Saltar a navegación Saltar a búsqueda
Estas son tablas de delegaciones del Congreso de Connecticut a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos y el Senado de los Estados Unidos . La actual decana de la delegación de Connecticut es la Representante Rosa DeLauro (CT-3) , habiendo servido en la Cámara desde 1991.
Cámara de Representantes de Estados Unidos [ editar ]
Miembros actuales [ editar ]
Lista de miembros de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos de Connecticut, sus mandatos, límites de distrito y calificaciones políticas de distrito de acuerdo con la CPVI . La delegación tiene cinco miembros, todos demócratas .
Distrito | Representante | Partido | Residencia | CPVI | El servicio comenzó | Mapa del distrito |
---|---|---|---|---|---|---|
1er | John B. Larson | Democrático | East Hartford | D + 12 | 3 de enero de 1999 | |
2do | Joe Courtney | Democrático | Vernon | D + 3 | 3 de enero de 2007 | |
Tercero | Rosa DeLauro | Democrático | New Haven | D + 9 | 3 de enero de 1991 | |
Cuarto | Jim Himes | Democrático | Cos Cob | D + 7 | 3 de enero de 2009 | |
Quinto | Jahana Hayes | Democrático | Wolcott | D + 2 | 3 de enero de 2019 |
Lista histórica [ editar ]
Congreso | Elegido en todo el estado en general en un boleto general | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1er asiento | 2do asiento | 3er asiento | Cuarto asiento | Quinto asiento | 6to asiento | 7mo asiento | |
Primero (1789-1791) | Benjamin Huntington (Pro-administrador) | Roger Sherman (Pro-administrador) | Jonathan Sturges (Pro-administrador) | Jonathan Trumbull Jr. (Pro-administrador) | Jeremiah Wadsworth (Pro-Administrador) | ||
2do (1791-1793) | James Hillhouse (Pro-administrador) | Amasa Learned (Pro-Admin) | |||||
Tercero (1793-1795) | Joshua Coit (Pro-Administrador) | Zephaniah Swift (Pro-Administrador) | Uriah Tracy (Pro-administrador) | ||||
Cuarto (1795-1797) | James Hillhouse (F) | Chauncey Goodrich (F) | Joshua Coit (F) | Roger Griswold (F) | Nathaniel Smith (F) | Sofonías Rápido (F) | Uriah Tracy (F) |
James Davenport (F) | Samuel W. Dana (F) | ||||||
5to (1797-1799) | John Allen (F) | ||||||
William Edmond (F) | Jonathan Brace (F) | ||||||
6to (1799–1801) | Elizur Goodrich (F) | John Davenport (F) | |||||
John Cotton Smith (F) | |||||||
Séptimo (1801–1803) | Benjamin Tallmadge (F) | Calvin Goddard (F) | Elias Perkins (F) | ||||
Octavo (1803–1805) | Simeon Baldwin (F) | ||||||
Noveno (1805–1807) | Jonathan O. Moseley (F) | ||||||
Theodore Dwight (F) | Timothy Pitkin (F) | Lewis B. Sturges (F) | |||||
Décimo (1807–1809) | Campeón de Epafrodito (F) | ||||||
11 ° (1809-1811) | |||||||
Ebenezer Huntington (F) | |||||||
12 (1811-1813) | Ley de Lyman (F) | ||||||
13 (1813-1815) | |||||||
14 (1815-1817) | |||||||
15 (1817-1819) | Thomas Scott Williams (F) | Uriel Holmes (F) | Samuel B. Sherwood (F) | Nathaniel Terry (F) | Ebenezer Huntington (F) | ||
Sylvester Gilbert (República Dominicana) | |||||||
16 ° (1819-1821) | Gideon Tomlinson (RD) [a] | James Stevens (República Dominicana) | Samuel A. Foot (RD) | John Russ (República Dominicana) | Jonathan O. Moseley (República Dominicana) | Elisha Phelps (RD) | Henry W. Edwards (República Dominicana) |
17 (1821-1823) | Daniel Burrows (República Dominicana) | Ansel Sterling (RD) [a] | Noyes Barber (RD) [a] | Ebenezer Stoddard (RD) [a] | |||
18 ° (1823-1825) | Lemuel Whitman (RD) [a] | Samuel A. Foot (RD) [a] | |||||
19 ° (1825-1827) | Gideon Tomlinson (Anti-J) | John Baldwin (Anti-J) | Ralph I. Ingersoll (Anti-J) | Merwin naranja (Anti-J) | Barbero Noyes (Anti-J) | Elisha Phelps (Anti-J) | |
20 ° (1827-1829) | Planta de David (Anti-J) | ||||||
21 (1829-1831) | William W. Ellsworth (Anti-J) | Jabez W. Huntington (Anti-J) | Ebenezer Young (Anti-J) | William L. Storrs (Anti-J) | |||
22 (1831-1833) | |||||||
23 (1833-1835) | Samuel A. Foot (Anti-J) | Samuel Tweedy (Anti-J) | |||||
Joseph Trumbull (Anti-J) | Phineas Miner (Anti-J) | Ebenezer Jackson Jr. (Anti-J) | |||||
24 (1835-1837) | Eliseo Haley (J) | Samuel Ingham (J) | Andrew T. Judson (J) | Lancelot Phelps (J) | Isaac Toucey (J) | Zalmon Wildman (J) | |
Orrin Holt (J) | Thomas T. Whittlesey (J) |
A partir de 1837, Connecticut abandonó las multas generales y adoptó distritos en su lugar.
