Émilie Bacquet ( pronunciación francesa: [Emili bakɛ] ; nacido el 20 de abril de 1984) [1] es un antiguo profesional francés de tenis jugador.
País (deportes) | Francia |
---|---|
Nació | 20 de abril de 1984 |
Convertido en profesional | 2001 |
Obras de teatro | Diestro (revés a dos manos) |
Dinero del premio | $ 60,257 |
Individual | |
Historial de carrera | 167-194 |
Títulos de carrera | 0 |
Categoría más alta | No. 413 (10 de julio de 2006) |
Dobles | |
Historial de carrera | 140-137 |
Títulos de carrera | 12 ITF |
Categoría más alta | No. 254 (19 de julio de 2010) |
Su ranking WTA más alto de su carrera es 413 en individuales, logrado el 10 de julio de 2006, y 254 en dobles, establecido el 19 de julio de 2010. [ cita requerida ]
Finales de la ITF
Torneos de $ 50.000 |
Torneos de $ 25,000 |
Torneos de $ 10,000 |
Solteros (0–4)
Salir | No. | Fecha | Localización | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 10 de abril de 2005 | Makarska , Croacia | Arcilla | Sanja Ančić | 4–6, 3–6 |
Subcampeón | 2. | 13 de noviembre de 2005 | Le Havre , Francia | Arcilla (i) | Leslie Butkiewicz | 5-7, 3-6 |
Subcampeón | 3. | 28 de noviembre de 2006 | El Cairo , Egipto | Arcilla | Galina Fokina | 2–6, 6–7 (8–10) |
Subcampeón | 4. | 13 de julio de 2008 | Bruselas , Bélgica | Arcilla | Daniëlle Harmsen | 1–6, 2–6 |
Dobles (12-12)
Salir | No. | Fecha | Localización | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 16 de enero de 2005 | Grenoble , Francia | Difícil (i) | Anaïs Laurendon | Mervana Jugić-Salkić Darija Jurak | 2–6, 2–6 |
Subcampeón | 2. | 8 de febrero de 2005 | Albufeira , portugal | Difícil | Anaïs Laurendon | Lenka Broosová Jana Juricová | 4–6, 6–2, 2–6 |
Subcampeón | 3. | 3 de julio de 2005 | Mont de Marsan , Francia | Arcilla | Violette Huck | Natalia Gussoni Frederica Piedade | 1–6, 6–7 (5–7) |
Subcampeón | 4. | 13 de noviembre de 2005 | Le Havre, Francia | Arcilla (i) | Louise Doutrelant | Janette Bejlková Renata Voráčová | 3–6, 3–6 |
Ganador | 5. | 7 de febrero de 2006 | Vale do Lobo , Portugal | Difícil | Chayenne Ewijk | Liana Ungur İpek Şenoğlu | 6–3, 6–3 |
Ganador | 6. | 13 de febrero de 2006 | Albufeira, portugal | Difícil | Chayenne Ewijk | Polona Reberšak Sorana Cîrstea | 6–4, 6–4 |
Ganador | 7. | 7 de mayo de 2006 | Rabat , Marruecos | Arcilla | Bahía Mouhtassine | Raluca Olaru María Fernanda Álvarez Terán | sin |
Ganador | 8. | 30 de mayo de 2006 | Tortosa , España | Arcilla | Bahía Mouhtassine | Laura Thorpe Irene Rehberger Bescos | 1–6, 6–4, 7–6 (7–5) |
Ganador | 9. | 15 de agosto de 2006 | Koksijde , Bélgica | Arcilla | Valerie Verhamme | Debbrich Feys Jessie de Vries | 7-6 (7-3) , 7-6 (7-3) |
Subcampeón | 10. | 27 de agosto de 2006 | Westende , Bélgica | Difícil | Leslie Butkiewicz | Celine Cattaneo Claire de Gubernatis | 6–7 (4–7) , 3–6 |
Subcampeón | 11. | 12 de noviembre de 2006 | Le Havre, Francia | Arcilla (i) | Valerie Verhamme | Claire Lablans Marcella Koek | 1–6, 4–6 |
Ganador | 12. | 28 de noviembre de 2006 | El Cairo, Egipto | Arcilla | Olga Brózda | Vasilisa Davydova Varvara Galanina | 6–1, 6–3 |
Subcampeón | 13. | 20 de abril de 2007 | Hvar , Croacia | Arcilla | Karolina Jovanović | Mihaela Buzărnescu Magdalena Kiszczyńska | 4–6, 2–6 |
Ganador | 14. | 24 de junio de 2007 | Montpellier , Francia | Arcilla | Nadege Vergos | Tatsiana Kapshay Kateryna Polunina | 5–7, 6–4, 6–3 |
Ganador | 15. | 12 de agosto de 2007 | Rebecq , Bélgica | Arcilla | Samantha Schoeffel | Claire Lablans Marcella Koek | 7–6 (8–6) , 6–7 (3–7) , 6–4 |
Ganador | dieciséis. | 19 de agosto de 2007 | Koksijde, Bélgica | Arcilla | Samantha Schoeffel | Sylwia Zagórska Olga Brózda | 6–1, 6–1 |
Ganador | 17. | 10 de septiembre de 2007 | Casale Monferrato , Italia | Arcilla | Samantha Schoeffel | Stefania Chieppa Giulia Gatto-Monticone | 6-2, 6-2 |
Subcampeón | 18. | 15 de octubre de 2007 | Dubrovnik , Croacia | Arcilla | Samantha Schoeffel | Nataša Zorić Miljana Adanko | 3–6, 3–6 |
Ganador | 19. | 24 de febrero de 2008 | Portimão , Portugal | Difícil | Chayenne Ewijk | Elena Chalova Liudmila Nikoyan | sin |
Subcampeón | 20. | 4 de agosto de 2008 | Rebecq, Bélgica | Arcilla | Marcella Koek | Sofie Oyen Aleksandra Grela | 3–6, 2–6 |
Subcampeón | 21. | 28 de septiembre de 2008 | Sofia , Bulgaria | Arcilla | Dessislava Mladenova | Mariya Malkhasyan Oksana Pavlova | 2–6, 1–6 |
Subcampeón | 22. | 21 de agosto de 2009 | Westende, Bélgica | Difícil | Jasmin Wöhr | Vasilisa Davydova Margalita Chakhnashvili | 2–6, 5–7 |
Subcampeón | 23. | 17 de octubre de 2009 | Dubrovnik, Croacia | Arcilla | Nataša Zorić | Michaela Hončová Karin Morgosová | 4–6, 6–3, [6–10] |
Ganador | 24. | 8 de agosto de 2010 | Rebecq, Bélgica | Arcilla | Myrtille Georges | Kika Hogendoorn Elke Lemmens | 6–3, 4–6, [11–9] |
Referencias
- ^ [1] Perfil de la WTA
enlaces externos
- Perfil de Sony Ericsson WTA
- Émilie Bacquet en la Asociación de Tenis Femenino
- Émilie Bacquet en la Federación Internacional de Tenis