Los atletas de los Países Bajos compitieron en los Juegos Olímpicos de Verano de 1908 en Londres , Reino Unido .
Holanda en los Juegos Olímpicos de Verano de 1908 | |
---|---|
Código IOC | NED |
NOC | Comité Olímpico Holandés * Federación Deportiva Holandesa |
Sitio web | www |
en londres | |
Medallas |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Bronce | Selección de fútbol de Holanda | Fútbol | 24 de octubre | |
Bronce | Johan Burk ,Bernardus Croon, Hermannus Höfte,Albertus Wielsma | Remo | Cuatro hombres sin timonel | 31 de Julio |
Resultados por evento
Atletismo
Evento | Lugar | Atleta | Calienta | Semifinales | Final |
---|---|---|---|---|---|
Hombres 100 metros | Calienta | Victor Henny | Tercera desconocida , serie 1 | No avanzo | |
Jacobus Hoogveld | 3 ° desconocido , calor 9 | ||||
Evert Koops | Desconocido cuarto, calor 3 | ||||
Ernestus Greven | Desconocido 4-5, calor 4 | ||||
200 metros masculino | Calienta | Victor Henny | Desconocido 2do, calor 1 | No avanzo | |
Henk van der Wal | 3 ° desconocido , calor 2 | ||||
Ernestus Greven | 3o desconocido , calor 6 | ||||
Jacobus Hoogveld | 3 ° desconocido , calor 15 | ||||
Evert Koops | Desconocido cuarto, calor 3 | ||||
Cornelis den Held | Desconocido cuarto, calor 12 | ||||
400 metros masculino | Calienta | Cornelis den Held | Desconocido 2o, calor 12 | No avanzo | |
Jacobus Hoogveld | Desconocido 2o, calor 16 | ||||
Bram Evers | 3 ° desconocido , calor 15 | ||||
Victor Henny | Desconocido cuarto, calor 7 | ||||
Henk van der Wal | Desconocido cuarto, calor 14 | ||||
800 metros masculino | semi- finalista | Arie Vosbergen | Ninguno retenido | Desconocido 4to, semifinal 6 | No avanzo |
Henk van der Wal | Sexto desconocido , semifinal 1 | ||||
Bram Evers | Sexto desconocido , semifinal 7 | ||||
1500 metros masculino | semi- finalista | Arie Vosbergen | Ninguno retenido | 3o desconocido , semifinal 6 | No avanzo |
Jacques Keyser | Desconocido noveno, semifinal 1 | ||||
Vallas de 400 metros masculinos | semi- finalista | Evert Koops | Walkover 1st, heat 1 | No terminó -, semifinal 1 | No avanzo |
Relevo combinado masculino | semi- finalista | Evert Koops Jacobus Hoogveld Víctor Henny Bram Evers | Ninguno retenido | 2da desconocida , semifinal 2 | No avanzo |
Carrera por equipos de 3 millas masculino | - | Ary Vosbergen | Ninguno retenido | 17: 15.8 7 puntos, equipo = X | No avanzo |
Willem Wakker | 17: 46.4 8 puntos, equipo = X | ||||
Wilhelmus Braams | No terminó Sin puntuación, equipo = X | ||||
5 millas de hombres | - | Willem Wakker | Ninguno retenido | No terminó -, semifinal 2 | No avanzo |
Wilhelmus Braams | No terminó -, semifinal 3 | ||||
Jacques Keyser | No terminó -, semifinal 4 | ||||
Arie Vosbergen | No terminó -, semifinal 5 | ||||
Maratón masculino | Vigésimo | Willem Wakker | Ninguno retenido | 3:28: 49,0 | |
- | Wilhelmus Braams | No terminó | |||
George Buff | No terminó | ||||
Arie Vosbergen | No terminó | ||||
WF Theunissen | No empezó | ||||
Caminata de 3500 metros, hombres | 16 ° | Jo Goetzee | Ninguno retenido | 17: 37.8 7mo, semifinal 1 | No avanzo |
Johan Huijgen | 17: 37.8 7mo, semifinal 3 | ||||
18 | Willem Winkelman | 17: 57.6 4to, semifinal 2 | |||
Vigésimo | Petrus Ruimers | 18: 44.6 6to, semifinal 2 | |||
Caminata de 10 millas para hombres | 14 | Petrus Ruimers | Ninguno retenido | 1:27: 38,8 | No avanzo |
- | Jo Goetzee | No terminó -, semifinal 1 | |||
Piet Soudyn | No terminó -, semifinal 1 | ||||
Willem Winkelman | No terminó -, semifinal 1 | ||||
Johan Huijgen | No terminó -, semifinal 2 | ||||
Evento | Lugar | Atleta | Altura / Distancia |
---|---|---|---|
Salto de longitud masculino | 21-32 | Bram Evers | Desconocido |
Jacobus Hoogveld | Desconocido | ||
Salto de altura masculino | 19 | Herman van Leeuwen | 1,65 metros |
Salto con pértiga masculino | 14 | Coenraad Van Veenhuijsen | 2,89 metros |
15 | Bram Evers | 2.82 metros | |
Salto de longitud de pie masculino | 8-25 | Bram Evers | Desconocido |
