La 166a Legislatura del Estado de Nueva York , compuesta por el Senado del Estado de Nueva York y la Asamblea del Estado de Nueva York , se reunió del 8 de enero de 1947 al 13 de marzo de 1948, durante el quinto y sexto año de la gobernación de Thomas E. Dewey , en Albany .
166a Legislatura del Estado de Nueva York | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Descripción general | |||||
Cuerpo legislativo | Legislatura del estado de Nueva York | ||||
Jurisdicción | Nueva York , Estados Unidos | ||||
Término | 1 de enero de 1947 - 31 de diciembre de 1948 | ||||
Senado | |||||
Miembros | 56 | ||||
presidente | Vicegobernador Joe R. Hanley (R) | ||||
Presidente interino | Benjamin F. Feinberg (derecha) | ||||
Control de partido | Republicano 1947: (41-14-1) 1948: (40-15-1) | ||||
Montaje | |||||
Miembros | 150 | ||||
Altavoz | Oswald D. Heck (derecha) | ||||
Control de partido | Republicano 1947: (109–40–1) 1948: (107–42–1) | ||||
Sesiones | |||||
|
Fondo
Según las disposiciones de la Constitución de Nueva York de 1938, redistribuida en 1943, 56 senadores y 150 asambleístas fueron elegidos en distritos de un solo asiento por períodos de dos años. Los distritos senatoriales consistían en uno o más condados enteros; o un área contigua dentro de un solo condado. Los condados que se dividieron en más de un distrito senatorial fueron Kings (nueve distritos), Nueva York (seis), Bronx (cinco), Queens (cuatro), Erie (tres), Westchester (tres), Monroe (dos) y Nassau. (dos). Los distritos de la Asamblea consistían en un solo condado completo (excepto Hamilton Co.) o en un área contigua dentro de un condado.
En este momento había dos partidos políticos principales: el Partido Republicano y el Partido Demócrata . El Partido Laborista estadounidense , el Partido Liberal y el Partido Comunista también nominaron boletos.
Elecciones
Las elecciones del estado de Nueva York de 1946 se llevaron a cabo el 5 de noviembre. El gobernador Thomas E. Dewey y el vicegobernador Joe R. Hanley fueron reelegidos, ambos republicanos. Los otros cinco cargos electivos en todo el estado que se presentaron a las elecciones fueron ocupados por cuatro republicanos y el juez principal demócrata con el respaldo de los republicanos, laboristas estadounidenses y liberales. La fuerza aproximada del partido en esta elección, expresada por el voto para gobernador, fue: republicanos 2.826.000; Demócratas 1,532,000; Labor estadounidense 429.000; Liberales 177.000; y comunistas 90.000. [1]
Las cuatro mujeres miembros de la legislatura anterior: la senadora estatal Rhoda Fox Graves (Rep.), De Gouverneur ; y las Asambleístas Mary A. Gillen (Dem.), de Brooklyn ; Gladys E. Banks (Rep.), Del Bronx ; y Genesta M. Strong (Rep.), de Plandome Heights, fueron reelegidos. Janet Hill Gordon (Rep.), Abogada de Norwich ; Elizabeth Hanniford (Rep.), Estadística del Bronx ; Mildred F. Taylor (Rep.), Un comerciante de carbón de Lyon ; y Maude E. Ten Eyck (Rep.), de Manhattan ; también fueron elegidos para la Asamblea.
Las elecciones estatales de Nueva York de 1947 se llevaron a cabo el 4 de noviembre. No se presentaron cargos electivos en todo el estado. Se cubrieron cuatro vacantes en el Senado del Estado y cuatro vacantes en la Asamblea. [2]
Sesiones
La Legislatura se reunió para la primera sesión regular (la 170) en el Capitolio del Estado en Albany el 8 de enero de 1947; [3] y se suspendió el 18 de marzo.
Oswald D. Heck (Rep.) Fue reelegido Presidente .
Benjamin F. Feinberg (Rep.) Fue reelegido Presidente provisional del Senado estatal.
