La Segunda Liga de Ucrania 1999-2000 es la novena temporada de fútbol profesional de tercer nivel en Ucrania . Las competiciones se dividen en tres grupos - A , B , y C .
Estación | 1999-2000 |
---|---|
Campeones | Bukovyna Chernivtsi (A) Borysfen Boryspil (B) Dnipro-2 Dnipropetrovsk (C) |
Relegado | Nyva Vinnytsia (A) Viktor Zaporizhia (B) Obolon-PPO-2 Kyiv (B) Myrhorod (C) Shakhtar Horlivka (C) |
Máximo goleador | 21 - Vasyl Shved (Hazovyk Komarno) |
← 1998–99 2000–01 → |
Los grupos fueron ganados respectivamente por FC Bukovyna Chernivtsi , FC Borysfen Boryspil y FC Dnipro-2 Dnipropetrovsk .
Cambios de equipo
Promovido
El siguiente equipo fue ascendido de la Liga Amateur de Fútbol de Ucrania 1998-1999 :
- FC Dynamo Lviv - (debut)
- FC Arsenal Kharkiv - (debut)
- FC Obolon-Zmina-2 Kyiv - (debut)
Además, cuatro clubes más fueron admitidos adicionalmente:
- FC Nyva Vinnytsia - (debut)
- FC Prykarpattia-2 Ivano-Frankivsk - (debut)
- FC ADOMS Kremenchuk - (debut)
- FC Mashynobudivnyk Druzhkivka - (debut)
Relegado
El siguiente equipo descendió de la Primera Liga de Ucrania 1998-1999 :
- FC Podillya Khmelnytskyi - (regresa después de una ausencia de temporada)
- FC Kremin Kremenchuk - (regresa después de una ausencia de 8 temporadas, anteriormente en las competiciones soviéticas de nivel 3 de 1991 )
- FC Bukovyna Chernivtsi - (regresa después de una ausencia de 9 temporadas, anteriormente en las competiciones soviéticas de nivel 3 de 1990 )
- FC Desna Chernihiv - (regresa después de una ausencia de 2 temporadas)
Grupo A
Nuevos clubes: Bukovyna Chernivtsi , Podillya Khmelnytskyi , Dynamo Lviv , Nyva Vinnytsia (el equipo de granja del FC Vinnytsia), Prykarpattia-2 Ivano-Frankivsk .
Mapa de localización
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bukovyna Chernivtsi | 34 | 25 | 3 | 6 | 69 | 20 | +49 | 78 | Ascendido a Primera Liga |
2 | Podillya Khmelnytskyi | 34 | 21 | 7 | 6 | 59 | 24 | +35 | 70 | |
3 | Enerhetyk Burshtyn | 34 | dieciséis | 5 | 13 | 54 | 50 | +4 | 53 | |
4 | Tsementnyk-Khorda Mykolaiv | 34 | 14 | 10 | 10 | 42 | 33 | +9 | 52 | |
5 | Systema-Boreks Borodyanka | 34 | 13 | 12 | 9 | 48 | 38 | +10 | 51 | |
6 | Dynamo Lviv | 34 | 15 | 6 | 13 | 34 | 34 | 0 | 51 | |
7 | Hazovyk Komarne | 34 | 14 | 8 | 12 | 37 | 31 | +6 | 50 | |
8 | Karpaty-2 Lviv | 34 | 13 | 10 | 11 | 36 | 30 | +6 | 49 | |
9 | Dynamo-3 Kiev | 34 | 12 | 13 | 9 | 34 | 23 | +11 | 49 | |
10 | Naftovyk Dolyna | 34 | 14 | 6 | 14 | 35 | 35 | 0 | 48 | |
11 | Papirnyk Malyn | 34 | 11 | 8 | 15 | 30 | 28 | +2 | 41 | Se retiró |
12 | Prykarpattia-2 Ivano-Frankivsk | 34 | 10 | 11 | 13 | 29 | 34 | −5 | 41 | |
13 | Halychyna Drohobych | 34 | 12 | 4 | 18 | 26 | 53 | −27 | 40 | |
14 | Veres Rivne | 34 | 11 | 7 | dieciséis | 38 | 48 | −10 | 40 | |
15 | Kalush | 34 | 11 | 5 | 18 | 32 | 42 | −10 | 38 | |
