ "Guía de medios de copa ULEB" (PDF) . Euroliga. Archivado desde el original (PDF) el 7 de abril de 2003 . Consultado el 7 de noviembre de 2016 .
- ^ "Semana 10: ¡Roseto, Lleida, Trieste, avance de los Urales!" . Copa ULEB. 14 de enero de 2002. Archivado desde el original el 14 de mayo de 2003 . Consultado el 7 de noviembre de 2016 .
enlaces externos
- Página web oficial