El Estados Unidos envió una delegación para competir en los Juegos Paralímpicos de Verano 2000 en Sydney , Australia . Estados Unidos terminó quinto en el recuento de medallas de oro y tercero en el recuento de medallas general. [2]
Estados Unidos en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2000 | |
---|---|
Código IPC | EE.UU |
NPC | Comité Paralímpico de Estados Unidos |
Sitio web | www |
en Sydney | |
Portador de la bandera | Mike Dempsey (apertura) [1] |
Medallas Clasificado 5o |
|
Apariciones en los Juegos Paralímpicos de verano | |
Medallistas
Los siguientes atletas estadounidenses ganaron medallas en los juegos. [3]
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Danny Andrews | Atletismo | T44 de 800 m masculinos |
Oro | Cheri Becerra-Madsen | Atletismo | 100 m T54 femenino |
Oro | Cheri Becerra-Madsen | Atletismo | T54 400 m femenino |
Oro | Shawn Brown | Atletismo | Disco F44 para hombre |
Oro | Shea Cowart | Atletismo | T44 de 100 m femenino |
Oro | Shea Cowart | Atletismo | T44 de 200 m femenino |
Oro | Ross Davis | Atletismo | T34 de 100 m masculino |
Oro | Bart Dodson | Atletismo | T51 de 200 m, hombres |
Oro | Jean Driscoll | Atletismo | Maratón T54 para mujer |
Oro | Robert De Friese Evans | Atletismo | T46 de 1.500 m masculinos |
Oro | Robert De Friese Evans | Atletismo | T46 de 5.000 m masculino |
Oro | Royal Mitchell | Atletismo | T13 de 400 m masculino |
Oro | Paul Nitz | Atletismo | T52 de 100 m masculinos |
Oro | Marlon Shirley | Atletismo | T44 de 100 m masculino |
Oro | Thomas Neal | Ciclismo | Carrera ciclista mixta LC1 |
Oro | Daniel Nicholson | Ciclismo | Carrera Ciclista Mixta CP Div 3 |
Oro | Pamela Fernandes Alphonso Whaley | Ciclismo | Contrarreloj mixta en tándem abierto |
Oro | Stephan Moore | Judo | Hombres de hasta 73 kg |
Oro | Kevin Szott | Judo | Masculino de más de 100 kg |
Oro | Pernell Cooper | Levantamiento de pesas | Masculino de más de 100 kg |
Oro | Stephanie Brooks | Natación | 400 m estilo libre S6 femenino |
Oro | Daniel Kelly | Natación | 100 m espalda masculino S11 |
Oro | Daniel Kelly | Natación | 100 m estilo libre S11 masculino |
Oro | Daniel Kelly | Natación | 200 m combinado masculino SM11 |
Oro | Curtis Lovejoy | Natación | 100 m estilo libre S2 masculino |
Oro | Curtis Lovejoy | Natación | 50 m estilo libre S2 masculino |
Oro | Travis Mohr | Natación | SB6 100 m braza, hombres |
Oro | Karen Norris | Natación | 100 m espalda femenino S10 |
Oro | Erin Popovich | Natación | 100 m braza SB5 femenino |
Oro | Erin Popovich | Natación | 100 m estilo libre S6 femenino |
Oro | Erin Popovich | Natación | Mariposa S6 de 50 m femenino |
Oro | Lauren Reynolds | Natación | 400 m estilo libre femenino S7 |
Oro | Elizabeth Scott | Natación | 100 m estilo libre S13 femenino |
Oro | Elizabeth Scott | Natación | 50 m estilo libre S13 femenino |
Oro | Jason Wening | Natación | 400 m estilo libre S8 masculino |
Oro | Equipo nacional de rugby en silla de ruedas de Estados Unidos
| Rugby en silla de ruedas | Competencia mixta |
Plata | Robert Balk | Atletismo | Pentatlón P58 para hombre |
Plata | Lisa Banta | Atletismo | Disco F12 femenino |
Plata | Jennifer Barrett | Atletismo | Disco de mujer F46 |
Plata | Cheri Becerra-Madsen | Atletismo | T54 de 200 m femenino |
Plata | Cheri Blauwet | Atletismo | 100 m T53 femenino |
Plata | Thomas Bourgeois | Atletismo | Pentatlón P44 para hombre |
Plata | Jean Driscoll | Atletismo | T54 de 1.500 m femenino |
Plata | Brian Frasure | Atletismo | T44 de 100 m masculino |
Plata | Jessica Galli | Atletismo | 800 m femenino T53 |
Plata | Roderick Green | Atletismo | T44 de 200 m, hombres |
Plata | Douglas heredero | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F52 |
Plata | John Registro | Atletismo | Salto de longitud masculino F42 |
Plata | Marlon Shirley | Atletismo | Salto de altura masculino F46 |
Plata | Chris Waddell | Atletismo | T53 de 200 m masculino |
Plata | Dana Zimmerman | Atletismo | T37 de 1.500 m, hombres |
Plata | Stuart Flacks | Ciclismo | Triciclo Mixto 1,9 km Contrarreloj CP Div 2 |
Plata | Stuart Flacks | Ciclismo | Triciclo Mixto 5,4 km Contrarreloj CP Div 2 |
Plata | Pamela Fernandes Alphonso Whaley | Ciclismo | Sprint tándem mixto abierto |
Plata | Dory Selinger | Ciclismo | Contrarreloj Mixto 1 km LC2 |
Plata | Brett Lewis | Judo | Hombres de hasta 90 kg |
