El Cuerpo de Marines de los Estados Unidos / Entrenador Nacional del Año de la WBCA es un premio otorgado por la Asociación de Entrenadores de Baloncesto Femenino a los mejores entrenadores en jefe de baloncesto femenino en colegios y escuelas secundarias desde 1983. [1] Desde 2014, el premio se llama "The Pat Summitt Trofeo "en honor al legendario entrenador en jefe Lady Vols de la Universidad de Tennessee. [2] La WBCA otorga un premio al Entrenador Nacional del año en cada una de las seis divisiones:
- División I de la NCAA
- División II de la NCAA
- División III de la NCAA
- NAIA
- Universidad de dos años
- Escuela secundaria
Cuerpo de Marines de los Estados Unidos / Entrenador Nacional del Año de la WBCA (universidades) Wilson Sporting Goods / Entrenador Nacional del Año de la WBCA (escuelas secundarias) | |
---|---|
Otorgado por | Las mejores entrenadoras en jefe de baloncesto femenino en la universidad / escuelas secundarias |
País | Estados Unidos |
Presentado por | Asociación de Entrenadores de Baloncesto Femenino |
Primer premio | 1983 |
Sitio web | http://www.wbca.org |
Ganadores
Año | División I de la NCAA | División II de la NCAA | División III de la NCAA | NAIA | Universidad de dos años | Escuela secundaria |
---|---|---|---|---|---|---|
1983 | Pat Summitt Tennessee | Jorja Hoehn Central Missouri | Wayne Morgan North Central (IL) | Lin Laursen Central Arizona College | ||
1984 | Jody Conradt Texas | Linda Makowski Dayton | AJ Stoval Rust | Penny Slagle Dakota del Norte – Williston | ||
1985 | Jim Foster Sainr Joseph's | Jorja Hoehn (2) Misuri central | Mike Strong Scranton | Lewis Bivens Carson – Newman | Ken Hefner Odessa College | |
1986 | Jody Conradt (2 años) Texas | Brenda Reilly Central Connecticut | Tim Shea Salem State | Sylvia Hatchell Francis Marion | Colegio Comunitario Jerry McCarty Barton County | |
1987 | Theresa Grentz Rutgers | Nancy Winstel Norte de Kentucky | Linda Wunder Wisconsin – Stevens Point | Floyd Evans Wayland Bautista | Colegio Comunitario del Condado de Linda Hargrove Cowley | |
1988 | C. Vivian Stringer Iowa | Darlene May Cal Poly Pomona | Duane Siverson Concordia College | Johnny Jacumin Wingate | Lorene Ramsey Illinois Central College | |
1989 | Tara VanDerveer Stanford | Jane Williamson West Georgia | Universidad Estatal de California LeAnn Henrich | Nelson Brownlee Claflin | Evelyn Blalock Kilgore College | |
1990 | Kay Yow Estado de Carolina del Norte | Darlene May (2) Cal Poly Pomona | Sue Wise Hope | Lisa Bluder San Ambrosio | Evelyn Blalock (2 años) Kilgore College | Escuela secundaria central Rick Insell Shelbyville |
1991 | Rene Portland Penn State | James Sweat Norfolk State | Donna Newberry Muskingum | Nelson Brownlee (2) Claflin | Mike Bona Emmanuel College | Escuela secundaria Sandra Meadows Duncanville |
1992 | Ferne Labati Miami (FL) | Barbara Stevens Bentley | Mary Beth Spirk Moravia | Allison McNeill Simon Fraser | Royce Chadwick Howard College | Rick Insell (2) Escuela secundaria central de Shelbyvillle |
1993 | C. Vivian Stringer (2) Iowa | Amy Ruley Estado de Dakota del Norte | Mike Durbin San Benito | Theresa Check Central State | Susan convoca al Miami Dade Community College-Kendall | Vincent Cannizzaro Christ the King High School |
1994 | Marsha Sharp Tecnología de Texas | Paula Sullivan Stonehill | Dixie Jeffers Capital | Jon Carey Oeste de Oregón | Universidad Comunitaria de Lyndal Worth Florida | Escuela secundaria Pat Hewitt Hartsville |
