Los Campeonatos del Mundo de Nueve Bolas se llevan a cabo anualmente y están aprobados por la Asociación Mundial de Billar y Pool . El evento se celebró por primera vez en 1990 , ganado por Earl Strickland . Desde entonces, se han realizado eventos para niños, mujeres y los principales campeonatos del mundo, y en 2004 se creó un torneo femenino. En 2013, el campeonato masculino pasó de ser inclusivo para todos [a] a un evento exclusivo para hombres. En 1999 se celebraron dos torneos masculinos, uno dirigido por la World Pool Association, celebrado en España, y el otro no reconocido, celebrado en Gales, conocido como World Professional Pool Championship 1999 . [1]Sin embargo, ambos eventos fueron reconocidos posteriormente como campeonatos mundiales oficiales del año 1999. [2]
Campeones masculinos
Año | fechas | Localización | Ganador | Subcampeón | Puntuación final |
---|---|---|---|---|---|
1990 | Bergheim, Alemania | Earl Strickland | Jeff Carter | ||
1991 | Las Vegas , Estados Unidos | Earl Strickland (2) | Nick Varner | 9–7 | |
1992 | Taipei , taiwán | Johnny Archer | Bobby Hunter | 13-12 | |
1993 | Königswinter , Alemania | Chao Fong-pang | Thomas Hasch | ||
1994 | Chicago , Estados Unidos | Okumura Takeshi | Yasunari Itsuzaki | ||
1995 | Taipei , taiwán | Oliver Ortmann | Dallas West | ||
1996 | Borlänge , Suecia | Ralf Souquet | Tom Storm | 11-1 | |
1997 | Chicago , Estados Unidos | Johnny Archer (2) | Kun-Fang Lee | 9-3 | |
1998 | Taipei , taiwán | Takahashi Kunihiko | Johnny Archer | 13-3 | |
1999 (A) | 18-26 de julio | Cardiff , Gales | Efren Reyes | Chang Hao-ping | 17–8 |
1999 (B) | 5 al 12 de diciembre | Alicante , España | Nick Varner | Jeremy Jones | 13–8 |
2000 | 1 al 9 de julio | Cardiff , Gales | Chao Fong-pang (2) | Ismael Paez | 17–6 |
2001 | 14-22 de julio | Mika Immonen | Ralf Souquet | 17-10 | |
2002 | 13-21 de julio | Earl Strickland (3) | Francisco Bustamante | 17-15 | |
2003 | 12-20 de julio | Thorsten Hohmann | Alex Pagulayan | 17-10 | |
2004 | 10-18 de julio | Taipei , taiwán | Alex Pagulayan | Chang Pei-wei | 17-13 |
2005 | 2 al 10 de julio | Kaohsiung , Taiwán | Wu Chia-ching | Kuo Po-cheng | 17-16 |
2006 | 4 al 12 de noviembre | Pasay , Filipinas | Ronato Alcano | Ralf Souquet | 17-11 |
2007 | 3 al 11 de noviembre | Quezon City , Filipinas | Melocotón Daryl | Roberto Gómez | 17-15 |
2008 | |||||
2009 | |||||
2010 | 29 de junio - 5 de julio | Doha , Qatar | Francisco Bustamante | Kuo Po-cheng | 13–7 |
2011 | 25 de junio - 1 de julio | Yukio Akakariyama | Ronato Alcano | 13-11 | |
2012 | 22-29 de junio | Darren Appleton | Li He-wen | 13-12 | |
2013 | 2 al 13 de septiembre | Thorsten Hohmann (2 años) | Antonio Gabica | 13–7 | |
2014 | 16 al 27 de junio | Niels Feijen | Albin Ouschan | 13-10 | |
2015 | 7 al 18 de septiembre | Ko Pin-yi | Shane Van Boening | 13-11 | |
2016 | 1 al 4 de agosto | Albin Ouschan | Shane Van Boening | 13–6 | |
2017 | 5 al 14 de diciembre | Carlo Biado | Roland garcia | 13–5 | |
2018 | 10-20 de diciembre | Relleno de Joshua | Carlo Biado | 13-10 | |
2019 | 13-17 de diciembre | Fedor Gorst | Chang Jung-Lin | 13-11 | |
2021 | 6 al 10 de junio | Milton Keynes , Inglaterra, Reino Unido. | Albin Ouschan (2) | Omar Al-Shaheen | 13-9 |
Campeones femeninos
Año | fechas | Localización | Ganador | Subcampeón |
---|---|---|---|---|
1990 | Bergheim , Alemania | Robin Bell | Loree Jon Jones | |
1991 | Las Vegas , Estados Unidos | Robin Bell (2) | Joann Mason Parker | |
1992 | Taipei , taiwán | Franziska Stark | Vivian Villarreal | |
1993 | Königswinter , Alemania | Loree Jon Jones | Jeanette Lee | |
1994 | Chicago , Estados Unidos | Ewa Laurance | Jeanette Lee | |
1995 | Taipei , taiwán | Gerda Hofstatter | Vivian Villarreal | |
1996 | Borlänge , Suecia | Allison Fisher | Jeanette Lee | |
