El Campeonato Mundial Femenino de Ajedrez 2010 se llevó a cabo en Antakya , Turquía , del 2 al 24 de diciembre de 2010.
El torneo, como los anteriores, se jugó en formato eliminatorio de 64 jugadores. Cada emparejamiento constaba de dos juegos, uno con blancas y otro con negras, de los que avanzaba el ganador. En caso de empate, los desempates se jugaban al día siguiente, que consistían en dos juegos rápidos y, si seguía empatado, un partido de Armageddon . La final consistió en cuatro juegos con control de tiempo clásico , seguido de cuatro juegos de desempate rápido si es necesario.
El título lo ganó Hou Yifan de China, quien venció a su compatriota Ruan Lufei en la final por 5-3, a los 16 años de edad, convirtiéndola en la Campeona Mundial de Ajedrez Femenina más joven de la historia. [1]
Participantes
Los jugadores fueron sembrados por sus calificaciones de Elo (lista de noviembre de 2010), [2] excepto que la campeona defensora Alexandra Kosteniuk fue la cabeza de serie No. 1.
- Alexandra Kosteniuk ( RUS ) , 2507, GM (WC)
- Humpy Koneru ( IND ) , 2600, GM (WC)
- Hou Yifan ( CHN ) , 2591, GM (WC)
- Tatiana Kosintseva ( RUS ) , 2581, GM (E09)
- Nana Dzagnidze ( GEO ) , 2551, GM (E08)
- Antoaneta Stefanova ( BUL ) , 2548, GM (R)
- Anna Muzychuk ( SLO ) , 2530, IM (R)
- Pia Cramling ( SWE ) , 2526, GM (WC)
- Dronavalli Harika ( IND ) , 2525, IM (J08)
- Ju Wenjun ( CHN ) , 2524, WGM (Z3.5)
- Kateryna Lahno ( UKR ) , 2522, GM (E08)
- Viktorija Cmilyte ( LTU ) , 2514, GM (E08)
- Maia Chiburdanidze ( GEO ) , 2502, GM (R)
- Monika Socko ( POL ) , 2495, GM (E08)
- Marie Sebag ( FRA ) , 2494, GM (derecha)
- Ruan Lufei ( CHN ) , 2480, WGM (Z3.5)
- Lilit Mkrtchian ( BRAZO ) , 2479, IM (E08)
- Anna Zatonskih ( Estados Unidos ) , 2478, IM (Z2.1)
- Zhu Chen ( QAT ) , 2477, GM (Z3.1)
- Elisabeth Paehtz ( Alemania ) , 2474, IM (E09)
- Zhao Xue ( CHN ) , 2474, GM (R)
- Hoang Thanh Trang ( HUN ) , 2473, GM (E09)
- Natalija Pogonina ( RUS ) , 2472, WGM (E08)
- Elina Danielian ( ARM ) , 2466, GM (E08)
- Mariya Muzychuk ( UKR ) , 2462, IM (E09)
- Shen Yang ( CHN ) , 2461, WGM (Z3.5)
- Almira Skripchenko ( FRA ) , 2460, IM (E08)
- Anna Ushenina ( UKR ) , 2460, IM (E08)
- Yelena Dembo ( GRE ) , 2454, IM (E08)
- Natalia Zhukova ( UKR ) , 2447, GM (E08)
- Iweta Rajlich ( POL ) , 2446, IM (E09)
- Irina Turova ( RUS ) , 2439, IM (E09)
- Sopiko Khukhashvili ( GEO ) , 2430, IM (E09)
- Jovanka Houska ( ENG ) , 2421, IM (E08)
- Marina Romanko ( RUS ) , 2414, IM (E09)
- Batkhuyag Munguntuul ( MGL ) , 2409, mensajería instantánea (Z3.3)
- Cristina Adela Foisor ( ROU ) , 2403, IM (E09)
- Huang Qian ( CHN ) , 2402, WGM (Z3.5)
- Evgenija Ovod ( RUS ) , 2387, IM (E09)
- Tatiana Shadrina ( RUS ) , 2384, WGM (E09)
- Deysi Cori ( PER ) , 2384, WGM (AM)
- Baira Kovanova ( RUS ) , 2380, WGM (E09)
- Ding Yixin ( CHN ) , 2370, WGM (AS)
- Jolanta Zawadzka ( POL ) , 2368, WGM (E09)
- Martha Fierro Baquero ( ECU ) , 2363, IM (AM)
- Nafisa Muminova ( UZB ) , 2360, WIM (Z3.4)
- Maia Lomineishvili ( GEO ) , 2347, IM (E08)
- Zhang Xiaowen ( CHN ) , 2339, WGM (AS)
- Camilla Baginskaite ( Estados Unidos ) , 2336, WGM (Z2.1)
- Irina Vasilevich ( RUS ) , 2333, IM (E09)
- Soumya Swaminathan ( IND ) , 2332, WGM (J09)
- Meenakshi Subbaraman ( IND ) , 2328, WGM (AS)
- Julia Demina ( RUS ) , 2323, WGM (E08)
- Kubra Ozturk ( TUR ) , 2264, WIM (PN)
- Arianne Caoili ( AUS ) , 2242, WIM (Z3.6)
- Nadig Kruttika ( IND ) , 2230, WGM (Z3.2)
- Betul Cemre Yildiz ( TUR ) , 2252, WIM (PN)
- Marisa Zuriel ( ARG ) , 2208, WIM (Z2.5)
- Ingrid Aliaga Fernández ( PER ) , 2154, WFM (Z2.4)
- Dina Kagramanov ( CAN ) , 2101, WIM (Z2.2)
- Mona Khaled ( EGY ) , 2093, WGM (AF)
- Carla Heredia Serrano ( ECU ) , 2087, WIM (Z2.3)
- Melissa Greeff ( RSA ) , 2082, WGM (AF)
- Amina Mezioud ( ALG ) , 2029, WIM (AF)
Rutas de calificación
|
|
Ausentes notables
La mujer número uno del mundo, Judit Polgár , nunca compitió por el título femenino y tampoco ingresó esta vez. La número cinco del mundo, Nadezhda Kosintseva , tampoco jugó, aunque sí lo hizo su hermana Tatiana (cuarta en el puesto). Otros nombres que faltaron entre los 20 primeros fueron: Irina Krush (17º), la ex finalista Alisa Galliamova (19º) y la ex campeona Xu Yuhua (20º).
Iweta Rajlich y Arianne Caoili figuraron como participantes pero no pudieron asistir; sus oponentes programados, Jovanka Houska y Ju Wenjun , pasaron a la segunda ronda.
Resultados
Partido final
Final del Campeonato Mundial de Ajedrez Femenino 2010 1 2 3 4 R1 R2 R3 R4 Total Ruan Lufei ( China ) ½ 0 ½ 1 ½ 0 ½ 0 3 Hou Yifan ( China ) ½ 1 ½ 0 ½ 1 ½ 1 5
Soporte
Primera ronda | 2da ronda | 3ra ronda | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Alexandra Kosteniuk | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