1995 | Pat Summitt (2 años) Tennessee | Jorja Hoehn (3 años) UC Davis | Dixie Jeffers (2) Capital | Jerry Finkbeiner Nazareno del Sur | Colegio Comunitario Kurt Budke Trinity Valley | Escuela secundaria occidental Breezy Bishop |
1996 | Leon Barmore Louisiana Tech | Suzanne Fox Abilene Christian | Kathi Bennett Wisconsin – Oshkosh | Frank Bennett Lipscomb | Bill Brock Universidad del condado de Grayson | Escuela secundaria Brad Smith Oregon City |
1997 | Geno Auriemma UConn | Bob Schneider West Texas A&M | Lisa Stone Wisconsin – Eau Claire | Cindy DeRocher Tri-State | Gary Ashlock Colegio Comunitario de Florida Central | Brad Smith (2) Escuela secundaria de la ciudad de Oregon |
1998 | Pat Summitt (3 años) Tennessee | Estado de Cindy Stein Emporia | Pam Ruder Wisconsin – Oshkosh | Frank Bennett (2) Lipscomb | Lorene Ramsey (2) Illinois Central College | Escuela secundaria Linda Holt Butler |
1999 | Carolyn Peck Purdue | Barbara Stevens (2) Bentley | Pam Ruder (2) Wisconsin – Oshkosh | Frank Bennett (3) Lipscomb | Lorene Ramsey (3 años) Illinois Central College | Linda Holt (2) Butler High School |
2000 | Geno Auriemma (2) UConn | Nancy Winstel (2) Norte de Kentucky | Nancy Fahey Washington (MO) | Steve Crots Auburn – Montgomery | Lee Ann Riley Tyler Junior College | Escuela secundaria Tom Dineen Buffalo Grove |
2001 | Muffet McGraw Notre Dame | Barbara Stevens (3) Bentley | Nan Carney-DeBord Ohio Wesleyan | Sharon Baldwin Life | Condado de Jim Littell Seward | Escuela secundaria Jeff Jasper Pascack Valley |
2002 | Geno Auriemma (3) UConn | Paul Thomas Cal Poly Pomona | Kris Huffman DePauw | Craig Wiginton Nazareno del Sur | Colegio Comunitario de la Costa del Golfo Mary Scovel | Kathy McGee Powers Escuela secundaria católica |
2003 | Gail Goestenkors Duke | Gordy Presnell Seattle Pacífico | Tonja Englund Wisconsin – Eau Claire | Bill Watson Pikeville | Stephanie Smith Wabash Valley Community College | Escuela secundaria Joe Lombard Canyon |
2004 | Rene Portland (2) Penn State | Gordy Presnell (2) Seattle Pacific | Stefanie Pemper Bowdoin | Unión de Mark Campbell (TN) | Michael Landers Trinity Valley Community College | Brad Smith (3) Escuela secundaria de la ciudad de Oregon |
2005 | Pokey Chatman LSU | Amanecer Plitzuweit Grand Valley State | Gary Fifield Sur de Maine | Russ Davis Vanguard | Lin Laursen (2) Universidad de Arizona central | Escuela secundaria Bob Mackey Christ the King |
2006 | Sylvia Hatchell (2) Carolina del Norte | Glenn Wilkes, Jr. Rollins | Brian Morehouse Hope | Marty Rowe Lee (TN) | Seth Goodman Monroe College | Escuela secundaria Kevin Kiernan Troy |
2007 | Gail Goestenkors (2) Duque | Steve Harold Estado de Glenville | Deena Applebury Mary Washington | Steve Brooks Indiana Wesleyano | Colegio Comunitario Kim Muhl Kirkwood | Escuela secundaria Joy Couch Dorman |
2008 | Geno Auriemma (4) UConn | Chad Lavin Dakota del Sur | Chris Kielsmeier Howard Payne | Mark Campbell (2) Unión (TN) | Lin Laursen (3) Universidad de Arizona central | Escuela secundaria Andy Zihlman Bishop Lynch |
2009 | Geno Auriemma (5) UConn | Todd Starkey Lenoir – Rhyne | Scott Rueck George Fox | Russ Davis (2) Vanguardia | Ned Mircetic Ventura College | Escuela secundaria Linus McGinty Cardinal O'Hara |
2010 | Connie Yori Nebraska | Cleve Wright Gannon | GP Gromacki Amherst | Nathan Teymer Politécnico del Sur | Michael Landers (2) Baton Rouge Community College | Escuela secundaria Jeff Sink Brea-Olinda |
2011 | Tara VanDerveer (2 años) Stanford | Dennis Cox Clayton State | Nancy Fahey (2 años) Washington (MO) | Earl Woudstra Noroeste (IA) | Mark Leszczyk Roxbury Community College | Escuela secundaria Rich Castellano Northport |
