La competencia femenina de 48 kilogramos de estilo libre en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 en Beijing , China , se llevó a cabo el 16 de agosto en el Gimnasio de la Universidad Agrícola de China .
Estilo libre femenino 48 kg en los Juegos de la XXIX Olimpiada | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Gimnasio de la Universidad Agrícola de China | ||||||||||||||||
Fecha | 16 de agosto | ||||||||||||||||
Competidores | 17 de 17 naciones | ||||||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Esta competencia de lucha libre consistió en un torneo de eliminación simple, con un repechaje utilizado para determinar el ganador de dos medallas de bronce. Los dos finalistas se enfrentaron por medallas de oro y plata. Cada luchador que perdió ante uno de los dos finalistas pasó a la repesca, culminando con un par de combates por la medalla de bronce en los que los perdedores de la semifinal se enfrentaron al oponente restante de la repesca de su mitad del cuadro.
Cada pelea consistió en hasta tres rondas, con una duración de dos minutos cada una. El luchador que anotó más puntos en cada ronda fue el ganador de esa ronda; la pelea terminó cuando un luchador había ganado dos rondas (y por lo tanto el combate).
Calendario
Todas las horas son hora estándar de China ( UTC + 08:00 )
Fecha | Hora | Evento |
---|---|---|
16 de agosto de 2008 | 09:30 | Rondas de clasificación |
16:00 | Repechaje | |
16:30 | Finales |
Resultados
- Leyenda
- F - Ganado por otoño
Final
Final | |||||
Carol Huynh ( CAN ) | 4 | 2 | |||
Chiharu Icho ( Japón ) | 0 | 1 |
Mitad superior
Calificaciones | 1/8 de final | Cuartos de final | Semifinales | |||||||||||||||||||||||
Tatyana Bakatyuk ( KAZ ) | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Alexandra Engelhardt ( Alemania ) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Tatyana Bakatyuk ( KAZ ) | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Íngrid Medrano ( ESA ) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Íngrid Medrano ( ESA ) | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Estera Dobre ( ROU ) | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Tatyana Bakatyuk ( KAZ ) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Carol Huynh ( CAN ) | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Carol Huynh ( CAN ) | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Mariya Stadnik ( AZE ) | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Carol Huynh ( CAN ) | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Kim Hyung-joo ( KOR ) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Kim Hyung-joo ( KOR ) | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Kyla Bremner ( AUS ) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Mitad inferior
Calificaciones | 1/8 de final | Cuartos de final | Semifinales | |||||||||||||||||||||||
Chiharu Icho ( Japón ) | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Li Xiaomei ( CHN ) | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Chiharu Icho ( Japón ) | 0 | 3 F | ||||||||||||||||||||||||
Iryna Merleni ( UKR ) | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Iryna Merleni ( UKR ) | 5 F | |||||||||||||||||||||||||
Tsogtbazaryn Enkhjargal ( MGL ) | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Chiharu Icho ( Japón ) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Clarissa Chun ( Estados Unidos ) | 0 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Sofia Mattsson ( SWE ) | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Clarissa Chun ( Estados Unidos ) | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Clarissa Chun ( Estados Unidos ) | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Vanessa Boubryemm ( FRA ) | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Zamira Rakhmanova ( RUS ) | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Vanessa Boubryemm ( FRA ) | 1 | 1 | Vanessa Boubryemm ( FRA ) | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Mayelis Caripá ( VEN ) | 0 | 0 |
Repechaje
Ronda de repechaje 2 | Medallas de bronce | ||||||||||
Mariya Stadnik ( AZE ) | 1 | 3 | Mariya Stadnik ( AZE ) | 2 | 8 | ||||||
Kim Hyung-joo ( KOR ) | 0 | 2 | Tatyana Bakatyuk ( KAZ ) | 1 | 0 | ||||||
Li Xiaomei ( CHN ) | 1 | 0 | 0 | Iryna Merleni ( UKR ) | 2 | 4 F | |||||
Iryna Merleni ( UKR ) | 0 | 4 | 4 F | Clarissa Chun ( Estados Unidos ) | 0 | 1 |
Posición final
Rango | Atleta |
---|---|
Carol Huynh ( CAN ) | |
Chiharu Icho ( Japón ) | |
Mariya Stadnik ( AZE ) | |
Iryna Merleni ( UKR ) | |
5 | Tatyana Bakatyuk ( KAZ ) |
5 | Clarissa Chun ( Estados Unidos ) |
7 | Vanessa Boubryemm ( FRA ) |
8 | Kim Hyung-joo ( KOR ) |
9 | Íngrid Medrano ( ESA ) |
10 | Estera Dobre ( ROU ) |
11 | Zamira Rakhmanova ( RUS ) |
12 | Sofia Mattsson ( SWE ) |
13 | Li Xiaomei ( CHN ) |
14 | Mayelis Caripá ( VEN ) |
14 | Alexandra Engelhardt ( Alemania ) |
dieciséis | Tsogtbazaryn Enkhjargal ( MGL ) |
17 | Kyla Bremner ( AUS ) |
Referencias
- "Lucha" . Archivado desde el original el 9 de agosto de 2008 . Consultado el 16 de agosto de 2008 .
- "Hoja de competición - Freestyle 48 kg femenino" . Consultado el 16 de agosto de 2008 .
- Formato de competencia
- Libro de resultados, página 17 [ enlace muerto permanente ]