Estas son tablas de delegaciones del Congreso de Alabama a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos y al Senado de los Estados Unidos . El actual decano de la delegación de Alabama es el senador Richard Shelby , que se desempeñó en el Senado de los Estados Unidos desde 1987 y en el Congreso desde 1979.
Cámara de Representantes de EE. UU.
Miembros actuales
Lista de miembros, sus mandatos en el cargo, los límites del distrito y las clasificaciones políticas del distrito de acuerdo con la CPVI . La delegación tiene 7 miembros: 6 republicanos y 1 demócrata.
Dist rict | Miembro | Distrito | |||
---|---|---|---|---|---|
Miembro (residencia del distrito) | Fiesta | Incumbencia | CPVI | Mapa | |
1er | Jerry Carl ( móvil ) | Republicano | 7 de enero de 2021 | R + 16 | |
2do | Barry Moore ( Enterprise ) | Republicano | 3 de enero de 2021 | R + 17 | |
Tercero | Mike Rogers ( Tuskegee ) | Republicano | 3 de enero de 2003 | R + 18 | |
Cuarto | Robert Aderholt ( Gadsden ) | Republicano | 3 de enero de 1997 | R + 34 | |
Quinto | Mo Brooks ( Huntsville ) | Republicano | 3 de enero de 2011 | R + 17 | |
Sexto | Gary Palmer ( Vestavia Hills ) | Republicano | 3 de enero de 2015 | R + 22 | |
Séptimo | Terri Sewell ( Birmingham ) | Democrático | 3 de enero de 2011 | D + 19 |
1818-1819: 1 delegado sin derecho a voto
A partir del 29 de enero de 1818, el Territorio de Alabama envió un delegado sin derecho a voto a la Cámara.
Congreso | Delegar |
---|---|
15 (1817-1819) | John Crowell (República Dominicana) |
16 (4 de marzo de 1819-14 de diciembre de 1819) | Vacante |
1819-1823: 1 asiento
Después de la estadidad el 14 de diciembre de 1819, Alabama tuvo un escaño en la Cámara.
Congreso | Distrito en general |
---|---|
16 (14 de diciembre de 1819-1821) | John Crowell (República Dominicana) |
17 (1821-1823) | Gabriel Moore (República Dominicana) |
1823-1833: 3 escaños
Después del censo de 1820 , Alabama tenía tres escaños.
Congreso | Distrito | ||
---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | |
18 ° (1823-1825) | Gabriel Moore (RD) [a] | John McKee (RD) [a] | George W. Owen (RD) [a] |
19 ° (1825-1827) | Gabriel Moore (J) | John McKee (J) | George W. Owen (J) |
20 ° (1827-1829) | |||
21 (1829-1831) | Clement Comer Clay (J) | Robert Emmett Bledsoe Baylor (J) | Dixon Hall Lewis (J) |
22 (1831-1833) | Samuel Wright Mardis (J) |
1833-1843: 5 escaños
Después del censo de 1830 , Alabama tenía cinco escaños. Durante el 27 ° Congreso, todos esos escaños fueron elegidos en general en todo el estado en una boleta general .
Congreso | Distrito | ||||
---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | |
23 (1833-1835) | Clement Comer Clay (J) | John McKinley (J) | Samuel Wright Mardis (J) | Dixon Hall Lewis (N) | John Murphy (J) |
24 (1835-1837) | Reuben Chapman (J) | Joshua L. Martin (J) | Joab Lawler (J) | Francis Strother Lyon (Anti-J) | |
25 (1837-1839) | Reuben Chapman (D) | Joshua L. Martin (D) | Joab Lawler (W) | Dixon Hall Lewis (D) | Francis Strother Lyon (Fem) |
George Whitfield Crabb (W) | |||||
26 (1839-1841) | David Hubbard (D) | James Dellet (W) | |||
27 (1841-1843) | 5 asientos elegidos en-grande en una entrada general | ||||
1er asiento | 2do asiento | 3er asiento | Cuarto asiento | Quinto asiento | |
Reuben Chapman (D) | George S. Houston (D) | William Winter Payne (D) | Dixon Hall Lewis (D) | Escudos de Benjamin Glover (D) |
1843-1863: 7 escaños
Después del censo de 1840 , Alabama reanudó el uso de distritos, que ahora aumentó a siete.
