La 127ª Legislatura del Estado de Nueva York , compuesta por el Senado del Estado de Nueva York y la Asamblea del Estado de Nueva York , se reunió del 6 de enero al 15 de abril de 1904, durante el cuarto año de la gobernación de Benjamin B. Odell, Jr. , en Albany .
127a Legislatura del Estado de Nueva York | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Descripción general | |||||
Cuerpo legislativo | Legislatura del estado de Nueva York | ||||
Jurisdicción | Nueva York , Estados Unidos | ||||
Término | 1 de enero - 31 de diciembre de 1904 | ||||
Senado | |||||
Miembros | 50 | ||||
presidente | Vicegobernador Frank W. Higgins (R) | ||||
Presidente interino | John Raines (derecha) | ||||
Control de partido | Republicano (29-21) | ||||
Montaje | |||||
Miembros | 150 | ||||
Altavoz | S. Frederick Nixon (derecha) | ||||
Control de partido | Republicano (97-52-1) | ||||
Sesiones | |||||
|
Fondo
Según las disposiciones de la Constitución de Nueva York de 1894, 50 senadores y 150 asambleístas fueron elegidos en distritos de un solo asiento; senadores por un período de dos años, asambleístas por un período de un año. Los distritos senatoriales estaban formados por condados enteros, excepto el condado de Nueva York (doce distritos), el condado de Kings (siete distritos), el condado de Erie (tres distritos) y el condado de Monroe (dos distritos). Los distritos de la Asamblea se componían de áreas contiguas, todas dentro del mismo condado,.
En este momento había dos partidos políticos principales: el Partido Republicano y el Partido Demócrata . El Partido Socialista , el Partido de la Prohibición y el Partido Socialista del Trabajo también nominaron entradas.
Elecciones
Las elecciones del estado de Nueva York de 1903 se llevaron a cabo el 3 de noviembre. El único cargo electivo en todo el estado que se presentó a las elecciones fue un cargo de juez en el Tribunal de Apelaciones de Nueva York . El actual demócrata Denis O'Brien fue reelegido con el respaldo republicano. El candidato socialista recibió unos 33.000 votos, el candidato de la Prohibición unos 19.000.
Sesiones
La Legislatura se reunió para la sesión regular en el Capitolio del Estado en Albany el 6 de enero de 1904; y se suspendió el 15 de abril.
S. Frederick Nixon (R) fue reelegido Portavoz .
Senado estatal
Distritos
- 1er distrito: condados de Richmond y Suffolk
- 2do distrito: condados de Queens y Nassau
- 3er Distrito: 1º, 2º, 3º, 4º, 5º y 6º Distrito de Brooklyn, constituido en 1894
- Distrito 4: Distrito 7, 13, 19 y 21 de Brooklyn, constituido en 1894
- Distrito 5: Distrito 8, 10, 12 y 30 de Brooklyn, y la antigua ciudad anexa de Gravesend , constituida en 1894
- 6to Distrito: Distrito 9, 11, 20 y 22 de Brooklyn, constituido en 1894
- 7mo Distrito: Distrito 14, 15, 16 y 17 de Brooklyn, constituido en 1894
- 8vo Distrito: Distrito 23, 24, 25 y 29 de Brooklyn; y la antigua ciudad anexa de Flatlands , constituida en 1894
- Noveno Distrito: Distrito 18, 26, 27 y 28 de Brooklyn, constituido en 1894
- Distrito 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 y 21: partes de la ciudad de Nueva York, definidas geográficamente por sus calles limítrofes, independientemente de los barrios o distritos de la asamblea
- Distrito 22: Condado de Westchester
- Distrito 23: condados de Orange y Rockland
