Uzbekistán participó en los Juegos Asiáticos de 2018 en Yakarta y Palembang , Indonesia ,del 18 de agosto al 2 de septiembre de 2018. Uzbekistán hizo su debut en los Juegos Asiáticos de 1994 en Hiroshima , y el mejor logro fue en 2002 Busan , con la adquisición de 15 oros, 12 medallas de plata y 24 de bronce. [2] En la última edición en Incheon , el país concluyó su campaña con 45 medallas en total: nueve de oro, 14 de plata y 22 de bronce. [3]
Uzbekistán en los Juegos Asiáticos de 2018 | |
---|---|
Código IOC | UZB |
NOC | Comité Olímpico Nacional de la República de Uzbekistán |
Sitio web | www.olympic.uz |
en Yakarta y Palembang 18 de agosto - 2 de septiembre ( 18-08 ) ( 2-09 ) | |
Portador de la bandera | Israil Madrimov [1] |
Medallas Clasificado 5o |
|
Apariciones en los Juegos Asiáticos ( descripción general ) | |
Medallistas
Los siguientes competidores de Uzbekistán ganaron medallas en los Juegos.
|
|
Competidores
La siguiente es una lista del número de competidores que representan a Uzbekistán que participaron en los Juegos:
|
|
Natación artística
Atleta | Evento | Rutina técnica | Rutina libre | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||||
Anna Eltisheva Anastasiya Morozova Nafisa Shomirzaeva RR | Dueto | 77.7847 | 6 | 78.1333 | 5 | 155,9180 | 5 |
Anna Eltisheva Khurshida Khakimova Anastasiya Morozova Diana Onkes Anastasiya Ruzmetova Khonzodakhon Toshkhujaeva Nafisa Shomirzaeva FR Nozimakhon Tulkinova FR Nigora Shomakhsudova TR Mokhirakhon Tulkinova TR | Equipo | 76.4403 | 5 | 78.0333 | 5 | 154.4736 | 5 |
FR : Reservado en rutina libre; RR : Reservado en rutinas técnicas y libres; TR : Reservado en rutina técnica.
Atletismo
Boxeo
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Hasanboy Dusmatov | –49 kg | Adiós | K Khamsathone ( LAO ) W 5-0 | MT Uulu ( KGZ ) W 5–0 | Wu ZL ( CHN ) W 5–0 | A Panghal ( IND ) L 2–3 | |
Jasurbek Latipov | –52 kg | Adiós | Hu JG ( CHN ) W 3–2 | A Suguro ( INA ) W 4–1 | A Usenaliev ( KGZ ) W 4-1 | R Ladon ( PHI ) W 3–1 | |
Mirazizbek Mirzakhalilov | –56 kg | Adiós | M Alwadi ( JOR ) O 5–0 | K Enkh-Amar ( MGL ) W 3–2 | SA Amoragam ( INA ) W 5-0 | Jo Hn ( PRK ) W RSC – I | |
Shunkor Abdurasulov | –60 kg | Adiós | J Palicte ( PHI ) W 5–0 | AK Uulu ( KGZ ) W 3–2 | R Juntrong ( THA ) W 5-0 | E Tsendbaatar ( MGL ) L 2–3 | |
Ikboljon Kholdarov | –64 kg | Adiós | O Al-Kasbeh ( JOR ) W 5–0 | Lim Hs ( KOR ) W 4-0 | D Narimatsu ( JPN ) W 5-0 | B Chinzorig ( MGL ) W 5-0 | |
Bobo Usmon Baturov | –69 kg | O Byamba-Erdene ( MGL ) W 5-0 | ME Qiong ( CHN ) W 4–1 | Lim Hc ( KOR ) W 5–0 | S Ardee ( THA ) W 4–1 | A Shymbergenov ( KAZ ) W 3–1 | |
Israil Madrimov | –75 kg | Adiós | D Davaanyam ( MGL ) W 5-0 | S Mousavi ( IRI ) W 5–0 | EF Marcial ( PHI ) W 3–2 | A Amankul ( KAZ ) W 3-2 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Yodgoroy Mirzaeva | –57 kg | N / A | Huang Hw ( TPE ) L 0–5 | No avanzo |
Canotaje
Slalom
Atleta | Evento | Calienta | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mejor | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Abubakir Bukanov | Hombres C-1 | 98,54 | 10 Q | 108.06 | 11 | No avanzo | |
Alibek Temirgaliev | 89,34 | 2 Q | 101.16 | 9 Q | 101.15 | 6 | |
Ramil Kirpichev | K-1 masculino | 99,48 | 13 Q | 120,99 | 12 | No avanzo | |
Djanibek Temirgaliev | 95,46 | 10 Q | 99.02 | 7 Q | 97,44 | 6 |
pique
Atleta | Evento | Calienta | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Vadim Menkov | C-1 1000 m masculino | N / A | 4: 05.224 | ||||
Artur Guliev Elyorjon Mamadaliev | C-2200 m masculino | 38.084 | 1 QF | Adiós | 37.080 | ||
Nurislom Tukhtasin Ugli Serik Mirbekov | C-2 1000 m masculino | N / A | 3: 44.061 | ||||
Shakhriyor Makhkamov Shokhrukhbek Azamov | K-2 1000 m masculino | 3: 31.572 | 2 QF | Adiós | 3: 26.273 | ||
Aleksandr Tropin Javokhir Nurmatov Vilyam Ibragimov Aleksey Mochalov | K-4500 m masculino | 1: 28,826 | 3 QF | Adiós | 1: 28.557 | 5 | |
Dilnoza Rakhmatova | C-1200 m femenino | 50.860 | 1 QF | Adiós | 49.282 | ||
Dilnoza Rakhmatova Nilufar Zokirova | C-2500 m femenino | N / A | 2: 06.160 | ||||
Olga Umaralieva | K-1200 m femenino | 43.575 | 3 QF | Adiós | DNS | - | |
Ekaterina Shubina Yuliya Borzova | K-2500 m femenino | N / A | 1: 48.012 | ||||
Natalya Kazantseva Yuliya Borzova Ekaterina Shubina Kseniya Kochneva | K-4500 m femenino | N / A | 1: 38.040 |
Leyenda de calificación: QF = Final; QS = Semifinal
Ciclismo
Camino
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
Andrey Izmaylov | Carrera de ruta masculina | 3:34:07 | 39 |
Muradjan Khalmuratov | 3:26:13 | 15 | |
Renata Baymetova | Carrera de ruta femenina | 2:59:28 | 12 |
Muradjan Khalmuratov | Contrarreloj masculino | 57: 10.52 |
Pista
- Búsqueda
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Tiempo de oposición | Rango | ||
Andrey Izmaylov | Búsqueda de hombres | 4: 43.155 | 10 | No avanzo | |