Congreso | Distrito | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | |
28 (1843-1845) | James Dellet (W) | James Edwin Belser (D) | Dixon Hall Lewis (D) | William Winter Payne (D) | George S. Houston (D) | Reuben Chapman (D) | Felix Grundy McConnell (D) |
William Lowndes Yancey (D) | |||||||
29 (1845-1847) | Edmund Strother Dargan (D) | Henry Washington Hilliard (W) | |||||
James La Fayette Cottrell (D) | Franklin Welsh Bowdon (D) | ||||||
30 ° (1847-1849) | John Gayle (W) | Sampson Willis Harris (D) | Samuel Williams Inge (D) | Williamson Robert Winfield Cobb (D) | |||
31 (1849-1851) | William Jeffreys Alston (W) | David Hubbard (D) | |||||
32º (1851-1853) | John Bragg (D) | James Abercrombie (W) | William Russell Smith (U) | George S. Houston (D) | Alexander White (W) | ||
33º (1853-1855) | Philip Phillips (D) | William Russell Smith (D) | James Ferguson Dowdell (D) | ||||
34º (1855-1857) | Percy Walker (KN) | Eli Sims más corto (D) | James Ferguson Dowdell (D) | William Russell Smith (KN) | Sampson Willis Harris (D) | ||
35º (1857-1859) | James Adams Stallworth (D) | Sydenham Moore (D) | Jabez Lamar Monroe Curry (D) | ||||
36º (1859-1861) | James L. Pugh (D) | David Clopton (D) | |||||
Vacante durante la Guerra Civil Estadounidense | |||||||
37º (1861-1863) |
1863-1873: 6 escaños
Después del censo de 1860 , Alabama se asignó a seis escaños.
Congreso | Distrito | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | |
38º (1863-1865) | Vacante durante la Guerra Civil Estadounidense | |||||
39º (1865-1867) | ||||||
40 ° (1867-1869) | ||||||
Francis William Kellogg (derecha) | Charles Waldron Buckley (derecha) | Benjamin White Norris (derecha) | Charles Wilson Pierce (derecha) | John Benton Callis (derecha) | Thomas Haughey (derecha) | |
41 (1869-1871) | Alfred Eliab Buck (derecha) | Robert Stell Heflin (derecha) | Charles Hays (derecha) | Peter Myndert Dox (D) | William Crawford Sherrod (D) | |
42º (1871-1873) | Benjamin Sterling Turner (derecha) | William Anderson Handley (D) | Joseph Humphrey Sloss (D) |
1873–1893: 8 asientos
Después del censo de 1870 , Alabama se asignó ocho escaños. De 1873 a 1877, los dos nuevos escaños fueron elegidos en general en todo el estado. Después de 1877, sin embargo, toda la delegación fue redistribuida.
Congreso | Distrito | En general | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | 1er asiento | 2do asiento | |
43º (1873-1875) | Frederick George Bromberg (Liberal R) | James T. Rapier (derecha) | Charles Pelham (derecha) | Charles Hays (derecha) | John Henry Caldwell (D) | Joseph Humphrey Sloss (D) | Charles Christopher Sheats (derecha) | Alexander White (derecha) |
44º (1875-1877) | Jeremiah Haralson (derecha) | Jeremías Norman Williams (D) | Taul Bradford (D) | Goldsmith W. Hewitt (D) | William H. Forney (D) | Burwell Boykin Lewis (D) | ||
45º (1877–1879) | James T. Jones (D) | Hilary A. Herbert (D) | Jeremías Norman Williams (D) | Charles M. Shelley (D) | Robert Fulwood Ligon (D) | 7mo distrito | Distrito 8 | |
William H. Forney (D) | William Willis Garth (D) | |||||||
46º (1879-1881) | Thomas H. Herndon (D) | William James Samford (D) | Thomas Williams (D) | Burwell Boykin Lewis (D) | William M. Lowe (GB) | |||
Newton Nash Clements (D) | ||||||||
47 ° (1881-1883) | William C. Oates (D) | Goldsmith W. Hewitt (D) | Joseph Wheeler (D) | |||||
Vacante [b] | William M. Lowe [c] (GB) | |||||||
Charles M. Shelley (D) | Joseph Wheeler (D) | |||||||
48 ° (1883-1885) | Luke Pryor (D) | |||||||
James T. Jones (D) | George Henry Craig (derecha) | |||||||
49º (1885-1887) | Alexander C. Davidson (D) | Thomas William Sadler (D) | John Mason Martin (D) | Joseph Wheeler (D) | ||||
50 ° (1887-1889) | James E. Cobb (D) | John H. Bankhead (D) | ||||||
51º (1889-1891) | Richard Henry Clarke (D) | Louis Washington Turpin (D) | ||||||
John Van McDuffie (derecha) | ||||||||
52º (1891-1893) | Louis Washington Turpin (D) |
1893-1913: 9 escaños
Después del censo de 1890 , Alabama recibió nueve escaños.