Congreso | Distrito | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | |
25 (1837-1839) | Isaac Toucey (D) | Samuel Ingham (D) | Eliseo Haley (D) | Thomas T. Whittlesey (D) | Lancelot Phelps (D) | Orrin Holt (D) |
26 (1839-1841) | Joseph Trumbull (W) | William L. Storrs (W) | Thomas W. Williams (W) | Thomas B. Osborne (W) | Truman Smith (W) | John H. Brockway (W) |
William W. Boardman (W) | ||||||
27 (1841-1843) | ||||||
28 (1843-1845) | Thomas H. Seymour (D) | John Stewart (D) | George S. Catlin (D) | Samuel Simons (D) | ||
29 (1845-1847) | James Dixon (W) | Samuel Dickinson Hubbard (W) | John A. Rockwell (W) | Truman Smith (W) | ||
30 ° (1847-1849) | ||||||
31 (1849-1851) | Loren P. Waldo (D) | Walter Booth (FS) | Chauncey F. Cleveland (D) | Thomas B. Butler (W) | ||
32º (1851-1853) | Charles Chapman (W) | Colin M. Ingersoll (D) | Origen S. Seymour (D) | |||
33º (1853-1855) | James T. Pratt (D) | Nathan Belcher (D) | ||||
34º (1855-1857) | Ezra Clark Jr. (KN) | John Woodruff (KN) | Sidney Dean (KN) | William W. Welch (KN) | ||
35º (1857-1859) | Ezra Clark Jr. (derecha) | Samuel Arnold (D) | Sidney Dean (derecha) | William D. Bishop (D) | ||
36º (1859-1861) | Dwight Loomis (derecha) | John Woodruff (derecha) | Alfred A. Burnham (derecha) | Orris S. Ferry (R) | ||
37º (1861-1863) | James E. Inglés (D) | George C. Woodruff (D) | ||||
38º (1863-1865) | Henry C. Deming (derecha) | Augustus Brandegee (derecha) | John Henry Hubbard (derecha) | |||
39º (1865-1867) | Samuel L. Warner (derecha) | |||||
40 ° (1867-1869) | Richard D. Hubbard (derecha) | Julius Hotchkiss (D) | Henry H. Starkweather (derecha) | William H. Barnum (D) | ||
41 (1869-1871) | Julius L. Strong (derecha) | Stephen W. Kellogg (derecha) | ||||
42º (1871-1873) | ||||||
Joseph R. Hawley (derecha) | ||||||
43º (1873-1875) | ||||||
44º (1875-1877) | George M. Landers (D) | James Phelps (D) | ||||
John T. Wait (derecha) | Levi Warner (D) | |||||
45º (1877–1879) | ||||||
46º (1879-1881) | Joseph R. Hawley (derecha) | Frederick Miles (derecha) | ||||
47 ° (1881-1883) | John R. Buck (derecha) | |||||
48 ° (1883-1885) | William W. Eaton (D) | Charles Le Moyne Mitchell (D) | Edward W. Seymour (D) | |||
49º (1885-1887) | John R. Buck (derecha) | |||||
50 ° (1887-1889) | Robert J. Vance (D) | Carlos Francés (D) | Charles A. Russell (derecha) | Miles T. Granger (D) | ||
51º (1889-1891) | William E. Simonds (derecha) | Washington F. Willcox (D) | Frederick Miles (derecha) | |||
52º (1891-1893) | Lewis Sperry (D) | Robert E. De Forest (D) | ||||
53º (1893-1895) | James P. Pigott (D) | |||||
54º (1895-1897) | E. Stevens Henry (derecha) | Nehemías D. Sperry (R) | Ebenezer J. Hill (derecha) | |||
55º (1897-1899) | ||||||
56º (1899-1901) | ||||||
57º (1901-1903) | ||||||
Frank B. Brandegee (derecha) | ||||||
58º (1903-1905) | En general | |||||
George L. Lilley (derecha) | ||||||
59º (1905-1907) | ||||||
Edwin W. Higgins (derecha) | ||||||
60º (1907-1909) | ||||||
61º (1909-1911) | John Q. Tilson (derecha) | |||||