2012 | Kim Mulkey Baylor | Sue Ramsey Ashland | Mia Smith Illinois Wesleyana | Steve Brooks (2) Wesleyano de Indiana | Colegio Comunitario BJ Smith Highland | Escuela secundaria Marcia Pinder Dillard |
2013 | Muffet McGraw (2) Notre Dame | Barbara Stevens (4) Bentley | Kris Huffman (2) DePauw | George Wilson Ozarks | Colegio Comunitario Kate Lynch de Rhode Island | Escuela secundaria Curtis Ekmark St. Mary |
2014 | Muffet McGraw (3) Notre Dame | Barbara Stevens (5) Bentley | Marc Mitchell Fairleigh Dickinson – Florham | Russ Davis (3) Vanguardia | Trenia Tillis Jones Tyler Junior College | Escuela secundaria Cathy Self Morgan Duncanville |
2015 | Sue Semrau Estado de Florida | Lisa Carlsen Lewis | Carla Berube Tufts | Dale Neal Freed-Hardeman | Greg Franklin Chipola Junior College | Escuela secundaria católica Scott Allen Paul VI |
2016 | Geno Auriemma (6) UConn | Steve Gómez Lubbock Christian | Scott Hemer SUNY Geneseo | Chris Minner Nuestra Señora del Lago | Ben Conrad Johnson County CC | Tom Gonsalves St. Mary's HS (Stockton, CA) |
2017 | Geno Auriemma (7) UConn | Robyn Fralick Ashland | GP Gromacki (2) Amherst | Dale Neal (2) Freed-Hardeman | Kim Muhl (2) Kirkwood CC | Rhonda Farney Georgetown HS (TX) |
2018 | Vic Schaefer Estado de Mississippi [3] | Robyn Fralick (2) Ashland [4] | Bob Amsberry Wartburg [5] | Drew Olson Concordia (NE) [6] | Chad Killinger Moberly CC [7] | Escuela secundaria Sue Phillips Archbishop Mitty |
2019 | Kim Mulkey (2) Baylor [8] | Molly Miller Drury [9] | Adrienne Shibles Bowdoin [10] | Jody Martinez Taylor [11] | Universidad Estatal de la Costa del Golfo Mary Scovel [12] | Kit Kyle Martin Timberview HS, Arlington, TX [13] |
2020 | Dawn Staley Carolina del Sur [14] | Molly Miller (2) Drury [15] | Brian Morehouse (2) Esperanza [16] | Bo Overton Oklahoma City [17] | Universidad Cayla Petree South Plains [18] | Terri Bamford La Jolla Country Day , San Diego [19] |
Geno Auriemma ha recibido más premios WBCA con 7 (1997, 2000, 2002, 2008, 2009, 2016, 2017), todos ellos mientras entrenaba a la Universidad de Connecticut .
Sylvia Hatchell es la única entrenadora en recibir el premio en diferentes categorías: NAIA en 1986 con Francis Marion College y NCAA División I en 2006 con la Universidad de Carolina del Norte .
Además de Hatchell, otros dos entrenadores han recibido el premio con diferentes escuelas: Jorja Hoehn (NCAA División II) con Central Missouri State University (1983 y 1985) y University of California-Davis (1995), y Michael Landers (JC / CC) con Trinity Valley Community College (2004) y Baton Rouge Community College (2010).
Ver también
- Asociación de Entrenadores de Baloncesto Femenino
Referencias
- ^ "WBCA.org la dirección de baloncesto femenino" . www.wbca.org . Consultado el 25 de marzo de 2016 .
- ^ "El Trofeo Pat Summitt" . www.utsports.com . Consultado el 25 de marzo de 2016 .
- ^ "Schaefer del estado de Mississippi Nombrado Entrenador Nacional del Año 2018 del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos / WBCA NCAA División I" (Comunicado de prensa). Asociación de Entrenadoras de Baloncesto Femenino. 22 de marzo de 2018 . Consultado el 23 de marzo de 2018 .
- ^ "Ashland's Fralick Nombrado Entrenador Nacional del Año 2018 del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos / WBCA NCAA División II" (Comunicado de prensa). Asociación de Entrenadoras de Baloncesto Femenino. 18 de marzo de 2018 . Consultado el 23 de marzo de 2018 .
