La 165a Legislatura del Estado de Nueva York , compuesta por el Senado del Estado de Nueva York y la Asamblea del Estado de Nueva York , se reunió del 3 de enero de 1945 al 26 de marzo de 1946, durante el tercer y cuarto años de la gobernación de Thomas E. Dewey , en Albany .
165a Legislatura del Estado de Nueva York | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Descripción general | |||||
Cuerpo legislativo | Legislatura del estado de Nueva York | ||||
Jurisdicción | Nueva York , Estados Unidos | ||||
Término | 1 de enero de 1945 - 31 de diciembre de 1946 | ||||
Senado | |||||
Miembros | 56 | ||||
presidente | Vicegobernador Joe R. Hanley (R) | ||||
Presidente interino | Benjamin F. Feinberg (derecha) | ||||
Control de partido | Republicano 1945: (35-21) 1946: (36-19) | ||||
Montaje | |||||
Miembros | 150 | ||||
Altavoz | Oswald D. Heck (derecha) | ||||
Control de partido | Republicano 1945: (94–55–1) 1946: (94–54–1) | ||||
Sesiones | |||||
|
Fondo
En 1943, la Legislatura redistribuyó los distritos del Senado y la Asamblea. El número total de senadores estatales aumentó a 56. Los condados de Chautauqua, Dutchess, Monroe, Oneida, Rensselaer, St. Lawrence, Schenectady y Steuben perdieron un escaño en la Asamblea cada uno; y el condado de Nueva York perdió siete escaños. Los condados de Kings y Westchester ganaron un asiento cada uno; El condado de Nassau ganó dos; El condado de Bronx ganó cinco; y el condado de Queens ganó seis escaños.
Así, según las disposiciones de la Constitución de Nueva York de 1938, redistribuida en 1943, se eligieron 56 senadores y 150 asambleístas en distritos de un solo escaño por períodos de dos años. Los distritos senatoriales consistían en uno o más condados enteros; o un área contigua dentro de un solo condado. Los condados que se dividieron en más de un distrito senatorial fueron Kings (nueve distritos), Nueva York (seis), Bronx (cinco), Queens (cuatro), Erie (tres), Westchester (tres), Monroe (dos) y Nassau. (dos). Los distritos de la Asamblea consistían en un solo condado completo (excepto Hamilton Co.) o en un área contigua dentro de un condado.
En este momento había dos partidos políticos principales: el Partido Republicano y el Partido Demócrata . El Partido Laborista Estadounidense , el Partido Liberal recientemente organizado y el Partido Laborista Socialista (que se presenta bajo el nombre de "Partido del Gobierno Industrial") también nominaron a los candidatos.
Elecciones
Las elecciones estatales de Nueva York de 1944 se llevaron a cabo el 7 de noviembre. Los dos cargos electivos en todo el estado que se presentaban a las elecciones fueron elegidos por demócratas con el respaldo de los laboristas y liberales estadounidenses. La fuerza aproximada del partido en esta elección, expresada por el voto promedio para el Senador y Juez de la Corte de Apelaciones de los Estados Unidos, fue: Republicanos 2,913,000; Demócratas 2.432.000; Laborista estadounidense 476.000; Liberales 320.000; y Gobierno Industrial 16.000.
Dos de las cuatro mujeres miembros de la legislatura anterior: la senadora estatal Rhoda Fox Graves (Rep.), De Gouverneur ; y la asambleísta Mary A. Gillen (demócrata), de Brooklyn, fueron reelectas. Gladys E. Banks (Rep.), Del Bronx ; y Genesta M. Strong (Rep.), de Plandome Heights , también fueron elegidos para la Asamblea.
Las elecciones estatales de Nueva York de 1945 se llevaron a cabo el 6 de noviembre. No se presentaron cargos electivos en todo el estado para las elecciones. Se cubrieron tres vacantes en el Senado del Estado y cinco en la Asamblea. [1]
Sesiones
La Legislatura se reunió para la primera sesión regular (la 168) en el Capitolio del Estado en Albany el 3 de enero de 1945; y se levantó el 24 de marzo.
