Alemania Occidental (República Federal de Alemania) compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1976 en Montreal, Quebec , Canadá. 290 competidores, 233 hombres y 57 mujeres, participaron en 163 eventos en 20 deportes. [1]
Alemania Occidental en los Juegos Olímpicos de Verano de 1976 | |
---|---|
Código IOC | FRG |
NOC | Confederación Alemana de Deportes Olímpicos |
Sitio web | www |
en Montreal | |
Competidores | 290 (257 hombres, 33 mujeres) en 20 deportes |
Portador de la bandera | Hans Günter Winkler (ecuestre) |
Medallas 4to clasificado |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Alemania (1896–1936, 1952, 1992–) Saar (1952) Equipo unido de Alemania (1956–1964) |
Medallistas
Alemania Occidental terminó en cuarta posición en la clasificación final de medallas, con 10 medallas de oro y 39 medallas en general.
Oro
- Annegret Richter - Atletismo, 100 metros femeninos
- Gregor Braun - Ciclismo, persecución individual de 4000 m masculino
- Gregor Braun , Hans Lutz , Günther Schumacher y Peter Vonhof - Ciclismo, persecución por equipos de 4000 m masculino
- Alwin Schockemöhle - Ecuestre, Salto individual
- Harry Boldt , Gabriela Grillo y Reiner Klimke - Ecuestre, Equipo de doma
- Thomas Bach , Matthias Behr , Harald Hein , Klaus Reichert y Erik Sens-Gorius - Esgrima, Equipo de florete
- Alexander Pusch - Esgrima, Épée Individual
- Karl-Heinz Smieszek - Disparos, hombres propensos al rifle de pequeño calibre
- Eckart Diesch y Jörg Diesch - Vela, Flying Dutchman masculino
- Harro Bode y Frank Hübner - Vela, 470 masculino
Plata
- Guido Kratschmer - Atletismo, Decatlón masculino
- Annegret Richter - Atletismo, 200 metros femeninos
- Inge Helten , Annegret Kroniger , Elvira Poßekel y Annegret Richter - Atletismo, Relevos 4 × 100 m femenino
- Marion Becker - Atletismo, Lanzamiento de jabalina femenino
- Otto Ammermann , Herbert Blöcker , Helmut Rethemeier y Karl Schultz - Equipo del evento ecuestre de tres días
- Alwin Schockemöhle , Paul Schockemöhle , Sönke Sönksen y Hans-Günter Winkler - Equipo de salto ecuestre
- Harry Boldt - Ecuestre, doma individual
- Jürgen Hehn - Esgrima, Épée Individual
- Reinhold Behr , Volker Fischer , Jürgen Hehn , Hannes Jana y Alexander Pusch - Esgrima, Equipo Épée
- Günter Neureuther - Judo, peso pesado masculino
- Peter-Michael Kolbe - Remo, scull individual masculino
- Ulrich Lind - Disparos, hombres propensos al rifle de pequeño calibre
Bronce
- Paul-Heinz Wellmann - Atletismo, 1500 metros masculino
- Klaus-Peter Hildenbrand - Atletismo, 5000 metros masculino
- Bernd Herrmann , Franz-Peter Hofmeister , Lothar Krieg y Harald Schmid - Atletismo, Relevos 4 × 400 m masculinos
- Inge Helten - Atletismo, 100 metros femeninos
- Reinhard Skricek - Boxeo, peso wélter masculino
- Karl Schultz - Ecuestre, evento individual de tres días
- Reiner Klimke - Ecuestre, Doma Clásica Individual
- Eberhard Gienger - Gimnasia, barra horizontal masculina
- Thomas Strauß y Peter van Roye - Remo, parejas sin timonel para hombres
- Hans-Johann Färber , Siegfried Fricke , Ralph Kubail , Peter Niehusen y Hartmut Wenzel - Remo, hombres coxed fours
- Edith Eckbauer-Baumann y Thea Einöder-Straube - Remo, parejas femeninas sin timonel
- Werner Seibold - Tiro, rifle de pequeño calibre masculino de tres posiciones
- Peter Nocke - Natación, 100 m estilo libre masculino
- Michael Kraus , Walter Kusch , Peter Nocke y Klaus Steinbach - Natación, Relevo combinado 4 × 100 m masculino
- Karl-Heinz Helbing - Lucha, Peso wélter grecorromano masculino
- Adolf Seger - Lucha libre, peso medio de estilo libre masculino
- Jörg Schmall y Jörg Spengler - Vela, Tornado masculino
Tiro al arco
En sus segundos Juegos Olímpicos compitiendo en tiro con arco, Alemania Occidental capturó el séptimo lugar en la clasificación nacional con un sexto lugar en la competencia masculina y un octavo lugar en la femenina. Además de esos dos competidores, Alemania Occidental también envió a otro competidor en la división masculina.
