La clasificación para el Torneo Olímpico de Voleibol Masculino de 2008 se llevó a cabo del 1 de septiembre de 2007 al 8 de junio de 2008.
La FIVB reservó una vacante para el país anfitrión de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 para participar en el torneo.
- Equipos calificados
- Hospedadores
- Calificado hasta el Campeonato Asiático de 2007 .
- Australia *
- Corea del Sur *
- Irán *
- Tailandia *
- Indonesia
- Taipei Chino
- Calificado a través del Torneo de Clasificación Olímpica Continental o el Ranking Mundial FIVB a partir del 3 de diciembre de 2007.
- Argelia (como segundo lugar en el Torneo de Clasificación Olímpica Africana)
- Polonia (en el ranking mundial del primer puesto por equipos europeos)
- España (en el ranking mundial del segundo puesto por equipos europeos)
- Italia (en el ranking mundial del tercer puesto por equipos europeos)
- Puerto Rico (como 2do lugar del Torneo de Clasificación Olímpica de América del Norte)
- Cuba (como 3er lugar en el Torneo de Clasificación Olímpica de América del Norte)
- Argentina (como 2do lugar del Torneo de Clasificación Olímpica Sudamericana)
* Los cuatro mejores equipos del Campeonato Asiático 2007 estaban predeterminados para estar en el 3er torneo en Japón.
1er torneo
- Lugar de eventos: ISS Dome , Düsseldorf , Alemania
- Fechas: 23 a 25 de mayo de 2008
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
- Los ganadores se clasificaron para los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 .
| Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Alemania | 6 | 3 | 0 | 295 | 259 | 1,139 | 9 | 4 | 2.250 |
2 | Cuba | 5 | 2 | 1 | 271 | 238 | 1,139 | 8 | 4 | 2.000 |
3 | España | 4 | 1 | 2 | 284 | 282 | 1.007 | 6 | 7 | 0,857 |
4 | Taipei Chino | 3 | 0 | 3 | 177 | 248 | 0,714 | 1 | 9 | 0,111 |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
23 de mayo | 17:00 | Taipei Chino | 0-3 | Alemania | 18-25 | 15-25 | 17-25 | | | 50–75 | P2 P3 |
23 de mayo | 20:00 | España | 1-3 | Cuba | 18-25 | 25-18 | 20-25 | 17-25 | | 80–93 | P2 P3 |
24 de mayo | 17:00 | España | 3-1 | Taipei Chino | 25-19 | 25-15 | 23-25 | 25-20 | | 98–79 | P2 P3 |
24 de mayo | 20:00 | Cuba | 2-3 | Alemania | 26-24 | 25-21 | 21-25 | 18-25 | 13-15 | 103-110 | P2 P3 |
25 de mayo | 12:00 | Taipei Chino | 0-3 | Cuba | 14-25 | 18-25 | 16-25 | | | 48–75 | P2 P3 |
25 de mayo | 15:00 | Alemania | 3–2 | España | 25-23 | 25-23 | 23-25 | 22-25 | 15-10 | 110–106 | P2 P3 |
2do torneo
- Lugar de eventos: Nave Municipal de Espinho , Espinho , Portugal
- Fechas: 30 de mayo - 1 de junio de 2008
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa occidental ( UTC + 01:00 ).
- Los ganadores se clasificaron para los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 .
| Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Polonia | 6 | 3 | 0 | 226 | 179 | 1.263 | 9 | 0 | MAX |
2 | Portugal | 5 | 2 | 1 | 236 | 206 | 1,146 | 6 | 4 | 1.500 |
3 | Puerto Rico | 4 | 1 | 2 | 199 | 236 | 0,843 | 4 | 6 | 0,667 |
4 | Indonesia | 3 | 0 | 3 | 185 | 225 | 0,822 | 0 | 9 | 0.000 |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
30 de mayo | 19:00 | Indonesia | 0-3 | Portugal | 23-25 | 17-25 | 21-25 | | | 61–75 | P2 P3 |
30 de mayo | 21:00 | Polonia | 3-0 | Puerto Rico | 25-23 | 25-18 | 25-14 | | | 75–55 | P2 P3 |
31 de mayo | 15:00 | Indonesia | 0-3 | Polonia | 20-25 | 17-25 | 23-25 | | | 60–75 | P2 P3 |
31 de mayo | 17:00 | Portugal | 3-1 | Puerto Rico | 25-15 | 22-25 | 25-11 | 25-18 | | 97–69 | P2 P3 |
1 de junio | 15:00 | Puerto Rico | 3-0 | Indonesia | 25-21 | 25-21 | 25-22 | | | 75–64 | P2 P3 |
1 de junio | 17:00 | Portugal | 0-3 | Polonia | 21-25 | 19-25 | 24-26 | | | 64–76 | P2 P3 |
3er torneo
- Lugar de eventos: Gimnasio Metropolitano de Tokio , Tokio , Japón
- Fechas: 31 de mayo - 8 de junio de 2008
- Todas las horas son hora estándar de Japón ( UTC + 09: 00 ).
