El Torneo de clasificación de hockey sobre césped femenino para los Juegos Olímpicos de verano de 2008 fue un torneo de clasificación que determinó los tres últimos lugares para los Juegos Olímpicos de verano de 2008 . El torneo de clasificación, que involucró a 18 equipos divididos en tres grupos, con tres torneos de clasificación separados, se llevó a cabo en Azerbaiyán, Rusia y Canadá, en diferentes momentos en 2008. Solo los siguientes ganadores de cada torneo de clasificación obtuvieron un lugar en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 : España , Estados Unidos y Corea del Sur .
A continuación se muestra una lista de los 18 equipos que participan en este torneo de clasificación: [1]
Además, la Federación Internacional de Hockey también nombró a tres equipos de reserva después de que dos de los equipos anteriores no lograron llegar a este torneo clasificatorio (dos de ellos ya se confirmaron en la lista de reserva): [2] [3]
- Francia (reemplaza a Chinese Taipei en la clasificación 2)
- Uruguay (reemplaza a Cuba en la Clasificación 3)
La clasificación 1 se llevó a cabo del 12 al 20 de abril de 2008 en Bakú , Azerbaiyán. [4]
Piscina
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|
España | 5 | 5 | 0 | 0 | 25 | 1 | +24 | 15 |
Azerbaiyán | 5 | 4 | 0 | 1 | 23 | 5 | +18 | 12 |
Ucrania | 5 | 3 | 0 | 2 | 11 | 9 | +2 | 9 |
Chile | 5 | 2 | 0 | 3 | 10 | 10 | 0 | 6 |
Bielorrusia | 5 | 1 | 0 | 4 | 5 | 12 | −7 | 3 |
Kenia | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 37 | −37 | 0 |
Los jugadores del equipo de Kenia están de regreso en el torneo después de retirarse recientemente debido a la agitación política en su país. [5] [6]
Todos los horarios locales ( UTC + 5 )
12 de abril de 2008 11:05 |
Árbitros: Julie Ashton-Lucy (AUS) Jean Duncan (GBR) |
|
12 de abril de 2008 13:05 |
Ucrania | 6-0 | Kenia |
---|
Vynohradova 23 ' , 56' , 61 ' Salenko 33 ' Sadova 38 ' Ivakhnenko 70 ' | | |
Árbitros: Carol Metchette (IRL) Caroline Brunekreef (NED) |
|
12 de abril de 2008 16:05 |
Chile | 1-2 | Azerbaiyán |
---|
D. Infante 56 ' | | Mirzaliyeva 11 ' Jafarova 49 ' |
Árbitros: Soledad Iparaguirre (ARG) Lesley Nunn (RSA) |
|
13 de abril de 2008 11:35 |
Bielorrusia | 0 - 2 | Ucrania |
---|
| | Tahiyeva 40 ' Vynohradova 69 ' |
Árbitros: Chen Hong (CHN) Carol Metchette (IRL) |
|
13 de abril de 2008 14:05 |
Chile | 0-5 | España |
---|
| | Huertas 2 ' Camón 25 ' Malda 29 ' , 54' Romagosa 49 ' |
Árbitros: Jean Duncan (SCO) Lesley Nunn (RSA) |
|
13 de abril de 2008 16:35 |
Azerbaiyán | 13-0 | Kenia |
---|