Plata | Kim Brownfield | Levantamiento de pesas | Masculino de más de 100 kg |
Plata | Melanie Benn Stephanie Brooks Aimee Bruder Erin Popovich | Natación | 4x50 m estilo libre femenino 20 ptos |
Plata | Kendra Berner Shannon Bothelio Karen Norris Lauren Reynolds | Natación | 4 × 100 m estilo libre femenino 34 ptos |
Plata | Kendra Berner | Natación | 100 m estilo libre S10 femenino |
Plata | Kendra Berner | Natación | 400 m estilo libre S10 femenino |
Plata | Kendra Berner | Natación | 50 m estilo libre S10 femenino |
Plata | Shannon Bothelio | Natación | Estilo libre S7 50 m femenino |
Plata | Castillo de Sarah | Natación | 100 m braza SB6, mujeres |
Plata | Daniel Kelly | Natación | 50 m estilo libre S11 masculino |
Plata | Erin Popovich | Natación | 200 m combinado femenino SM6 |
Plata | Erin Popovich | Natación | 50 m estilo libre S6 femenino |
Plata | Lauren Reynolds | Natación | S7 de 100 m estilo libre femenino |
Plata | Elizabeth Scott | Natación | 200 m combinado femenino SM13 |
Plata | James Thompson | Natación | 50 m braza SB2 masculino |
Plata | Trischa Zorn | Natación | 100 m espalda femenino S12 |
Plata | Trischa Zorn | Natación | 100 m braza SB12, mujeres |
Plata | Trischa Zorn | Natación | 100 m Butterfly S12 femenino |
Plata | Trischa Zorn | Natación | 200 m Medley femenino SM12 |
Plata | Stephen Welch | Tenis en silla de ruedas | Hombres individuales |
Bronce | Jennifer Barrett | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino F46 |
Bronce | Cheri Blauwet | Atletismo | T53 de 200 m, mujeres |
Bronce | Cheri Blauwet | Atletismo | T53 de 400 m femenino |
Bronce | Cheri Blauwet | Atletismo | 800 m femenino T53 |
Bronce | José Navidad | Atletismo | Disco F56 para hombre |
Bronce | José Navidad | Atletismo | Javelin F56 para hombre |
Bronce | Ross Davis | Atletismo | T34 de 200 m masculino |
Bronce | Ross Davis | Atletismo | T34 de 400 m masculino |
Bronce | Gabriel Diaz de Leon | Atletismo | Disco F53 para hombre |
Bronce | Bart Dodson | Atletismo | T51 de 400 m masculinos |
Bronce | Jean Driscoll | Atletismo | T54 de 5.000 m femenino |
Bronce | Roderick Green | Atletismo | T44 de 400 m masculino |
Bronce | Roderick Green | Atletismo | Salto de longitud masculino F44 |
Bronce | Michael Keohane | Atletismo | Maratón T46 masculino |
Bronce | Jeffrey Lauterbach | Atletismo | Disco F33 para hombre |
Bronce | Joseph LeMar | Atletismo | T44 de 800 m masculinos |
Bronce | Pamela McGonigle | Atletismo | T12 de 1.500 m femenino |
Bronce | Asya Miller | Atletismo | Disco femenino F13 |
Bronce | Laura Ann Terry | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino F33-34 |
Bronce | Tim Willis | Atletismo | T11 de 10.000 m masculinos |
Bronce | Bradley Cobb Dory Selinger Robert Whitford | Ciclismo | Sprint olímpico por equipos mixtos LC1-3 |
Bronce | Dory Selinger | Ciclismo | Persecución individual mixta LC2 |
Bronce | Marlon Lopez | Judo | Hombres de hasta 66 kg |
Bronce | Thomas Brown | Navegación | Soltero Mixto 2.4mr |
Bronce | Shannon Bothelio | Natación | 100 m espalda femenino S7 |
Bronce | Shannon Bothelio | Natación | S7 de 50 m femenino |
Bronce | Carnicero jennifer | Natación | 100 m estilo libre S13 femenino |
Bronce | Daniel Kelly | Natación | SB11 100 m braza masculino |
Bronce | Travis Mohr | Natación | 100 m espalda masculino S8 |
Bronce | Elizabeth Scott | Natación | 100 m braza SB13 femenino |
Bronce | Trischa Zorn | Natación | 50 m estilo libre S12 femenino |
Bronce | Joshua Keith Bartel Norman Bajo | Tenis de mesa | Equipos masculinos 6-7 |
Bronce | Equipo nacional masculino de baloncesto en silla de ruedas de Estados Unidos
| Básquetbol en silla de ruedas | Competición masculina |
Bronce | Scott Douglas Stephen Welch | Tenis en silla de ruedas | Dobles Masculinos |
Ver también
- Juegos Paralímpicos de Verano 2000
- Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000
Referencias
- ^ "MIKE DEMPSEY: Miembro del Salón de la Fama de USATT (2002)" . Tenis de mesa de Estados Unidos. 2003 . Consultado el 24 de julio de 2009 .
- ^ "Medallero Juegos Paralímpicos Sydney 2000" . Comité Paralímpico Internacional. 2000 . Consultado el 24 de julio de 2009 .
- ^ Estados Unidos en los Juegos Paralímpicos de Sydney 2000 en paralympic.org
enlaces externos
- Sitio web oficial del Comité Paralímpico Internacional
- Sitio web oficial del Comité Paralímpico de Estados Unidos