- Los ganadores y el mejor equipo asiático, excepto los ganadores, se clasificaron para los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 .
| Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Italia | 14 | 7 | 0 | 615 | 483 | 1.273 | 21 | 4 | 5.250 |
2 | Japón | 13 | 6 | 1 | 659 | 584 | 1.128 | 20 | 7 | 2.857 |
3 | Corea del Sur | 11 | 4 | 3 | 622 | 584 | 1.065 | 14 | 13 | 1.077 |
4 | Argentina | 11 | 4 | 3 | 598 | 589 | 1.015 | dieciséis | 11 | 1.455 |
5 | Australia | 10 | 3 | 4 | 522 | 526 | 0,992 | 11 | 13 | 0,846 |
6 | Iran | 9 | 2 | 5 | 597 | 630 | 0,948 | 11 | dieciséis | 0,688 |
7 | Argelia | 9 | 2 | 5 | 501 | 578 | 0,867 | 7 | 17 | 0.412 |
8 | Tailandia | 7 | 0 | 7 | 425 | 565 | 0,752 | 2 | 21 | 0,095 |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
31 de mayo | 11:05 | Australia | 3-0 | Tailandia | 25-12 | 25-15 | 25-14 | | | 75–41 | P2 P3 |
31 de mayo | 13:05 | Corea del Sur | 1-3 | Argentina | 25-16 | 23-25 | 23-25 | 27-29 | | 98–95 | P2 P3 |
31 de mayo | 15:30 | Argelia | 3–2 | Iran | 35–37 | 18-25 | 25-21 | 27-25 | 19-17 | 124-125 | P2 P3 |
31 de mayo | 18:32 | Italia | 3–2 | Japón | 25-20 | 28-30 | 28-30 | 35–33 | 15–7 | 131–120 | P2 P3 |
1 de junio | 11:05 | Tailandia | 0-3 | Argelia | 23-25 | 21-25 | 15-25 | | | 59–75 | P2 P3 |
1 de junio | 13:05 | Argentina | 0-3 | Australia | 16-25 | 20-25 | 18-25 | | | 54–75 | P2 P3 |
1 de junio | 15:05 | Italia | 3-0 | Corea del Sur | 25-18 | 25-17 | 25-21 | | | 75–56 | P2 P3 |
1 de junio | 18:00 | Japón | 3-1 | Iran | 25-19 | 25-17 | 23-25 | 25-22 | | 98–83 | P2 P3 |
3 de junio | 11:35 | Argelia | 0-3 | Argentina | 18-25 | 24-26 | 22-25 | | | 64–76 | P2 P3 |
3 de junio | 13:35 | Australia | 0-3 | Italia | 17-25 | 9-25 | 16-25 | | | 42–75 | P2 P3 |
3 de junio | 15:35 | Iran | 3-1 | Tailandia | 19-25 | 25-15 | 25-23 | 25-14 | | 94–77 | P2 P3 |
3 de junio | 18:30 | Corea del Sur | 1-3 | Japón | 21-25 | 25-21 | 23-25 | 19-25 | | 88–96 | P2 P3 |
4 de junio | 11:35 | Argentina | 3-1 | Iran | 25-27 | 27-25 | 25-19 | 25–9 | | 102–80 | P2 P3 |
4 de junio | 13:55 | Corea del Sur | 3–2 | Australia | 27-29 | 25-21 | 21-25 | 25-20 | 15-10 | 113-105 | P2 P3 |
4 de junio | 16:30 | Italia | 3-0 | Argelia | 25-15 | 25-21 | 25-20 | | | 75–56 | P2 P3 |
4 de junio | 18:30 | Japón | 3-0 | Tailandia | 25-23 | 25-14 | 25-16 | | | 75–53 | P2 P3 |
6 de junio | 11:35 | Tailandia | 0-3 | Argentina | 15-25 | 20-25 | 16-25 | | | 51–75 | P2 P3 |
6 de junio | 13:35 | Iran | 0-3 | Italia | 16-25 | 20-25 | 18-25 | | | 54–75 | P2 P3 |
6 de junio | 15:35 | Argelia | 0-3 | Corea del Sur | 9-25 | 19-25 | 17-25 | | | 45–75 | P2 P3 |
6 de junio | 18:30 | Australia | 0-3 | Japón | 22-25 | 26-28 | 27-29 | | | 75–82 | P2 P3 |
7 de junio | 11:05 | Corea del Sur | 3-1 | Iran | 25-19 | 25-20 | 22-25 | 25-22 | | 97–86 | P2 P3 |
7 de junio | 13:15 | Australia | 3-1 | Argelia | 25-22 | 25-19 | 18-25 | 25-20 | | 93–86 | P2 P3 |
7 de junio | 15:25 | Italia | 3-0 | Tailandia | 25-19 | 25-19 | 26-24 | | | 76–62 | P2 P3 |
7 de junio | 18:00 | Japón | 3–2 | Argentina | 26-28 | 25-13 | 25-19 | 17-25 | 20-18 | 113–103 | P2 P3 |
8 de junio | 11:05 | Tailandia | 1-3 | Corea del Sur | 18-25 | 25-20 | 18-25 | 21-25 | | 82–95 | P2 P3 |
8 de junio | 13:15 | Iran | 3-0 | Australia | 25-18 | 25-16 | 25-23 | | | 75–57 | P2 P3 |
8 de junio | 15:05 | Argentina | 2-3 | Italia | 19-25 | 19-25 | 25-22 | 25-21 | 5-15 | 93-108 | P2 P3 |
8 de junio | 18:00 | Argelia | 0-3 | Japón | 20-25 | 13-25 | 18-25 | | | 51–75 | P2 P3 |