1997 | Chicago , Estados Unidos | Allison Fisher (2) | Jennifer Chen | |
1998 | Taipei , taiwán | Allison Fisher (3) | Franziska Stark | |
1999 | 5 al 12 de diciembre | Alicante , España | Liu Hsin-mei | Allison Fisher |
2000 | 14-19 de noviembre | Ciudad de quebec , canadá | Julie Kelly | Karen Corr |
2001 | 17-19 de noviembre | Amagasaki , Japón | Allison Fisher (4) | Karen Corr |
2002 | 3 al 7 de julio | Kaohsiung , Taiwán | Liu Hsin-mei (2 años) | Karen Corr |
2003 | No sostenido | |||
2004 | 8-11 de diciembre | Rankweil , Austria | Kim Ga-young | Liu Hsin-mei |
2005 | No sostenido | |||
2006 | 1 al 5 de marzo | Taipei , taiwán | Kim Ga-young (2 años) | Liu Hsin-mei |
2007 | 5 al 8 de abril | Taoyuan , Taiwán | Pan Xiaoting | Rubilen Amit |
2008 | 30 de marzo - 7 de abril | Taipei , taiwán | Lin Yuan-chun | Kim Ga-young |
2009 | 16 al 22 de noviembre | Shenyang , China | Liu Shasha | Karen Corr |
2010 | 27 al 29 de agosto | Shenyang , China | Fu Xiaofang | Allison Fisher |
2011 | 19-25 de septiembre | Shenyang , China | Bi Zhu Qing | Chen Siming |
2012 | 18-21 de junio | Shenyang , China | Kelly Fisher | Fu Xiaofang |
2013 | 6 al 12 de agosto | Shenyang , China | Han Yu | Lin Yuan-chun |
2014 | 13-18 de octubre | Guilin , China | Liu Shasha (2) | Chen Siming |
2015 | 2 a 8 de noviembre [4] | Guilin , China | Liu Shasha (3) | Jasmin Ouschan |
2016 | 10 a 16 de diciembre [5] | Ciudad de Emeishan , China | Han Yu (2) | Chihiro Kawahara |
2017 | 8-11 de noviembre [6] | Condado de Chengmai , China | Chen Siming | Pan Xiaoting |
2018 | 3 a 9 de diciembre [7] | Sanya , China | Han Yu (3) | Wang Xiaotong |
2019 | 16 a 19 de diciembre [8] | Sanya , China | Kelly Fisher (2) | Jasmin Ouschan |
Campeones juveniles
El primer Campeonato Juvenil jugado desde 1992 para niños, y una división de niñas disputada desde 2004. [9]
Niños
Año | fechas | Localización | Ganador | Subcampeón |
---|---|---|---|---|
1992 [10] | ? | Hsia Hui-kai | Michael Coltrain | |
1993 [10] | ? | Hsia Hui-kai (2) | Hsieh-Chun Wang | |
1994 [10] | ? | Jørn Kjølaas | Andreas Rindler | |
1995 [10] | ? | Huang Kung-chang | Alexander Dremsizis | |
1996 [10] | ? | Huang Kung-chang (2) | Andreas Rindler | |
1997 [10] | ? | Christian Goteman | Chi Hsiang Chuang | |
1998 [10] | ? | Lu Hui-chan | Atthasit Mahitthi | |
1999 | 5 al 12 de diciembre | Alicante , España | Lu Hui-chan (2) | Juan Vassalos |
2000 | 14-19 de noviembre | Ciudad de quebec , canadá | Dimitri Jungo | Brian Naithani |
2001 | 17-19 de noviembre | Amagasaki , Japón | Brian Naithani | Chang Jung-ling |
2002 | 3 al 7 de julio | Kaohsiung , Taiwán | Chen Ying-chieh | Shane Hennen |
2003 | 18 a 23 de noviembre | Willingen , Alemania | Vilmos Földes | Chang Jung-ling |
2004 | 1 al 5 de noviembre | Adelaida , Australia | Wu Yu-lun | Wu Chia-ching |
2005 | 20-25 de septiembre | Velden , Austria | Wu Yu-lun (2) | Hayato Hijikata |
2006 | 13-17 de noviembre | Sydney , Australia | Wu Yu-lun (3) | Ko Pin-yi |
2007 [10] | Ko Pin-yi | Wu Yu-lun | ||
2008 [10] | Ko Pin-yi | Jerico Banares | ||
2009 [10] | Ruslan Chinakhov | Phil Burford | ||
2010 | Reno , Estados Unidos | Francisco Sánchez Ruiz | Jesse Engel | |
2011 | Kielce , Polonia | Marek Kudlik | Konrad Piekarski | |
2012 | Alemania | Liu Cheng-chieh | Tobias Bongers | |
2013 | 9-12 de diciembre | Johannesburgo , Sudáfrica | Ko Ping-chung | Sebastián Batkowski |
2014 | 15-18 de noviembre | Shanghái , China | Aloysius Yapp | Hsu Jui-an |
2015 | 14-17 de noviembre | Shanghái , China | Long Ze Huang | Maksim Dudanets |
2016 | 17-20 de noviembre | Shanghái , China | Xiao Huai Zheng | Enkhbold Temuujin |
2017 | 30 de octubre - 2 de noviembre | Moscú , rusia | Fedor Gorst | Enkhbold Temuujin |
