La West Sussex Football League es una competición de fútbol en Inglaterra . Se formó en 1896. La Liga tiene 10 divisiones de las cuales la más alta, la Premier Division, se encuentra en el nivel 12 del sistema de la liga de fútbol inglesa . Es un alimentador de la División Dos de la Liga de Combinación del Sur . La membresía no se limita a clubes de West Sussex . Actualmente, la liga también incluye equipos de Surrey y Hampshire, aunque estos son de lugares cercanos a los límites del condado.
Competiciones de Copa
La West Sussex Football League opera un primer partido de pretemporada, tres copas de liga y cinco competiciones de copas benéficas.
Trofeo en memoria de Walter Rossiter
El partido inaugural de pretemporada de la temporada es el Trofeo Walter Rossiter, que se disputa entre el ganador de la liga de la temporada anterior y los ganadores de la Copa Centenario. El actual titular es West Chiltington FC.
Copas de la Liga
La copa principal de la liga es la Centenary Cup, que incluye equipos de los tres primeros niveles de la liga, desde la Premier Division hasta la División 2. El actual poseedor de la copa es el Horsham Trinity FC.
Las otras dos copas de la liga son la Copa Tony Kopp para la sección norte de las Divisiones 3, 4 y 5 y el Trofeo Bareham para las secciones sur de las mismas divisiones inferiores. El actual titular de la Copa Tony Kopp es el AFC Gatwick y el titular del Trofeo Bareham es el Barnham Trojans FC.
Copas de caridad
Las competiciones restantes dentro de la liga son las copas de caridad, que operan lateralmente en la sección norte y sur de cada división. Estas tazas son:
Competencia | Divisiones calificadas | Ganador 2019 |
---|---|---|
Copa conmemorativa Malcolm Simmonds | Primera División y División 1 | Capel FC |
Copa benéfica de Chichester | División 2 Norte y Sur | Reservas de Storrington Community FC |
Copa Benéfica División 3 | División 3 Norte y Sur | Barnham Trojans FC |
Copa Benéfica División 4 | División 4 Norte y Sur | Reservas de Selsey FC |
Copa Benéfica División 5 | División 5 Norte y Sur | Reservas de Slinfold FC |
2018-19 miembros
Primera División
Angmering | Ashington Rovers | Capel | Henfield | Lavant | Villa Newtown | Piratas de Nyetimber | Southwater | TD Shipley | El unicornio | West Chiltington
Campeonato Norte
Reservas Alfold | Graneros verdes | Reservas de Billingshurst | Reservas de Broadbridge Heath | Holbrook | Cruzados de Horsham | Horsham Trinity | Partridge Green | Pulborough | Steyning Town Community FC Reservas | Westcott 1935 | Wisborough Green
Campeonato del Sur
Intercambio de carbón | East Dean | Reservas Lavant | Reservas Piratas de Nyetimber | Petworth | Depredadores | Reservas de Sidlesham | Sompting | Stedham United | Municipio de Worthing
División dos norte
Reservas Cowfold | Ewhurst | Reservas de Henfield | Bautistas y embajadores de Horsham | Horsham Olympic | Newdigate | Rowfant Village | Rudgwick | Slinfold | Reservas superiores de alimentación
División dos sur
AFC Southbourne | Felpham Colts | Hunston Community Club FC | Milland | Reservas de Newtown Villa | Reservas de Storrington Community FC | La corona | Watersfield | Whyke United | Yapton
División Tres Norte
Billingshurst 3rds | Reservas Capel | Cowfold 3rds | Reservas Ewhurst | Reservas de Holbrook | Reservas de Horsham Crusaders | Reservas de Southwater | Reales de Southwater | Westcott 1935 Reservas | Reservas verdes de Wisborough
División Tres Sur
AFC Littlehampton | Embajadores | Reservas para personas mayores Angmering | Troyanos de Barnham | Parque Beaumont | Boxgrove | Capilla | Harting | Reservas de Littlehampton United | Reservas de Yapton
División Cuatro Norte
Brockham | Fittleworth | Reservas de Bautistas y Embajadores de Horsham | Reservas de Horsham Trinity | Plaistow | Patriotas de Pulborough | Reservas Rudgwick | Terceros de Southwater | TD Shipley Reservas | Reservas de Watersfield
División Cuatro Sur
Reservas de los troyanos de Barnham | Del United | Deportes de Fenhurst | Reservas de depredadores | Piratas de Nyetimber 3rds | Reservas Selsey | Reservas de Stedham United | Wittering United
División Cinco Norte
AFC Gatwick | Barns Green Reserves | Reservas de Brockham | Reservas Olímpicas de Horsham | Reservas Petworth | Reservas verdes de perdiz | Reservas de Pulborough | Reservas Slinfold | Thakeham Village | Watersfield 3rds
División Cinco Sur
Reservas Angmering | Iglesia de Arun | Broadwater Athletic | Reservas de Felpham Colts | Guardabosques del parque Flansham | Lodsworth | Las reservas de unicornio
Campeones divisionales anteriores
La liga corrió 11 divisiones hasta 2015 cuando se eliminó la División 5 Central. En 2016, la División Uno se dividió en Norte y Sur para volver a aumentar a 11 divisiones.
Estación | Primera División | División uno | División Uno Norte | División Uno Sur | División dos norte | División 2 Sur | División Tres Norte | División Tres Sur | División Cuatro Norte | División Cuatro Sur | División Cinco Norte | División Cinco Central | División Cinco Sur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2018/19 | West Chiltington | Reservas de Steyning Town | Reservas de los piratas de Nyetimber | Reservas Cowfold | Watersfield | Reales de Southwater | Troyanos de Barnham | TD Shipley Reservas | Deportes Fernhurst | Reservas Slinfold | Las reservas de unicornio | ||
2017/18 | Piratas Nyetimber | Capel | Enojado | Westcott 1935 | Reservas Lavant | Horley AFC | Reservas de Yapton | Reales de Southwater | Boxgrove | Brockham | Del United | ||
2016/17 | Piratas Nyetimber | Ashington Rover | Mayores enojados | Border Wanderers | El unicornio | Westcott 1935 | Reservas de los piratas de Nyetimber | Pueblo Rowfant | Watersfield | Reservas de Capel | Lancing United Thirds | ||
2015/16 | Lancing United | Club comunitario de Hunston | Ashington Rovers | Mayores enojados | Cruzados de Horsham | Municipio de Worthing | Thakeham Village | Elmer | Reservas Ewhurst | Tangmere | |||
2014/15 | Ockley | Petworth | Wisborough Green | Reservas de Newtown Villa | Ewhurst | La corona | Capel | Árboles Ajax | Reservas de Border Wanderers | Watersfield | Municipio de Worthing | ||
2013/14 | Bosham | Depredadores | Reservas del AFC Roffey Club | Stedham United | Trinidad de Horsham | Mayores enojados | FC Amberley | Intercambio de carbón | Reservas de Capel | Reservas de West Chiltington | El unicornio | ||
2012/13 | Cowfold | Wittering United | Ockley | Reservas de Newtown Villa | Reservas del AFC Roffey Club | El Vardar VIP | Border Wanderers | Hammer United | Tercios Unidos de Faygate | FC Amberley | La corona |