Česko hledá SuperStar [nota 1] es la versión checa de la serie Idol . Se emite en la televisión checa Nova , la primera serie en la primavera de 2004, la segunda un año después, la tercera serie en el otoño de 2006. El programa fue muy popular en 2004, con una audiencia de más de 3,5 millones de personas (35% del país población) y una gran cantidad de atención de los medios. La calificación de la serie adicional fue bastante más baja. En 2008, el programa fue reemplazado por el Factor X . Sin embargo, la emisora checa TV Nova y la emisora de la versión eslovaca de Idol, TV Markíza , confirmaron que ambas versiones se unirían en una. La última versión se llama Česko Slovenská Superstar ("Czech (o) Slovak Superstar"), que comenzó en septiembre de 2009.
Česko hledá SuperStar | |
---|---|
Creado por | TV Nova |
Protagonizada | Leoš Mareš Ondřej Hejma Ilona Csáková Eduard Klezla |
País de origen | República Checa |
No. de temporadas | 3 |
Lanzamiento | |
Red original | TV Nova |
Lanzamiento original | 29 de febrero de 2004 - 17 de diciembre de 2006 |
enlaces externos | |
Sitio web |
Resumen de la serie
Serie | Fecha del aire | Finalistas | Semanas finales | Ganador | Subcampeón | Tercer lugar | Hospedadores) | Jurado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uno | 29 de febrero - 20 de junio de 2004 | 10 | 9 | Aneta Langerová | Šárka Vaňková | Sámer Issa | Ondřej Brzobohatý Ladislava Něrgešová | Ondřej Hejma Gábina Osvaldová Ondřej Soukup Milán Herman |
Dos | 9 de enero - 12 de junio de 2005 | 12 | 10 | Vlastimil Horváth | Petr Bende | Gabriela Al Dhábba | Petr Holík Ladislava Něrgešová | Michal Horáček Gábina Osvaldová Ondřej Soukup Eduard Klezla |
Tres | 27 de agosto - 17 de diciembre de 2006 | 10 | 9 | Zbyněk Drda | David Spilka | Leona Černá | Leoš Mareš | Ondřej Hejma Ilona Csáková Eduard Klezla |
Temporada uno (2004)
Tabla de eliminación
Mujer | Masculino | Top 40 | Comodín | Top 10 | Ganador |
No se realizó | A salvo | Seguro primero | Safe Last | Eliminado |
Etapa: | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||
Semana: | 14/3 | 21/3 | 28/3 | 4/4 | 18/4 | 25/4 | 5/2 | 5/9 | 16/5 | 5/23 | 30/5 | 6/6 | 6/12 | 20/6 | ||||
Lugar | Concursante | Resultado | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aneta Langerová | 1er | Ganador | |||||||||||||||
2 | Šárka Vaňková | Elim | 1er | Subcampeón | ||||||||||||||
3 | Sámer Issa | 1er | Parte inferior 2 | Elim | ||||||||||||||
4 | Tomáš Savka | 2do | Parte inferior 2 | Parte inferior 2 | Elim | |||||||||||||
5 | Martina Balogová | 1er | Parte inferior 2 | Parte inferior 3 | Parte inferior 3 | Elim | ||||||||||||
6 | Julián Záhorovský | 2do | Parte inferior 3 | Parte inferior 2 | Parte inferior 2 | Elim | ||||||||||||
7 | Stanislav Dolinek | Elim | Comodín | Parte inferior 3 | Elim | |||||||||||||
8 | Petra Páchová | 1er | Parte inferior 3 | Elim | ||||||||||||||
9 | Petr Poláček | 2do | Parte inferior 2 | Elim | ||||||||||||||
10 | Veronika Zaňková | 2do | Elim | |||||||||||||||
Semi- final 5 | Radka Podušková | Elim | Elim | |||||||||||||||
Madalena Joao | Elim | |||||||||||||||||
Marta Balážová | Elim | |||||||||||||||||
Jan Kořalka | Elim | |||||||||||||||||
Michaela Beierová | Elim | |||||||||||||||||
Tomáš Poduška | Elim | |||||||||||||||||
Semi- final 4 | Markéta Egermaierová | Elim | ||||||||||||||||
Tomáš Krzyžanek | ||||||||||||||||||
Dita Halová | ||||||||||||||||||
Veronika Šotová | ||||||||||||||||||
Semi- final 3 | Veronika Ulrichová | Elim | ||||||||||||||||
Jolana Smyčková | ||||||||||||||||||
Zuzana Zaharowská | ||||||||||||||||||
Petra Pudová | ||||||||||||||||||
Irini Charalambidu | ||||||||||||||||||
Zdeněk Matula | ||||||||||||||||||
