La Western Junior C Hockey League se fundó en 1966 cuando se dividió la OHA Central Junior C Hockey League original, una liga grande. En 1970, la liga occidental cambió su nombre por el de liga central. Un par de años más tarde, otra liga de la antigua liga Central, la liga Intercounty Jr. C se fusionó con la nueva liga Central. Trajeron al redil los Caledonia Corvairs que ganaron la liga y la Copa Clarence Schmalz en 1973, luego saltaron al nivel B Junior.
Ubicaciones de equipos en la Liga Occidental.
En 1969, los Hanover Hurricanes dieron el salto de la Western Junior D Hockey League a la Central Junior "C". Las primeras potencias de la liga fueron Listowel Cyclones , Kincardine Kinucks y New Hamburg Hahns . Los Hannover Barons son el único equipo restante que todavía es miembro desde la fundación de la liga en 1966. Ganaron dos Copas Clarence Schmalzmientras jugaba en la liga y dominó en la década de 1960. Fueron promovidos a Junior "B" en 1977. La liga se convirtió en una de al menos cuatro ligas diferentes en la OHA para ser conocida como la liga Central Jr. C desde 1960. La liga puede haber cambiado su nombre en 1970 a Grey- Liga de hockey Bruce Junior C. Esto duró hasta 1988, cuando la liga otorgó la expansión a 2 equipos que no estaban en el condado de Gray o Bruce: en 1987, los Mount Forest Patriots y en 1989, los Brussels Bulls . En 1988, la liga adoptó su nombre actual, Western Junior "C" Hockey League.
Desde 1972 hasta 1976, la liga central (ahora la liga occidental) contó con una variedad de equipos de la región de Niágara de Ontario. En 1974, la mayoría de estos equipos se separaron para formar la Niagara & District Junior C Hockey League . En 1976, el resto de estos equipos se fue para formar la Southwestern Junior B Hockey League, que se retiró en 1978 y los equipos restantes fueron principalmente a la liga del Distrito de Niágara para ayudar a formar una división occidental.
Durante la temporada 2004-05, la WJCHL jugó un calendario entrelazado con la Liga de Hockey Junior C de Georgia Mid-Ontario . La WJCHL perdió la serie con 44 derrotas, 32 victorias y 6 empates.
El 29 de mayo de 2008, la liga del Oeste y la Asociación de Hockey de Ontario permitieron que los Mitchell Hawks pasaran de la Liga de Hockey Juvenil del Sur de Ontario más al sur a la liga del Oeste para la temporada 2008-09. Esta es la segunda vez que los Hawks han estado en el circuito, la primera fue a mediados de la década de 1960. Además, comparten el mismo nombre que los Walkerton Hawks , aunque el nombre de Walkerton es del raptor (desde 1999), mientras que el de Mitchell es del Native Chief .
En 2012, la OHA entabló conversaciones con la Western League y la Southern Ontario Junior Hockey League . Si tiene éxito, la mitad norte del SOJHL se convertiría en la "División Sur" del WOJCHL, mientras que los equipos originales formarían una "División Norte". En el verano de 2013, la OHA optó por realinear la SOJHL con la Liga de hockey Niagara & District Junior C en su lugar. La mitad norte del SOJHL siguió siendo SOJHL, mientras que la mitad sur se fusionó con el NDJCHL. Semanas más tarde, la OHA anunció que la División Este de la NDJCHL permanecería como la Liga Niágara, mientras que la Oeste se rompería y formaría una nueva Liga de Hockey C Junior del Medio Oeste .
Los equipos
Equipo
Fundado
Centrar
Arena
Folletos de Goderich
2003
Goderich
Goderich y el centro comunitario del distrito
Barones de Hannover
1964
Hanovre
Centro P&H
Bulldogs de Kincardine
1994
Kincardine
Estadio Davidson Center
Halcones Mitchell
1966
Mitchell
Mitchell & District Arena
Patriotas de Mount Forest
1987
Monte bosque
Mount Forest y el centro comunitario del distrito
Halcones de Walkerton
1976
Walkerton
Centro Comunitario Walkerton
Wingham Ironmen
1975
Wingham
Complejo comunitario North Huron Wescast
Eliminatorias de la liga 2015-16
Para el campeonato "All-Ontario Jr." C "Championship" de la Asociación de Hockey de Ontario, consulte la Copa Clarence Schmalz .