Suleymanova 4 ' Nuriyeva 9 ' Aliyeva 14 ' , 24' , 42 ' , 48' , 68 ' Zeynalova 17 ' , 53' Mirzaliyeva 18 ' Mammadova 43 ' , 45' , 50 ' | | |
Árbitros: Julie Ashton-Lucy (AUS) Caroline Brunekreef (NED) |
|
15 de abril de 2008 12:05 |
Kenia | 0-5 | Chile |
---|
| | Villagra 8 ' , 70' Rodríguez 54 ' Fernández 62 ' P. Infante 66 ' |
Árbitros: Jean Duncan (GBR) Chen Hong (CHN) |
|
15 de abril de 2008 14:35 |
España | 3 - 1 | Ucrania |
---|
Camón 12 ' termens 52 ' Ybarra sesenta y cinco' | | Tahiyeva dieciséis' |
Árbitros: Julie Ashton-Lucy (AUS) Soledad Iparraguirre (ARG) |
|
15 de abril de 2008 17:05 |
Azerbaiyán | 3-0 | Bielorrusia |
---|
Mammadova 51 ' Zeynalova 55 ' Aliyeva 62 ' | | |
Árbitros: Carol Metchette (IRL) Caroline Brunekreef (NED) |
|
16 de abril de 2008 12:35 |
Ucrania | 2 - 1 | Chile |
---|
Vynohradova 6 ' Sadova 53 ' | | D. Infante 8 ' |
Árbitros: Jean Duncan (GBR) Carol Metchette (IRL) |
|
16 de abril de 2008 15:05 |
Bielorrusia | 4-0 | Kenia |
---|
Tratsiakova 41 ' Laptsevich 47 ' , 69' Piotukh 70 ' | | |
Árbitros: Lesley Nunn (RSA) Chen Hong (CHN) |
|
16 de abril de 2008 17:05 |
España | 4-0 | Azerbaiyán |
---|
Muñoz 12 ' Huertas 20 ' Ybarra 24 ' , 39' | | |
Árbitros: Soledad Iparraguirre (ARG) Julie Ashton-Lucy (AUS) |
|
18 de abril de 2008 12:05 |
Kenia | 0 - 9 | España |
---|
| | Malda 2 ' , 9' , 29 ' , 61' Camón 15 ' , 24' Termens 25 ' Huertas 52 ' , 55' |
Árbitros: Carol Metchette (IRL) Lesley Nunn (RSA) |
|
18 de abril de 2008 14:35 |
Chile | 3 - 1 | Bielorrusia |
---|
C. Infante 25 ' , 26' P. Infante 47 ' | | Tratsiakova 50 ' |
Árbitros: Soledad Iparraguirre (ARG) Caroline Brunekreef (NED) |
|
18 de abril de 2008 17:05 |
Azerbaiyán | 5-0 | Ucrania |
---|
Mammadova 6 ' Jafarova 12 ' Mirzaliyeva 16 ' Suleymanova 47 ' Alizada 70 ' | | |
Árbitros: Julie Ashton-Lucy (AUS) Jean Duncan (GBR) |
|
Clasificación
Quinto y sexto
20 de abril de 2008 11:05 |
Bielorrusia | 5-0 | Kenia |
---|
Zhylianina 12 ' Piotukh 19 ' Tratsiakova 37 ' Ambros 46 ' Kazachok 63 ' | | |
Árbitros: Caroline Brunekreef (NED) Chen Hong (CHN) |
|
Tercero y cuarto
20 de abril de 2008 13:35 |
Ucrania | 1-2 | Chile |
---|
Sadova 5 ' | | Caram 47 ' Denise Infante sesenta y cinco' |
Árbitros: Lesley Nunn (RSA) Soledad Iparraguirre (ARG) |
|
Final
20 de abril de 2008 16:05 |
España | 3 - 2 | Azerbaiyán |
---|
Muñoz 3 ' , 47' , 67 ' | | Mirzaliyeva 31 ' , 60' |
Árbitros: Jean Duncan (GBR) Julie Ashton-Lucy (AUS) |
|
Premios
Máximo anotador | Mejor Portero | Mejor jugador del torneo |
---|
Barbara Malda | María Jesús Rosa | Inoyathon Jafarova |
La clasificación 2 se llevó a cabo del 19 al 27 de abril de 2008 en Kazán , Rusia. [7]
Piscina