Oswald D. Heck (Rep.) Fue reelegido Presidente .
Benjamin F. Feinberg (Rep.) Fue reelegido Presidente provisional del Senado estatal.
La Legislatura se reunió para la segunda sesión regular (la 169) en el Capitolio del Estado en Albany el 2 de enero de 1946; y se suspendió el 26 de marzo.
Senado estatal
Distritos
- 1er distrito: condado de Suffolk
- Segundo y tercer distrito: partes del condado de Nassau
- Distrito 4, 5, 6 y 7: partes del condado de Queens, es decir, el distrito de Queens
- Distrito 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 y 16: partes del condado de Kings, es decir, el distrito de Brooklyn
- Distrito 17: condado de Richmond, es decir, el distrito de Richmond (ahora el distrito de Staten Island )
- Distrito 18, 19, 20, 21, 22 y 23: partes del condado de Nueva York, es decir, el distrito de Manhattan
- Distrito 24, 25, 26, 27 y 28: partes del condado del Bronx, es decir, el distrito del Bronx
- Distrito 29, 30 y 31: Partes del condado de Westchester
- Distrito 32: condados de Orange y Rockland
- Distrito 33: condados de Columbia , Dutchess y Putnam
- Distrito 34: condados de Delaware , Greene , Sullivan y Ulster
- Distrito 35: Condado de Albany
- Distrito 36: condados de Rensselaer y Saratoga
- Distrito 37: condados de Montgomery y Schenectady
- Distrito 38: condados de Clinton , Essex , Warren y Washington
- Distrito 39: condados de St. Lawrence y Franklin
- Distrito 40: condados de Fulton , Hamilton , Herkimer y Lewis
- Distrito 41: Condado de Oneida
- Distrito 42: condados de Jefferson y Oswego
- Distrito 43: Condado de Onondaga
- 44º Distrito: Chenango , Cortland , Madison , Otsego y Schoharie condados
- Distrito 45: Condado de Broome
- Distrito 46: condados de Chemung , Schuyler , Tioga y Tompkins
- Distrito 47: condados de Cayuga , Seneca y Wayne
- Distrito 48: condados de Ontario , Steuben y Yates
- 49º Distrito: Allegheny , Genesee , Livingston y Wyoming condados
- Distrito 50 y 51: Partes del condado de Monroe
- Distrito 52: condados de Niagara y Orleans
- Distrito 53, 54 y 55: Partes del condado de Erie
- Distrito 56: condados de Cattaraugus y Chautauqua
Miembros
El asterisco (*) denota miembros de la Legislatura anterior que continuaron en el cargo como miembros de esta Legislatura. John D. Bennett, William S. Hults Jr, Roy H. Rudd, Fred G. Moritt, Louis L. Friedman, Isidore Dollinger y Mortimer A. Cullen cambiaron de la Asamblea al Senado al comienzo de esta Legislatura. Los asambleístas Arthur Wachtel y Fred S. Hollowell fueron elegidos para llenar las vacantes en el Senado.
Nota: En aras de la brevedad, las presidencias omiten las palabras "... el Comité sobre (el) ..."