- Distrito 24: Columbia , Dutchess y Putnam y condados
- Distrito 25: condados de Greene y Ulster
- 26 Distrito: Chenango , Delaware y Sullivan condados
- Distrito 27: condados de Fulton , Hamilton , Montgomery y Schoharie
- Distrito 28: condados de Saratoga , Schenectady y Washington
- Distrito 29: Condado de Albany
- Distrito 30: Condado de Rensselaer
- Distrito 31: condados de Clinton , Essex y Warren
- Distrito 32: condados de Franklin y St. Lawrence
- Distrito 33: condados de Otsego y Herkimer
- Distrito 34: Condado de Oneida
- Distrito 35: condados de Jefferson y Lewis
- Distrito 36: Condado de Onondaga
- Distrito 37: condados de Oswego y Madison
- Distrito 38: condados de Broome , Cortland y Tioga
- Distrito 39: condados de Cayuga y Seneca
- Distrito 40: condados de Chemung , Schuyler y Tompkins
- Distrito 41: condados de Steuben y Yates
- Distrito 42: condados de Ontario y Wayne
- Distrito 43: Distrito 4, 6, 7, 8, 12, 13, 14, 16, 17 y 18 del distrito de Rochester; y las ciudades de Brighton, Henrietta, Irondequoit, Menden, Penfield, Perinton, Pittsford, Rush y Webster, en el condado de Monroe
- Distrito 44: 1º, 2º, 3º, 5º, 9º, 10º, 11º, 15º, 19º y 20º Distrito de Rochester; y las ciudades de Chili, Clarkson, Gates, Grecia, Hamlin, Ogden, Parma, Riga, Suecia y Wheatland, en el condado de Monroe
- Distrito 45: condados de Genesee , Niagara y Orleans
- Distrito 46: Allegheny , Livingston y Wyoming condados
- 47 ° Distrito: 1 °, 2 °, 3 °, 6 °, 15 °, 19 °, 20 °, 21 °, 22 °, 23 ° y 24 ° Distrito de Buffalo
- Distrito 48: 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 y 16 Distrito de Buffalo
- Distrito 49: Distrito 17, 18 y 25 de la ciudad de Buffalo; y toda el área en el condado de Erie fuera de Buffalo
- Distrito 50: condados de Cattaraugus y Chautauqua
Nota: En 1897, el condado de Nueva York (los distritos de Manhattan y Bronx), el condado de Kings (el distrito de Brooklyn), el condado de Richmond (el distrito de Staten Island) y la parte occidental del condado de Queens (el distrito de Queens) se consolidaron. en la actual ciudad de Nueva York. La parte oriental del condado de Queens (la parte no consolidada) se separó en 1899 como condado de Nassau. Partes de los distritos de la primera y segunda asamblea del condado de Westchester fueron anexados por la ciudad de Nueva York en 1895 y se convirtieron en parte del distrito del Bronx en 1898.
Miembros
El asterisco (*) denota miembros de la Legislatura anterior que continuaron en el cargo como miembros de esta Legislatura.
Distrito | Senador | Fiesta | Notas |
---|---|---|---|
1er | Edwin Bailey, Jr. * | Demócrata | |
2do | Luke A. Keenan * | Demócrata | |
Tercero | Thomas H. Cullen * | Demócrata | |
Cuarto | Thomas C. Whitlock * | Demócrata | |
Quinto | James H. McCabe * | Demócrata | |
Sexto | Walter C. Burton * | Demócrata | |
Séptimo | Patrick H. McCarren * | Demócrata | |
Octavo | Henry Marshall * | Republicano | |
Noveno | Joseph Wagner * | Demócrata | |
Décimo | Daniel J. Riordan * | Demócrata | |
11º | John C. Fitzgerald * | Demócrata | |
12 | Samuel J. Foley * | Demócrata | |
13 | Bernard F. Martin * | Demócrata | |
14 | Thomas F. Grady * | Demócrata | Líder de la minoría |
15 | Nathaniel A. Elsberg * | Republicano | |
16 ° | Peter J. Dooling * | Demócrata | |
17 | George W. Plunkitt * | Demócrata | |