Cuartos de final
Semifinales
Finales
1
Walkerton
adiós
1
Walkerton
4
4
Mitchell
0
4
Mitchell
4
5
Wingham
2
1
Walkerton
3
2
Kincardine
4
2
Kincardine
4
7
Goderich
0
2
Kincardine
4
3
Monte bosque
3
3
Monte bosque
4
6
Hanovre
3
Campeones Western Junior "C"
Año
Campeón
Finalista
Resultado en Provinciales
Liga Occidental
1967
New Hamburg Hahns
Reyes Maderos de Elmira
Ganó OHA Jr. C vs. Aurora (Sub)
1968
New Hamburg Hahns
Final perdida a Georgetown (Sub)
1969
New Hamburg Hahns
Halcones de Exeter
SF perdido a Woodstock (IC)
1970
Tréboles de Hespeler
Final perdida a Newmarket (Sub)
Grupo central 2/3
1971
Huracanes de Hannover
SF perdido a Dresde (GL)
1972
New Hamburg Hahns
QF perdido a Leamington (GL)
1973
Caledonia Corvairs
New Hamburg Hahns
Ganó OHA Jr. C contra Lindsay (CL)
-
Representante de Playdowns de Super C: Woodstock Navy-Vets
Won de Super Jr. C vs. Kitchener (WJBHL)
1974
Veteranos de la Marina de Woodstock
Jets Simcoe
Ganó Super Jr. C contra Owen Sound (NJDHL)
-
Representante de Playdowns Jr.C: Simcoe Jets
Final perdida ante Cobourg (CL)
1975
New Hamburg Hahns
SF perdido a Essex (GL)
-
Representante de Playdowns de Super C: Woodstock Navy-Vets
Ganó Super Jr. C contra Owen Sound
1976
Clinton Mustangs
Veteranos de la Marina de Woodstock
SF perdido a Essex (GL)
-
Representante de Playdowns de Super C: Woodstock Navy-Vets
Ganó Super Jr. C vs. Brantford
1977
Ciclones de Listowel
SF perdido a Essex (GL)
1978
Ciclones de Listowel
QF perdido a Essex (GL)
1979
Kincardine Kinucks
Final perdida ante Bowmanville (CL)
1980
Osos de Port Elgin
QF perdido a Leamington (GL)
Liga gris-bruce
1981
Wingham Ironmen
QF perdido a Essex (GL)
mil novecientos ochenta y dos
Walkerton Blackhawks
QF perdido a Leamington (GL)
1983
Kincardine Kinucks
QF perdido a Leamington (GL)
1984
Wingham Ironmen
Osos de Port Elgin
QF perdido a Dresde (GL)
1985
Barones de Hannover
Osos de Port Elgin
QF perdido a Essex (GL)
1986
Barones de Hannover
Osos de Port Elgin
QF perdido a Essex (GL)
1987
Barones de Hannover
Osos de Port Elgin
SF perdido a Norwich (ND)
1988
Barones de Hannover
SF perdido a Port Perry (C)
Liga Occidental
1989
Barones de Hannover
Wingham Ironmen
Final perdida ante Bradford (MO)
1990
Barones de Hannover
Toros de Bruselas
QF perdido a Parry Sound (GB)
1991
Barones de Hannover
Toros de Bruselas
Ganó OHA Jr. C contra Orangeville (MO)
1992
Barones de Hannover
Toros de Bruselas
QF perdido a Belle River (GL)
1993
Barones de Hannover
Toros de Bruselas
Final perdida ante Napanee (EB)
1994
Patriotas de Mount Forest
Barones de Hannover
SF perdido a Belle River (GL)
1995
Patriotas de Mount Forest
Toros de Bruselas
SF perdido a Bowmanville (C)
1996
Patriotas de Mount Forest
SF perdido para Napanee (EB)