Congreso | Distrito | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | |
53º (1893-1895) | Richard Henry Clarke (D) | Jesse F. Stallings (D) | William C. Oates (D) | Gaston A. Robbins (D) | James E. Cobb (D) | John H. Bankhead (D) | William Henry Denson (D) | Joseph Wheeler (D) | Louis Washington Turpin (D) |
George Paul Harrison Jr. (D) | |||||||||
54º (1895-1897) | Milford W. Howard (popular) | Oscar W. Underwood (D) | |||||||
William F. Aldrich (derecha) | Albert Taylor Goodwyn (Pop) | Truman Heminway Aldrich (derecha) | |||||||
55º (1897-1899) | George W. Taylor (D) | Henry D. Clayton (D) | Thomas S. Plowman (D) | Willis Brewer (D) | Oscar W. Underwood (D) | ||||
William F. Aldrich (derecha) | |||||||||
56º (1899-1901) | Gaston A. Robbins (D) | John L. Burnett (D) | |||||||
William F. Aldrich (derecha) | William N. Richardson (D) | ||||||||
57º (1901-1903) | Ariosto A. Wiley (D) | Sydney J. Bowie (D) | Charles Winston Thompson (D) | ||||||
58º (1903-1905) | |||||||||
J. Thomas Heflin (D) | |||||||||
59º (1905-1907) | |||||||||
60º (1907-1909) | William B. Craig (D) | Richmond P. Hobson (D) | |||||||
Oliver C. Wiley (D) | |||||||||
61º (1909-1911) | S. Hubert Dent Jr. (D) | ||||||||
62º (1911-1913) | Fred L. Blackmon (D) |
1913-1933: 10 asientos
Después del censo de 1910 , Alabama se asignó diez escaños. Al principio, el escaño adicional se eligió en general. A partir de las elecciones de 1916 , se redistribuyeron los escaños y se añadió un décimo distrito .
Congreso | Distrito | En general | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | ||
63º (1913-1915) | George W. Taylor (D) | S. Hubert Dent Jr. (D) | Henry D. Clayton (D) | Fred L. Blackmon (D) | J. Thomas Heflin (D) | Richmond P. Hobson (D) | John L. Burnett (D) | William N. Richardson (D) | Oscar W. Underwood (D) | John Abercrombie (D) |
William Oscar Mulkey (D) | Cristóbal Colón Harris (D) | |||||||||
64º (1915-1917) | Oscar Lee Gray (D) | Henry B. Steagall (D) | William B. Oliver (D) | Edward B. Almon (D) | George Huddleston (D) | |||||
65º (1917-1919) | Distrito 10 | |||||||||
William B. Bankhead (D) | ||||||||||
66º (1919-1921) | John McDuffie (D) | |||||||||
William B. Bolos (D) | Lilius Bratton Rainey (D) | |||||||||
67º (1921-1923) | John R. Tyson (D) | Lamar Jeffers (D) | ||||||||
68º (1923-1925) | Miles C. Allgood (D) | |||||||||
J. Lister Hill (D) | ||||||||||
69º (1925-1927) | ||||||||||
70 ° (1927-1929) | ||||||||||
LaFayette L. Patterson (D) | ||||||||||
71º (1929-1931) | ||||||||||
72º (1931-1933) |
1933–1963: 9 escaños
Después del censo de 1930 , Alabama recibió nueve escaños.
