La Copa CEV Femenina 2008-09 es la 37ª edición del torneo de clubes de voleibol Copa CEV Femenina de Europa , la antigua Copa de Equipos Principales.
Copa CEV femenina 2008-09 | |
---|---|
Liga | Copa CEV femenina |
Deporte | Vóleibol |
Equipos del 2008-2009
El número de participantes según la lista de clasificación de las competiciones de la Copa de Europa.
Rango | País | El numero de equipos | Equipos | |
---|---|---|---|---|
1 | Italia | 1 | Asystel Novara | |
2 | Rusia | 2 | Spartak Omsk | Uralochka NTMK Ekaterinburg |
3 | España | 1 | CV Albacete | |
4 | Francia | 2 | Rocheville Le Cannet | USSP Albi |
5 | Polonia | 1 | Aluprof Bielsko-Biała | |
6 | Países Bajos | 2 | Longa'59 Lichtenvoorde | Sliedrecht Sport |
7 | Suiza | 2 | Zeiler Koniz | Kanti Schaffhausen |
8 | pavo | 2 | Dyo Karsiyaka Izmir | Fenerbahçe Acıbadem Estambul |
9 | Croacia | 2 | OTP Banka Pula | Pivovara Osijek |
10 | Portugal | 2 | Clube Desportivo Ribeirense | CS Madeira |
11 | Rumania | 2 | Stiinta Bacau | Dinamo București |
12 | Bélgica | 2 | Asterix Kieldrecht | Datovoc Tongeren |
13 | Ucrania | 2 | Jinestra Odessa | Krug Cherkasy |
14 | Eslovaquia | 2 | Doprastav Bratislava | Slavia Reino Unido Bratislava |
15 | Serbia | 2 | Dinamo Azotara Pančevo | Crvena Zvezda Belgrado |
dieciséis | Azerbaiyán | 1 | Azerrail Bakú | |
17 | Grecia | 1 | Panathinaikos Atenas | |
18 | Austria | 1 | Sparkasse Klagenfurt | |
20 | Bielorrusia | 1 | Atlant Baranovichi | |
26 | Alemania | 1 | Rote Raben Vilsbiburg |
Eliminatoria
1/16 de final
- Partido de ida 4-6 de noviembre de 2008
- Partido de vuelta del 11 al 13 de noviembre de 2008
Los 16 equipos ganadores de los 1/16 de final competirán en los 1/8 de final jugando partidos de local y visitante. Los perdedores de los partidos de 1/16 de final se clasificarán para la tercera ronda de la Challenge Cup .
Equipo # 1 | Resultados | Equipo # 2 |
---|---|---|
CV Albacete | 0 - 3 (23:25, 23:25, 21:25) 0 - 3 (20:25, 13:25, 14:25) | Spartak Omsk |
Zeiler Koniz | 3 - 1 (25:17, 15:25, 25:17, 25:14) 3 - 2 (19:25, 22:25, 25:17, 25:18, 15:11) | Dinamo București |
CS Madeira | 2 - 3 (31:29, 25:21, 15:25, 12:25, 09:15) 2 - 3 (25:21, 25:22, 12:25, 14:25, 10:15) | Atlant Baranovichi |
Datovoc Tongeren | 0 - 3 (18:25, 18:25, 10:25) 0 - 3 (20:25, 15:25, 14:25) | Fenerbahçe Acıbadem Estambul |
Asystel Novara | 3 - 0 (25:17, 25:11, 25:21) 3 - 0 (25:20, 25:17, 25:12) | Sparkasse Klagenfurt |
Stiinta Bacau | 3 - 0 (25:20, 25:23, 25:23) 3 - 0 (25:19, 25:21, 27:25) | Slavia Reino Unido Bratislava |
Crvena Zvezda Belgrado | 3 - 0 (25:22, 25:21, 25:20) 3 - 0 (25:20, 25:18, 25:19) | Doprastav Bratislava |
Dyo Karsiyaka Izmir | 1 - 3 (17:25, 25:18, 19:25, 15:25) 0 - 3 (12:25, 15:25, 18:25) | Sliedrecht Sport |
Aluprof Bielsko-Biała | 3 - 1 (25:21, 24:26, 25:19, 25:15) 3 - 0 (25:17, 25:13, 25:14) | Panathinaikos Atenas |
Dinamo Azotara Pančevo | 3 - 0 (25:22, 25:19, 25:16) 0 - 3 (21:25, 24:26, 20:25) Oro Set : 15 : 13 | Krug Cherkasy |
Azerrail Bakú | 2 - 3 (22:25, 25:23, 25:15, 16:25, 15:17) 2 - 3 (25:22, 25:19, 17:25, 25:27, 13:15) | Longa'59 Lichtenvoorde |
Rocheville Le Cannet | 3 - 1 (25:20, 23:25, 25:21, 25:20) 0 - 3 (16:25, 18:25, 19:25) | Uralochka-NTMK Ekaterimburgo |
Kanti Schaffhausen | 3 - 0 (25:17, 25:17, 25:14) 3 - 0 (25:14, 25:19, 25:13) | OTP Banka Pula |
Clube Desportivo Ribeirense | 3 - 0 (25: 9, 25:17, 25:15) 2 - 3 (28:26, 25:22, 29:31, 19:25, 13:15)) | Pivovara Osijek |