18 | Víctor J. Dowling * | Demócrata | el 8 de noviembre de 1904, elegido miembro de la Corte Suprema de Nueva York |
19 | John W. Russell * | Demócrata | |
Vigésimo | James J. Frawley * | Demócrata | |
21 | John A. Hawkins * | Demócrata | |
22 | Francis M. Carpenter | Republicano | elegido para llenar la vacante, en lugar de Charles P. McClelland |
23 | Louis F. Goodsell * | Republicano | |
24 | Henry S. Ambler * | Republicano | |
25 | Frank J. Lefevre * | Republicano | |
26 | Jotham P. Allds * | Republicano | |
27 | Spencer K. Warnick * | Republicano | |
28 | Edgar T. Brackett * | Republicano | |
29 | James B. McEwan * | Republicano | |
30 | William D. Barnes * | Republicano | |
31 | Spencer G. Prime * | Republicano | |
32º | George R. Malby * | Republicano | |
33º | Walter L. Brown * | Republicano | |
34º | William Townsend * | Demócrata | |
35º | Elon R. Brown * | Republicano | |
36º | Horace White * | Republicano | |
37º | Francis H. Gates * | Republicano | |
38º | George E. Green * | Republicano | |
39º | Benjamin M. Wilcox * | Republicano | |
40º | Edwin C. Stewart * | Republicano | |
41º | Franklin D. Sherwood * | Republicano | |
42º | John Raines * | Republicano | Presidente pro tempore |
43º | Merton E. Lewis * | Republicano | |
44º | William W. Armstrong * | Republicano | |
45 | Irving L'Hommedieu * | Republicano | |
46º | Frederick C. Stevens * | Republicano | |
47º | Henry W. Hill * | Republicano | |
48º | Samuel J. Ramsperger * | Demócrata | |
49º | George Allen Davis * | Republicano | |
50º | Albert T. Fancher * | Republicano |
Empleados
- Secretario: James S. Whipple
- Sargento de armas: Charles R. Hotaling
- Sargento asistente de armas: FH Adams
- Portero: Christopher Warren
- Asistente de portero: Charles H. Barnard
- Taquígrafo: AB Sackett
Asamblea del Estado
Asambleístas
Distrito | Asambleístas | Fiesta | Notas | |
---|---|---|---|---|
Albany | 1er | Charles W. Mead * | Republicano | |
2do | Abram S. Coon * | Republicano | ||
Tercero | Ellsworth Carr | Independiente | ||
Cuarto | William J. Grattan * | Republicano | ||
Allegany | Jesse S. Phillips * | Republicano | ||
Broome | 1er | James T. Rogers * | Republicano | Líder de la mayoría |
2do | Fred E. Allen * | Republicano | ||
Cattaraugus | 1er | Theodore Hayden * | Republicano | |
2do | James C. Sheldon * | Republicano | ||
Cayuga | 1er | Judson W. Hapeman | Republicano | |
2do | Charles J. Hewitt * | Republicano | ||
Chautauqua | 1er | Arthur C. Wade | Republicano | |
2do | S. Frederick Nixon * | Republicano | Presidente reelegido | |
Chemung | Sherman Moreland * | Republicano | ||
Chenango | Edgar A. Pearsall * | Republicano | ||
Clinton | H. Wallace Knapp * | Republicano | ||
Columbia | Edward W. Scovill * | Republicano | ||
Cortland | Henry A. Dickinson * | Republicano | ||
Delaware | James R. Cowan * | Republicano | ||
Dutchess | 1er | John T. Smith * | Republicano | |
2do | Robert W. Chanler | Demócrata | ||
Erie | 1er | Charles J. Quinn | Demócrata | |
2do | Robert L. Cox * | Republicano | ||
Tercero | Anthony F. Burke * | Demócrata | ||
Cuarto | Charles V. Lynch * | Demócrata | ||
Quinto | Charles F. Brooks | Republicano | ||
Sexto | George Ruehl * | Republicano | ||
Séptimo | John K. Patton * | Republicano | ||
Octavo | Elijah Cook * | Republicano | ||