Jacobus Hoogveld | Desconocido | ||
Evert Koops | Desconocido | ||
Ciclismo
Evento | Lugar | Ciclista | Calienta | Semifinales | Final |
---|---|---|---|---|---|
660 yardas masculinas | semi- finalista | Johannes van Spengen | 58,2 segundos 1o, calor 7 | Desconocido 2do, semifinal 1 | No avanzo |
Calienta | Dorus Nijland | Desconocido 2do, calor 1 | No avanzo | ||
Gerard Bosch van Drakenstein | Desconocido 2do, calor 13 | ||||
Georgius Damen | 3 ° desconocido , calor 3 | ||||
Antonie Gerrits | Desconocido cuarto, calor 11 | ||||
5000 metros masculino | Sexto | Johannes van Spengen | Ninguno retenido | 8: 39.8 1a, semifinal 1 | Desconocido |
Séptimo | Gerard Bosch van Drakenstein | 8: 42.8 1a, semifinal 4 | Desconocido | ||
semi- finalista | Antonie Gerrits | 3o desconocido , semifinal 2 | No avanzo | ||
Dorus Nijland | 3o desconocido , semifinal 6 | ||||
Georgius Damen | Desconocido 4-9, semifinal 5 | ||||
20 kilómetros masculinos | semi- finalista | Georgius Damen | Ninguno retenido | Desconocido 5o, semifinal 1 | No avanzo |
Gerard Bosch van Drakenstein | 5o desconocido , semifinal 2 | ||||
Dorus Nijland | Desconocido 6-7, semifinal 3 | ||||
Johannes van Spengen | Desconocido 6-7, semifinal 4 | ||||
100 kilómetros masculinos | semi- finalista | Georgius Damen | Ninguno retenido | Desconocido 7-14, semifinal 1 | No avanzo |
Gerard Bosch van Drakenstein | Desconocido 7-14, semifinal 1 | ||||
- | Dorus Nijland | No terminó -, semifinal 2 | |||
Sprint masculino | Calienta | Gerard Bosch van Drakenstein | Desconocido 2do, calor 1 | No avanzo | |
Dorus Nijland | Desconocido 2do, calor 5 | ||||
Antonie Gerrits | Desconocido 2do, calor 14 | ||||
- | Johannes van Spengen | Límite de tiempo excedido -, calor 6 | |||
Persecución por equipos masculino | Cuarto | Gerard Bosch van Drakestein Antonie Gerrits Dorus Nijland Johannes van Spengen | Walkover 1st, heat 3 | 2: 44.0 2do, semifinal 2 | No avanzo |
Esgrima
Evento | Lugar | Esgrimidor | Primera ronda | Segunda ronda | semi- finales | Final |
---|---|---|---|---|---|---|
Espada masculina | Quinto | Alfred Labouchere | 5-1 (1º en H) | 2-2 (segundo en 7) | 4-3 (segundo en 1) | 2-5 |
Segunda ronda | Jetze Doorman | 4-1 (1º en J) | 2-2 (tercero en 1) | No avanzo | ||
Primera ronda | Johan van Schreven | 4-4 (cuarto en B) | No avanzo | |||
Max Dwinger | 2-4 (cuarto en C) | |||||
Simon Okker | 3-2 (cuarto en K) | |||||
George van Rossem | 2-6 (séptimo en D) | |||||
Maurits van Löben Sels | 3-6 (séptimo en E) | |||||
Willem van Blijenburgh | 1-6 (séptimo en G) | |||||
Sable masculino | Séptimo | Jetze Doorman | 3-2 (segundo en A) | 2-2 (segundo en 7) | 5-2 (1º en 2) | 1-6 |
Segunda ronda | Richard Schoemaker | 2-2 (segundo en D) | 2-2 (tercero en 1) | No avanzo | ||
George van Rossem | 4-1 (primero en L) | 2-2 (tercero en 2) | ||||
Willem van Blijenburgh | 3-2 (tercero en I) | 1-3 (tercero en 6) | ||||
Alfred Labouchere | 4-1 (1º en C) | 1-3 (tercero en 6) | ||||
Adrianus de Jong | 2-1 (1º en E) | 1-3 (cuarto en 3) | ||||
Gustaaf van Hulstijn | 4-1 (segundo en K) | No empezó | ||||
Primera ronda | León van Minden | 2-3 (cuarto en G) | No avanzo | |||
Johan van Schreven | 3-4 (cuarto en J) | |||||
Maurits van Löben Sels | 0-4 (quinto en F) | |||||
Jan de Beaufort | 2-4 (quinto en M) | |||||
Evento | Lugar | Esgrimistas | Juega en partido | Primera ronda | semi- finales | Final | Repechaje | Plata partido por la medalla |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Espada por equipos masculino | Noveno | Jetze Portero Adrianus de Jong Alfred Labouchere George van Rossem | Perdido ante Gran Bretaña 9-7 Fuera noveno lugar | No avanzo | No relegado | |||
Sable de equipo masculino | Sexto | Jetze Portero Adrianus de Jong Jacob van Löben Sels George van Rossem | No sostenido | Perdido ante Bohemia 9-8 Sale sexto lugar | No avanzo | No relegado | ||
Fútbol
Holanda estuvo representada por la selección de fútbol de Holanda .