Distrito | Senador | Fiesta | Notas |
---|---|---|---|
1er | Perry B. Duryea Sr. * | Republicano | el 11 de abril de 1945, nombrado Comisionado de Conservación. [2] |
W. Kingsland Macy | Republicano | el 6 de noviembre de 1945, elegido para llenar la vacante; el 5 de noviembre de 1946, elegido para el 80 ° Congreso de EE. UU. | |
2do | John D. Bennett * | Republicano | |
Tercero | William S. Hults, Jr. * | Republicano | |
Cuarto | Seymour Halpern * | Republicano | |
Quinto | Frederic E. Hammer | Republicano | |
Sexto | John V. Downey * | Dem./Am. Labor | |
Séptimo | William N. Conrad | Demócrata | |
Octavo | James J. Crawford * | Dem./Lib. | |
Noveno | Roy H. Rudd * | Demócrata | |
Décimo | James A. Corcoran * | Demócrata | |
11º | Fred G. Moritt * | Dem./Am. Labor | |
12 | Samuel L. Greenberg * | Dem./Am. Labor | |
13 | William Kirnan * | Demócrata | |
14 | Joseph E. Parisi | Republicano | |
15 | Louis L. Friedman * | Demócrata | |
16 ° | William Rosenblatt | Demócrata | |
17 | Robert S. Bainbridge * | Republicano | |
18 | Elmer F. Quinn * | Demócrata | Líder de la minoría [3] |
19 | Francis J. Mahoney * | Demócrata | |
Vigésimo | Frederic R. Coudert, Jr. * | Republicano | el 5 de noviembre de 1946, elegido para el 80 ° Congreso de EE. UU. |
21 | Gordon I. Novod | Demócrata | |
22 | Richard A. DiCostanzo * | Rep./Am. Labor | |
23 | Alexander A. Falk * | Dem./Am. Labor | |
24 | Lázaro José * | Dem./Am. Labor | el 6 de noviembre de 1945, elegido Contralor de la Ciudad de Nueva York |
El puesto permaneció vacante durante toda la sesión de 1946 | |||
25 | Paquete Carl * | Dem./Am. Labor | murió el 7 de agosto de 1945 |
Arthur Wachtel * | Demócrata | el 6 de noviembre de 1945, elegido para llenar la vacante | |
26 | Isidore Dollinger * | Dem./Am. Labor | |
27 | Paul A. Fino | Republicano | |
28 | Lowell H. Brown | Rep./Am. Labor | |
29 | William F. Condon * | Republicano | |
30 | J. Raymond McGovern | Republicano | |
31 | Plinio W. Williamson * | Republicano | |
32º | Thomas C. Desmond * | Republicano | |
33º | Frederic H. Bontecou * | Republicano | |
34º | Arthur H. Wicks * | Republicano | Presidente de finanzas |
35º | Mortimer A. Cullen * | Dem./Am. Labor | |
36º | Gilbert T. Seelye * | Republicano | |
37º | Thomas F. Campbell | Republicano | |
38º | Benjamin F. Feinberg * | Rep./Am. Labor | Presidente interino reelegido |
39º | Tumbas de Rhoda Fox * | Republicano | |
40º | Fred A. Young * | Rep./Dem. | |
41º | Vincent R. Corrou | Dem./Am. Labor | |
42º | Isaac B. Mitchell * | Republicano | |
43º | Richard P. Byrne | Dem./Am. Labor | |
44º | Walter W. Stokes * | Republicano | |
45 | Floyd E. Anderson * | Republicano | |
46º | Chauncey B. Hammond * | Republicano | |
47º | Henry W. Griffith * | Republicano | |
48º | Earle S. Warner * | Republicano | el 22 de enero de 1945, nombrado miembro de la Corte Suprema de Nueva York [4] |
Fred S. Hollowell * | Republicano | el 6 de marzo de 1945, elegido para cubrir la vacante. [5] | |
49º | Austin W. Erwin * | Republicano | |
50º | Rodney B. Janes * | Republicano | |
51º | Allen J. Oliver * | Republicano | |
52º | William Bewley * | Rep./Dem. | |
53º | Walter J. Mahoney * | Republicano | |
54º | Stephen J. Wojtkowiak * | Dem./Am. Labor | murió el 6 de abril de 1945 |
Edmund P. Radwan | Republicano | el 6 de noviembre de 1945, elegido para llenar la vacante | |
55º | Charles O. Burney, Jr. * | Republicano | |
56º | George H. Pierce * | Rep./Am. Labor |
Empleados
- Secretario: William S. King
- Secretario asistente: Pat E. Provenzano
Asamblea del Estado
Asambleístas
Nota: En aras de la brevedad, las presidencias omiten las palabras "... el Comité sobre (el) ..."