Vojtěch Hrtan | ||||||||||||||||||
Semi Final 2 | Leona Uričková | Elim | ||||||||||||||||
Petra Štolfová | ||||||||||||||||||
Martin Kubát | ||||||||||||||||||
Inna Proskurňa | ||||||||||||||||||
Lucie Dvořáková | ||||||||||||||||||
Lenka Gotthardová | ||||||||||||||||||
Semi final 1 | Ivana Husáková | Elim | ||||||||||||||||
Vojtěch Dinga | ||||||||||||||||||
Tomáš Blucha | ||||||||||||||||||
Karolína Huvarová | ||||||||||||||||||
Patrick Jurdić | ||||||||||||||||||
Silvie Lehnerová | ||||||||||||||||||
Kateřina Steinerová |
Los resultados de la primera serie fueron (los números de votación son para la última noche cuando los concursantes fueron eliminados):
# | Nombre | Votos (personas -%) | Noche final | Título del CD | Fecha de lanzamiento |
---|---|---|---|---|---|
1. | Aneta Langerová | 2.359.739 - 79,16% | 20 de junio de 2004 | 1. Spousta andělů (Muchos ángeles) 2. Dotyk (Toque) 3. Jsem (Yo soy) | 6 de septiembre de 2004 21 de mayo de 2007 9 de noviembre de 2009 |
2. | Šárka Vaňková | 621.235 - 20,84% | Věřím náhodám (confío en las posibilidades) | 26 de noviembre de 2004 | |
3. | Sámer Issa | 336.581 - 21,7% | 13 de junio | Arrestado | |
4. | Tomáš Savka | 203.916 - 14,8% | 6 de junio | Já si tě stejně najdu (te encontraré de todos modos) | 15 de noviembre de 2004 |
5. | Martina Balogová | 85.774 - 7,9% | 30 de mayo | Yo no soy de aquí | 18 de abril de 2005 |
6. | Julián Záhorovský | ca 76.000 - 7,5% | 23 de mayo | Obraz JZ (Imagen de JZ) | 24 de enero de 2005 |
7. | Stanislav Dolinek | 43.005 - 5,6% | 16 de mayo | Estándar 001 | 15 de noviembre de 2004 |
8. | Petra Páchová | 35.613 - 4,3% | 9 de mayo | - | |
9. | Petr Poláček | 31.696 - 5,0% | 2 de mayo | Petr Poláček y Iluze | 7 de marzo de 2005 |
10. | Veronika Zaňková | 23.418 - 3,0% | 25 de abril | Zpátky na Zemi (Regreso a la Tierra) | 1 de octubre de 2004 |
Los finalistas también grabaron SuperStar TOP 10 , un álbum que incluye 3 canciones que cantan juntos. Dos de los tres son TOP 10, "Veď mě dál" (Guíame) y Superstar . Los TOP 5 cantan juntos "Hvězdy" (Estrellas). Su primer single es "Veď mě dál" con 4 versiones en el CD single.
Segunda temporada (2005)
Hubo doce finalistas en lugar de los diez anteriores, con dos eliminados la primera noche. Grabaron el álbum SuperStar Top 12 que incluye el single "Hvězda snů" (Star of Dreams) que tiene 4 versiones en el CD Single. El ganador Vlastimil Horváth 's Romani origen (común con Martina Balogová en primera serie) se observó ampliamente.
Tabla de eliminación
Mujer | Masculino | Top 40 | Comodín | Top 11 | Ganador |
No se realizó | A salvo | Seguro primero | Safe Last | Eliminado |
Etapa: | Semifinales | Comodín | Finales | |||||||||||||||
Semana: | 27/2 | 3/6 | 3/13 | 20/3 | 27/3 | 4/3 | 4/10 | 17/4 | 24/4 | 5/1 | 5/8 | 15/5 | 22/5 | 5/29 | 6/5 | 6/12 | ||
Lugar | Concursante | Resultado | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vlastimil Horváth | 1er | Ganador | |||||||||||||||
2 | Petr Bende | 2do | Parte inferior 2 | Parte inferior 2 | Subcampeón | |||||||||||||
3 | Gabriela Al Dhábba | 2do | Parte inferior 3 | Parte inferior 3 | Parte inferior 2 | Parte inferior 2 | Parte inferior 2 | Elim | ||||||||||
4 | Michal Hudček | 2do | Elim | |||||||||||||||
5 | Ali Amiri | 1er | Parte inferior 3 | Elim | ||||||||||||||
6 | Michael Foret | Elim | Comodín | Parte inferior 3 | Elim | |||||||||||||
7 | Klára Zaňková | 1er | Parte inferior 3 | Elim | ||||||||||||||
8 | Filip Jankovič | 1er | Parte inferior 2 | Elim | ||||||||||||||
9 | Michaela Nosková | 1er | Parte inferior 3 | Parte inferior 2 | Elim | |||||||||||||
10 | Kristýna Peterková | Elim | Comodín | Elim | ||||||||||||||