1997
Bulldogs de Kincardine
SF perdido a Belle River (GL)
1998
Bulldogs de Kincardine
Barones de Hannover
Final perdida ante Glanbrook (ND)
1999
Bulldogs de Kincardine
Wingham Ironmen
SF perdido a Wallaceburg (GL)
2000
Bulldogs de Kincardine
Wingham Ironmen
SF perdido a Belle River (GL)
2001
Barones de Hannover
Bulldogs de Kincardine
SF perdido a Belle River (GL)
2002
Bulldogs de Kincardine
Barones de Hannover
SF perdido a Uxbridge (CO)
2003
Barones de Hannover
Bulldogs de Kincardine
SF perdido para Georgina (CO)
2004
Wingham Ironmen
Bulldogs de Kincardine
Final perdida a Grimsby (ND)
2005
Wingham Ironmen
Bulldogs de Kincardine
SF perdido a Essex (GL)
2006
Bulldogs de Kincardine
Wingham Ironmen
QF perdido a Penetang (GMO)
2007
Bulldogs de Kincardine
Halcones de Walkerton
QF perdido a Penetang (GMO)
2008
Halcones de Walkerton
Bulldogs de Kincardine
QF perdido a Alliston (GMO)
2009
Halcones de Walkerton
Barones de Hannover
QF perdido a Alliston (GMO)
2010
Halcones de Walkerton
Barones de Hannover
QF perdido a Alliston (GMO)
2011
Halcones de Walkerton
Halcones Mitchell
QF perdido a Alliston (GMO)
2012
Halcones de Walkerton
Halcones Mitchell
QF perdido a Alliston (GMO)
2013
Halcones de Walkerton
Bulldogs de Kincardine
QF perdido a Alliston (GMO)
2014
Wingham Ironmen
Halcones de Walkerton
SF perdido a Essex (GL)
2015
Halcones de Walkerton
Wingham Ironmen
QF perdido a Alliston (GMO)
2016
Bulldogs de Kincardine
Halcones de Walkerton
QF perdido a Alliston (GMO)
Una fila roja indica un equipo que representa a la liga en los Playdowns de Super Jr. C sin ser el campeón de liga conocido.
Una fila azul indica un equipo que representa a la liga en los Playdowns de OHA Jr. C sin ser el campeón de liga conocido.
Campeones de la temporada regular
Temporada
Campeón
Registro
Puntos
Liga Occidental
1966-1967
New Hamburg Hahns
15-6-3-0
33
1967–68
1968–69
New Hamburg Hahns
23-3-4-0
50
1969-1970
Tréboles de Hespeler
20-4-1-0
41
Grupo central 2/3
1970–71
New Hamburg Hahns
27-3-2-0
56
1971–72
1972–73
Caledonia Corvairs
24-5-3-0
51
1973-1974
Veteranos de la Marina de Woodstock
26-3-2-0
54
1974–75
Veteranos de la Marina de Woodstock
32-2-2-0
66
1975–76
New Hamburg Hahns
26-8-1-0
53
1976–77
Ciclones de Listowel
28-7-1-0
57
1977–78
Ciclones de Listowel
25-8-2-0
52
1978–79
Kincardine Kinucks
21-5-4-0
46
1979-1980
Osos de Port Elgin
19-5-6-0
44
Liga gris-bruce
1980–81
Walkerton Blackhawks
18-7-5-0
41
1981-1982
Kincardine Kinucks
23-6-1-0
47
1982–83
Kincardine Kinucks
25-3-1-0
51
1983–84
Wingham Ironmen
19-8-3-0
41
1984–85
Barones de Hannover
28-0-2-0
58
1985–86
Barones de Hannover
24-2-4-0
52
1986-1987
Barones de Hannover
23-2-0-0
46
1987–88
Barones de Hannover
25-2-3-0
53
Liga Occidental
1988-1989