Distrito | Asambleístas | Fiesta | Notas | |
---|---|---|---|---|
Albany | 1er | Charles C. Wallace | Dem./Am. labor | |
2do | George W. Foy * | Dem./Am. Labor | ||
Tercero | James F. Dillon | Dem./Am. Labor | ||
Allegany | William H. MacKenzie * | Rep./Am. Labor | ||
Bronx | 1er | Patrick J. Fogarty * | Dem./Am. Labor | |
2do | Sidney A. Bien | Dem./Am. Labor | ||
Tercero | Edward T. Galloway | Dem./Am. Labor | ||
Cuarto | Matthew JH McLaughlin * | Demócrata | ||
Quinto | Arthur Wachtel * | Dem./Am. Labor | renunció a postularse para el Senado del Estado | |
El puesto permaneció vacante durante toda la sesión de 1946 | ||||
Sexto | Julius J. Gans * | Dem./Am. Labor | ||
Séptimo | Louis Peck | Demócrata | ||
Octavo | Louis Bennett * | Dem./Am. Labor | ||
Noveno | Francis T. Murphy | Demócrata | ||
Décimo | John J. DePasquale | Republicano | ||
11º | Gladys E. Banks | Republicano | ||
12 | Nathan A. Lashin | Dem./Am. Labor | ||
13 | Leo Isacson | Soy. Laboral / Rep. | ||
Broome | 1er | Richard H. Knauf * | Rep./Am. Labor | |
2do | Orlo M. Brees * | Republicano | ||
Cattaraugus | Leo P. Noonan * | Republicano | ||
Cayuga | James H. Chase * | Republicano | ||
Chautauqua | E. Herman Magnuson * | Rep./Am. Labor | ||
Chemung | Harry J. Tifft * | Republicano | ||
Chenango | Irving M. Ives * | Rep./Dem./AL | Líder de la mayoría; el 5 de noviembre de 1946, elegido para el Senado de los Estados Unidos | |
Clinton | Leslie G. Ryan * | Rep./Am. Labor | ||
Columbia | Frederick A. Washburn * | Republicano | ||
Cortland | Harold L. Creal * | Republicano | ||
Delaware | Elmer J. Kellam * | Republicano | ||
Dutchess | Ernest I. Hatfield * | Republicano | ||
Erie | 1er | Frank A. Gugino * | Republicano | |
2do | Justin C. Morgan * | Republicano | ||
Tercero | William J. Butler * | Republicano | ||
Cuarto | John P. Quinn * | Dem./Am. Labor | ||
Quinto | Philip V. Baczkowski * | Dem./Am. Labor | ||
Sexto | George F. Dannebrock | Republicano | ||
Séptimo | Julius Volker | Republicano | ||
Octavo | John R. Pillion * | Republicano | ||
Essex | Sheldon F. Wickes * | Rep./Dem. | designado como juez del condado | |
L. Judson Morhouse | Republicano | el 6 de noviembre de 1945, elegido para llenar la vacante | ||
Franklin | William L. Doige * | Rep./Dem. | ||
Fulton y Hamilton | Joseph R. Younglove * | Rep./Dem. | ||
Genesee | Herbert A. Rapp * | Republicano | ||
Greene | William E. Brady * | Republicano | ||
Herkimer | Leo A. Lawrence * | Rep./Dem./AL | ||
Jefferson | Orin S. Wilcox | Republicano | ||
Reyes | 1er | Max M. Turshen * | Dem./Am. Labor | |
2do | J. Sidney Levine | Dem./Lib. | ||
Tercero | Mary A. Gillen * | Demócrata | ||
Cuarto | Bernard Austin * | Dem./Am. Labor | ||
Quinto | John R. Starkey * | Dem./Am. Labor | ||
Sexto | Robert J. Crews * | Rep./Am. Labor | ||
Séptimo | John F. Furey * | Dem./Am. Labor | ||
Octavo | Arthur A. Low | Dem./Am. Labor | ||
Noveno | Frank J. McMullen | Republicano | ||
Décimo | Lewis W. Olliffe * | Rep./Am. Labor | ||
11º | Eugene F. Bannigan * | Dem./Am. Labor | ||
12 | James W. Feely * | Dem./Am. Labor | ||