Congreso | Distrito | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | |
73º (1933-1935) | John McDuffie (D) | J. Lister Hill (D) | Henry B. Steagall (D) | Lamar Jeffers (D) | Miles C. Allgood (D) | William B. Oliver (D) | William B. Bankhead (D) | Archibald Hill Carmichael (D) | George Huddleston (D) |
74º (1935-1937) | Frank W. Boykin (D) | Sam Hobbs (D) | Joe Starnes (D) | ||||||
75º (1937-1939) | Pete Jarman (D) | John J. Sparkman (D) | Luther Patrick (D) | ||||||
George M. Grant (D) | |||||||||
76º (1939-1941) | |||||||||
Zadoc L. Weatherford (D) | |||||||||
77º (1941-1943) | Walter W. Bankhead (D) | ||||||||
Carter Manasco (D) | |||||||||
78º (1943-1945) | George W. Andrews (D) | John P. Newsome (D) | |||||||
79º (1945-1947) | Albert Rains (D) | Luther Patrick (D) | |||||||
80º (1947-1949) | Robert E. Jones Jr. (D) | Laurie C. Battle (D) | |||||||
81º (1949-1951) | Edward deGraffenried (D) | Carl Elliott (D) | |||||||
82º (1951-1953) | Kenneth A. Roberts (D) | ||||||||
83º (1953-1955) | Armistead I. Selden Jr. (D) | ||||||||
84º (1955-1957) | George Huddleston Jr. (D) | ||||||||
85º (1957-1959) | |||||||||
86º (1959-1961) | |||||||||
87º (1961-1963) |
1963-1973: 8 escaños
Después del censo de 1960 , se asignaron ocho escaños a Alabama.
Congreso | Todo el estado en general en un boleto general | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er asiento | 2do asiento | 3er asiento | Cuarto asiento | Quinto asiento | 6to asiento | 7mo asiento | Octavo asiento | |
88º (1963-1965) | George Huddleston Jr. (D) | George M. Grant (D) | George W. Andrews (D) | Kenneth A. Roberts (D) | Armistead I. Selden Jr. (D) | Albert Rains (D) | Carl Elliott (D) | Robert E. Jones Jr. (D) |
Congreso | Distrito | |||||||
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | |
89º (1965-1967) | Jack Edwards (derecha) | William Louis Dickinson (derecha) | George W. Andrews (D) | Arthur Glenn Andrews (derecha) | Armistead I. Selden Jr. (D) | John Hall Buchanan Jr. (derecha) | James D. Martin (derecha) | Robert E. Jones Jr. (D) |
90º (1967-1969) | William Flynt Nichols (D) | Tom Bevill (D) | ||||||
91º (1969-1971) | Walter Flores (D) | |||||||
92º (1971-1973) | ||||||||
Elizabeth B. Andrews (D) |
1973-presente: 7 asientos
Desde el censo de 1970 , Alabama ha recibido siete escaños.
Congreso | Distrito | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | ||
93º (1973-1975) | Jack Edwards (derecha) | William Louis Dickinson (derecha) | William Flynt Nichols (D) | Tom Bevill (D) | Robert E. Jones Jr. (D) | John Hall Buchanan Jr. (derecha) | Walter Flores (D) | |
94º (1975-1977) | ||||||||
95º (1977-1979) | Ronnie Flippo (D) | |||||||
96º (1979-1981) | Richard Shelby (D) | |||||||
97º (1981-1983) | Albert L. Smith Jr. (derecha) | |||||||
98º (1983-1985) | Ben Erdreich (D) | |||||||
99º (1985-1987) | Sonny Callahan (derecha) | |||||||
100º (1987-1989) | Claude Harris Jr. (D) | |||||||
101º (1989-1991) | Glen Browder (D) | |||||||
102º (1991-1993) | Bud Cramer (D) | |||||||
103º (1993-1995) | Terry Everett (derecha) | Spencer Bachus (derecha) | Earl F. Hilliard (D) | |||||
104º (1995-1997) | ||||||||
105º (1997-1999) | Bob Riley (derecha) | Robert B. Aderholt (derecha) | ||||||
106º (1999-2001) | ||||||||
107º (2001-2003) | ||||||||
108º (2003-2005) | Jo Bonner (derecha) | Mike D. Rogers (derecha) | Artur Davis (D) | |||||
109º (2005-2007) | ||||||||
110º (2007-2009) | ||||||||