Essex | James M. Graeff * | Republicano | ||
Franklin | Charles R. Matthews | Republicano | ||
Fulton y Hamilton | Frank C. Wood | Republicano | ||
Genesee | S. Percy Hooker * | Republicano | ||
Greene | Charles E. Nichols * | Republicano | ||
Herkimer | Abram B. Steele | Republicano | ||
Jefferson | 1er | William A. Denison * | Republicano | |
2do | J. Frank La Rue | Rep./Dem. | ||
Reyes | 1er | Thomas O'Neill | Rep./Cit. U. | |
2do | John McKeown * | Demócrata | ||
Tercero | Thomas P. Reilly | Demócrata | ||
Cuarto | John E. Bullwinkel * | Demócrata | ||
Quinto | Fortescue C. Metcalfe * | Demócrata | ||
Sexto | Frank J. Ulrich * | Demócrata | ||
Séptimo | William Keegan * | Demócrata | ||
Octavo | John CL Daly * | Demócrata | ||
Noveno | James J. Kehoe * | Demócrata | ||
Décimo | Frank H. Cothren | Rep./Cit. U. | ||
11º | William S. Shanahan * | Demócrata | ||
12 | Oscar L. Thonet | Rep./Cit. U. | ||
13 | Thomas F. Mathews * | Demócrata | ||
14 | John B. Ferre * | Demócrata | ||
15 | Harry H. Dale * | Demócrata | ||
16 ° | Richard C. Perry | Republicano | ||
17 | Edward C. Dowling * | Rep./Cit. U. | ||
18 | Jacob D. Remsen * | Republicano | ||
19 | John Wolf * | Demócrata | ||
Vigésimo | Louis J. Zettler * | Demócrata | ||
21 | Edward A. Miller * | Dem./Cit. U. | ||
Luis | H. Elias Slocum | Republicano | ||
Livingston | William Y. Robinson * | Republicano | ||
Madison | Robert J. Fish | Republicano | ||
Monroe | 1er | Martin Davis * | Republicano | |
2do | Charles E. Ogden | Republicano | ||
Tercero | Charles E. Callahan | Republicano | ||
Cuarto | John Pallace, Jr. * | Demócrata | ||
Montgomery | William B. Charles | Republicano | ||
Nueva York | 1er | Thomas B. Caughlan | Demócrata | |
2do | Al Smith | Demócrata | ||
Tercero | Anthony J. Barrett | Demócrata | ||
Cuarto | William H. Burns * | Demócrata | ||
Quinto | Edward R. Finch * | Rep./Cit. U. | ||
Sexto | Charles Anderson | Demócrata | ||
Séptimo | Peter P. Sherry * | Demócrata | ||
Octavo | Bennett E. Siegelstein | Demócrata | ||
Noveno | Patrick H. pájaro | Demócrata | ||
Décimo | William Sohmer | Demócrata | ||
11º | Hugh Dolan * | Demócrata | ||
12 | Edward Rosenstein * | Demócrata | ||
13 | John C. Hackett * | Demócrata | ||
14 | Albert C. Wiegand | Demócrata | ||
15 | Thomas J. McManus * | Demócrata | ||
16 ° | Samuel Prince * | Demócrata | ||
17 | John F. Curry * | Demócrata | ||
18 | George P. Richter * | Demócrata | ||
19 | Charles F. Bostwick * | Rep./Cit. U. | ||
Vigésimo | Peter L. Fitzsimons | Demócrata | ||
21 | Joseph H. Adams | Republicano | ||
22 | William H. Hornidge * | Demócrata | ||
23 | Josiah T. Newcomb | Rep./Cit. U. | ||
24 | John F. Carew | Demócrata | ||
25 | Ezra P. Prentice | Rep./Cit. U. | ||
26 | Charles Leopold | Demócrata | ||
27 | George B. Agnew * | Rep./Cit. U. | ||
28 | Emanuel S. Cahn | Demócrata | ||
29 | Frederic E. Perham | Rep./Cit. U. | ||
30 | Gotthardt A. Litthauer * | Demócrata | ||
31 | Ernest H. Wallace | Republicano | ||
32º | Julius Brosen | Demócrata | ||
33º | James O. Farrell * | Demócrata | ||
34º | William J. Ellis * | Demócrata | ||
35º | Peter J. Everett * | Demócrata | ||
Niágara | 1er | George F. Thompson | Republicano | |
2do | John H. Leggett * | Republicano | ||
Oneida | 1er | Thomas A. Mortimer * | Demócrata | |
2do | Jay H. Pratt | Republicano | ||