2018 | 31 de octubre - 3 de noviembre | Moscú , rusia | Yip Kin-ling | Robbie Capito |
2019 | 21-23 de noviembre | Nicosia , Chipre | Jonás Souto | Sanjin Pehlivanovic |
Chicas
Año | fechas | Localización | Ganador | Subcampeón |
---|---|---|---|---|
2004 [10] | 1 al 5 de noviembre | Adelaida , Australia | Zhou Meng-meng | Chia-Ching Wu |
2005 | 20-25 de septiembre | Velden , Austria | Jasmin Ouschan | Helen Athanasiou |
2006 | 13-17 de noviembre | Sydney , Australia | María Rakin | Anna Kostanian |
2007 | 3 al 7 de diciembre | Willingen , Alemania | María Rakin | Tina Bühnen |
2008 | 1 al 3 de diciembre | Reno , Estados Unidos | Brittany Bryant | Konischi Samia |
2009 | 4 al 7 de noviembre | Managua , Nicaragua | Keng Chun-lin | Anja Wagner |
2010 | 29 de noviembre - 1 de diciembre | Reno , Estados Unidos | Brittany Bryant | Briana Miller |
2011 | 31 de agosto - 4 de septiembre | Kielce , Polonia | Oliwia Czupryńska | Anastasia Nechaeva |
2012 | 4 al 7 de diciembre | Willingen , Alemania | Kamila Khodjaeva | Oliwia Czupryńska |
2013 | 9-12 de diciembre | Johannesburgo , Sudáfrica | Natasha Seroshtan | Yuki Hiraguchi |
2014 | 15-18 de noviembre | Shanghái , China | Liu Yu Chen | Kamila Khodjaeva |
2015 | 14-17 de noviembre | Shanghái , China | Chezka Centeno | Xia Yu Ying |
2016 | 17-20 de noviembre | Shanghái , China | Chen Chia-hua | Tsai Pei-chun |
2017 | 30 de octubre - 2 de noviembre | Moscú , rusia | Kristina Tkach | Lee Woo-jin |
2018 | 31 de octubre - 3 de noviembre | Moscú , rusia | Chen Chia-hua | Seo Seoa |
2019 | 21-23 de noviembre | Nicosia , Chipre | Lu Yi-hsuan | Tamami Okuda |
Campeones en silla de ruedas
Año | fechas | Localización | Ganador | Subcampeón |
---|---|---|---|---|
1999 | Christchurch , Nueva Zelanda | Bob Calderon | Mark Jones | |
2000 | 28 de mayo - 4 de junio | Waregem , Bélgica | Fred Dinsmore | Tankred Volkmer |
2002 | 24-28 de septiembre | Decatur , Alabama , Estados Unidos | Jouni Tähti | Henrik Larsson |
2003 | 28 al 31 de octubre | Christchurch , Nueva Zelanda | Henrik Larsson | Takahiro Terada |
2004 [10] | Shou-Wei Chu | De-Ming Chou | ||
2005 [10] | Emil Schranz | Shou-Wei Chu | ||
2006 [10] | No sostenido | |||
2007 [10] | Henrik Larsson | Kurt Deklerck | ||
2008 [10] | Aarón Aragón | Charlie Hans | ||
2009 [10] | Jouni Tähti | Henrik Larsson | ||
2014 | 20-23 de noviembre | Turku , Finlandia | Henrik Larsson | Matt Duffy |
Referencias
- ^ Los menores de 18 años y las mujeres podían participar previamente en la competencia.
- ^ "Campeonato del mundo de piscina - 9-Ball de hombres" . csns.ca . Archivado desde el original el 29 de septiembre de 2015.
- ^ "Mesa No. 1: Efren" El Mago "Reyes" . Bata Bar y Billar . Consultado el 9 de agosto de 2018 .
Este torneo no fue reconocido en ese momento por la WPA, pero Reyes fue posteriormente reconocido retrospectivamente como el ganador de uno de los dos campeonatos mundiales celebrados en 1999. Nick Varner ganó el título mundial "oficial". Los dos torneos se fusionaron para el año siguiente, y ambos hombres figuraron como campeones de 1999.
- ^ "Campeonato del Mundo de Bola 9" . azbilliards.com . Consultado el 9 de agosto de 2018 .
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 21 de octubre de 2015 . Consultado el 17 de octubre de 2015 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ Campeonato mundial femenino de pelota 9 - Final
- ^ Campeonato mundial femenino de pelota 9
- ^ Campeonato mundial femenino de pelota 9
- ^ Campeonato mundial femenino de pelota 9
- ^ Asociación mundial de billar-billar
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q Billar 2011: Libro de Reglas y Registros Oficiales . Broomfield: Congreso de Billar de América. 2010. págs. 168-176. ISBN 1878493191.
enlaces externos
- Asociación Mundial de Pool-Billar