Evento | Lugar | Jugadores | Primera ronda | Semifinales | Final | Partido de bronce |
---|---|---|---|---|---|---|
Fútbol masculino | Tercero | Reinier Beeuwkes , Frans de Bruyn Kops , Karel Heijting , Jan Kok , Bok de Korver (capitán), Emil Mundt , Louis Otten , Jops Reeman , Edu Snethlage , Ed Sol , Jan Thomée , Caius Welcker | Adiós | Perdido vs.Gran Bretaña 4-0 | No avanzo | Ganó contra Suecia 2-0 |
Gimnasia
Evento | Lugar | Gimnasta | Puntaje |
---|---|---|---|
Todo para hombres | 49º | Michel Biet | 187,5 |
60º | Gerardus Wesling | 165 | |
61º | Reinier Blom | 160,5 | |
62º | Isidoro Goudeket | 159 | |
63º | Johannes Stikkelman | 159 | |
64º | Emanuel Brouwer | 158 | |
66º | Johannes Posthumus | 155,5 | |
69 | Dirk Janssen | 153,5 | |
71º | Cornelus Becker | 152,5 | |
72º | Jan Janssen | 150,5 | |
74º | Jan Jacob Kieft | 149,5 | |
78º | Abraham Mok | 151 | |
83º | Hendricus Thijsen | 127 | |
90º | Johann Flemer | 118,5 | |
93º | Constantijn van Daalen | 116,5 | |
95º | Herman van Leeuwen | 101 | |
96º | Jonas Slier | 96 | |
Evento | Lugar | Gimnasta | Puntaje |
---|---|---|---|
Equipo masculino | Séptimo | Cornelus Becker , Michel Biet , Jan de Boer , Reinier Blom , Jan Bolt , Emanuel Brouwer , Constantijn van Daalen , Johann Flemer , Johannes Göckel , Isidore Goudeket , Dirk Janssen , Jan Jacob Kieft , Salomon Konijn , Herman van Leeuwen , Abraham Mok , Abraham de Oliviera , Johannes Posthumus , Johan Schmitt , Jonas Slier , Johannes Stikkelman , Hendricus Thijsen , Gerardus Wesling | 297 |
Remo
Evento | Lugar | Remeros | Primera ronda | Cuartos de final | semi- finales | Final |
---|---|---|---|---|---|---|
Cuatro hombres sin timonel | Tercero | Hermannus Höfte , Albertus Wielsma , Johan Burk , Bernardus Croon | Ninguno retenido | 2da desconocida , semifinal 2 | No avanzo | |
Tiroteo
Evento | Lugar | Tirador | Puntaje |
---|---|---|---|
Rifle libre de 300 metros para hombres | 22 | Pieter van Waas | 768 |
32º | Petrus ten Bruggen Cate | 726 | |
Rifle libre del equipo masculino | Séptimo | Gerard van den Bergh Christiaan Brosch Cornelis van Altenburg Antonie de Gee Uilke Vuurman Pieter Jan Brussaard | 4130 |
Pistola individual masculina | 12 | Jacob van der Kop | 447 |
24 | Petrus ten Bruggen Cate | 421 | |
36º | Jan Johannes de Blécourt | 381 | |
40º | Gerard van den Bergh | 343 | |
41º | Christiaan Brosch | 337 | |
43º | Antonie de Gee | 226 | |
Pistola de equipo masculino | Sexto | Jacob van der Kop Gerard van den Bergh Jan Johannes de Blécourt Petrus ten Bruggen Cate | 1632 |
Tiro con trampa individual masculino | Séptimo | John Wilson | 53 |
14 | Cornelis Viruly | 48 | |
15 | Eduardus van Voorst tot Voorst | 47 | |
Franciscus van Voorst tot Voorst | 47 | ||
22 | Romain de Favauge | 29 | |
26 | Jacob Laan | 21 | |
Tiro con trampa por equipos masculino | Cuarto | Eduardus van Voorst tot Voorst Cornelis Viruly Franciscus van Voorst tot Voorst Rudolf van Pallandt Romain de Favauge John Wilson | Desconocido |
Natación
Evento | Lugar | Nadador | Calienta | Semifinales | Final |
