La Décima Legislatura de Wisconsin se reunió del 14 de enero de 1857 al 9 de marzo de 1857 en sesión regular.
Esta fue la primera sesión legislativa después de la ampliación y redistribución de distritos del Senado y la Asamblea de acuerdo con un acto de la sesión anterior . El Senado pasó de 25 a 30 escaños; la Asamblea pasó de 82 a 97 escaños.
Los senadores que representan a los distritos impares fueron elegidos recientemente para esta sesión y estaban cumpliendo el primer año de un período de dos años. Los miembros de la asamblea fueron elegidos por un período de un año. Los miembros de la asamblea y los senadores impares fueron elegidos en las elecciones generales del 4 de noviembre de 1856. Los senadores que representaban a los distritos pares estaban cumpliendo el segundo año de su mandato de dos años, habiendo sido elegidos en las elecciones generales celebradas el 6 de noviembre de 1855. , o fueron elegidos en las elecciones de 1856 para un distrito recién creado y estaban cumpliendo un período de un año. [1]
19 de febrero de 1857: Ley relativa al auto de hábeas corpus a las personas reclamadas como esclavos fugitivos , derecho a juicio por jurado y para prevenir el secuestro en este Estado, 1857 Ley 8 . Este fue un intento de dificultar el arresto de personas acusadas de ser esclavos fugitivos. También introdujo severas penas por reclamar falsamente a una persona como esclava fugitiva.
28 de febrero de 1857: Ley que prevé la construcción del edificio principal de la Universidad Estatal, 1857 Ley 25
28 de febrero de 1857: Ley que autoriza la ampliación del Capitolio del Estado, y proporciona y apropia los medios para el pago de la misma, Ley 26 de 1857
4 de marzo de 1857: Ley de ampliación del derecho de sufragio , Ley 44 de 1857 . Este fue el segundo intento de crear un referéndum que otorgaría derechos de voto a los hombres afroamericanos en Wisconsin. El primer referéndum fue aprobado, pero se consideró ilegítimo. Este referéndum fracasaría en las elecciones de 1857. En última instancia, la Corte Suprema de Wisconsin dictaminaría en el caso de 1866 de Gillespie v. Palmer que el referéndum anterior era válido y que los hombres afroamericanos tendrían derecho a votar en el estado.
7 de marzo de 1857: Ley para preservar la pureza de las elecciones, Ley 85 de 1857
9 de marzo de 1857: Ley para disponer el nombramiento de un Superintendente de la Propiedad Pública y definir sus poderes y deberes, Ley 95 de 1857
Resumen de fiesta
Resumen del Senado
Composición partidista del Senado
Demócrata: 11 escaños
Republicano: 19 escaños
Partido
(El sombreado indica un grupo mayoritario)
Total
Democrático
Indiana
Republicano
Vacante
Fin de la Legislatura anterior
12
0
13
25
0
1ra Sesión
11
0
19
30
0
Cuota de voto final
37%
0%
63%
Inicio de la próxima legislatura
12
0
18
30
0
Resumen de montaje
Composición partidista de la asamblea
Demócrata: 34 escaños
Republicano: 63 escaños
Partido
(El sombreado indica un grupo mayoritario)
Total
Democrático
Indiana
Republicano
Vacante
Fin de la Legislatura anterior
47
1
34
82
0
1ra Sesión
34
0
63
97
0
Cuota de voto final
35%
0%
sesenta y cinco%
Inicio de la próxima legislatura
44
0
53
97
0
Sesiones
1er período ordinario de sesiones: 14 de enero de 1857 - 9 de marzo de 1857
Líderes
Liderazgo del Senado
Presidente del Senado: Arthur MacArthur, Sr. , Vicegobernador
Presidente pro tempore:
Liderazgo de la asamblea
Presidente de la Asamblea: Wyman Spooner
Miembros
Miembros del senado
Miembros del Senado de Wisconsin para la Décima Legislatura de Wisconsin (30):
Burnett , Chippewa , Clark , Douglas , Dunn , La Pointe , Pierce , Polk , St. Croix
William Wilson
Reps.
Menomonie
29
Marquette
Martin L. Kimball
Reps.
Berlina
30
Bad Axe , Búfalo , Crawford , Jackson , La Crosse , Monroe , Tremealeau
Precio de William T.
Reps.