Renata Baymetova | Búsqueda de mujeres | 4: 02.416 | 9 | No avanzo |
- Omnium
Atleta | Evento | Carrera de scratch | Carrera de tempo | Carrera de eliminación | Carrera de puntos | Puntos totales | Rango | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | ||||
Muradjan Khalmuratov | Hombres omnium | 5 | 32 | 6 | 20 | 12 | 18 | 12 | 3 | 83 | 8 |
Renata Baymetova | Omnium de mujer | 1 | 40 | 10 | −20 | 10 | 22 | 5 | 20 | 104 | 7 |
- Madison
Atleta | Evento | Puntos | Vueltas | Rango |
---|---|---|---|---|
Andrey Izmaylov Muradjan Khalmuratov | Madison de los hombres | −8 | −20 | 5 |
Buceo
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminares | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Doston Botirov | Trampolín de 3 m | 337,20 | 12 Q | 336,00 | 10 |
Ecuestre
- Saltar
Atleta | Caballo | Evento | Calificación | Calificador 1 | Final por equipos del Clasificatorio 2 | Ronda final A | Ronda final B | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | |||
Umidjon Komilov | Udgi Girl des Gy | Individual | 4.64 | dieciséis | Eliminado | No avanzo | ||||||||||
Gairat Nazarov | Quatro Junior | 14.01 # | 55 | 17 | 31.01 | 54 | No avanzo | |||||||||
Okiljon Sobirjonov | Camira | 6,40 | 28 | 8 | 14.40 | 32 Q | 13 | 27.40 | 36 Q | 12 | 39,40 | 33 | No avanzo | |||
Nurjan Tuyakbaev | King Cornet L | 9.00 | 36 | 9 | 18.00 | 37 Q | 22 # | 40,00 | 45 Q | 18 | 58,00 | 37 | No avanzo | |||
Umidjon Komilov Nurjan Tuyakbaev Okiljon Sobirjonov Gairat Nazarov | Véase más arriba | Equipo | 20.04 | 9 | 34 | 54.04 | 10 Q | 34 | 88.04 | 10 | N / A |
# - indica que la puntuación de este corredor no cuenta en la competición por equipos, ya que solo se cuentan los tres mejores resultados de un equipo.
Esgrima
- Individual
Atleta | Evento | Preliminar | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Fayzulla Alimov | Espada masculina | Jung Js ( KOR ) : L 2–5 M Al-Shamari ( QAT ) : W 5-1 NA Bhatti ( PAK ) : W 5–1 Lan MH ( CHN ) : L 1–5 MR Mohamed ( MAS ) : L 1–5 A Al-Shatti ( THA ) : DNS | 5 Q | MR Tadi ( IRI ) W 15-10 | Jung Js ( KOR ) L 10-15 | No avanzo | 15 | ||
Oleg Sokolov | D Siahaan ( INA ) : W 5–3 Koh IJ ( MAS ) : W 5–3 B Batkhüü ( MGL ) : W 5–4 A Saeeduddin ( PAK ) : W 5–1 D Alexanin ( KAZ ) : W 3–1 Nguyễn PĐ ( VIE ) : W 5-2 | 1 Q | Adiós | Nguyễn PĐ ( VIE ) L 9-15 | No avanzo | 9 |
- Equipo
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Roman Aleksandrov Fayzulla Alimov Javokhirbek Nurmatov Oleg Sokolov | Espada masculina | Indonesia (INA) W 45–35 | Japón (JPN) L 38–45 | No avanzo | 6 |
Fútbol
Uzbekistán compitió en el Grupo B en el evento de fútbol masculino. [4]
- Resumen
Equipo | Evento | Fase de grupos | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Uzbekistán masculino | Torneo masculino | Bangladesh W 3-0 | Qatar W 6-0 | Tailandia W 1-0 | 1 Q | Hong Kong W 3-0 | Corea del Sur L 3–4 | No avanzo | 5 |
Torneo masculino
- Lista
El siguiente es el equipo de Uzbekistán en el torneo de fútbol masculino de los Juegos Asiáticos de 2018. El equipo de 20 jugadores fue nombrado oficialmente el 10 de agosto. [5] [6]
Entrenador: Ravshan Khaydarov
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Botirali Ergashev | 23 de junio de 1995 (23 años) | Navbahor Namangan | ||
12 | G K | Rahimjon Davronov | 3 de octubre de 1996 (21 años) | Mash'al Mubarek ] | ||
2 | DF | Rustam Ashurmatov | 7 de julio de 1995 (23 años) | Bunyodkor | ||
3 | DF | Xojiakbar Alijonov | 19 de abril de 1997 (21 años) | Pakhtakor Tashkent | ||
4 | DF | Akramjon Komilov | 14 de marzo de 1996 (22 años) | Bunyodkor | ||
5 | DF | Abbosjon Otakhonov | 25 de agosto de 1995 (22 años) | Metallurg Bekabad | ||
13 | DF | Islom Kobilov | 1 de junio de 1997 (21 años) | Bunyodkor | ||
dieciséis | DF | Doniyorjon Narzullaev | 11 de abril de 1995 (23 años) | Nasaf Qarshi | ||
20 | DF | Dostonbek Tursunov | 13 de junio de 1995 (23 años) | Neftchi Fergana | ||
6 | MF | Jaloliddin Masharipov * | 1 de septiembre de 1993 (24 años) | Pakhtakor Tashkent | ||
7 | MF | Odiljon Hamrobekov | 13 de febrero de 1996 (22 años) | Nasaf Qarshi | ||
8 | MF | Jasurbek Yakhshiboev | 24 de junio de 1997 (21 años) | Pakhtakor Tashkent | ||
10 | MF | Javokhir Sidikov | 8 de diciembre de 1996 (21 años) | Kokand 1912 | ||
14 | MF | Ikromjon Alibaev * | 9 de enero de 1994 (24 años) | Lokomotiv Tashkent | ||
15 | MF | Azizbek Turgunbaev | 1 de octubre de 1994 (23 años) | Navbahor Namangan | ||
17 | MF | Dostonbek Khamdamov | 24 de julio de 1996 (22 años) | Anzhi | ||
18 | MF | Khursid Giyosov | 13 de abril de 1995 (23 años) | Bunyodkor | ||
9 | FW | Zabikhillo Urinboev ( capitán ) | 30 de marzo de 1995 (23 años) | Metallurg Bekabad | ||
11 | FW | Bobir Abdixolikov | 23 de abril de 1997 (21 años) | Nasaf Qarshi | ||
19 | FW | Andrey Sidorov | 25 de junio de 1995 (23 años) | Neftchi Fergana |
* Jugador mayor de edad.
- Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uzbekistan | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 0 | +10 | 9 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Bangladesh | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | −2 | 4 | |
3 | Tailandia | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 | |
4 | Katar | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 | −7 | 1 |
Reglas de clasificación: desempates de la fase de grupos
Uzbekistan | 3-0 | Bangladesh |
---|---|---|
| Informe |
Katar | 0–6 | Uzbekistan |
---|---|---|
Informe |
|
Tailandia | 0-1 | Uzbekistan |
---|---|---|
Informe |
|
- Octavos de final
Uzbekistan | 3-0 | Hong Kong |
---|---|---|
| Informe |
- Cuartos de final
Uzbekistan | 3–4 ( aet ) | Corea del Sur |
---|---|---|
| Informe |
|
Golf
Uzbekistán inscribió a cuatro golfistas masculinos que compitieron en el evento individual y por equipos. Varias asociaciones nacionales de golf se quejaron ante el Tribunal de Arbitraje Deportivo de que Uzbekistán presentaba golfistas profesionales reservados para aficionados, pero el TAS dictaminó que ninguno de los jugadores era profesional. [7]
- Hombres
Atleta | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Puntaje | Puntaje | Puntaje | Puntaje | Par | Rango | ||
Kanatbek Kurbanaliev | Individual | 82 | 83 | 82 | 75 | 322 | +34 | 69 |
Sergey Chen | 91 | 84 | 92 | 81 | 348 | +60 | 81 | |
Roman Ten | 91 | 77 | 77 | 79 | 324 | +36 | 74 | |
Yevgeniy Li | 78 | 80 | 85 | 80 | 323 | +35 | 72 | |
Kanatbek Kurbanaliev Sergey Chen Roman Ten Yevgeniy Li | Equipo | 251 | 240 | 244 | 234 | 969 | +105 | 19 |
Gimnasia
Gimnasia artística
- Hombres
- Clasificación individual y final por equipos
Atleta | Aparato | Individual en general | Equipo | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suelo | Caballo con arzones | Anillos | Bóveda | Barras paralelas | Barra horizontal | Total | Rango | Total | Rango | |
Khamrokulov Akobir | 12.900 | 13.250 | ||||||||
Azimov Abdulla | 12.450 | 13.500 | 12.600 | 11.850 | 12.300 | 76.400 | 15 | |||
Abdurakhimov Rasuljon | 12.300 | 10.950 | 13.200 | 13.850 | 12.850 | 76.600 | 13 | |||
Abdusamatov Khusniddin | 11.500 | 9.950 | 13.100 | 11.750 | ||||||
Anton Fokin | 11.650 | 12.750 | 12.100 | 13.150 | ||||||
Total del equipo | 35.850 | 38.950 | 38.300 | 41.250 | 37.600 | 37.050 | 229.000 | 7 |
- Mujeres
- Clasificación individual y final por equipos
Atleta | Aparato | Individual en general | Equipo | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bóveda | Barras asimétricas | Barra de equilibrio | Suelo | Total | Rango | Total | Rango | |
Oksana Chusovitina | 14.200 | 11.800 | ||||||
Turobova Sabina | 11.625 | 10.200 | 10.600 | 11.050 | ||||
Total del equipo | 57.875 | 60.900 | 57.050 | 53.475 |
- Individual
Atleta | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bóveda | Barras asimétricas | Barra de equilibrio | Suelo | Total | Rango | ||
Oksana Chusovitina | Bóveda | 14.287 |
Jiujitsu
Clave :
- ADV - Ganado por ventajas.
- PNT - Ganado por penales.
- RDC - Ganado por decisión del árbitro.
- SUB - Ganado por sumisión.