13 | Lawrence P. Murphy | Demócrata | ||
14 | Harry Gittleson * | Dem./Am. Labor | ||
15 | John Smolenski * | Demócrata | ||
16 ° | Frank J. Pino | Demócrata | ||
17 | John J. Walsh | Demócrata | ||
18 | Irwin Steingut * | Dem./Am. Labor | Líder de la minoría | |
19 | Philip J. Schupler | Dem./Lib. | ||
Vigésimo | John E. Beck | Republicano | ||
21 | Thomas A. Dwyer * | Dem./Am. Labor | ||
22 | Anthony J. Travia * | Demócrata | ||
23 | Alfred A. Lama * | Dem./Am. Labor | ||
24 | Philip Blank | Demócrata | ||
Luis | Benjamin H. Demo * | Rep./Dem. | ||
Livingston | Joseph W. Ward * | Republicano | ||
Madison | Wheeler Milmoe * | Republicano | ||
Monroe | 1er | Frank J. Sellmayer, Jr. * | Republicano | |
2do | Abraham Schulman * | Republicano | ||
Tercero | George T. Manning * | Republicano | ||
Cuarto | Thomas F. Riley * | Republicano | ||
Montgomery | John F. Bennison * | Republicano | ||
Nassau | 1er | Frank J. Becker | Republicano | |
2do | Joseph F. Carlino | Republicano | ||
Tercero | Genesta M. Strong | Republicano | ||
Cuarto | David S. Hill, Jr. | Republicano | ||
Nueva York | 1er | MacNeil Mitchell * | Republicano | |
2do | Louis DeSalvio * | Demócrata | ||
Tercero | Owen McGivern * | Demócrata | ||
Cuarto | Leonard Farbstein * | Demócrata | ||
Quinto | Irwin D. Davidson * | Dem./Am. Labor | ||
Sexto | Francis X. McGowan * | Demócrata | ||
Séptimo | Patrick H. Sullivan * | Dem./Am. Labor | ||
Octavo | Archibald Douglas, Jr. | Republicano | ||
Noveno | John R. Brook * | Republicano | ||
Décimo | John P. Morrissey * | Demócrata | ||
11º | William E. Prince | Demócrata | ||
12 | William T. Andrews * | Dem./Am. Labor | ||
13 | Daniel Flynn * | Demócrata | ||
14 | Hulan E. Jack * | Dem./Am. Labor | ||
15 | William JA Glancy * | Demócrata | ||
16 ° | Aldea O. Catenaccio * | Rep./Am. Labor | ||
Niágara | 1er | Jacob E. Hollinger * | Rep./Dem. | |
2do | Harry D. Pretendiente * | Republicano | murió el 25 de marzo de 1945 | |
Ernest Curto | Rep./Am. Labor | el 6 de noviembre de 1945, elegido para llenar la vacante | ||
Oneida | 1er | Harlow E. Bacon | Republicano | |
2do | Frank A. Emma * | Dem./Am. Labor | ||
Onondaga | 1er | Leo W. Raza * | Republicano | |
2do | Clellan S. Forsythe | Republicano | ||
Tercero | Frank J. Costello * | Republicano | el 6 de noviembre de 1945, elegido alcalde de Siracusa | |
Lawrence M. Rulison | Republicano | el 18 de diciembre de 1945, elegido para llenar la vacante | ||
Ontario | Harry R. Marble * | Republicano | ||
naranja | 1er | Lee B. Mailler * | Republicano | |
2do | Wilson C. Van Duzer * | Republicano | ||
Orleans | John S. Thompson * | Republicano | ||
Oswego | Henry D. Coville * | Republicano | ||
Otsego | Paul L. Talbot | Republicano | ||
Putnam | D. Mallory Stephens * | Republicano | Presidente de Medios y Arbitrios | |
Reinas | 1er | Alexander Del Giorno | Demócrata | |
2do | William E. Clancy * | Dem./Am. Labor | ||
Tercero | Joseph H. Brinster | Republicano | ||
Cuarto | Charles J. Dalzell * | Dem./Am. Labor | ||
Quinto | Thomas F. Hurley | Republicano | ||