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|
Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 0 | 24 | 3 | +21 | 15 |
Bélgica | 5 | 3 | 1 | 1 | 13 | 7 | +6 | 10 |
Antillas Holandesas | 5 | 3 | 0 | 2 | 10 | 8 | +2 | 9 |
India | 5 | 2 | 0 | 3 | 13 | 10 | +3 | 6 |
Rusia | 5 | 1 | 1 | 3 | 7 | 15 | −8 | 4 |
Francia | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 26 | −24 | 0 |
Todos los horarios son el horario de verano de Rusia ( UTC + 4 )
19 de abril de 2008 11:00 |
Estados Unidos | 3 - 2 | Bélgica |
---|
Jerga 13 ' Gey 29 ' Loy 47 ' | | Gierts 24 ' Dembour 67 ' |
Árbitros: Minka Woolley (AUS) Lee Keum-Jeu (KOR) |
|
19 de abril de 2008 13:00 |
Francia | 0 - 2 | Antillas Holandesas |
---|
| | Joosten 50 ' Visser sesenta y cinco' |
Árbitros: Elena Eskina (ESP) Dawn Henning (GBR) |
|
19 de abril de 2008 17:00 |
Rusia | 1-3 | India |
---|
Kuzima 37 ' | | Devi 9 ' Handa 48 ' Siwach 68 ' |
Árbitros: Michelle Joubert (RSA) Carolina de la Fuente (ARG) |
|
20 de abril de 2008 13:00 |
Bélgica | 5-0 | Francia |
---|
De Vos 2 ' Dembour 21 ' , 36' Vouche 49 ' Vervaet 66 ' | | |
Árbitros: Minka Woolley (AUS) Michelle Joubert (RSA) |
|
20 de abril de 2008 15:00 |
India | 1-2 | Antillas Holandesas |
---|
Devi 43 ' | | Visser 31 ' Hinskens 55 ' |
Árbitros: Marelize de Klerk (RSA) Lee Keum-Jeu (KOR) |
|
20 de abril de 2008 17:00 |
Rusia | 0 - 7 | Estados Unidos |
---|
| | Nieve 3 ' , 15' , 41 ' Smith 9 ' jerga 14 ' Loy 16 ' Sensenig 22 ' |
Árbitros: Dawn Henning (GBR) Monica Rivera (ESP) |
|
22 de abril de 2008 12:00 |
Estados Unidos | 7-0 | Francia |
---|
Falgowski 27 ' Nieve 43 ' Smith 46 ' Loy 46 ' , 54' Leonetti 69 ' Dawson 70 ' | | |
Árbitros: Carolina de la Fuente (ARG) Monica Rivera (ESP) |
|
22 de abril de 2008 16:00 |
India | 2-3 | Bélgica |
---|
Bala 13 ' Rani dieciséis' | | De Vos 1 ' Vervaet 47 ' Valcke 58 ' |
Árbitros: Marelize de Klerk (RSA) Elena Eskina (RUS) |
|
22 de abril de 2008 18:00 |
Antillas Holandesas | 3 - 1 | Rusia |
---|
Roels 2 ' Van Donk 13 ' Joosten 52 ' | | Kuzmina 25 ' |
Árbitros: Minka Woolley (AUS) Michelle Joubert (RSA) |
|
24 de abril de 2008 12:00 |
Bélgica | 3 - 2 | Antillas Holandesas |
---|
Gierts 51 ' , 58' Bouche 54 ' | | Hinskens 21 ' Van der Stel 70 ' |
Árbitros: Carolina de la Fuente (ARG) Marelize de Klerk (RSA) |
|
24 de abril de 2008 16:00 |
Estados Unidos | 4-0 | India |
---|
Gey 29 ' Doton 38 ' Loy 45 ' jerga 48 ' | | |
Árbitros: Elena Eskina (RUS) Dawn Henning (GBR) |
|
24 de abril de 2008 18:00 |
Francia | 2 - 5 | Rusia |
---|
Berly 10 ' Bonenfant 19 ' | | Kuzmina 2 ' , 27' Nikitina 9 ' Shentsova 37 ' Dudko 70 ' |