- ^ "Bob Amsberry de Wartburg nombrado Entrenador Nacional del Año 2018 del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos / WBCA NCAA División III" (Comunicado de prensa). Asociación de Entrenadoras de Baloncesto Femenino. 18 de marzo de 2018 . Consultado el 23 de marzo de 2018 .
- ^ "Drew Olson de la Universidad de Concordia nombrado Entrenador Nacional del Año 2018 del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos / WBCA NAIA" (Comunicado de prensa). Asociación de Entrenadoras de Baloncesto Femenino. 13 de marzo de 2018 . Consultado el 23 de marzo de 2018 .
- ^ "Chad Killinger nombrado entrenador del año de la Universidad Nacional de dos años del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos / WBCA en 2018" (Comunicado de prensa). Asociación de Entrenadoras de Baloncesto Femenino. 8 de marzo de 2018 . Consultado el 23 de marzo de 2018 .
- ^ "Kim Mulkey Nombrado Entrenador Nacional del Año 2019 del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos / WBCA NCAA División I" (Comunicado de prensa). Asociación de Entrenadoras de Baloncesto Femenino. 26 de marzo de 2019 . Consultado el 27 de marzo de 2019 .
- ^ "Molly Miller Nombrada Entrenador Nacional del Año 2019 del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos / WBCA NCAA División II" (Comunicado de prensa). Asociación de Entrenadoras de Baloncesto Femenino. 25 de marzo de 2019 . Consultado el 27 de marzo de 2019 .
- ^ "Adrienne Shibles Nombrada Entrenador Nacional del Año 2019 del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos / WBCA NCAA División III" (Comunicado de prensa). Asociación de Entrenadoras de Baloncesto Femenino. 14 de marzo de 2019 . Consultado el 27 de marzo de 2019 .
- ^ "Jody Martinez nombrada Entrenador Nacional del Año 2019 del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos / WBCA NAIA" (Comunicado de prensa). Asociación de Entrenadoras de Baloncesto Femenino. 12 de marzo de 2019 . Consultado el 27 de marzo de 2019 .
- ^ "Mary Scovel nombrada Entrenador Nacional del Año 2019 del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos / WBCA dos años universitarios" (Comunicado de prensa). Asociación de Entrenadoras de Baloncesto Femenino. 7 de marzo de 2019 . Consultado el 27 de marzo de 2019 .
- ^ "Kit Kyle Martin nombrado Entrenador Nacional del Año en 2019 Wilson Sporting Goods / WBCA High School" (Comunicado de prensa). Asociación de Entrenadoras de Baloncesto Femenino. 11 de marzo de 2019 . Consultado el 27 de marzo de 2019 .
- ^ "Dawn Staley nombrada Entrenador Nacional del Año 2020 del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos / WBCA NCAA División I" (Comunicado de prensa). Asociación de Entrenadoras de Baloncesto Femenino. 24 de marzo de 2020 . Consultado el 24 de marzo de 2020 .
- ^ "Molly Miller Nombrada Entrenador Nacional del Año 2020 del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos / WBCA NCAA División II" (Comunicado de prensa). Asociación de Entrenadoras de Baloncesto Femenino. 23 de marzo de 2020 . Consultado el 24 de marzo de 2020 .
- ^ "Brian Morehouse nombrado Entrenador Nacional del Año 2020 del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos / WBCA NCAA División III" (Comunicado de prensa). Asociación de Entrenadoras de Baloncesto Femenino. 19 de marzo de 2020 . Consultado el 24 de marzo de 2020 .
- ^ "Bo Overton nombrado Entrenador Nacional del Año 2020 del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos / WBCA NAIA" (Comunicado de prensa). Asociación de Entrenadoras de Baloncesto Femenino. 16 de marzo de 2020 . Consultado el 24 de marzo de 2020 .
- ^ "Cayla Petree nombrada Entrenador Nacional del Año 2020 del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos / WBCA dos años universitarios" (Comunicado de prensa). Asociación de Entrenadoras de Baloncesto Femenino. 11 de marzo de 2020 . Consultado el 24 de marzo de 2020 .
- ^ "Terri Bamford de La Jolla nombrada Entrenador Nacional del Año 2020 de Wilson Sporting Goods / WBCA High School" (Comunicado de prensa). Asociación de Entrenadoras de Baloncesto Femenino. 9 de marzo de 2020 . Consultado el 24 de marzo de 2020 .