dieciséis | Nyva Vinnytsia | 34 | 9 | 11 | 14 | 29 | 43 | −14 | 38 | Relegado a los aficionados |
Grupo B
Nuevo club: Obolon-Zmina-2 Kyiv
Mapa de localización
Metalurh-2
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Borysfen Boryspil | 34 | 25 | 3 | 6 | 69 | 20 | +49 | 78 | Ascendido a Primera Liga |
2 | Obolon-PPO-2 Kiev | 34 | 21 | 7 | 6 | 59 | 24 | +35 | 70 | Relegado a los aficionados |
3 | Kryvbas-2 Kryvyi Rih | 34 | dieciséis | 5 | 13 | 54 | 50 | +4 | 53 | |
4 | Portovyk Illichivsk | 34 | 14 | 10 | 10 | 42 | 33 | +9 | 52 | |
5 | Kherson [a] | 34 | 13 | 12 | 9 | 48 | 38 | +10 | 51 | |
6 | Tytan Armyansk | 34 | 15 | 6 | 13 | 34 | 34 | 0 | 51 | |
7 | Hirnyk-Sport Komsomolsk | 34 | 14 | 8 | 12 | 37 | 31 | +6 | 50 | |
8 | OLKOM Melitopol [a] | 34 | 13 | 10 | 11 | 36 | 30 | +6 | 49 | |
9 | Zirka-2 Kirovohrad | 34 | 12 | 13 | 9 | 34 | 23 | +11 | 49 | Se retiró |
10 | Ryhonda Bila Tserkva | 34 | 14 | 6 | 14 | 35 | 35 | 0 | 48 | |
11 | Chornomorets Sebastopol | 34 | 11 | 8 | 15 | 30 | 28 | +2 | 41 | Se retiró |
12 | Metalurh-2 Zaporiyia | 34 | 10 | 11 | 13 | 29 | 34 | −5 | 41 | |
13 | Olimpia Pivdenoukrainsk | 34 | 12 | 4 | 18 | 26 | 53 | −27 | 40 | |
14 | Viktor Zaporiyia | 34 | 11 | 7 | dieciséis | 38 | 48 | −10 | 40 | Relegado a los aficionados |
Notas:
- ^ a b Durante las vacaciones de invierno, Krystal Kherson cambió su nombre a Kherson, mientras que Torpedo Melitopol se convirtió en OLKOM Melitopol.
Grupo C
Nuevos clubes: Desna Chernihiv , Kremin Kremenchuk , ADOMS Kremenchuk , Mashynobudivnyk Druzhkivka , Arsenal Kharkiv .
Mapa de localización
Adoms
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dnipro-2 Dnipropetrovsk | 34 | 25 | 3 | 6 | 69 | 20 | +49 | 78 | Ascendido a Primera Liga |
2 | ADOMS Kremenchuk | 34 | 21 | 7 | 6 | 59 | 24 | +35 | 70 | |
3 | Zorya Lugansk | 34 | dieciséis | 5 | 13 | 54 | 50 | +4 | 53 | |
4 | Arsenal Járkov | 34 | 14 | 10 | 10 | 42 | 33 | +9 | 52 | |
5 | Elektron Romny | 34 | 13 | 12 | 9 | 48 | 38 | +10 | 51 | |
6 | Kremin Kremenchuk | 34 | 15 | 6 | 13 | 34 | 34 | 0 | 51 | Se retiró |
7 | Oskil Kupyansk | 34 | 14 | 8 | 12 | 37 | 31 | +6 | 50 | |
8 | Mashbud Druzhkivka | 34 | 13 | 10 | 11 | 36 | 30 | +6 | 49 | |
9 | Desna Chernihiv | 34 | 12 | 13 | 9 | 34 | 23 | +11 | 49 | |
10 | Avanhard Rovenky | 34 | 14 | 6 | 14 | 35 | 35 | 0 | 48 | |
11 | Metalist-2 Kharkiv | 34 | 11 | 8 | 15 | 30 | 28 | +2 | 41 | |
12 | Vorskla-2 Poltava | 34 | 10 | 11 | 13 | 29 | 34 | −5 | 41 | |
13 | Shakhtar Horlivka | 34 | 12 | 4 | 18 | 26 | 53 | −27 | 40 | Retiró [a] |
14 | Myrhorod | 34 | 11 | 7 | dieciséis | 38 | 48 | −10 | 40 |
Notas:
- ^ Myrhorod y Shakhtar Horlivka terminaron de participar después de la primera mitad.
Ver también
- 1999-2000 Premier League de Ucrania
- 1999-2000 Primera Liga de Ucrania
- 1999 Liga Amateur de Fútbol de Ucrania
- 2000 Liga Amateur de Fútbol de Ucrania