64 | Amina Mezioud | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
1 | Alexandra Kosteniuk | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
33 | Sopiko Khukhashvili | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
33 | Irina Turova | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
32 | Sopiko Khukhashvili | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
1 | Alexandra Kosteniuk | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
dieciséis | Ruan Lufei | 2½ | |||||||||||||||||||||||||||
17 | Ruan Lufei | 2½ | |||||||||||||||||||||||||||
48 | Camilla Baginskaite | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
dieciséis | Ruan Lufei | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
48 | Zhang Xiaowen | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
49 | Lilit Mkrtchian | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
dieciséis | Zhang Xiaowen | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
dieciséis | Ruan Lufei | 2½ | |||||||||||||||||||||||||||
9 | Dronavalli Harika | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
9 | Pia Cramling | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
56 | Betul Cemre Yildiz | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
57 | Betul Cemre Yildiz | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
25 | Mariya Muzychuk | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
41 | Mariya Muzychuk | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
24 | Deysi Cori | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
25 | Mariya Muzychuk | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
9 | Dronavalli Harika | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
25 | Dronavalli Harika | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
40 | Nadig Kruttika | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
9 | Dronavalli Harika | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
41 | Tatiana Shadrina | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
57 | Elina Danielian | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Tatiana Shadrina | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
dieciséis | Ruan Lufei | 2½ | |||||||||||||||||||||||||||
20 | Zhao Xue | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Tatiana Kosintseva | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
60 | Mona Khaled | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Tatiana Kosintseva | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
29 | Yelena Dembo | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
37 | Yelena Dembo | 2½ | |||||||||||||||||||||||||||
28 | Batkhuyag Munguntuul | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
29 | Yelena Dembo | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
20 | Zhao Xue | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
21 | Maia Chiburdanidze | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
44 | Meenakshi Subbaraman | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
13 | Maia Chiburdanidze | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
20 | Zhao Xue | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
53 | Zhao Xue | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
12 | Martha Fierro Baquero | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
20 | Zhao Xue | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
28 | Almira Skripchenko | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
13 | Nana Dzagnidze | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
52 | Dina Kagramanov | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Nana Dzagnidze | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
28 | Almira Skripchenko | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
45 | Almira Skripchenko | 3½ | |||||||||||||||||||||||||||
20 | Cristina Adela Foisor | 2½ | |||||||||||||||||||||||||||
28 | Almira Skripchenko | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | Viktorija Cmilyte | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
29 | Viktorija Cmilyte | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
36 | Julia Demina | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | Viktorija Cmilyte | 2½ | |||||||||||||||||||||||||||
21 | Elisabeth Paehtz | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
61 | Elisabeth Paehtz | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Jolanta Zawadzka | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
dieciséis | Ruan Lufei | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Hou Yifan | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Hou Yifan | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