Barones de Hannover
21-6-3-0
45
1989-1990
Barones de Hannover
22-6-2-0
46
1990-1991
Barones de Hannover
24-4-2-0
50
1991-1992
Barones de Hannover
25-2-3-0
53
1992-1993
Barones de Hannover
26-1-2-0
54
1993-1994
Patriotas de Mount Forest
22-6-4-0
48
1994-1995
Patriotas de Mount Forest
21-3-5-0
47
1995-1996
Barones de Hannover
22-5-3-0
47
1996-1997
Bulldogs de Kincardine
21-3-4-0
46
1997–98
Bulldogs de Kincardine
28-5-2-0
58
1998–99
Bulldogs de Kincardine
30-3-3-0
63
1999-00
Bulldogs de Kincardine
30-1-3-0
63
2000-01
Barones de Hannover
34-3-2-0
70
2001-02
Bulldogs de Kincardine
27-7-1-0
55
2002-03
Bulldogs de Kincardine
24-8-0-3
51
2003-04
Wingham Ironmen
25-5-4-0
54
2004-05
Wingham Ironmen
30-4-4-2
66
2005-06
Wingham Ironmen
32-5-2-1
67
2006-07
Bulldogs de Kincardine
32-5-0-2
66
2007-08
Bulldogs de Kincardine
36-3-0-1
73
2008-09
Halcones de Walkerton
32-3-0-1
sesenta y cinco
2009-10
Halcones de Walkerton
31-2-0-3
sesenta y cinco
2010-11
Halcones de Walkerton
31-3-0-1
63
2011-12
Halcones de Walkerton
28-6-0-2
58
2012-13
Halcones de Walkerton
28-5-0-3
59
2013-14
Wingham Ironmen
26-6-0-3
55
2014-15
Wingham Ironmen
29-7-0-0
58
2015–16
Halcones de Walkerton
27-8-1-0
55
Antiguos equipos de miembros
Arthur Eagles (1978-1980)
Pingüinos de Brantford (1974-1976)
Toros de Bruselas (1989-1999)
Caledonia Corvairs (1972-1973)
Clinton Mustangs (1974-1985)
Elmira Sugar Kings (1966-1970)
Exeter Hawks (1968-1969)
Fergus Green Machine (1980-1982)
Cosechadoras de Grand Valley (1989-1993)
Tréboles de Hespeler (1966-1970)
Ingersoll Marlands (1973-1976)
New Hamburg Hahns (1966-1977)
Holandeses voladores de Kitchener (19xx-1973)
Ciclones de Listowel (1972-1979)
Optimistas de Londres (19xx-1976)
Owen Sound Salvagemen (1974-1975)
Flyers de París-Burford (1972-1974)
Osos de Port Elgin (1976-1989)
Preston Raiders (1966-1969)
Coroneles de St. Thomas (1972-1973)
Jets Simcoe (1972-1974)
Titanes de Tillsonburg (1974-1976)
Lobos de Wiarton (1994-2003)
Woodstock Navy-Vets (1972-1976)
Alumnos profesionales
Liga Nacional de Hockey
Kevin Czuczman (Walkerton 2008-09)
Louie DeBrusk (Port Elgin 1986-1987)
Aaron Downey (Grand Valley 1990-1991)
Paul MacDermid (Port Elgin 1979-1980)
Jeff MacMillan (Hannover 1995-1996)
Jim Nahrgang (Nueva Hamburgo 1966-1967)
Nathan Perrott (Walkerton 1992-1993)
Kevin Pollock (Hannover)
Curtis Sanford (Wiarton 1994-1995)
Darryl Sittler (Elmira 1966-1967)
Jordan Willis (Hannover 1991-1992)
Ver también
Liga Provincial de Hockey Juvenil para la División PJHL Pollock
enlaces externos
Wikimedia Commons tiene medios relacionados con Western Ontario Junior C Hockey League .
Sitio web de Western Jr. "C"
Sitio web de OHA
vtmiLigas juveniles de hockey sobre hielo en América del Norte