Árbitros: Lee Keum-Jeu (KOR) Monica Rivera (ESP) |
|
26 de abril de 2008 11:00 |
Antillas Holandesas | 1-3 | Estados Unidos |
---|
Eigenhuis 23 ' | | Barbero 21 ' Sensenig 26 ' Nieve 47 ' |
Árbitros: Minka Woolley (AUS) Elena Eskina (RUS) |
|
26 de abril de 2008 13:00 |
India | 7-0 | Francia |
---|
Devi 4 ' , 54' , 70 ' S. Kaur 6 ' , 44' R. Kaur 18 ' Handa 66 ' | | |
Árbitros: Michelle Joubert (RSA) Marelize de Klerk (RSA) |
|
26 de abril de 2008 15:00 |
Rusia | 0-0 | Bélgica |
---|
| | |
Árbitros: Monica Rivera (ESP) Carolina de la Fuente (ARG) |
|
Clasificación
Quinto y sexto
27 de abril de 2008 11:00 |
Rusia | 2 - 1 | Francia |
---|
Grogorieva 28 ' Shentsova 55 ' | | Berly 33 ' |
Árbitros: Lee Keum-Jeu (KOR) Dawn Henning (GBR) |
|
Tercero y cuarto
27 de abril de 2008 13:30 |
Antillas Holandesas | 2-1 ( aet ) | India |
---|
Schreuder 65 ' Noorlander 73 ' | | R. Kaur 28 ' |
Árbitros: Elena Eskina (RUS) Minka Woolley (AUS) |
|
Final
27 de abril de 2008 16:00 |
Estados Unidos | 3 - 1 | Bélgica |
---|
Bashore 17 ' Nieve 33 ' Barbero 58 ' | | Van Regemortel 26 ' |
Árbitros: Marelize de Klerk (RSA) Carolina de la Fuente (ARG) |
|
Premios
Mejor Portero | Máximo anotador | Mejor jugador del torneo | Jugador joven más prometedor del torneo |
---|
Elizabeth Achten | Tiffany Snow | Rachel Dawson | Rani Devi |
La clasificación 3 se llevó a cabo del 26 de abril al 4 de mayo de 2008 en Victoria, Columbia Británica , Canadá. [8]
Lugar de eventos
Piscina
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|
Corea del Sur | 5 | 5 | 0 | 0 | 29 | 1 | +28 | 15 |
Italia | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 6 | +2 | 10 |
Irlanda | 5 | 3 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 9 |
Canadá | 5 | 2 | 0 | 3 | 7 | 8 | −1 | 6 |
Malasia | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 9 | −6 | 4 |
Uruguay | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 23 | −23 | 0 |
Todas las horas son hora de Canadá ( UTC-7 )
26 de abril de 2008 11:30 |
Corea del Sur | 10-0 | Uruguay |
---|
Lee Seon-Ok 9 ' Park Mi-Hyun 11 ' , 33' , 48 ' Gim Sung-Hee 21 ' Kim Jong-Eun 29 ' Cheon Seul-Ki 41 ' , 63' Kim Jin-Kyoung 42 ' Eom Mi-Young 57 ' | Informe | |
Árbitros: Wendy Stewart (CAN) Sarah Garnett (NZL) |
|
26 de abril de 2008 14:00 |
Italia | 2 - 1 | Canadá |
---|
Singh 50 ' Tiddi 63 ' | Informe | DePape 37 ' |
Árbitros: Ute Conen (GER) Cecilia Valenzuela (CHI) |
|
26 de abril de 2008 16:30 |
Malasia | 0-3 | Irlanda |
---|
| Informe | Parkhill 21 ' Cregan 30 ' McKean 40 ' |
Árbitros: Lisa Roach (AUS) Miao Lin (CHN) |
|
27 de abril de 2008 12:00 |
Uruguay | 0 - 4 | Italia |
---|