Cataratas del río negro
Miembros de la asamblea
Miembros de la Asamblea de la Décima Legislatura de Wisconsin (97): [3]
Condados
Representante
Partido
Adams , Juneau
Joseph Langworthy
Republicano
Ashland , Burnett , Douglas , La Pointe , Polk , St. Croix
George Strong
Republicano
Hacha mala , Crawford
Buel E. Hutchinson
Republicano
marrón
Edgar Conklin
Demócrata
Buffalo , Jackson , Trempealeau
Samuel D. Hastings
Republicano
Calumet
George A. Jenkins
Republicano
Chippewa , Clark , Dunn , Pierce
Orrin T. Maxson
Republicano
Columbia
1
GM Bartolomé
Republicano
2
Oliver C. Howe
Republicano
3
Henry Converse
Republicano
danés
1
John Anders Johnson
Republicano
2
Robert W. Davison
Republicano
3
Robert P. Main
Republicano
4
John B. Sudor
Demócrata
5
Horace A. Tenney
Republicano
6
Nathaniel W. Dean
Republicano
Esquivar
1
Edward N. Foster
Republicano
2
Peter Potter
Demócrata
3
Robert B. Wentworth
Republicano
4
Quartus H. Barron
Republicano
5
A. Scott Sloan
Republicano
6
John J. Williams
Republicano
Puerta , Kewaunee , Oconto
Ezra B. Stevens
Republicano
Fond du Lac
1
Edmund L. Runals
Republicano
2
Morris S. Barnett
Republicano
3
John B. Wilbor
Demócrata
4
Mayor J. Thomas
Demócrata
5
Aaron Walters
Demócrata
Conceder
1
Allen Taylor
Republicano
2
Albert W. Emerey
Demócrata
3
Hanmer Robbins
Republicano
4
Joseph Trotter Mills
Republicano
5
Joachim Gulick
Republicano
Verde
1
Charles F. Thompson
Republicano
2
Thomas W. Hall
Republicano
Iowa
1
Ephraim Knowlton
Demócrata
2
Thomas Allen
Republicano
Jefferson
1
Delatus M. Aspinwall
Republicano
2
Jared F. Ostrander
Republicano
3
William Chappell
Demócrata
4
William M. Morse
Demócrata
5
Kendall P. Clark
Demócrata
Kenosha
1
Frederick S. Lovell
Republicano
2
Lathrop Burgess
Republicano
La Crosse , Monroe
Dugald D. Cameron
Republicano
Lafayette
1
Joseph White
Demócrata
2
Henry W. Barnes
Demócrata
3
James H. Earnest
Demócrata
Manitowoc
1
Charles H. Walker
Demócrata
2
Thomas Cunningham
Demócrata
Maratón , Portage , Madera
Anson Rood
Republicano
Marquette
1
Davis Hanson Waite
Republicano
2
Paul D. Hayward
Republicano
Milwaukee
1
Frederick K. Bartlett
Demócrata
2
Moisés M. Strong
Demócrata
3
Andrew McCormick
Demócrata
4
Jonathan Taylor
Demócrata
5
Jasper Humphrey
Demócrata
6
Herman Haertel
Demócrata
7
Frederick Moscowitt
Demócrata
8
James Reynolds
Demócrata
9
James D. Reymert
Demócrata
Outagamie
Theodore Conkey
Demócrata
Ozaukee
1
Samuel A. White
Demócrata
2
Frederick W. Horn
Demócrata
Racine
1
Lewelyn J. Evans
Republicano
2
Peter C. Lutkin
Republicano
3
Joseph Nelson
Republicano
4
James Catton
Republicano
Richland
Robert C. Field
Republicano
Roca
1
Lucius G. Fisher
Republicano
2
David Noggle
Republicano
3
Ezra A. Pie
Republicano
4
William H. Tripp
Republicano
5
George R. Atherton
Republicano
Sauk
1
Tren de James G.
Republicano
2
Abram West
Republicano
Sheboygan
1
Zebulon P. Mason
Demócrata
2
Robert H. Hotchkiss
Demócrata
3
Glenville W. Stone
Republicano
Walworth
1
David Williams
Republicano
2
Samuel W. Voorhees
Republicano
3
Solmous Wakeley
Republicano
4
Wyman Spooner
Republicano
Washington
1
Hopewell Coxe
Demócrata
2
James Vollmar
Demócrata
3
James Fagan
Demócrata
Waukesha
1
James M. Lewis
Republicano
2
George Cairncross
Republicano
3
Thomas Sugden
Republicano
4
Elihu Enos, Jr.
Republicano
5
Charles S. Hawley
Republicano
Waupaca
Benjamin F. Phillips
Demócrata
Waushara
George Hawley
Republicano
Winnebago
1
Fileto Sawyer
Republicano
2
John Anunson
Republicano
3
William P. McAllister
Republicano
Empleados
Empleados del Senado
Secretario jefe: William Henry Brisbane
Sargento de armas: Alanson Filer
Empleados de montaje
Secretario jefe: William C. Webb
Sargento de armas: William C. Rogers
Cambios de la Novena Legislatura
El cambio estructural más significativo de la Legislatura entre las sesiones novena y décima fue la redistribución y la redistribución de los escaños legislativos. Los nuevos distritos se definieron en la Ley 109 de Wisconsin de 1856 , aprobada como ley en la Novena Legislatura de Wisconsin .