Sexto | William F. Bowe * | Dem./Am. Labor | ||
Séptimo | George Archinal * | Republicano | ||
Octavo | Samuel Rabin | Republicano | ||
Noveno | Fred W. Preller | Republicano | ||
Décimo | Angelo Graci | Republicano | ||
11º | Thomas Fitzpatrick | Dem./Am. Labor | ||
12 | John H. Ferril * | Dem./Am. Labor | murió el 23 de febrero de 1945 | |
James J. Crisona | Dem./Am. Labor | el 6 de noviembre de 1945, elegido para llenar la vacante | ||
Rensselaer | John S. Finch * | Republicano | ||
Richmond | 1er | Arthur T. Berge | Republicano | |
2do | Edmund P. Radigan | Republicano | ||
Rockland | Robert Walmsley * | Republicano | ||
San Lorenzo | Allan P. Sill * | Republicano | ||
Saratoga | Richard J. Sherman * | Republicano | designado como juez del condado | |
John L. Ostrander | Republicano | el 6 de noviembre de 1945, elegido para llenar la vacante | ||
Schenectady | Oswald D. Heck * | Republicano | Presidente reelegido | |
Schoharie | Arthur L. Parsons * | Republicano | ||
Schuyler | Jerry W. Black | Republicano | ||
Séneca | Lawrence W. Van Cleef * | Republicano | ||
Steuben | William M. Stuart * | Republicano | ||
Suffolk | 1er | Edmund R. Lupton * | Republicano | |
2do | Eliseo T. Barrett * | Republicano | ||
Sullivan | James G. Lyons | Dem./Am. Labor | ||
Tioga | Myron D. Albro * | Republicano | ||
Tompkins | Stanley C. Shaw * | Republicano | ||
Ulster | John F. Wadlin * | Republicano | ||
Madriguera | Harry A. Reoux * | Republicano | Presidente del poder judicial | |
Washington | Henry Neddo * | Republicano | ||
Wayne | Henry V. Wilson * | Republicano | ||
Westchester | 1er | Malcolm Wilson * | Republicano | |
2do | Fred A. Graber | Republicano | ||
Tercero | P. Raymond Sirignano | Republicano | ||
Cuarto | Frank S. McCullough | Republicano | ||
Quinto | Christopher H. Lawrence * | Republicano | ||
Sexto | Theodore Hill, Jr. * | Republicano | ||
Wyoming | Harold C. Ostertag * | Republicano | ||
Yates | Fred S. Hollowell * | Republicano | renunció a postularse para el Senado del Estado | |
Vernon W. Blodgett | Republicano | el 6 de noviembre de 1945, elegido para llenar la vacante |
Empleados
- Empleado: Ansley B. Borkowski
Notas
- ^ Los republicanos obtienen un asiento único en el Senado del estado de Nueva York en el Geneva Daily Times , de Ginebra , el 7 de noviembre de 1945
- ^ PB DURYEA EN NUEVO PUESTO; Dewey nombra al senador estatal para ser comisionado de conservación en The New York Times el 12 de abril de 1945 (se requiere suscripción)
- ^ QUINN NOMBRADO LÍDER PARA EL ÉXITO DUNNIGAN en The New York Times el 3 de enero de 1945 (se requiere suscripción)
- ^ WARNER CONFIRMADO PARA LA CORTE SUPREMA en The New York Times el 23 de enero de 1945 (se requiere suscripción)
- ^ Hollowell va al Senado estatal en The New York Times el 8 de marzo de 1945 (se requiere suscripción)
Fuentes
- Conozca su legislatura en The State Employee (enero de 1945, vol. 14, núm. 1, pág. 20 y siguientes)
- Miembros del Senado de Nueva York (década de 1940) en el cementerio político
- Miembros de la Asamblea de Nueva York (década de 1940) en el cementerio político