62º (1911-1913) | Thomas L. Reilly (D) | |||||
1er distrito | 2do distrito | 3er distrito | 4to distrito | Distrito 5 | ||
63º (1913-1915) | Augustine Lonergan (D) | Bryan F. Mahan (D) | Thomas L. Reilly (D) | Jeremiah Donovan (D) | William Kennedy (D) | |
64º (1915-1917) | P. Davis Oakey (derecha) | Richard P. Freeman (derecha) | John Q. Tilson (derecha) | Ebenezer J. Hill (derecha) | James P. Glynn (derecha) | |
65º (1917-1919) | Augustine Lonergan (D) | |||||
Schuyler Merritt (derecha) | ||||||
66º (1919-1921) | ||||||
67º (1921-1923) | E. Hart Fenn (derecha) | |||||
68º (1923-1925) | Patrick B. O'Sullivan (D) | |||||
69º (1925-1927) | James P. Glynn (derecha) | |||||
70 ° (1927-1929) | ||||||
71º (1929-1931) | ||||||
Edward W. Goss (derecha) | ||||||
72º (1931-1933) | Augustine Lonergan (D) | William L. Tierney (D) | ||||
73º (1933-1935) | Herman P. Kopplemann (D) | William L. Higgins (derecha) | Francis T. Maloney (D) | Schuyler Merritt (derecha) | En general | |
Charles M. Bakewell (derecha) | ||||||
74º (1935-1937) | James A. Shanley (D) | J. José Smith (D) | William M. Citron (D) | |||
75º (1937-1939) | William J. Fitzgerald (D) | Alfred N. Phillips (D) | ||||
76º (1939-1941) | William J. Miller (derecha) | Thomas R. Ball (derecha) | Albert E. Austin (derecha) | BJ Monkiewicz (derecha) | ||
77º (1941-1943) | Herman P. Kopplemann (D) | William J. Fitzgerald (D) | Le Roy D. Downs (D) | Lucien J. Maciora (D) | ||
Joseph E. Talbot (derecha) | ||||||
78º (1943-1945) | William J. Miller (derecha) | John D. McWilliams (derecha) | Ranulf Compton (R) | Clare B. Luce (derecha) | BJ Monkiewicz (derecha) | |
79º (1945-1947) | Herman P. Kopplemann (D) | Chase G. Woodhouse (D) | James P. Geelan (D) | Joseph F. Ryter (D) | ||
80º (1947-1949) | William J. Miller (derecha) | Horace Seely-Brown Jr. (derecha) | Ellsworth B. Foote (derecha) | John D. Lodge (derecha) | James T. Patterson (derecha) | Antoni N. Sadlak (derecha) |
81º (1949-1951) | Abraham A. Ribicoff (D) | Chase G. Woodhouse (D) | John A. McGuire (D) | |||
82º (1951-1953) | Horace Seely-Brown Jr. (derecha) | Albert P. Morano (derecha) | ||||
83º (1953-1955) | Thomas J. Dodd (D) | Albert W. Cretella (derecha) | ||||
84º (1955-1957) | ||||||
85º (1957-1959) | Edwin H. May Jr. (derecha) | |||||
86º (1959-1961) | Emilio Q. Daddario (D) | Chester Bowles (D) | Robert N. Giaimo (D) | Donald J. Irwin (D) | John S. Monagan (D) | Frank Kowalski (D) |
87º (1961-1963) | Horace Seely-Brown Jr. (derecha) | Abner W. Sibal (derecha) | ||||
88º (1963-1965) | William L. St. Onge (D) | Bernard F. Grabowski (D) | ||||
89º (1965-1967) | Donald J. Irwin (D) | Sexto distrito | ||||
Bernard F. Grabowski (D) | ||||||
90º (1967-1969) | Thomas J. Meskill (derecha) | |||||
91º (1969-1971) | Lowell P. Weicker Jr. (derecha) | |||||
Robert H. Steele (derecha) | ||||||
92º (1971-1973) | William R. Cotter (D) | Stewart McKinney (derecha) | Ella T. Grasso (D) | |||
93º (1973-1975) | Ronald A. Sarasin (derecha) | |||||