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Akmal Amirov | –56 kg | N / A | M Ismael ( IRQ ) W 6-2 | S Kuntong ( THA ) W 13–4 | H Nawad ( EAU ) L 4–4 RDC | No avanzo | K Konyssov ( KAZ ) W 100 SUB –0 | N Seiduali ( KAZ ) L 2–4 | - |
Doston Ruziev | N / A | G Bayanduuren ( MGL ) W 4-0 | P Singchalad ( THA ) W 6-0 | K Al-Blooshi ( EAU ) L 0–4 | No avanzo | K Meredow ( TKM ) L 3–6 | No avanzo | ||
Jakhongir Mirakhmedov | –62 kg | N / A | Adiós | S Al-Mazrouei ( EAU ) L 0–100 SUB | No avanzo | ||||
Rakhimjon Subkhonov | N / A | Adiós | AA Uulu ( KGZ ) L 0-2 | No avanzo | |||||
Asadullo Bozorov | –69 kg | N / A | Adiós | A Ahmed ( IRQ ) L 0-2 | No avanzo | ||||
Khomidjon Muminov | N / A | M Sabba ( BRN ) W 5–2 | N Kazhekov ( KAZ ) L 0-2 | No avanzo | |||||
Ulugbek Otamurodov | –77 kg | Adiós | B Erkhbayar ( MGL ) L 2–4 | No avanzo | |||||
Mirali Sharipov | Adiós | O Nurtakanov ( KAZ ) W 2-0 | N Alymkulov ( KGZ ) L 0–16 | No avanzo | |||||
Ilkhom Juraev | –94 kg | N / A | Adiós | M Hasan ( PLE ) DSQ | E Al-Sumaid ( KUW ) W 3–0 | Z Granduke ( JOR ) L 0-0 PNT | Adiós | R Makhashev ( KAZ ) L 4–4 ADV | - |
- Mujeres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Makhliyo Mannonova | –62 kg | Adiós | S Julia ( INA ) DSQ | No avanzo |
Judo
Uzbekistán participó con 13 atletas (7 hombres y 6 mujeres) en la competencia de judo. [8]
Clave :
- 1er número - Ippon
- 2do número - Waza-ari
- s - Shido
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Diyorbek Urozboev | –60 kg | Adiós | VK Yadav ( IND ) W 10–00 | Yang Yw ( TPE ) W 10s1–01s1 | Lee Hr ( KOR ) W 01s1–00 | N / A | T Shishime ( JPN ) W 01s1–00s1 | |
Shakhram Akhadov | –66 kg | Adiós | Y Bokiev ( TJK ) W 10s2–00s3 | Kim Hu ( PRK ) W 01s2–00s1 | An Bu ( KOR ) L 00s2–01s2 | Adiós | A Te ( KGZ ) L 00s1–01s2 | - |
Giyosjon Boboev | –73 kg | Adiós | A Ayash ( YEM ) W 10–00s1 | V Scvortov ( EAU ) L 00s2–10s1 | No avanzo | Kim Cg ( PRK ) L 00s1–01s2 | No avanzo | |
Sharofiddin Boltaboev | –81 kg | Adiós | S Azar ( LBN ) W 01–00s1 | T Sakaki ( JPN ) L 00-10s1 | No avanzo | O Uuganbaatar ( MGL ) L 00–11s2 | No avanzo | |
Shakhzodbek Sabirov | –90 kg | Adiós | S Toma ( EAU ) W 10s1–00s1 | G Altanbagana ( MGL ) L 00–01 | No avanzo | N Elias ( LBN ) W 01s2–00s1 | M panadero ( JPN ) L 00s1-10s1 | - |
Sherali Juraev | –100 kg | Adiós | R Shrestha ( NEP ) W 10–00 s2 | L Otgonbaatar ( MGL ) L 00s2–10s1 | No avanzo | B Hojamuhammedov ( TKM ) W 10s1–00s1 | I Remarenco ( EAU ) W 10–00s1 | |
Bekmurod Oltiboev | +100 kilogramos | N / A | Adiós | T Ojitani ( JPN ) L 00s1–11s2 | No avanzo | Yin YJ ( CHN ) W 11–00 | J Mahjoub ( IRI ) W 01s2–00 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Diyora Keldiyorova | –48 kg | N / A | V Vilayphone ( LAO ) W 11–00 | A Kondo ( JPN ) L 00–10 | No avanzo | Jon Ys ( PRK ) L 00-10 | No avanzo | |
Gulnoza Ziyaeva | –52 kg | Adiós | K Devi ( IND ) W 10s2–00s3 | Park Ds ( KOR ) L 00-10 | No avanzo | G Babamuratowa ( TKM ) W 10–00 | Llanta Ss ( PRK ) L 00s2–01s1 | - |
Amangul Allanazarova | –57 kg | Adiós | Kim Ja ( PRK ) L 00s1–10 | No avanzo | ||||
Gulnoza Matniyazova | –70 kg | N / A | G Chaudhary ( IND ) W 10–00 | T Naranjargal ( MGL ) W 11–00 | Kim Sy ( KOR ) L 00–01 | Adiós | Zhu Y ( CHN ) W 10s1–00 | |
Nodira Yuldasheva | –78 kg | N / A | Adiós | Z Raifova ( KAZ ) W 01s2–00 | Park Yj ( KOR ) L 00s1–10 | Adiós | I Oeda ( THA ) L 00s2–01s1 | - |
Rinata Ilmatova | +78 kilogramos | N / A | IDAM Widari ( INA ) W 10s2–00 | Kim Mj ( KOR ) L 00s1–10 | No avanzo | B Mönkhtuyaa ( MGL ) L 00s2–10s1 | No avanzo |
- Mezclado
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Giyosjon Boboev Sherali Juraev Shakhzodbek Sabirov Shakhram Akhadov Bekmurod Oltiboev Amangul Allanazarova Rinata Ilmatova Gulnoza Matniyazova Nodira Yuldasheva Gulnoza Ziyaeva | Equipo | Adiós | Indonesia (INA) W 4-0 | Kazajstán (KAZ) L 3–4 | Adiós | Corea del Sur (KOR) L 0–4 | - |
Kárate