Asterix Kieldrecht | 0 - 3 (20:25, 9:25, 24:26) 1 - 3 (17:25, 7:25, 25:21, 16:25) | Rote Raben Vilsbiburg |
Jinestra Odessa | 3 - 1 (25:15, 23:25, 25:13, 25:20) 3 - 0 (25:22, 26:24, 25:15) | USSP Albi |
1/8 de final
- Partido de ida del 9 al 11 de diciembre de 2008
- Partido de vuelta del 16 al 18 de diciembre de 2008
Equipo # 1 | Resultados | Equipo # 2 |
---|---|---|
Spartak Omsk | 3 - 0 (25:19, 25:19, 25:18) 3 - 0 (25:18, 25:22, 25:20) | Zeiler Koniz |
Atlant Baranovichi | 1 - 3 (21:25, 18:25, 25:23, 17:25) 1 - 3 (16:25, 25:21, 13:25, 19:25) | Fenerbahçe Acıbadem |
Asystel Novara | 3 - 0 (25:20, 25:17, 25:22) 3 - 0 (25:18, 25:11, 26:24) | Stiinta Bacau |
Crvena Zvezda Belgrado | 3 - 0 (25:19, 25:16, 25:17) 1 - 3 (21:25, 25:15, 18:25, 20:25) | Sliedrecht Sport |
Aluprof Bielsko-Biała | 3 - 0 (25:17, 27:25, 25:13) 3 - 0 (25:17, 25:20, 25:14) | Dinamo Azotara Pančevo |
Longa'59 Lichtenvoorde | 0 - 3 (20:25, 17:25, 11:25) 0 - 3 (15:25, 15:25, 20:25) | Uralochka-NTMK Ekaterimburgo |
Kanti Schaffhausen | 2 - 3 (22:25, 25:18, 25:12, 24:26, 13:15) 3 - 0 (25:22, 25:17, 26:24) | Clube Desportivo Ribeirense |
Rote Raben Vilsbiburg | 3 - 0 (25:21, 25:15, 25:15) 2 - 3 (25:20, 25:20, 23:25, 24:26, 10:15) | Jinestra Odessa |
1/4 de final
- Partido de ida del 13 al 14 de enero de 2009
- Partido de vuelta 20-21 de enero de 2009
Equipo # 1 | Resultados | Equipo # 2 |
---|---|---|
Spartak Omsk | 3 - 1 (17:25, 25:21, 25:16, 25:21) 0 - 3 (23:25, 13:25, 6:25) | Fenerbahçe Acıbadem |
Asystel Novara | 3 - 1 (25:17, 27:29, 25:21, 25:15) 3 - 0 (25:23, 25:18, 25:22) | Crvena Zvezda Belgrado |
Aluprof Bielsko-Biała | 0 - 3 (15:25, 19:25, 29:31) 0 - 3 (25:27, 23:25, 15:25) | Uralochka-NTMK Ekaterimburgo |
Kanti Schaffhausen | 3 - 2 (23:25, 25:23, 19:25, 25:22, 16:14) 0 - 3 (17:25, 16:25, 21:25) | Rote Raben Vilsbiburg |
Los últimos cuatro
Novara , 14 y 15 de marzo de 2009
Semifinales | Final | |||||
15 de marzo | ||||||
Fenerbahçe Acıbadem | 0 | |||||
16 de marzo | ||||||
Asystel Novara | 3 | |||||
Asystel Novara | 3 | |||||
15 de marzo | ||||||
Uralochka-NTMK Ekaterimburgo | 0 | |||||
Uralochka-NTMK Ekaterimburgo | 3 | |||||
Rote Raben Vilsbiburg | 2 | |||||
3er puesto | ||||||
16 de marzo | ||||||
Fenerbahçe Acıbadem | 3 | |||||
Rote Raben Vilsbiburg | 1 |
Semifinales
14 de marzo de 2009
Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fenerbahçe Acıbadem | TUR | 0-3 | Asystel Novara | ITA | 18:25 | 22:25 | 22:25 |
Uralochka-NTMK Ekaterimburgo | RUS | 3 - 2 | Rote Raben Vilsbiburg | GER | 25:19 | 26:24 | 25:27 |
3er puesto
15 de marzo de 2009
Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fenerbahçe Acıbadem | TUR | 3 - 1 | Rote Raben Vilsbiburg | GER | 25:23 | 25:19 | 23:25 |
Final
15 de marzo de 2009
Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Asystel Novara | ITA | 3-0 | Uralochka-NTMK Ekaterimburgo | RUS | 25:18 | 25:21 | 25:13 |
Premios
Ganadores: [1]
- MVP : Cristina Barcellini ( Asystel Novara )
- Mejor anotador : Seda Tokatlıoğlu ( Fenerbahçe Acıbadem )
- Mejor servidor : Maria Duskryadchenko ( Uralochka-NTMK Ekaterimburgo )
- Mejor atacante : Katja Wühler (Rote Raben Vilsbiburg)
- Mejor bloqueador : Kun Feng ( Asystel Novara )
- Mejor organizador : Kun Feng ( Asystel Novara )
- Mejor receptor : Valeriya Korotenko ( Fenerbahçe Acıbadem )
Referencias
- ^ CEV. "Asystel NOVARA reclama el tercer título europeo" . Archivado desde el original el 22 de julio de 2011 . Consultado el 4 de abril de 2010 .
enlaces externos
- Copa CEV 08-09