62 | Carla Heredia Serrano | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Hou Yifan | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
35 | Marina Romanko | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
35 | Natalia Zhukova | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
30 | Marina Romanko | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Hou Yifan | 2½ | |||||||||||||||||||||||||||
19 | Zhu Chen | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
19 | Zhu Chen | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
46 | Nafisa Muminova | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
19 | Zhu Chen | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
14 | Monika Socko | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
51 | Monika Socko | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
14 | Soumya Swaminathan | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Hou Yifan | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
11 | Kateryna Lahno | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
11 | Antoaneta Stefanova | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
54 | Ingrid Aliaga Fernández | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Antoaneta Stefanova | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
38 | Huang Qian | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
43 | Anna Ushenina | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
22 | Huang Qian | 2½ | |||||||||||||||||||||||||||
38 | Huang Qian | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
11 | Kateryna Lahno | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
27 | Hoang Thanh Trang | 2½ | |||||||||||||||||||||||||||
38 | Ding Yixin | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
22 | Hoang Thanh Trang | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | Kateryna Lahno | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
59 | Kubra Ozturk | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Kateryna Lahno | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Hou Yifan | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Humpy Koneru | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Anna Muzychuk | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
58 | Marisa Zuriel | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Anna Muzychuk | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
39 | Evgenija Ovod | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
39 | Shen Yang | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
26 | Evgenija Ovod | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Anna Muzychuk | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
10 | Ju Wenjun | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
23 | Baira Kovanova | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
42 | Natalija Pogonina | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
42 | Baira Kovanova | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
10 | Ju Wenjun | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
55 | Arianne Caoili | ||||||||||||||||||||||||||||
10 | Ju Wenjun | sin | |||||||||||||||||||||||||||
10 | Ju Wenjun | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Humpy Koneru | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
15 | Marie Sebag | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
50 | Irina Vasilevich | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
15 | Marie Sebag | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
18 | Anna Zatonskih | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
47 | Maia Lomineishvili | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
18 | Anna Zatonskih | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
18 | Anna Zatonskih | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Humpy Koneru | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
31 | Iweta Rajlich | ||||||||||||||||||||||||||||
34 | Jovanka Houska | sin | |||||||||||||||||||||||||||
34 | Jovanka Houska | ½ | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Humpy Koneru | 1½ | |||||||||||||||||||||||||||
63 | Melissa Greeff | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Humpy Koneru | 2 |
Referencias
- ^ Campeonato Mundial Femenino 2010 - ¡Hou Yifan es campeona mundial! ChessBase; 24 de diciembre de 2010
- ^ FIDE noviembre de 2010 Top 100 mujeres
enlaces externos
- Página web oficial
- ChessBase: Campeonato Mundial Femenino de Ajedrez 2010 - Vista previa
- FIDE: lista inicial de clasificados
- Calendario FIDE 2009 con clasificación de campeonatos continentales y zonales