111º (2009-2011) | Bobby Bright (D) | Parker Griffith (D) [d] | ||||||
Parker Griffith (derecha) | ||||||||
112º (2011-2013) | Martha Roby (derecha) | Mo Brooks (derecha) | Terri Sewell (D) | |||||
113º (2013-2015) | ||||||||
Bradley Byrne (derecha) | ||||||||
114º (2015-2017) | Gary Palmer (derecha) | |||||||
115º (2017-2019) | ||||||||
116º (2019-2021) | ||||||||
117º (2021-2023) | Jerry Carl (derecha) | Barry Moore (derecha) | ||||||
Congreso | 1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | |
Distrito |
Senado de los Estados Unidos
Clase 2 | Congreso | Clase 3 | ||
---|---|---|---|---|
William R. King (República Dominicana) | XVI Congreso (1819-1821) | John Williams Walker (República Dominicana) | ||
XVII Congreso (1821-1823) | ||||
William Kelly (República Dominicana) | ||||
XVIII Congreso (1823-1825) | ||||
William R. King (J) | XIX Congreso (1825-1827) | Henry H. Chambers (J) | ||
Israel Pickens (J) | ||||
John McKinley (J) | ||||
20 ° Congreso (1827-1829) | ||||
21º Congreso (1829-1831) | ||||
22º Congreso (1831-1833) | Gabriel Moore (J) | |||
23º Congreso (1833-1835) | ||||
24º Congreso (1835-1837) | ||||
William R. King (D) | 25º Congreso (1837-1839) | John McKinley (D) | ||
Clement Comer Clay (D) | ||||
26º Congreso (1839-1841) | ||||
27º Congreso (1841-1843) | ||||
Arthur P. Bagby (D) | ||||
28 ° Congreso (1843-1845) | ||||
Dixon Hall Lewis (D) | ||||
29º Congreso (1845-1847) | ||||
30º Congreso (1847-1849) | ||||
Benjamin Fitzpatrick (D) | William R. King (D) | |||
31º Congreso (1849-1851) | ||||
Jeremías Clemens (D) | ||||
32º Congreso (1851-1853) | ||||
Benjamin Fitzpatrick (D) | ||||
Vacante [2] | 33º Congreso (1853-1855) | |||
Clement Claiborne Clay (D) | ||||
34º Congreso (1855-1857) | Vacante [2] | |||
Benjamin Fitzpatrick (D) | ||||
35º Congreso (1857-1859) | ||||
36º Congreso (1859-1861) | ||||
Vacante [3] | Vacante | |||
37º Congreso (1861-1863) | ||||
38º Congreso (1863-1865) | ||||
39º Congreso (1865-1867) | ||||
40º Congreso (1867-1869) | ||||
Willard Warner (derecha) | George E. Spencer (derecha) | |||
41 ° Congreso (1869-1871) | ||||
George Goldthwaite (D) | 42º Congreso (1871-1873) | |||
43º Congreso (1873-1875) | ||||
44º Congreso (1875-1877) | ||||
John Tyler Morgan (D) | 45º Congreso (1877-1879) | |||
46º Congreso (1879-1881) | George S. Houston (D) | |||
Luke Pryor (D) | ||||
James L. Pugh (D) | ||||
47º Congreso (1881-1883) | ||||
48 ° Congreso (1883-1885) | ||||
49º Congreso (1885-1887) | ||||
50º Congreso (1887-1889) | ||||
51º Congreso (1889-1891) | ||||
52º Congreso (1891-1893) | ||||
53º Congreso (1893-1895) | ||||
54º Congreso (1895-1897) | ||||
55º Congreso (1897-1899) | Edmund Pettus (D) | |||
56º Congreso (1899-1901) | ||||
57º Congreso (1901-1903) | ||||
58º Congreso (1903-1905) | ||||
59º Congreso (1905-1907) | ||||
60º Congreso (1907-1909) | ||||
John H. Bankhead (D) | Joseph F. Johnston (D) | |||
61º Congreso (1909-1911) | ||||
62º Congreso (1911-1913) | ||||
63º Congreso (1913-1915) | Vacante [4] | |||
Francis S. White (D) | ||||
64º Congreso (1915-1917) | Oscar W. Underwood (D) | |||
65º Congreso (1917-1919) | ||||
66º Congreso (1919-1921) | ||||
BB Comer (D) | ||||
J. Thomas Heflin (D) | ||||
67º Congreso (1921-1923) | ||||
68º Congreso (1923-1925) | ||||
69º Congreso (1925-1927) | ||||
70º Congreso (1927-1929) | Hugo L. Black (D) | |||
71º Congreso (1929-1931) | ||||
John H. Bankhead II (D) | 72º Congreso (1931-1933) | |||