---|---|---|---|---|---|
100 metros estilo libre masculino | Calienta | Lambertus Benenga | 1: 13,2 2o, calor 3 | No avanzo | |
Bouke Benenga | Desconocido 3-6, calor 1 | ||||
400 metros estilo libre masculino | Calienta | Friedrich Meuring | Desconocido 4-5, calor 7 | No avanzo | |
1500 metros estilo libre masculino | Calienta | Pieter Ooms | 27: 24.4 3ro, calor 2 | No avanzo | |
- | Eduard Meijer | No terminó -, calentar 6 | |||
100 metros espalda, hombres | Calienta | Bartholomeus Roodenburch | 1: 36.0 2do, calor 3 | No avanzo | |
Johan Cortlever | Desconocido 2do, calor 7 | ||||
Tenis
Evento | Lugar | Nombre | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | semi- finales | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres solteros | 16 ° | Roelof van Lennep | Adiós | Perdido por Foulkes | No avanzo | |||
26 | Christiaan van Lennep | Perdido ante R. Powell | No avanzo | |||||
Dobles masculinos | Séptimo | Christiaan van Lennep Roelof van Lennep | Ninguno retenido | Adiós | Perdido ante Cazalet / Dixon | No avanzo | ||
Nación oponente | Gana | Pérdidas | Por ciento |
---|---|---|---|
Canadá | 0 | 2 | .000 |
Gran Bretaña | 0 | 1 | .000 |
Total | 0 | 3 | .000 |
Polo acuático
Evento | Lugar | Waterpolistas | Cuartos de final | Semifinales | Final |
---|---|---|---|---|---|
Waterpolo masculino | Cuarto | Bouke Benenga , Johan Cortlever , Jan Hulswit , Eduard Meijer , Karel Meijer , Pieter Ooms , Johan Rühl | Perdió ante Bélgica 8-1 | No avanzo | |
Lucha
Evento | Lugar | Luchador | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | semi- finales | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Peso ligero grecorromano | Noveno | Ulferd Bruseker | Adiós | Perdido en Malmström | No avanzo | ||
17 | Jacob van Moppes | Perdido para Téger | No avanzo | ||||
Peso medio grecorromano | Quinto | Jaap Belmer | Derrotó a Grundmann | Derrotó a Týfa | Perdido para Andersen | No avanzo | |
Noveno | Aäron Lelie | Adiós | Perdido para Larsson | No avanzo | |||
Jacobus Lorenz | Adiós | Perdido para Andersen | |||||
17 | Gerrit Duijm | Perdido para Larsson | No avanzo | ||||
Peso semipesado grecorromano | Quinto | Jacob van Westrop | Adiós | Derrotó a Kivimäki | Perdido a Payr | No avanzo | |
Noveno | Leendert van Oosten | Adiós | Perdido para Jensen | No avanzo | |||
Douwe Wijbrands | Derrotó a Luntzer | Perdido para Larsson | |||||
Nación oponente | Gana | Pérdidas | Por ciento |
---|---|---|---|
Bohemia | 1 | 0 | 1.000 |
Dinamarca | 0 | 5 | .000 |
Finlandia | 1 | 0 | 1.000 |
Alemania | 1 | 0 | 1.000 |
Hungría | 1 | 2 | .333 |
Suecia | 0 | 2 | .000 |
Total | 4 | 9 | .308 |
Fuentes
- Cook, Theodore Andrea (1908). La Cuarta Olimpiada, siendo el Informe Oficial . Londres: Asociación Olímpica Británica.
- De Wael, Herman (2001). "Top atletas olímpicos de Londres 1908" . Completos Olímpicos de Herman . Consultado el 10 de junio de 2006 .
- Reyes, Macario (2001). "IV. Torneo de fútbol de la Olimpiada de Londres 1908" . Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation . Consultado el 2 de mayo de 2006 .