94º (1975-1977) | Christopher Dodd (D) | Toby Moffett (D) | ||||
95º (1977-1979) | ||||||
96º (1979-1981) | William R. Ratchford (D) | |||||
97º (1981-1983) | Sam Gejdenson (D) | Lawrence J. DeNardis (derecha) | ||||
Barbara B. Kennelly (D) | ||||||
98º (1983-1985) | Bruce Morrison (D) | Nancy L. Johnson (derecha) | ||||
99º (1985-1987) | John G. Rowland (derecha) | |||||
100º (1987-1989) | ||||||
Christopher Shays (derecha) | ||||||
101º (1989-1991) | ||||||
102º (1991-1993) | Rosa L. DeLauro (D) | Gary Franks (derecha) | ||||
103º (1993-1995) | ||||||
104º (1995-1997) | ||||||
105º (1997-1999) | James H. Maloney (D) | |||||
106º (1999-2001) | John B. Larson (D) | |||||
107º (2001-2003) | Rob Simmons (derecha) | |||||
108º (2003-2005) | Nancy L. Johnson (derecha) | |||||
109º (2005-2007) | ||||||
110º (2007-2009) | Joe Courtney (D) | Chris Murphy (D) | ||||
111º (2009-2011) | Jim Himes (D) | |||||
112º (2011-2013) | ||||||
113º (2013-2015) | Elizabeth Esty (D) | |||||
114º (2015-2017) | ||||||
115º (2017-2019) | ||||||
116º (2019-2021) | Jahana Hayes (D) | |||||
117º (2021-2023) | ||||||
Congreso | 1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto |
Distrito |
Senado de Estados Unidos [ editar ]
Senadores actuales
Senadores Clase 1 | Congreso | Senadores Clase 3 |
---|---|---|
Oliver Ellsworth (Pro-administrador) | Primero (1789-1791) | William S. Johnson (Pro-administrador) |
2do (1791-1793) | ||
Roger Sherman (Pro-administrador) | ||
Tercero (1793-1795) | ||
Stephen M. Mitchell (Pro-administrador) | ||
Cuarto (1795-1797) | Jonathan Trumbull, Jr. (F) | |
James Hillhouse (F) | Uriah Tracy (F) | |
5to (1797-1799) | ||
6to (1799–1801) | ||
Séptimo (1801–1803) | ||
Octavo (1803–1805) | ||
Noveno (1805–1807) | ||
Décimo (1807–1809) | ||
Chauncey Goodrich (F) | ||
11 ° (1809-1811) | ||
Samuel W. Dana (F) | ||
12 (1811-1813) | ||
13 (1813-1815) | ||
David Daggett (F) | ||
14 (1815-1817) | ||
15 (1817-1819) | ||
16 ° (1819-1821) | James Lanman (República Dominicana) | |
Elijah Boardman (República Dominicana) | 17 (1821-1823) | |
18 ° (1823-1825) | ||
Henry W. Edwards (República Dominicana) | ||
19 ° (1825-1827) | Calvin Willey (Anti-J) | |
Samuel A. Foot (Anti-J) | 20 ° (1827-1829) | |
21 (1829-1831) | ||
22 (1831-1833) | Gideon Tomlinson (Anti-J) | |
Nathan Smith (W) | 23 (1833-1835) | |
24 (1835-1837) | ||
John M. Niles (República Dominicana) | ||
25 (1837-1839) | Perry Smith (D) | |
Thaddeus Betts ( W ) | 26 (1839-1841) | |
Jabez W. Huntington (W) | ||
27 (1841-1843) | ||
28 (1843-1845) | John M. Niles (D) | |
29 (1845-1847) | ||
30 ° (1847-1849) | ||
Roger S. Baldwin (W) | ||
31 (1849-1851) | Truman Smith (W) | |
Isaac Toucey (D) | 32º (1851-1853) | |
33º (1853-1855) | ||
Francis Gillette (FS) | ||
34º (1855-1857) | Lafayette S. Foster (O) | |
James Dixon (derecha) | 35º (1857-1859) | |
36º (1859-1861) | ||
37º (1861-1863) | ||
38º (1863-1865) | ||
39º (1865-1867) | ||
40 ° (1867-1869) | Orris S. Ferry (R) | |