11 | Janika Kolářová | 2do | Elim | |||||||||||||||
12 | Monika Šramlová | 2do | Elim | |||||||||||||||
Semi- final 5 | Simona Bernardová | Elim | ||||||||||||||||
Kamil Řezníček | ||||||||||||||||||
Zuzana Schubertová | ||||||||||||||||||
Aneta Šmidrkalová | ||||||||||||||||||
Naděžda Válová | ||||||||||||||||||
Martin Müller | ||||||||||||||||||
Semi- final 4 | Daniela Kubečková | Elim | ||||||||||||||||
Sandra Ferková | ||||||||||||||||||
Josef Živčák | ||||||||||||||||||
Matouš Kubáček | ||||||||||||||||||
Barbora Zajptová | ||||||||||||||||||
Světlana Šáchová | ||||||||||||||||||
Adam Vojtěch | ||||||||||||||||||
Magdalena Šalamounová | ||||||||||||||||||
Semi- final 3 | Markéta Poulíčková | Elim | ||||||||||||||||
Adam Valášek | ||||||||||||||||||
Rudolf Gabriš | ||||||||||||||||||
Lukáš Bajt | ||||||||||||||||||
Markéta Vítková | ||||||||||||||||||
Tereza Ženatá | ||||||||||||||||||
Eva Kašparová | ||||||||||||||||||
Vojtěch Dinga | ||||||||||||||||||
Semi Final 2 | Michał Rzeszut | Elim | ||||||||||||||||
Michaela Hanusová | ||||||||||||||||||
Adéla Aichingrová | ||||||||||||||||||
Natalie Havrdová | ||||||||||||||||||
Tomáš Löbl | ||||||||||||||||||
Jan Hönig | ||||||||||||||||||
Nikoleta Spalasová | ||||||||||||||||||
Lukáš Michna | ||||||||||||||||||
Semi final 1 | Lucie Bakešová | Elim | ||||||||||||||||
Andrea Janczarová | ||||||||||||||||||
Leona Černá | ||||||||||||||||||
Tereza Terčová | ||||||||||||||||||
Thomas Glock | ||||||||||||||||||
Michaela Talašová | ||||||||||||||||||
Monika Havlíčková | ||||||||||||||||||
Lukáš Janota |
Temporada tres (2006)
La tercera temporada se estrenó el 27 de agosto de 2006, y las finales (de nuevo a 10) comenzaron el domingo 22 de octubre. La votación siempre se llevó a cabo durante todo un día hasta el anuncio de los resultados el lunes por la noche.
Tabla de eliminación
Mujer | Masculino | Top 20 | Top 10 | Ganador |
A salvo | Seguro primero | Safe Last | Eliminado |
Etapa: | Semifinales | Finales | ||||||||||||||
Semana: | 10/2 | 9/10 | 16/10 | 23/10 | 30/10 | 6/11 | 13/11 | 20/11 | 27/11 | 4/12 | 12/11 | 17/12 | ||||
Lugar | Concursante | Resultado | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zbyněk Drda | Ganador | ||||||||||||||
2 | David Spilka | Subcampeón | ||||||||||||||
3 | Leona Černá | Parte inferior 2 | Parte inferior 2 | Elim | ||||||||||||
4 | Barbora Zemanová | Parte inferior 3 | Parte inferior 3 | Elim | ||||||||||||
5 | Martin Ševčík | Parte inferior 3 | Parte inferior 2 | Elim | ||||||||||||
6 | Soňa Pavelková | Parte inferior 3 | Parte inferior 2 | Elim | ||||||||||||
7 | Roman Lasota | Parte inferior 2 | Parte inferior 3 | Parte inferior 2 | Elim | |||||||||||
8 | Tereza Najdekrová | Parte inferior 2 | Elim | |||||||||||||
9 | Aleš Burket | Parte inferior 3 | Elim | |||||||||||||
10 | Karolína Pavlíková | Elim | ||||||||||||||
11-12 | Jaroslav Parči | Elim | ||||||||||||||
Petra Hlávková | ||||||||||||||||
13-16 | Robert Daniel | Elim | ||||||||||||||
Eva Krutáková | ||||||||||||||||
Jan Kříž | ||||||||||||||||
Eliška Faicová | ||||||||||||||||
17-20 | Michal Michajlec | Elim | ||||||||||||||
Zuzana Vlčeková | ||||||||||||||||
Jan Kopečný | ||||||||||||||||
Barbora Opplová |
Notas
- ^ Este nombre se deriva del alemán Deutschland sucht den SuperStar en lugar del Pop Idol original; Se decidió que la palabra ídolo sonaría sospechosa a los posibles espectadores. A continuación, el título pasó a manos de la competición eslovaca SuperStar Search Slovakia .
Referencias
enlaces externos
- Página web oficial (en checo)
- http://superstar2004.nova.cz , http://superstar2005.nova.cz - serie anterior
- Fan pages con resultados completos de las 2 primeras series (en checo)