Redistribución de distritos en el Senado
Resumen de Cambios
Se dejaron sin cambios 17 distritos del Senado.
El condado de Dane pasó de tener un senador a dos (11, 26).
El condado de Jefferson pasó de tener un senador a dos (14, 23).
El condado de Marquette se convirtió en su propio distrito de senado (29), después de haber estado previamente en un distrito compartido con los condados de Adams, Sauk y Waushara.
El condado de Sheboygan se convirtió en su propio distrito senado (1), después de haber estado previamente en un distrito compartido con los condados de Calumet y Manitowoc.
El condado de Waukesha pasó de dos senadores a uno (10).
Las regiones norte y oeste de varios condados y poco pobladas del estado pasaron de dos senadores a cuatro (2, 27, 28, 30).
Distritos del Senado
después de la redistribución de distritos
antes de redistribuir
Dist.
Novena legislatura
Décima legislatura
1
Condados de Calumet, Manitowoc y Sheboygan
Condado de Sheboygan
2
Marrón, Puerta, Maratón, Oconto, Outagamie, Portage, condados de Waupaca
Condados de Brown, Outagamie, Door, Kewaunee, Oconto y Shawano
3
Condado de Ozaukee
Condado de Ozaukee
4
Condado de Washington
Condado de Washington
5
Norte del condado de Milwaukee
Norte del condado de Milwaukee
6
Sur del condado de Milwaukee
Sur del condado de Milwaukee
7
Condado de Racine
Condado de Racine
8
Condado de Kenosha
Condado de Kenosha
9
Condado norte de Waukesha
Condados de Sauk, Adams y Juneau
10
Sur del condado de Waukesha
Condado de Waukesha
11
Condado de Dane
Condado de Eastern Dane
12
Condado de Walworth
Condado de Walworth
13
Condado de Lafayette
Condado de Lafayette
14
Condado de Jefferson
Condado del norte de Jefferson
15
Condados de Iowa, Richland
Condados de Iowa, Richland
dieciséis
Condado de Grant
Condado de Grant
17
Condado de Western Rock
Condado de Western Rock
18
Condado de Eastern Rock
Condado de Eastern Rock
19
Condados de Bad Axe, Buffalo, Chippewa, Clark, Crawford, Jackson, La Crosse, La Pointe, Pierce, Polk, St. Croix
Manitowoc, condado de Calumet
20
Condado de Fond du Lac
Condado de Fond du Lac
21
Condado de Winnebago
Condado de Winnebago
22
Condado de Dodge
Condado de Dodge
23
Condados de Adams, Marquette, Sauk, Waushara
Condado del sur de Jefferson
24
Condado de Green
Condado de Green
25
Condado de Columbia
Condado de Columbia
26
No existió en la Novena Legislatura
Condado de Western Dane
27
Maratón, Portage, Waupaca, Waushara, Condado de Wood
28
Condados de Burnett, Chippewa, Clark, Douglas, Dunn, La Pointe, Pierce, Polk, St. Croix
29
Condado de Marquette
30
Condados de Bad Axe, Buffalo, Crawford, Jackson, La Crosse, Monroe, Tremealeau
Redistribución de distritos de la asamblea
Resumen de Cambios
El condado de Brown se convirtió en su propio distrito de asamblea, después de haber estado previamente en un distrito compartido con los condados de Door y Kewaunee.
El condado de Columbia pasó de tener 2 distritos a 3.
El condado de Dane pasó de tener 5 distritos a 6.
El condado de Fond du Lac pasó de tener 4 distritos a 5.
El condado de Green pasó de tener 1 distrito a 2.
El condado de Manitowoc pasó de tener 1 distrito a 2.
El condado de Marquette pasó de tener 1 distrito y 1 distrito compartido con Waushara a tener 2 distritos.
El condado de Outagamie se convirtió en su propio distrito de asamblea, después de haber estado previamente en un distrito compartido con los condados de Oconto y Waupaca.
El condado de Rock pasó de tener 4 distritos a 5.
El condado de Sauk pasó de compartir un distrito con Adams a tener dos distritos propios.
El condado de Sheboygan pasó de tener 2 distritos a 3.
El condado de Walworth pasó de tener 6 distritos a 4.
El condado de Washington pasó de tener 2 distritos a 3.