Competición individual femenina:
- Maria Urban - 2376 puntos (→ 8vo lugar)
Competición individual masculina:
- Willi Gabriel - 2435 puntos (→ 6to lugar)
- Rudolf Schiff - 2326 puntos (→ 27 ° lugar)
Atletismo
800 metros masculino
- Willi Wulbeck
- Calor - 1: 48,47
- Semifinal - 1: 47,18
- Final - 1: 45.26 (→ 4to lugar)
- Thomas Wessinghage
- Calor - 1: 46.56
- Semifinal - 1: 48.18 (→ no avanzó)
Relevo 4 × 100 m masculino
- Klaus Ehl , Klaus-Dieter Bieler , Dieter Steinmann y Reinhard Borchert
- Calor - 39,63
- Semifinal - 39.58 (→ no avanzó)
Relevo 4 × 400 m masculino
- Franz-Peter Hofmeister , Lothar Krieg , Harald Schmid y Bernd Herrmann
- Calor - 3: 03.24
- Final - 3: 01.98 (→ Medalla de bronce )
400 m vallas masculino
- Harald Schmid
- Calienta - 50.57 s
- Semifinales - DSQ (→ no avanzó)
Maratón masculino
- Günther Mielke - 2:35:44 (→ 54 ° lugar)
Salto de longitud masculino
- Hans Baumgartner
- Calificación - 7.81m (→ no avanzó)
- Final - 7.84m (→ 8vo lugar)
- Hans-Jürgen Berger
- Calificación - 7,70 m (→ no avanzó)
Salto de altura masculino
- Walter Boller
- Calificación - 2,13 m (→ no avanzó)
- Matanza de Wolfgang
- Calificación - 2,05 m (→ no avanzó)
Lanzamiento de disco masculino
- Hein-Direck Neu
- Calificación - 61,88 m
- Final - 60,46 m (→ 12 ° puesto)
Carrera de marcha de 20 km masculinos
- Gerhard Weidner - 1:32:56 (→ puesto 18)
- Bernd Kannenberg - no terminó (→ sin clasificación)
Lanzamiento de peso femenino
- Eva Wilms
- Final - 19,29 m (→ 7 ° puesto)
Boxeo
Peso mosca masculino (-51 kg)
- Joachim Schür
- Primera ronda - Adiós
- Segunda ronda: perdió ante Jong Jo-Ung (PRK), RSC-2
Canotaje
Ciclismo
Doce ciclistas representaron a Alemania Occidental en 1976.
- Carrera de ruta individual
- Klaus-Peter Thaler - 4:47:23 (→ noveno lugar)
- Wilfried Trott - 4:49:01 (→ puesto 19)
- Hans-Peter Jakst - 4:49:01 (→ puesto 37)
- Peter Weibel - 4:45:49 (→ puesto 46)
- Contrarreloj por equipos
- Hans-Peter Jakst
- Olaf Paltian
- Friedrich von Löffelholz
- Peter Weibel
- pique
- Dieter Berkmann - 4 ° puesto
- Prueba contrarreloj de 1000 m
- Hans Michalsky - 1: 07.878 (→ 6to lugar)
- Persecución individual
- Gregor Braun - Medalla de oro
- Persecución en equipo
- Gregor Braun
- Hans Lutz
- Günther Schumacher
- Peter Vonhof
Buceo
Ecuestre
Esgrima
16 esgrimistas, 11 hombres y 5 mujeres, representaron a Alemania Occidental en 1976.
- Lámina de hombre
- Harald Hein
- Matthias Behr
- Klaus Reichert
- Florete de equipo masculino
- Thomas Bach , Harald Hein , Klaus Reichert , Matthias Behr , Erk Sens-Gorius
- Espada masculina
- Alexander Pusch
- Hans-Jürgen Hehn
- Reinhold Behr
- Espada por equipos masculino
- Hans-Jürgen Hehn , Volker Fischer , Alexander Pusch , Reinhold Behr , Hanns Jana
- Sable masculino
- Tycho Weißgerber
- Lámina de mujer
- Cornelia Hanisch
- Brigitte Oertel
- Ute Kircheis-Wessel
- Florete del equipo femenino
- Karin Rutz-Gießelmann , Cornelia Hanisch , Ute Kircheis-Wessel , Brigitte Oertel , Jutta Höhne
Gimnasia
Balonmano
Hockey
- Competición por equipos masculino
- Ronda preliminar (Grupo B)
- Empatado con Nueva Zelanda (1-1)
- Perdido ante Pakistán (2-4)
- Perdido ante España (1-4)
- Derrotó a Bélgica (6-1)
- Partidos de clasificación
- 5to / 8vo lugar : Derrotó a India (3-2)
- 5o / 6o puesto : España derrotada (9-1) → Quinto puesto
- Lista del equipo
- (1.) Wolfgang Rott
- (2.) Klaus Ludwiczak
- (3.) Michael Peter
- (4.) Dieter Freise
- (5.) Fritz Schmidt
- (6.) Michael Krause
- (7.) Horst Dröse
- (8.) Werner Kaessmann
- (9.) Uli Vos
- (10.) Peter Caninenberg
- (11.) Peter Trump
- (12.) Hans Montag
- (13.) Wolfgang Strödter
- (14.) Heiner Dopp
- (15.) Rainer Seifert
- (16.) Ralf Lauruschkat
- Entrenador principal : Klaus Kleiter
Judo
Pentatlón moderno
Tres pentatletas masculinos representaron a Alemania Occidental en 1976.
- Individual
- Walter Esser
- Gerhard Werner
- Wolfgang Köpcke
- Equipo
- Walter Esser
- Gerhard Werner
- Wolfgang Köpcke
Remo
Navegación
Tiroteo
Natación
Polo acuático
- Competición por equipos masculino
- Lista del equipo
- Günter Kilian
- Günter Wolf
- Hans-Georg Simon
- Horst Kilian
- Jürgen Stiefel
- Fin de semana de Ludger
- Martin Jellinghaus
- Peter Röhle
- Roland Freund
- Werner Obschernikat
- Wolfgang Mechler
Levantamiento de pesas
Lucha
Referencias
- ^ "Alemania Occidental en los Juegos de Verano de 1976" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 19 de abril de 2015 .