Uzbekistán participó en la competencia de kárate en los Juegos con ocho atletas (4 hombres y 4 mujeres). [9]
Kurash
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Ruslan Buriev | –66 kg | J Baasandash ( MGL ) W 111−000 | U Thapa ( NEP ) W 112−000 | S Yuosuf ( AFG ) W 100−000 | Chan Hc ( TPE ) W 010−001 | M Gaybulloev ( UZB ) L 001−003 | |
Maruf Gaybulloev | AA Timur ( INA ) W 101−000 | A Llamas ( PHI ) W 100−000 | M Orazow ( TKM ) W 101−000 | GA Ghanbari ( IRI ) W 101−000 | R Buriev ( UZB ) W 003−001 | ||
Sarvar Shomurodov | –81 kg | Materia Z ( YEM ) W 111−000 | Z Sultán ( KAZ ) W 003−000 | A Murodov ( TJK ) W 102−000 | E Aliakbari ( IRI ) L 001−003 | No avanzo | |
Muso Sobirov | M Tokas ( IND ) W 110−000 | B Khojazoda ( TJK ) L 010−010 | No avanzo | ||||
Yakhyo Imamov | –90 kg | G Ahadi ( IRI ) W 101−001 | Divesh ( IND ) W 110−000 | G Begaliýew ( TKM ) W 010−001 | Y Muzapparov ( KAZ ) W 010−001 | S Jandreev ( UZB ) L 010−011 | |
Shermukhammad Jandreev | Adiós | S Abdyrahmanow ( TKM ) W 012−001 | S Azizi ( AFG ) W 110−000 | H Misri ( KUW ) W 111−012 | Y Imamov ( UZB ) W 011−010 | ||
Mukhsin Khisomiddinov | +90 kilogramos | Adiós | T Kawaguchi ( JPN ) W 100−000 | Lee Py ( TPE ) W 100−000 | M Sarwari ( AFG ) W 112−000 | J Pahlevani ( IRI ) W 001−000 | |
Nurbek Turaev | J Fadel ( LBN ) W 100−000 | B Temüülen ( MGL ) W 100−000 | AB Rahmani ( AFG ) W 101−000 | J Pahlevani ( IRI ) L 010−010 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Oysuluv Abdumajidova | –52 kg | Adiós | A Makeýewa ( TKM ) W 011−001 | T Azarpeivand ( IRI ) W 011−002 | P Balhara ( IND ) L 000−001 | No avanzo | |
Gulnor Sulaymanova | HMS Sembiring ( INA ) W 100−000 | A Kaiypkan ( KAZ ) W 101−000 | E Gerelmaa ( MGL ) W 102−000 | M Jadhav ( IND ) W 100−000 | P Balhara ( IND ) W 100−000 | ||
Mukhlisa Abdumalikova | –63 kg | R Saidi ( AFG ) W 100−000 | Nguyễn TTT ( VIE ) W 100−000 | Peso de Lee ( TPE ) W 010−003 | B Baasanjargal ( MGL ) L 001−102 | No avanzo | |
Dildora Shermetova | N Tener ( PHI ) W 102−000 | N Ahmadi ( AFG ) W 100−000 | Huang Sh ( TPE ) W 011−001 | KN Shifa ( INA ) W 001−001 | B Baasanjargal ( MGL ) W 002−000 | ||
Dilroza Bozorova | –78 kg | G Amankhanova ( KAZ ) L 000−100 | No avanzo | ||||
Kumush Yuldashova | Adiós | S Maulida ( INA ) W 110−001 | K Taizhanova ( KAZ ) W 101−000 | Yang Ht ( TPE ) W 101−010 | O Mönkhtsetseg ( MGL ) W 101−010 |
Pencak silat
- Tanding
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Ayubkhon Abdullaev | –60 kg masculino | H Havasi ( IRI ) L 0–5 | No avanzo | |||
Abdumalik Salimov | –65 kg masculino | Adiós | M Rahimi ( IRI ) W 3-0 | IC Pratama ( INA ) L 0–5 | No avanzo | |
Nurulla Saidov | –75 kg masculino | A Rusdana ( INA ) L 0–5 | No avanzo | |||
Khusankhon Baratov | –95 kg masculino | M Mortazi ( IRI ) L 0–5 | No avanzo | |||
Munisa Rabbimova | –55 kg femenino | Adiós | Trần TT ( VIE ) L 0–5 | No avanzo |
Remo
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Jasurbek Mavlanov | Sculls individuales | 8: 37,92 | 5 R | 7: 59,45 | 3 FB | 7: 44,59 | 7 |
Shakhboz Kholmurzaev Shakhboz Abdujabborov | Sculls dobles | 7: 17.55 | 3 R | 7: 05.19 | 2 FA | 6: 48,19 | |
Uktamjon Davronov Abdullo Mukhammadiev Farrukh Astonov Shakhboz Abdujabborov | Remos cuádruples | 6: 32,88 | 3 R | 6: 29.01 | 2 FA | 6: 27.06 | 4 |
Sardor Tulkinkhujaev Alisher Turdiev | Pareja sin timonel | 7: 33,48 | 2 FA | N / A | 7: 06.11 | ||
Shakhboz Kholmurzaev | Sculls sencillos ligeros | 7: 36,73 | 3 R | 7: 50.21 | 1 FA | 7: 22.43 | 4 |
Islambek Mambetnazarov Shekhroz Hakimov Otamurod Rakhimov Zafar Usmonov | Cuatro ligeros sin timonel | 6: 59,34 | 2 R | 6: 48.12 | 1 FA | 6: 38.40 | |
Islambek Mambetnazarov Anatoliy Krasnov Alisher Yarov Shekhroz Hakimov Shokhjakhon Najmiev Zafar Usmonov Otamurod Rakhimov Dostonjon Bahriev Dostonjon Khursanov | Ligero coxed ocho | 6: 13.30 | 1 FA | Adiós | 6: 12,46 |
Sambo
Clave :
- SU - Ganado por sumisión .
- TT - Ganado por tiro total.
