La Copa CEV Femenina 2013-14 es la 42ª edición del torneo de clubes de voleibol de la Copa Europea CEV , la antigua Copa de Equipos Principales .
Copa CEV femenina 2013-14 | |
---|---|
Liga | Copa CEV femenina |
Deporte | Vóleibol |
Temporada regular | |
Final | |
Campeones | Fenerbahçe |
Subcampeones | Uralochka-NTMK Ekaterinburg |
MVP de las finales | Kim Yeon-koung |
Equipos de la temporada 2013-2014
Rango | País | El numero de equipos | Equipos | |
---|---|---|---|---|
1 | Austria | 2 | Askö Linz-Steg | SVS Post Schwechat |
2 | Azerbaiyán | 2 | Azerrail Bakú | Lokomotiv Bakú |
3 | Bélgica | 2 | Asterix Kieldrecht | VC Oudegem |
4 | República Checa | 2 | Kralovo Pole Brno | Sk Up Olomouc |
5 | Francia | 2 | ASPTT Mulhouse | Sf París Saint Cloud |
6 | Grecia | 2 | AEK Atenas | Olympiacos el Pireo |
7 | Israel | 2 | Voleibol de haifa | Hapoel Kfar Saba |
8 | Polonia | 2 | Aluprof Bielsko-Biala | Polski Cukier Fakro Muszyna |
9 | Suiza | 2 | Kanti Schaffhausen | Volley Köniz |
10 | pavo | 2 | Bursa BBSK | Fenerbahçe |
11 | Ucrania | 2 | Khimik Yuzhny | Orbita-Ztmc-Znu Zaporozhye |
13 | Bielorrusia | 1 | Atlant Baranovichi | |
12 | Bosnia y Herzegovina | 1 | Zok Jedinstvo Brcko | |
14 | Croacia | 1 | Ok Porec | |
15 | Finlandia | 1 | Lp Salo | |
dieciséis | Alemania | 1 | Rote Raben Vilsbiburg | |
17 | Países Bajos | 1 | Irmato Weert | |
19 | Serbia | 1 | Partizan Vizura Beograd | |
18 | Eslovenia | 1 | Nova KBM Branik Maribor | |
20 | Rumania | 1 | Volei 2004 Constanța | |
21 | Rusia | 1 | Uralochka-NTMK Ekaterinburg |
Fase principal
1/16 de final
- Partido de ida 22-23 de octubre de 2013
- Partido de vuelta del 29 al 30 de octubre de 2013
Los 16 equipos ganadores de los 1/16 de final competirán en los 1/8 de final jugando partidos de local y visitante. Los perdedores de los partidos de 1/16 de final se clasificarán para la tercera ronda de la Challenge Cup .
Equipo # 1 | Resultados | Equipo # 2 |
---|---|---|
Bursa BBSK | 0 - 3 (20-25, 19-25, 13-25) 0 - 3 (12-25, 18-25, 21-25) | Fenerbahçe |
Irmato Weert | 1 - 3 (25-18, 11-25, 13-25, 13-25) 3 - 2 (25-20, 14-25, 26-24, 21-25, 15-13) | Orbita-Ztmc-Znu Zaporozhye |
Kanti Schaffhausen | 0 - 3 (19-25, 18-25, 8-25) 2 - 3 (11-25, 25-23, 21-25, 25-23, 10-15) | Lp Salo |
Rote Raben Vilsbiburg | 3 - 1 (25-20, 23-25, 25-14, 25-18) 3 - 0 (25-16, 25-10, 25-17) | Zok Jedinstvo Brcko |
Lokomotiv Bakú | 3 - 0 (25-20, 25-12, 25-17) 3 - 0 (25-21, 25-22, 25-20) | Kralovo Pole Brno |
Hapoel Kfar Saba | 3 - 1 (25-21, 24-26, 25-22, 25-18) 3 - 2 (16-25, 25-21, 12-25, 25-20, 15-12) | Ok Porec |
AEK Atenas | 3 - 2 (25-21, 25-20, 22-25, 21-25, 15-8) 1 - 3 (23-25, 25-23, 12-25, 15-25) | SVS Post Schwechat |
Voleibol de haifa | 1 - 3 (18-25, 13-25, 25-22, 9-25) 0 - 3 (16-25, 12-25, 15-25) | Polski Cukier Fakro Muszyna |
ASPTT Mulhouse | 3 - 0 (25-21, 25-20, 25-11) 0 - 3 (18-25, 17-25, 24-26) Set de Oro: 15-17 | Aluprof Bielsko-Biala |
Olympiacos el Pireo | 3 - 0 (25-23, 29-27, 26-24) 3 - 1 (25-23, 18-25, 27-25, 26-24) | Sf París Saint Cloud |
VC Oudegem | 2 - 3 (26-28, 25-23, 15-25, 25-23, 13-15) 1 - 3 (25-23, 11-25, 16-25, 20-25) | Khimik Yuzhny |
Volei 2004 Constanța | 0 - 3 (23-25, 12-25, 12-25) 0 - 3 (5-25, 12-25, 10-25) | Atlant Baranovichi |
Partizan Vizura Beograd | 3 - 2 (25-20, 25-15, 18-25, 22-25, 16-14) 1 - 3 (9-25, 25-21, 17-25, 19-25) | Azerrail Bakú |
Sk Up Olomouc | 3 - 0 (25-10, 25-13, 25-12) 3 - 0 (25-20, 25-10, 25-18) | Askö Linz-Steg |
