El peso semipesado grecorromano fue una de las cuatro clases de peso de lucha grecorromana disputadas en el programa de Lucha Libre en los Juegos Olímpicos de Verano de 1908 . Como todos los demás eventos de lucha libre, estaba abierto solo para hombres. El peso semipesado fue la segunda clase de peso más pesado, lo que permitió a los luchadores hasta 93 kilogramos (205 libras). [1] Cada nación podría inscribir hasta 12 luchadores. [2]
Lucha grecorromana de peso semipesado masculino en los Juegos de la IV Olimpiada | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Estadio de la ciudad blanca | ||||||||||||
Fecha | 22 de Julio | ||||||||||||
Competidores | 21 de 10 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Formato de competencia
El evento fue un torneo de eliminación simple con un partido por la medalla de bronce entre los perdedores de las semifinales. La final y el partido por la medalla de bronce fueron mejores dos de tres, mientras que todas las demás rondas fueron una sola pelea. Los combates duraron 15 minutos, a menos que un luchador perdiera por caída (dos hombros en el suelo al mismo tiempo). Aparte de las caídas, las decisiones las tomaban los jueces o, si no estaban de acuerdo, el árbitro.
Los luchadores podían "agarrarse sólo de la cabeza y no más abajo de la cintura". El "pelo, la carne, las orejas, las partes íntimas o la ropa no pueden ser incautados"; Se prohibió golpear, rascar, retorcer los dedos, tropezar y agarrar las piernas. Se prohibieron las presas "obtenidas que el miedo a la rotura o dislocación de una extremidad hará que el luchador dé la caída", y en particular la doble nelson, brazo hacia atrás con barra puesta, martillo, estrangular, medio estrangular, colgar y yegua voladora con la palma hacia arriba. [3]
Resultados
Posiciones
Lugar | Luchador | Nación |
---|---|---|
1 | Verner Weckman | Finlandia |
2 | Yrjö Saarela | Finlandia |
3 | Carl Jensen | Dinamarca |
4 | Hugó Payr | Hungría |
5 | Alfred Banbrook | Gran Bretaña |
Marcel Dubois | Bélgica | |
Fritz Larsson | Suecia | |
Jacob van Westrop | Países Bajos | |
9 | Charles Brown | Gran Bretaña |
Jussi Kivimäki | Finlandia | |
August Meesen | Bélgica | |
Ernest Nixson | Gran Bretaña | |
Leendert van Oosten | Países Bajos | |
William West | Gran Bretaña | |
Douwe Wijbrands | Países Bajos | |
Yevgeny Zamotin | Rusia | |
17 | Harald Christiansen | Dinamarca |
Harold Foskett | Gran Bretaña | |
György Luntzer | Hungría | |
Henri Nielsen | Dinamarca | |
Miroslav Šustera | Bohemia |
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
Decisión | |||||||||||||
Fritz Larsson ( SWE ) | |||||||||||||
Decisión | |||||||||||||
Harald Christiansen ( DEN ) | |||||||||||||
Fritz Larsson ( SWE ) | |||||||||||||
Otoño (5:33) | |||||||||||||
Douwe Wijbrands ( NED ) | |||||||||||||
Douwe Wijbrands ( NED ) | |||||||||||||
Otoño (4:10) | |||||||||||||
György Luntzer ( HUN ) | |||||||||||||
Fritz Larsson ( SWE ) | |||||||||||||
Otoño (7:29) | |||||||||||||
Verner Weckman ( FIN ) | |||||||||||||
Walter West ( GBR ) | |||||||||||||
Otoño (1:53) | |||||||||||||
Miroslav Šustera ( BOH ) | |||||||||||||
Walter West ( GBR ) | |||||||||||||
Verner Weckman ( FIN ) | |||||||||||||
Otoño (11:36) | |||||||||||||
Verner Weckman ( FIN ) | |||||||||||||
Hugó Payr ( HUN ) | |||||||||||||
Otoño (9:08) | |||||||||||||
Hugó Payr ( HUN ) | |||||||||||||
Yevgeny Zamotin ( RUS ) | |||||||||||||
Decisión | |||||||||||||
Hugó Payr ( HUN ) | |||||||||||||
Jacob van Westrop ( NED ) | |||||||||||||
Decisión | |||||||||||||
Jacob van Westrop ( NED ) | |||||||||||||
Jussi Kivimäki ( FIN ) | |||||||||||||
2-1 (caída a las 4:22 / caída (5:07) / caída (16:10)) | |||||||||||||
Verner Weckman ( FIN ) | |||||||||||||
Otoño (3:50) | |||||||||||||
Yrjö Saarela ( FIN ) | |||||||||||||
Yrjö Saarela ( FIN ) | |||||||||||||
Otoño (2:31) | |||||||||||||
Henri Nielsen ( DEN ) | |||||||||||||
Yrjö Saarela ( FIN ) | |||||||||||||
Ernest Nixson ( GBR ) | |||||||||||||
Otoño (12:24) | |||||||||||||
Yrjö Saarela ( FIN ) | |||||||||||||
Otoño (1:30) | |||||||||||||
Marcel Dubois ( BEL ) | |||||||||||||
Marcel Dubois ( BEL ) | |||||||||||||
Otoño (1:35) | |||||||||||||
Harold Foskett ( GBR ) | |||||||||||||
Marcel Dubois ( BEL ) | |||||||||||||
Charles Brown ( GBR ) | |||||||||||||
Otoño (5:35) | |||||||||||||
Yrjö Saarela ( FIN ) | |||||||||||||
Carl Jensen ( DEN ) | Tercer lugar | ||||||||||||
Otoño (8:41) | 2-0 (cae 2: 04/1: 40) | ||||||||||||
Carl Jensen ( DEN ) | Carl Jensen ( DEN ) | ||||||||||||
Leendert van Oosten ( NED ) | Hugó Payr ( HUN ) | ||||||||||||
Otoño (2:28) | |||||||||||||
Carl Jensen ( DEN ) | |||||||||||||
Alfred Banbrook ( GBR ) | |||||||||||||
Otoño (7:11) | |||||||||||||
Alfred Banbrook ( GBR ) | |||||||||||||
August Meesen ( BEL ) | |||||||||||||
Referencias
- ^ "Lucha en los juegos de verano de Londres de 1908: peso semipesado masculino, grecorromano" . Referencia deportiva . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 28 de febrero de 2019 .
- ^ Informe oficial, p. 40.
- ^ Informe oficial, págs. 621–23.
Fuentes
- Cook, Theodore Andrea (1908). La Cuarta Olimpiada, siendo el Informe Oficial . Londres: Asociación Olímpica Británica.
- De Wael, Herman (2001). "Lucha grecorromana 1908" . Completos Olímpicos de Herman . Consultado el 29 de mayo de 2006 .