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final de repesca | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Islom Akhmedjanov | 52 kg masculino | Adiós | K Dzhomii ( TJK ) L 3–0 SU | No avanzo | S Jamalabadi ( IRI ) W 1–0 | MI Muttaqin ( INA ) WO | K Yamamoto ( Japón ) W 0 SU –0 | B Kanzhanov ( KAZ ) L 3–4 | 4 | |
Akhmad Rakhmatilloev | Adiós | M Wahyudi ( INA ) W 3–1 | B Kanzhanov ( KAZ ) L 1–5 | No avanzo | Adiós | S Sangov ( TJK ) W 3-0 | M Ghusn ( SYR ) W 4–0 | K Dzhomii ( TJK ) W 1-0 | ||
Kamoliddin Kholmamatov | Hombres 90 kg | Adiós | Y Sato ( JPN ) W 7–0 | Soy Amirkhani ( IRI ) W 4–1 | K Ustopiriyon ( TJK ) W 5-0 | Adiós | T Khasanbekov ( TJK ) W 3-0 | |||
Nemat Yokubov | S Jenghor ( THA ) W 8-0 | UM Uulu ( KGZ ) W 1–0 | A Aitbek ( KAZ ) L 4–5 | No avanzo | Adiós | R Esgerow ( TKM ) L 1–2 | No avanzo | |||
Nodira Gulova | 48 kg femenino | N / A | Cấn TH ( VIE ) W 4 TT –0 | B Oidovchimed ( MGL ) L 2–2 | No avanzo | N Yelmuratova ( KAZ ) W 2–2 | N / A | AZ Kyzy ( KGZ ) W 4-0 | M Turgunbaeva ( UZB ) W 5-0 | |
Madina Turgunbaeva | N / A | A Zaripowa ( TKM ) W 4 SU –0 | E Bahrami ( IRI ) W 1 SU –0 | G Narantsetseg ( MGL ) L 0–5 SU | Adiós | N / A | Adiós | N Gulova ( UZB ) L 0–5 | 4 | |
Nilufar Davletova | 68 kg femenino | S Silva ( LBN ) WO | T Junsookplung ( THA ) W 8–0 | M Amanda ( INA ) W 0 SU –0 | D Kudarova ( KAZ ) W 1 SU –3 | Adiós | D Kuryshbayeva ( KAZ ) L 0–5 | |||
Gulmira Ismatova | Adiós | H Saied ( SYR ) W 9–0 | M Davaasüren ( MGL ) L 1–1 | No avanzo | Adiós | Sakinah ( INA ) W 0 SU –0 | N Tomi ( JPN ) L 0–2 | No avanzo |
Tiroteo
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Vadim Skorovarov | Carabina de aire comprimido de 10 m | 624,5 | 8 Q | 119,9 | 8 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Sakina Mamedova | Carabina de aire comprimido de 10 m | 619,7 | 17 | No avanzo | |
Zaynab Pardabaeva | 610.0 | 32 | No avanzo | ||
Elena Kuznetsova | Rifle de 50 m tres posiciones | 1140 | 20 | No avanzo | |
Sakina Mamedova | 1138 | 22 | No avanzo |
- Equipo mixto
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Vadim Skorovarov Zaynab Pardabaeva | Carabina de aire comprimido de 10 m | 813,7 | 14 | No avanzo |
Natación
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Artyom Kozlyuk | 50 m mariposa | 24,66 | 13 | No avanzo | |
Mariposa de 100 m | 54,57 | 14 | No avanzo | ||
200 m mariposa | 2: 08,93 | 15 | No avanzo | ||
Vladislav Mustafin | 50 m braza | 27,41 ( NR ) | 3 Q | 27,72 | 5 |
100 m braza | 1: 01.04 | 5 Q | 1: 01.49 | 7 | |
200 m braza | 2: 19.02 | dieciséis | No avanzo | ||
Aleksey Tarasenko | 50 m estilo libre | 23.08 | 18 | No avanzo | |
100 m estilo libre | 50,44 | 15 | No avanzo | ||
200 m estilo libre | 1: 52.02 | 15 | No avanzo | ||
Khurshidjon Tursunov | 50 m estilo libre | 23.02 | dieciséis | No avanzo | |
100 m estilo libre | 49,90 | 10 | No avanzo | ||
200 m estilo libre | 1: 53,93 | 19 | No avanzo | ||
Aleksey Tarasenko Khurshidjon Tursunov Vladislav Mustafin Artyom Kozlyuk | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 27.15 | 11 | No avanzo | |
Relevo combinado 4 × 100 m | 3: 45,64 | 10 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Yulduz Kuchkarova | 50 m espalda | 29,50 | 9 | No avanzo | |
100 m espalda | 1: 03,77 | 9 Q | 1: 03.21 | 8 | |
200 m espalda | 2: 20.04 | 10 | No avanzo |
Taekwondo
- Poomsae
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Mavlonjon Rustamov Jonibek Normamatov Doniyorbek Akhmadjonov | Equipo masculino | WO de Taipei Chino | No avanzo | |||
Maftunahon Tolibova Marina Kim Sevara Ishmurodova | Equipo femenino | Nepal WO | No avanzo |
- Kyorugi
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Niyaz Pulatov | −58 kg masculino | Adiós | Huang ( TPE ) W 30-28 | Sawekwiharee ( THA ) W 23-21 | Ashourzadeh ( IRI ) W 15-13 | Kim ( KOR ) L 24–6 | |
Sardor Toirov | −63 kg masculino | Soklong ( CAM ) W 25–5 | Liyanage ( SRI ) W 22–6 | Hosseini ( IRI ) L 9-29 | No avanzo | 5 | |
Khojiakbar Zokirov | −68 kg masculino | Muradi ( AFG ) W 21–6 | Bakhshi ( IRI ) L 4–24 | No avanzo | 9 | ||
Nikita Rafalovich | −80 kg masculino | Adiós | Temüüjin ( MGL ) W 25–7 | Hussaini ( AFG ) W 11-0 | El-Sharabaty ( JOR ) W 4-2 | Lee ( KOR ) W 21-18 | |