73º Congreso (1933-1935) | ||||
74º Congreso (1935-1937) | ||||
75º Congreso (1937-1939) | ||||
Dixie Bibb Graves (D) | ||||
J. Lister Hill (D) | ||||
76º Congreso (1939-1941) | ||||
77º Congreso (1941-1943) | ||||
78º Congreso (1943-1945) | ||||
79º Congreso (1945-1947) | ||||
George R. Swift (D) | ||||
John J. Sparkman (D) | ||||
80º Congreso (1947-1949) | ||||
81º Congreso (1949-1951) | ||||
82º Congreso (1951-1953) | ||||
83º Congreso (1953-1955) | ||||
84º Congreso (1955-1957) | ||||
85º Congreso (1957-1959) | ||||
86º Congreso (1959-1961) | ||||
87º Congreso (1961-1963) | ||||
88º Congreso (1963-1965) | ||||
89º Congreso (1965-1967) | ||||
90º Congreso (1967-1969) | ||||
91º Congreso (1969-1971) | James B. Allen (D) | |||
92º Congreso (1971-1973) | ||||
93º Congreso (1973-1975) | ||||
94º Congreso (1975-1977) | ||||
95º Congreso (1977-1979) | ||||
Maryon Pittman Allen (D) | ||||
Donald W. Stewart (D) | ||||
Howell T. Heflin (D) | 96º Congreso (1979-1981) | |||
Jeremías Denton (derecha) | ||||
97º Congreso (1981-1983) | ||||
98º Congreso (1983-1985) | ||||
99º Congreso (1985-1987) | ||||
100º Congreso (1987-1989) | Richard Shelby (D) | |||
101º Congreso (1989-1991) | ||||
102º Congreso (1991-1993) | ||||
103º Congreso (1993-1995) | ||||
Richard Shelby (derecha) | ||||
104º Congreso (1995-1997) | ||||
Jeff Sessions (derecha) | 105º Congreso (1997-1999) | |||
106º Congreso (1999-2001) | ||||
107º Congreso (2001-2003) | ||||
108º Congreso (2003-2005) | ||||
109º Congreso (2005-2007) | ||||
110º Congreso (2007-2009) | ||||
111º Congreso (2009-2011) | ||||
112º Congreso (2011-2013) | ||||
113º Congreso (2013-2015) | ||||
114º Congreso (2015-2017) | ||||
115º Congreso (2017-2019) | ||||
Lutero extraño (R) | ||||
Doug Jones (D) | ||||
116 ° Congreso (2019-2021) | ||||
Tommy Tuberville (derecha) | 117 ° Congreso (2021-2023) | |||
Clase 2 | Congreso | Clase 3 |
Clave
Clave para los colores y las abreviaturas de los partidos para los miembros del Congreso de los Estados Unidos y otros políticos o funcionarios | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
Ver también
- Lista de distritos electorales de Estados Unidos
Notas
- ^ a b c Apoyó a la facción de Jackson en las elecciones presidenciales de Estados Unidos de 1824
- ^ El asiento fue impugnado por James Q. Smith y declarado vacante; el representante original recuperó su propio asiento.
- ^ Rechazó con éxito la elección del representante que fue reemplazado.
- ^ Parker Griffith fue elegido demócrata, pero cambió su afiliación al partido republicano el 22 de diciembre de 2009.
Referencias
- ^ "El atlas nacional" . nationalatlas.gov. Archivado desde el original el 22 de febrero de 2014 . Consultado el 2 de febrero de 2014 .
- ^ a b El puesto estaba vacante debido a que la legislatura no eligió un senador al comienzo del congreso.
- ↑ George S. Houston presentó credenciales como senador electo el 9 de febrero de 1866, pero no se le permitió tomar su asiento, Alabama no había sido readmitido en la Unión.
- ↑ El puesto estuvo vacante desde el 8 de agosto de 1913 hasta el 11 de mayo de 1914. Henry D. Clayton fue designado para el Senado de los Estados Unidos para cubrir la vacante causada por la muerte de Joseph F. Johnston en 1913, pero su nombramiento fue impugnado y retirado. . Franklin Potts Glass Sr. también fue designado para el asiento, pero el Senado de los Estados Unidos votó para no hacerlo.