Tercero | John C. Evans * | Republicano | ||
Onondaga | 1er | Frank X. Wood | Republicano | |
2do | Edward Schoeneck | Republicano | ||
Tercero | Martin L. Cadin * | Republicano | ||
Cuarto | Fred W. Hammond * | Republicano | ||
Ontario | Jean L. Burnett * | Republicano | ||
naranja | 1er | John Orr * | Republicano | |
2do | Louis Bedell * | Republicano | ||
Orleans | Charles S. Bridgeman * | Republicano | ||
Oswego | 1er | Thomas D. Lewis * | Republicano | |
2do | Fred G. Whitney | Republicano | ||
Otsego | John B. Conkling * | Republicano | ||
Putnam | John R. Yale * | Republicano | ||
Reinas | 1er | Joseph Sullivan * | Demócrata | |
2do | William A. De Groot | Republicano | ||
Queens y Nassau | William W. Cocks | Republicano | el 8 de noviembre de 1904, elegido miembro del 59 Congreso de los Estados Unidos | |
Rensselaer | 1er | Frank L. Stevens | Republicano | |
2do | William V. Donovan | Demócrata | ||
Tercero | Calvin A. Gardner | Republicano | ||
Richmond | George Bechtel | Demócrata | ||
Rockland | Matthew Hurd | Republicano | ||
San Lorenzo | 1er | Charles S. Plank * | Republicano | |
2do | Edwin A. Merritt, Jr. * | Republicano | ||
Saratoga | George H. Whitney * | Republicano | ||
Schenectady | William W. Wemple * | Republicano | ||
Schoharie | George M. Palmer * | Demócrata | Líder de la minoría | |
Schuyler | Olin T. Nye * | Republicano | ||
Séneca | John F. Crosby | Republicano | ||
Steuben | 1er | Frank C. Platt * | Republicano | |
2do | Jerry EB Santee | Republicano | ||
Suffolk | 1er | Willis A. Reeve * | Republicano | |
2do | Orlando Hubbs * | Republicano | ||
Sullivan | John F. Simpson * | Republicano | ||
Tioga | Edwin S. Hanford * | Republicano | ||
Tompkins | George E. Monroe * | Republicano | ||
Ulster | 1er | Charles T. Coutant * | Republicano | |
2do | William D. Cunningham | Republicano | ||
Madriguera | Leal L. Davis * | Republicano | ||
Washington | James S. Parker | Republicano | elegido el 29 de diciembre de 1903 [1] | |
Wayne | Addison P. Smith * | Republicano | ||
Westchester | 1er | George N. Rigby | Republicano | |
2do | J. Mayhew Wainwright * | Republicano | ||
Tercero | James K. Apgar * | Republicano | ||
Wyoming | Elmer E. Charles | Republicano | ||
Yates | Cyrus C. Harvey * | Republicano |
Empleados
- Secretario: Archie E. Baxter
- Secretario asistente: Ray B. Smith [2]
- Sargento de armas: Frank W. Johnston
- Portero: Frank Sherer Jr.
- Primer asistente de portero: Andrew Kehn
- Segundo asistente de portero: D. Cameron Easton
- Taquígrafo: Henry C. Lammert
Notas
- ↑ El asambleísta electo William H. Hughes (R) se suicidó el 11 de noviembre de 1903, ver GEN. HUGHES UN SUICIDIO en NYT el 12 de noviembre de 1903; Parker fue elegido en una elección especial el 29 de diciembre de 1903, ver James S. Parker elegido para la asamblea en el NYT el 30 de diciembre de 1903
- ^ Murlin, Edgar L. (1904). El Libro Rojo de Nueva York . Albany: Compañía JB Lyon. pag. 599.
Fuentes
- Nueva York oficial de Cleveland a Hughes por Charles Elliott Fitch (Hurd Publishing Co., Nueva York y Buffalo, 1911, Vol. IV; ver pág. 348f para asambleístas; y 365 para senadores)
- CUENTA CON LA LEGISLATURA en NYT el 5 de noviembre de 1903
- LA LEGISLATURA LISTA en NYT el 6 de enero de 1904
- NIXON SE OPONE A ODELL en NYT el 7 de enero de 1904