Dmitriy Shokin | Masculino +80 kg | N / A | Adiós | Kumar ( IND ) W 15-1 | Kattan ( JOR ) W 5–4 | Rajabi ( IRI ) L 2–3 | |
Madinabonu Mannopova | −49 kg femenino | Adiós | Lam ( HKG ) W 20–8 | El-Haddad ( LBN ) W 11-5 | Yamada ( Japón ) W 14-11 | Wongpattanakit ( THA ) L 3–21 | |
Dinorahon Mamadibragimova | −53 kg femenino | Adiós | Aldangorova ( KAZ ) L 17–16 | No avanzo | 9 | ||
Charos Kayumova | −57 kg femenino | Nadeak ( TLS ) W 35-2 | Siripornpermsak ( THA ) L 28-27 | No avanzo | 9 | ||
Nigora Tursunkulova | −67 kg femenino | N / A | Lo ( HKG ) W 22-2 | Liu ( MAC ) W 0-0 | Kim ( KOR ) L 4–14 | No avanzo | |
Svetlana Osipova | Mujeres +67 kg | N / A | Pouresmaeil ( IRI ) W 6–3 | Seavmey ( CAM ) W 5–3 | Deniz ( KAZ ) L 3–19 | No avanzo |
Tenis
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Denis Istomin | Individual | Adiós | A Khan ( PAK ) W 6–3, 6–1 | Zhang ZZ ( CHN ) W 6–4, 6–3 | A Bublik ( KAZ ) W 6–1, 3–0 r | P Gunneswaran ( IND ) W 6-2, 6-2 | Wu YB ( CHN ) W 2–6, 6–2, 7–6 7–2 | |
Jurabek Karimov | Adiós | G Samaha ( LBN ) W 6–4, 7–6 7–5 | R Ramanathan ( IND ) W 3–6, 6–4, 6–3 | Wu YB ( CHN ) L 2–6, 4–6 | No avanzo | |||
Farrukh Dustov Denis Istomin | Dobles | Adiós | M Abid / M Murtaza ( PAK ) W 7–6 7–5 , 6–2 | Hong Sc / Lee Jm ( KOR ) L 3–6, 6–7 8–10 | No avanzo | |||
Sanjar Fayziev Jurabek Karimov | Adiós | H Habib / G Samaha ( LBN ) W 6–3, 6–1 | Hsieh Cp / Yang Th ( TPE ) L 4–6, 3–6 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Nigina Abduraimova | Individual | Adiós | A Danilina ( KAZ ) W 0–6, 6–2, 6–2 | Han Nl ( KOR ) L 2–6, 2–6 | No avanzo | |||
Sabina Sharipova | Adiós | C Fodor ( VIE ) W 7–5, 6–3 | Zhang L ( HKG ) L 5–7, 6–3, 7–5 | No avanzo | ||||
Nigina Abduraimova Akgul Amanmuradova | Dobles | N / A | Kang Sk / Lee Sr ( KOR ) L 6–7 5–7 , 7–5, [8–10] | No avanzo | ||||
Sabina Sharipova Iroda Tulyaganova | N / A | Hsu Cy / Pc Lee ( TPE ) W 2–1 r | M Kato / M Ninomiya ( JPN ) L 3–6, 3–6 | No avanzo |
- Mezclado
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Akgul Amanmuradova Sanjar Fayziev | Dobles | Adiós | A Kurera / S Dissanayake ( SRI ) W 6–4, 6–3 | L Kumkhum / S Ratiwatana ( THA ) L 2–6, 2–6 | No avanzo | |||
Iroda Tulyaganova Farrukh Dustov | Adiós | Chang Kc / Hsieh Cp ( TPE ) L 1–6, 4–6 | No avanzo |
Triatlón
- Individual
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (39,6 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aleksandr Kurishov | de los hombres | 18:50 | 0:28 | 57:56 | 0:20 | 37:56 | 1:55:30 | 13 |
Javohir Yunusov | 19:55 | 0:36 | DNF | - | ||||
Alina Khakimova | De las mujeres | 24:20 | 0:29 | DNF | - |
- Relevo mixto
Atletas | Evento | Tiempos totales por atleta (natación 300 m, bicicleta 6,3 km, carrera 2,1 km) | Tiempo total del grupo | Rango |
---|---|---|---|---|
Aleksandr Kurishov Alina Khakimova Ekaterina Ryazanova Javohir Yusunov | Relevo mixto | 23:29 26:55 27:01 24:15 | 1:41:40 | 7 |
Levantamiento de pesas
El levantador de pesas de Uzbekistán ganó cinco medallas en los Juegos. [10] Ruslan Nurudinov, que compitió en −105 kg masculino, rompió el récord de los Juegos Asiáticos en limpio y en tirón al levantar 230 kg, y también en total 421 kg. [11]
- Hombres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Adkhamjon Ergashev | −62 kg | 136 | 2 | 162 | 4 | 298 | |
Doston Yokubov | −69 kg | 145 | 4 | 186 | 1 | 331 | |
Shakhzod Khudayberganov | −77 kg | 153 | 4 | - | - | - | - |
Sunnatilla Usarov | −85 kg | 158 | 3 | 182 | 6 | 340 | 6 |
Ruslan Nurudinov | −105 kg | 191 | 1 | 230 | 1 | 421 | |
Rustam Djangabaev | +105 kilogramos | 203 | 3 | 252 | 2 | 455 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Muattar Nabieva | −58 kg | 98 | 3 | 119 | 4 | 217 | 4 |
Omadoy Otakuziyeva | −75 kg | 101 | 3 | 136 | 2 | 237 |
Lucha
- Estilo libre masculino
Atleta | Evento | Calificaciones | 1/8 de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Makhmudjon Shavkatov | −57 kg | M Bilal ( PAK ) W 7-2 | A Lobreguito ( PHI ) W 11-2 | E Bekhbayar ( MGL ) L 4-5 | No avanzo | Adiós | Kim Sg ( KOR ) L 1-5 | No avanzo | 7 |
Sirojiddin Khasanov | −65 kg | Adiós | B Punia ( IND ) L 3-13 | No avanzo | Adiós | A Fayziev ( TJK ) W 10-0 | B Batmagnai ( MGL ) W 10−6 | ||