| Informe | Corso 37 ' , 48' , 68 ' Faustini 53 ' |
Árbitros: Stella Bartlema (NED) Miao Lin (CHN) |
|
27 de abril de 2008 14:30 |
Irlanda | 2-0 | Canadá |
---|
McKean 10 ' Parkhill 20 ' | Informe | |
Árbitros: Sarah Garnett (NZL) Kazuko Yasueda (JPN) |
|
27 de abril de 2008 17:00 |
Malasia | 0-5 | Corea del Sur |
---|
| Informe | Eom Mi-Young 5 ' Kim Jong-Eun 20 ' , 22' Park Mi-Hyun 48 ' Kim Jin-Kyoung 56 ' |
Árbitros: Ute Conen (GER) Cecilia Valenzuela (CHI) |
|
29 de abril de 2008 12:30 |
Irlanda | 1 - 0 | Uruguay |
---|
Symmons 25 ' | Informe | |
Árbitros: Wendy Stewart (CAN) Ute Conen (GER) |
|
29 de abril de 2008 15:00 |
Corea del Sur | 5-0 | Italia |
---|
Kim Jong-Eun 1 ' , 51' Park Mi-Hyun 38 ' , 45' Cheon Seul-Ki 64 ' | Informe | |
Árbitros: Sarah Garnett (NZL) Lisa Roach (AUS) |
|
29 de abril de 2008 17:30 |
Canadá | 1 - 0 | Malasia |
---|
K. Rushton 37 ' | Informe | |
Árbitros: Stella Bartlema (NED) Kazuko Yasueda (JPN) |
|
Corea del Sur | 5 - 1 | Irlanda |
---|
Kim Mi-Seon 14 ' Seo Hye-Jin 21 ' , 55' Kim Jung-Hee 29 ' Eom Mi-Young 60 ' | Informe | Symmons 11 ' |
Árbitros: Wendy Stewart (CAN) Stella Bartlema (NED) |
|
Italia | 0-0 | Malasia |
---|
| Informe | |
Árbitros: Miao Lin (CHN) Lisa Roach (AUS) |
|
Uruguay | 0-5 | Canadá |
---|
| Informe | Hume 4 ' DePape 15 ' Michaluk 17 ' , 46' K. Rushton 23 ' |
Árbitros: Cecilia Valenzuela (CHI) Sarah Garnett (NZL) |
|
Malasia | 3-0 | Uruguay |
---|
Abdul Rahman 38 ' , 44' Asrin 68 ' | Informe | |
Árbitros: Kazuko Yasueda (JPN) Cecilia Valenzuela (CHI) |
|
Canadá | 0 - 4 | Corea del Sur |
---|
| Informe | Kim Da-Rae 16 ' , 44' Cheon Seul-Ki 35 ' Gim Sung-Hee 55 ' |
Árbitros: Stella Bartlema (NED) Ute Conen (GER) |
|
Irlanda | 0 - 2 | Italia |
---|
| Informe | Tiddi 56 ' Faustini 62 ' |
Árbitros: Wendy Stewart (CAN) Lisa Roach (AUS) |
|
Clasificación
Quinto y sexto
Malasia | 2 - 2 ( aet ) | Uruguay |
---|
Abdul Rahman 25 ' Hashim 62 ' | Informe | Bessio 59 ' Algorta 69 ' | Penaltis |
---|
Kari Abdul Rahman Mohamad Din Md Mokhtar Ismail | 3 - 2 | Bessio Casabo Sanguinetti Algorta Cristiani |
---|
Árbitros: Wendy Stewart (CAN) Stella Bartlema (NED) |
|
Tercero y cuarto
Irlanda | 2 - 1 | Canadá |
---|
McDonough 6 ' McKean 26 ' | Informe | Jameson 35+ ' |
Árbitros: Miao Lin (CHN) Lisa Roach (AUS) |
|
Final
Corea del Sur | 5-0 | Italia |
---|
Park Mi-Hyun 4 ' Lee Seon-Ok 10 ' Seo Hye-Jin 11 ' Gim Sung-Hee 16 ' Kim Jong-Eun 23 ' | Informe | |
Árbitros: Sarah Garnett (NZL) Ute Conen (GER) |
|
Premios
Mejor jugador | Mejor Portero | Máximo anotador | Trofeo de juego limpio |
---|
Park Mi-Hyun | Sarah Forbes | Park Mi-Hyun | Italia |