William A. Buckingham (derecha) | 41 (1869-1871) | |
42º (1871-1873) | ||
43º (1873-1875) | ||
William W. Eaton (D) | ||
44º (1875-1877) | ||
James E. Inglés (D) | ||
William H. Barnum (D) | ||
45º (1877–1879) | ||
46º (1879-1881) | Orville H. Platt (derecha) | |
Joseph R. Hawley (derecha) | 47 ° (1881-1883) | |
48 ° (1883-1885) | ||
49º (1885-1887) | ||
50 ° (1887-1889) | ||
51º (1889-1891) | ||
52º (1891-1893) | ||
53º (1893-1895) | ||
54º (1895-1897) | ||
55º (1897-1899) | ||
56º (1899-1901) | ||
57º (1901-1903) | ||
58º (1903-1905) | ||
Morgan G. Bulkeley (derecha) | 59º (1905-1907) | Frank B. Brandegee (derecha) |
60º (1907-1909) | ||
61º (1909-1911) | ||
George P. McLean (derecha) | 62º (1911-1913) | |
63º (1913-1915) | ||
64º (1915-1917) | ||
65º (1917-1919) | ||
66º (1919-1921) | ||
67º (1921-1923) | ||
68º (1923-1925) | ||
Hiram Bingham III (derecha) | ||
69º (1925-1927) | ||
70 ° (1927-1929) | ||
Frederic C. Walcott (derecha) | 71º (1929-1931) | |
72º (1931-1933) | ||
73º (1933-1935) | Augustine Lonergan (D) | |
Francis T. Maloney (D) | 74º (1935-1937) | |
75º (1937-1939) | ||
76º (1939-1941) | John A. Danaher (derecha) | |
77º (1941-1943) | ||
78º (1943-1945) | ||
79º (1945-1947) | Brien McMahon (D) | |
Thomas C. Hart (derecha) | ||
Raymond E. Baldwin (derecha) | ||
80º (1947-1949) | ||
81º (1949-1951) | ||
William Benton (D) | ||
82º (1951-1953) | ||
William A. Purtell (derecha) | ||
Prescott Bush (derecha) | ||
William A. Purtell (derecha) | 83º (1953-1955) | |
84º (1955-1957) | ||
85º (1957-1959) | ||
Thomas J. Dodd (D) | 86º (1959-1961) | |
87º (1961-1963) | ||
88º (1963-1965) | Abraham A. Ribicoff (D) | |
89º (1965-1967) | ||
90º (1967-1969) | ||
91º (1969-1971) | ||
Lowell P. Weicker, Jr. (derecha) | 92º (1971-1973) | |
93º (1973-1975) | ||
94º (1975-1977) | ||
95º (1977-1979) | ||
96º (1979-1981) | ||
97º (1981-1983) | Christopher Dodd (D) | |
98º (1983-1985) | ||
99º (1985-1987) | ||
100º (1987-1989) | ||
Joseph Lieberman (D) | 101º (1989-1991) | |
102º (1991-1993) | ||
103º (1993-1995) | ||
104º (1995-1997) | ||
105º (1997-1999) | ||
106º (1999-2001) | ||
107º (2001-2003) | ||
108º (2003-2005) | ||
109º (2005-2007) | ||
Joseph Lieberman ( demócrata independiente ) | 110º (2007-2009) | |
111º (2009-2011) | ||
112º (2011-2013) | Richard Blumenthal (D) | |
Chris Murphy (D) | 113º (2013-2015) | |
114º (2015-2017) | ||
115º (2017-2019) | ||
115º (2019-2021) | ||
115º (2021-2023) |
Clave [ editar ]
Clave para los colores y las abreviaturas de los partidos para los miembros del Congreso de los Estados Unidos y otros políticos o funcionarios | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
Ver también [ editar ]
- Lista de distritos electorales de Estados Unidos
Referencias [ editar ]
- ^ a b c d e f Apoyó la candidatura de Adams-Clay en las elecciones presidenciales de Estados Unidos de 1824 .
- ^ "El atlas nacional" . nationalatlas.gov. Archivado desde el original el 22 de febrero de 2014 . Consultado el 2 de febrero de 2014 .