Bekzod Abdurakhmonov | −74 kg | Adiós | M Al-Quhali ( YEM ) WO | M Hosseinkhani ( IRI ) W 4-2 | Y Fujinami ( JPN ) W 11−1 | Adiós | D Kaisanov ( KAZ ) W 3-2 | ||
Rashid Kurbanov | −86 kg | W Al-Haj ( PLE ) W 10−0 | S Shirai ( Japón ) W 4−0 | O Üitümen ( MGL ) L 2−6 | No avanzo | 7 | |||
Magomed Ibragimov | −97 kilogramos | N / A | Yang CQ ( CHN ) W 10−0 | M Khatri ( IND ) W 8-0 | A Karimi ( IRI ) L 2−4 F | Adiós | N / A | T Yamaguchi ( Japón ) W 6−0 R | |
Pescante Modzmanashvili | −125 kg | N / A | DS Anugraha ( INA ) W 10-0 | N Zolboo ( MGL ) W 3-0 | P Hadi ( IRI ) L 8-11 | Adiós | N / A | S Malik ( IND ) W 2−0 |
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | 1/8 de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Islomjon Bakhramov | −60 kg | Lin Yh ( TPE ) W 10−0 | G Dahiya ( IND ) W 5−0 | S Ota ( JPN ) L 0−6 | Adiós | M Mardani ( IRI ) L 0−8 | 5 |
Elmurat Tasmuradov | −67 kg | S Täzäýew ( TKM ) W 9−0 | MR Geraei ( IRI ) L 8-9 F | No avanzo | 7 | ||
Bilan Nalgiev | −77 kg | A Sulaeman ( INA ) W 9-0 | A Makhmudov ( KGZ ) L 4−6 | No avanzo | Kim Hw ( KOR ) WO | No avanzo | 7 |
Rustam Assakalov | −87 kg | A Kustubayev ( KAZ ) W 2−1 | S Shirdakov ( KGZ ) W 9-0 | H Singh ( IND ) W 10−0 | Adiós | H Nouri ( IRI ) L 1−6 | |
Jahongir Turdiev | −97 kilogramos | Xiao D ( CHN ) L 0−4 | No avanzo | H Singh ( IND ) W 6−1 | U Dzhuzupbekov ( KGZ ) L 0−2 | 5 | |
Muminjon Abdullaev | −130 kg | Kim Ms ( KOR ) W 7-0 | S Azizov ( TJK ) W 9-0 | B Mehdizadeh ( IRI ) W 2−2 PP | Adiós | N Tinaliyev ( KAZ ) W 8-0 |
- Estilo libre femenino
Atleta | Evento | 1/8 de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Dauletbike Yakhshimuratova | −50 kg | Nguyễn TX ( VIE ) W 12-2 | E Narangerel ( MGL ) W 4 F −7 | V Phogat ( IND ) L 0-10 | No avanzo | Kim Hj ( KOR ) L 0−6 | 5 |
Sevara Eshmuratova | −53 kg | H Okuno ( JPN ) L 0-10 | No avanzo | 12 | |||
Nabira Esenbaeva | −57 kg | M Ayuningtias ( INA ) W 7 F −0 | P Dhanda ( IND ) L 1−12 | No avanzo | 7 |
Wushu
- Sanda para hombre
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Khaydarov Islombek | Hombres 60 kg | Adiós | Nghiem VY ( VIE ) L 2−0 | No avanzo | 9 | ||
Rakhimov Akmal | Hombres 65 kg | Adiós | A Kanatbek ( KGZ ) W 2−0 | G Narender ( IND ) L 2−0 | No avanzo | 5 | |
Isroilov Azizbek | Hombres 70 kg | Adiós | K Zhoomart ( KGZ ) L 2−0 | No avanzo | 9 |
- Taolu de mujer
Atleta | Evento | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nanquan | Rango | Nandao | Rango | Medallas | ||
Darya Latisheva | Nanquan y nandao de mujeres | 9,69 | 3 | 9.58 | 7 |
Referencias
- ^ "Atletas de Uzbekistán se dirige a los Juegos Asiáticos de 2018" . UzDaily . Tashkent, Uzbekistán. 18 de agosto de 2018 . Consultado el 18 de agosto de 2018 .
- ^ "Participantes: Uzbekistán" . Juegos asiáticos 2018 . Consultado el 18 de julio de 2018 .
- ^ "Los atletas uzbecos regresan a casa de los Juegos Asiáticos" . UzDaily . Consultado el 18 de julio de 2018 .
- ^ "Uzbekistán reconoce a sus rivales en el sorteo de los Juegos Asiáticos de Indonesia 2018" . Sports.uz. El 5 de julio de 2018 . Consultado el 14 de agosto de 2018 .
- ^ "Uzbekistán nombra equipo para los Juegos Asiáticos 2018" . UzDaily.com. 10 de agosto de 2018 . Consultado el 11 de agosto de 2018 .
- ^ "Олимпийская сборная Узбекистана прибыла в Джакарту для участия в Азиатских играх" (en ruso). ufa.uz. 10 de agosto de 2018 . Consultado el 13 de agosto de 2018 .
- ^ "Los golfistas satisfechos de los Juegos Asiáticos de Games-CAS no son profesionales" . Reuters . 22 de agosto de 2018 . Consultado el 27 de octubre de 2018 .
- ^ "XVIII Juegos Asiáticos Yakarta 2018" . Federación Internacional de Judo . Consultado el 18 de julio de 2018 .
- ^ "Libro Oficial de Resultados de Karate" (PDF) . Consejo Olímpico de Asia . 27 de agosto de 2018 . Consultado el 28 de diciembre de 2018 .
- ^ "Ruslan Nurudinov gana los Juegos Asiáticos" . UzDaily.com. 26 de agosto de 2018 . Consultado el 30 de agosto de 2018 .
- ^ "Juegos Asiáticos 2018: ¡Nuevo récord de los Juegos Asiáticos en 105 kg masculino!" . Federación Asiática de Halterofilia . 26 de agosto de 2018 . Consultado el 30 de agosto de 2018 .