Nova KBM Branik Maribor | 1 - 3 (12-25, 23-25, 25-16, 27-29) 0 - 3 (18-25, 20-25, 19-25) | Volley Köniz |
Uralochka-NTMK Ekaterinburg | 3 - 0 (25-10, 25-21, 25-23) 3 - 1 (25-11, 25-23, 23-25, 25-19) | Asterix Kieldrecht |
1/8 de final
- Partido de ida 4-5 de diciembre de 2013
- Partido de vuelta del 10 al 11 de diciembre de 2013
Equipo # 1 | Resultados | Equipo # 2 |
---|---|---|
Fenerbahçe | 3 - 0 (25-22, 25-14, 25-16) 3 - 0 (25-14, 25-10, 25-22) | Orbita-Ztmc-Znu Zaporozhye |
Lp Salo | 3 - 1 (26-24, 20-25, 25-23, 25-14) 2 - 3 (24-26, 25-13, 25-23, 12-25, 7-15) | Rote Raben Vilsbiburg |
Lokomotiv Bakú | 3 - 0 (25-16, 25-19, 25-14) 3 - 0 (25-18, 25-14, 25-11) | Hapoel Kfar Saba |
SVS Post Schwechat | 1 - 3 (25-22, 24-26, 16-25, 27-29) 0 - 3 (22-25,24-26,8-25) | Polski Cukier Fakro Muszyna |
Olympiacos el Pireo | 0 - 3 (23-25,25-27,22-25) 3 - 2 (20-25, 23-25, 25-18, 25-16, 15-11) | Aluprof Bielsko-Biala |
Khimik Yuzhny | 3 - 0 (25-21, 25-18, 25-21) 3 - 0 (28-26, 25-22, 25-16) | Atlant Baranovichi |
Azerrail Bakú | 3 - 0 (25-21, 25-19, 25-20) 3 - 2 (25-27, 22-25, 25-19, 25-13, 15-10) | Sk Up Olomouc |
Volley Köniz | 0 - 3 (20-25,22-25,24-26) 0 - 3 (12-25,16-25,18-25) | Uralochka-NTMK Ekaterinburg |
1/4 de final
- Partido de ida del 14 al 15 de enero de 2014
- Partido de vuelta 22-23 de enero de 2014
Equipo # 1 | Resultados | Equipo # 2 |
---|---|---|
Lp Salo | 0 - 3 (22-25, 13-25, 9-25) 0 - 3 (21-25, 25-27, 14-25) | Fenerbahçe |
Polski Cukier Fakro Muszyna | 3 - 0 (25-15, 25-23, 26-24) 3 - 2 (26-24, 14-25, 25-21, 18-25, 15-12) | Lokomotiv Bakú |
Khimik Yuzhny | 3 - 0 (25-17, 25-18, 25-20) 0 - 3 (24-26, 19-25, 16-25) Set de Oro: 15-12 | Aluprof Bielsko-Biala |
Azerrail Bakú | 1 - 3 (25-22, 23-25, 13-25, 16-25) 1 - 3 (28-30, 18-25, 25-21, 13-25) | Uralochka-NTMK Ekaterinburg |
Fase de desafío
- Equipos de la Liga de Campeones Femenina CEV : Agel Prostějov, Azeryol Baku, Dresdner SC, Dinamo Romprest București
- Equipos de la fase principal: Fenerbahçe, Polski Cukier Fakro Muszyna, Khimik Yuzhny, Uralochka-NTMK Ekaterinburg
- Partido de ida 4-5 de febrero de 2014
- Partido de vuelta del 11 al 12 de febrero de 2014
Equipo # 1 | Resultados | Equipo # 2 |
---|---|---|
Agel Prostějov | 0 - 3 (11-25, 21-25, 15-25) 0 - 3 (20-25, 17-25, 15-25) | Fenerbahçe |
Polski Cukier Fakro Muszyna | 3 - 2 (25-20, 22-25, 22-25, 28-26, 15-13) 0 - 3 (21-25, 10-25, 19-25) | Azeryol Bakú |
Khimik Yuzhny | 1 - 3 (25-18, 21-25, 22-25, 20-25) 3 - 1 (25-21, 21-25, 25-18, 25-23) Conjunto de oro: 16-18 | Dresdner SC |
Uralochka-NTMK Ekaterinburg | 3 - 0 (25-19, 25-20, 25-20) 2 - 3 (20-25, 26-24, 25-22, 21-25, 13-15) | Dinamo Romprest București |
Fase final
Semifinales
- Partido de ida 25 de febrero de 2014
- Partido de vuelta 1 de marzo de 2014
Equipo # 1 | Resultados | Equipo # 2 |
---|---|---|
Fenerbahçe | 3 - 0 (25-14, 25-12, 25-16) 3 - 0 (25-8, 25-17, 25-17) | Azeryol Bakú |
Uralochka-NTMK Ekaterinburg | 2 - 3 (26-28, 25-15, 20-25, 25-22, 7-15) 3 - 1 (25-19, 19-25, 25-18, 25-23) | Dresdner SC |
Finales
- Partido de ida 26 de marzo de 2014
- Partido de vuelta 29 de marzo de 2014
Equipo # 1 | Resultados | Equipo # 2 |
---|---|---|
Uralochka-NTMK Ekaterinburg | 2 - 3 (16-25, 17-25, 25-20, 25-23, 9-15) 0 - 3 (11-25, 26-28, 22-25) | Fenerbahçe |
Campeones de la Copa CEV Femenina 2013-14 |
---|
Fenerbahçe 1er título |
enlaces externos
- Copa CEV femenina 2014