El peso ligero grecorromano fue una de las cuatro clases de peso de lucha grecorromana disputadas en la lucha libre en el programa de los Juegos Olímpicos de Verano de 1908 . Como todos los demás eventos de lucha libre, estaba abierto solo para hombres. El peso ligero era la clase de peso más ligero, lo que permitía a los luchadores hasta 66,6 kilogramos (147 libras). [1] Cada nación podría inscribir hasta 12 luchadores. [2]
Lucha grecorromana ligera masculina en los Juegos de la IV Olimpiada | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Estadio de la ciudad blanca | ||||||||||||
fechas | 23 de julio (R32 a semifinales) 25 de julio (final, partido de bronce) | ||||||||||||
Competidores | 25 de 10 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Formato de competencia
El evento fue un torneo de eliminación simple con un partido por la medalla de bronce entre los perdedores de las semifinales. La final y el partido por la medalla de bronce fueron mejores dos de tres, mientras que todas las demás rondas fueron una sola pelea. Los combates duraron 15 minutos, a menos que un luchador perdiera por caída (dos hombros en el suelo al mismo tiempo). Aparte de las caídas, las decisiones las tomaban los jueces o, si no estaban de acuerdo, el árbitro.
Los luchadores podían "agarrarse sólo de la cabeza y no más abajo de la cintura". El "pelo, la carne, las orejas, las partes íntimas o la ropa no pueden ser incautados"; Se prohibió golpear, rascar, retorcer los dedos, tropezar y agarrar las piernas. Se prohibieron las presas "obtenidas que el miedo a la rotura o dislocación de una extremidad hará que el luchador dé la caída", y en particular la doble nelson, brazo hacia atrás con barra puesta, martillo, estrangular, medio estrangular, colgar y yegua voladora con la palma hacia arriba. [3]
Resultados
Posiciones
Lugar | Luchador | Nación |
---|---|---|
1 | Enrico Porro | Italia |
2 | Nikolay Orlov | Rusia |
3 | Arvo Lindén | Finlandia |
4 | Gunnar Persson | Suecia |
5 | Gustaf Malmström | Suecia |
József Maróthy | Hungría | |
Anders Møller | Dinamarca | |
Ödön Radvány | Hungría | |
9 | Edward Blount | Gran Bretaña |
Ulferd Bruseker | Países Bajos | |
Carl Carlsen | Dinamarca | |
George Faulkner | Gran Bretaña | |
Arthur Hawkins | Gran Bretaña | |
Téger József | Hungría | |
Carl Erik Lund | Suecia | |
William Wood | Gran Bretaña | |
17 | Christian Carlsen | Dinamarca |
Karel Halík | Bohemia | |
Lucien Hansen | Bélgica | |
George MacKenzie | Gran Bretaña | |
Jacob van Moppes | Países Bajos | |
Arthur Rose | Gran Bretaña | |
William Ruff | Gran Bretaña | |
Fernand Steens | Bélgica | |
Andrew Whittingstall | Gran Bretaña |
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
Otoño (2:33) | |||||||||||||
Arvo Lindén ( FIN ) | |||||||||||||
Otoño (4:15) | |||||||||||||
Lucien Hansen ( BEL ) | |||||||||||||
Arvo Lindén ( FIN ) | |||||||||||||
Otoño (9:00) | |||||||||||||
Carl Carlsen ( DEN ) | |||||||||||||
Carl Carlsen ( DEN ) | |||||||||||||
Otoño (13:32) | |||||||||||||
Fernand Steens ( BEL ) | |||||||||||||
Arvo Lindén ( FIN ) | |||||||||||||
Otoño (3:59) | |||||||||||||
Anders Møller ( DEN ) | |||||||||||||
Anders Møller ( DEN ) | |||||||||||||
Otoño (11:18) | |||||||||||||
Andrew Whittingstall ( GBR ) | |||||||||||||
Anders Møller ( DEN ) | |||||||||||||
George Faulkner ( GBR ) | |||||||||||||
Decisión | |||||||||||||
Arvo Lindén ( FIN ) | |||||||||||||
Nikolay Orlov ( RUS ) | |||||||||||||
Otoño (10:46) | |||||||||||||
Nikolay Orlov ( RUS ) | |||||||||||||
Carl Erik Lund ( SWE ) | |||||||||||||
Otoño (7:16) | |||||||||||||
Nikolay Orlov ( RUS ) | |||||||||||||
Otoño (18:35) | |||||||||||||
Ödön Radvány ( HUN ) | |||||||||||||
Ödön Radvány ( HUN ) | |||||||||||||
Otoño (0:17) | |||||||||||||
William Ruff ( GBR ) | |||||||||||||
Ödön Radvány ( HUN ) | |||||||||||||
Otoño (1:10) | |||||||||||||
Arthur Hawkins ( GBR ) | |||||||||||||
Arthur Hawkins ( GBR ) | |||||||||||||
2–0 (decisión / decisión) | |||||||||||||
Christian Carlsen ( DEN ) | |||||||||||||
Nikolay Orlov ( RUS ) | |||||||||||||
Enrico Porro ( ITA ) | |||||||||||||
Decisión | |||||||||||||
Enrico Porro ( ITA ) | |||||||||||||
Decisión | |||||||||||||
József Téger ( HUN ) | |||||||||||||
József Téger ( HUN ) | |||||||||||||
Decisión | |||||||||||||
Jacob van Moppes ( NED ) | |||||||||||||
Enrico Porro ( ITA ) | |||||||||||||
Otoño (3:35) | |||||||||||||
Gustaf Malmström ( SWE ) | |||||||||||||
Gustaf Malmström ( SWE ) | |||||||||||||
Otoño (3:20) | |||||||||||||
George MacKenzie ( GBR ) | |||||||||||||
Gustaf Malmström ( SWE ) | |||||||||||||
Ulferd Bruseker ( NED ) | |||||||||||||
Otoño (2:05) | |||||||||||||
Enrico Porro ( ITA ) | |||||||||||||
Gunnar Persson ( SWE ) | Tercer lugar | ||||||||||||
Otoño (7:06) | |||||||||||||
Gunnar Persson ( SWE ) | Arvo Lindén ( FIN ) | ||||||||||||
Edward Blount ( GBR ) | Gunnar Persson ( SWE ) | ||||||||||||
Gunnar Persson ( SWE ) | |||||||||||||
Otoño (14:59) | |||||||||||||
József Maróthy jubilado | |||||||||||||
József Maróthy ( HUN ) | |||||||||||||
Decisión | |||||||||||||
Arthur Rose ( GBR ) | |||||||||||||
József Maróthy ( HUN ) | |||||||||||||
Decisión | |||||||||||||
William Wood ( GBR ) | |||||||||||||
William Wood ( GBR ) | |||||||||||||
Karel Halík ( BOH ) | |||||||||||||
Referencias
- ^ "Lucha libre en los juegos de verano de Londres de 1908: peso ligero de los hombres, grecorromano" . Referencia deportiva . Archivado desde el original el 18 de abril de 2020 . Consultado el 26 de febrero de 2019 .
- ^ Informe oficial, p. 40.
- ^ Informe oficial, págs. 621–23.
Fuentes
- Cook, Theodore Andrea (1908). La Cuarta Olimpiada, siendo el Informe Oficial . Londres: Asociación Olímpica Británica.
- De Wael, Herman (2001). "Lucha grecorromana 1908" . Completos Olímpicos de Herman . Consultado el 29 de mayo de 2006 .