El condado de Waupaca se convirtió en su propio distrito de asamblea, después de haber estado previamente en un distrito compartido con los condados de Oconto y Outagamie.
El condado de Waushara se convirtió en su propio distrito de asamblea, después de haber estado previamente en un distrito compartido con Marquette.
El condado de Winnebago pasó de tener 2 distritos a 3.
Distritos de asamblea
condado
Distritos de la Novena Legislatura
Distritos en la décima legislatura
Adams
Compartido con Sauk
Compartido con Juneau
Ashland
No existió
Compartido con Burnett, Douglas, La Pointe, Polk, St. Croix
Hacha mala
Compartido con Crawford
Compartido con Crawford
marrón
Compartido con Door, Kewaunee
1 distrito
Búfalo
No existió
Compartido con Jackson, Trempealeau
Burnett
No existió
Compartido con Ashland, Douglas, La Pointe, Polk, St. Croix
Calumet
1 distrito
1 distrito
Chippewa
Compartido con La Crosse
Compartido con Clark, Dunn, Pierce
Clark
No existió
Compartido con Chippewa, Dunn, Pierce
Columbia
2 Distritos
3 distritos
Crawford
Compartido con Bad Axe
Compartido con Bad Axe
danés
5 Distritos
6 Distritos
Esquivar
6 Distritos
6 Distritos
Puerta
Compartido con Brown, Kewaunee
Compartido con Kewaunee, Oconto
Douglas
No existió
Compartido con Ashland, Burnett, La Pointe, Polk, St. Croix
Dunn
No existió
Compartido con Chippewa, Clark, Pierce
Fond du Lac
4 Distritos
5 Distritos
Conceder
5 Distritos
5 Distritos
Verde
1 distrito
2 Distritos
Iowa
2 Distritos
2 Distritos
Jackson
No existió
Compartido con Buffalo, Trempealeau
Jefferson
5 Distritos
5 Distritos
Juneau
No existió
Compartido con Adams
Kenosha
2 Distritos
2 Distritos
Kewaunee
Compartido con Brown, Puerta
Compartido con puerta, Oconto
La Crosse
Compartido con Chippewa
Compartido con Monroe
La Pointe
Compartido con Pierce, Polk, St. Croix
Compartido con Ashland, Burnett, Douglas, Polk, St. Croix
Lafayette
3 distritos
3 distritos
Manitowoc
1 distrito
2 Distritos
Maratón
Compartido con Portage
Compartido con Portage, Wood
Marquette
2 Compartido con Waushara
2 Distritos
Milwaukee
9 distritos
9 distritos
Monroe
No existió
Compartido con La Crosse
Oconto
Compartido con Outagamie, Waupaca
Compartido con Door, Kewaunee
Outagamie
Compartido con Oconto, Waupaca
1 distrito
Ozaukee
2 Distritos
2 Distritos
atravesar
Compartido con La Pointe, Polk, St. Croix
Compartido con Chippewa, Clark, Dunn
Polk
Compartido con La Pointe, Pierce, St. Croix
Compartido con Ashland, Burnett, Douglas, La Pointe, St. Croix
Porteo
Compartido con Marathon
Compartido con Marathon, Wood
Racine
4 Distritos
4 Distritos
Richland
1 distrito
1 distrito
Roca
4 Distritos
5 Distritos
Sauk
Compartido con Adams
2 Distritos
Sheboygan
2 Distritos
3 distritos
St. Croix
Compartido con La Pointe, Pierce, Polk
Compartido con Ashland, Burnett, Douglas, La Pointe, Polk
Trempealeau
No existió
Compartido con Buffalo, Jackson
Walworth
6 Distritos
4 Distritos
Washington
2 Distritos
3 distritos
Waukesha
4 Distritos
4 Distritos
Waupaca
Compartido con Oconto, Outagamie
1 distrito
Waushara
2 Compartido con Marquette
1 distrito
Winnebago
2 Distritos
3 distritos
Madera
No existió
Compartido con Marathon, Portage
Referencias
^ "Anales de la legislatura". El Libro Azul del estado de Wisconsin 1881 (Informe). Estado de Wisconsin. págs. 193-194.
^ Diario de la Asamblea de Wisconsin (Informe). Calkins y Proudfit. 1857. págs. 83–85 . Consultado el 28 de septiembre de 2019 .
^ Grúa, LHD, ed. (1859). "Lista de distritos de la Asamblea, con los nombres de los miembros desde la última distribución" (PDF) . Un Manual de Aduanas, Precedentes y Formularios, en uso en la Asamblea del Estado de Wisconsin (Informe). Estado de Wisconsin. págs. 58–64 . Consultado el 8 de agosto de 2021 .