La Legislatura se reunió para la segunda sesión regular (la 171) en el Capitolio del Estado en Albany el 7 de enero de 1948; [4] y se suspendió el 13 de marzo. [5]
Senado estatal
Distritos
- 1er distrito: condado de Suffolk
- Segundo y tercer distrito: partes del condado de Nassau
- Distrito 4, 5, 6 y 7: partes del condado de Queens, es decir, el distrito de Queens
- Distrito 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 y 16: partes del condado de Kings, es decir, el distrito de Brooklyn
- Distrito 17: condado de Richmond, es decir, el distrito de Richmond (ahora el distrito de Staten Island )
- Distrito 18, 19, 20, 21, 22 y 23: partes del condado de Nueva York, es decir, el distrito de Manhattan
- Distrito 24, 25, 26, 27 y 28: partes del condado del Bronx, es decir, el distrito del Bronx
- Distrito 29, 30 y 31: Partes del condado de Westchester
- Distrito 32: condados de Orange y Rockland
- Distrito 33: condados de Columbia , Dutchess y Putnam
- Distrito 34: condados de Delaware , Greene , Sullivan y Ulster
- Distrito 35: Condado de Albany
- Distrito 36: condados de Rensselaer y Saratoga
- Distrito 37: condados de Montgomery y Schenectady
- Distrito 38: condados de Clinton , Essex , Warren y Washington
- Distrito 39: condados de St. Lawrence y Franklin
- Distrito 40: condados de Fulton , Hamilton , Herkimer y Lewis
- Distrito 41: Condado de Oneida
- Distrito 42: condados de Jefferson y Oswego
- Distrito 43: Condado de Onondaga
- 44º Distrito: Chenango , Cortland , Madison , Otsego y Schoharie condados
- Distrito 45: Condado de Broome
- Distrito 46: condados de Chemung , Schuyler , Tioga y Tompkins
- Distrito 47: condados de Cayuga , Seneca y Wayne
- Distrito 48: condados de Ontario , Steuben y Yates
- 49º Distrito: Allegheny , Genesee , Livingston y Wyoming condados
- Distrito 50 y 51: Partes del condado de Monroe
- Distrito 52: condados de Niagara y Orleans
- Distrito 53, 54 y 55: Partes del condado de Erie
- Distrito 56: condados de Cattaraugus y Chautauqua
Miembros
El asterisco (*) denota miembros de la Legislatura anterior que continuaron en el cargo como miembros de esta Legislatura. MacNeil Mitchell, Sidney A. Fine y George T. Manning cambiaron de la Asamblea al Senado al comienzo de esta Legislatura. El asambleísta Ernest I. Hatfield fue elegido para cubrir una vacante en el Senado.
Nota: En aras de la brevedad, las presidencias omiten las palabras "... el Comité sobre (el) ..."
Distrito | Senador | Fiesta | Notas |
---|---|---|---|
1er | S. Wentworth Horton | Republicano | |
2do | John D. Bennett * | Republicano | |
Tercero | William S. Hults, Jr. * | Republicano | |
Cuarto | Seymour Halpern * | Republicano | |
Quinto | Frederic E. Hammer * | Republicano | |
Sexto | Charles T. Corey | Republicano | |
Séptimo | Irwin Pakula | Republicano | |
Octavo | James J. Crawford * | Dem./Lib. | |
Noveno | Richard McCleery | Republicano | |
Décimo | Kenneth Sherbell | Soy. Laboral / Rep. | |
11º | Fred G. Moritt * | Dem./Am. Labor | |
12 | Samuel L. Greenberg * | Dem./Am. Labor | |
13 | C. Corey Mills | Rep./Am. Labor | |
14 | Joseph E. Parisi * | Rep./Am. Labor | |
15 | Louis L. Friedman * | Demócrata | |
16 ° | William Rosenblatt * | Demócrata | |
17 | Robert E. Johnson | Republicano | en agosto de 1947, nombrado fiscal de distrito de Richmond Co. |
John M. Braisted, Jr. | Demócrata | el 4 de noviembre de 1947, elegido para llenar la vacante | |
18 | Elmer F. Quinn * | Dem./Am. Labor | Líder de la minoría |
19 | Francis J. Mahoney * | Dem./Am. labor | |
Vigésimo | MacNeil Mitchell * | Republicano | |
21 | Harold I. Panken | Demócrata | |
22 | Alfred E. Santangelo | Demócrata | |
23 | Alexander A. Falk * | Demócrata | en mayo de 1947, nombrado miembro de la Comisión de Administración Pública de Nueva York |
Joseph Zaretzki | Demócrata | el 4 de noviembre de 1947, elegido para llenar la vacante | |
24 | Sidney A. Bien * | Demócrata | |
25 | Arthur Wachtel * | Demócrata | |
26 | Isidore Dollinger * | Demócrata | el 2 de noviembre de 1948, elegido miembro del 81 ° Congreso de EE. UU. |
27 | Paul A. Fino * | Republicano | |
28 | Charles V. Scanlan | Republicano | |
29 | William F. Condon * | Republicano | |
30 | J. Raymond McGovern * | Republicano | |
31 | Plinio W. Williamson * | Republicano | Presidente del poder judicial |
32º | Thomas C. Desmond * | Republicano | Presidente de Asuntos de Ciudades |
33º | Frederic H. Bontecou * | Republicano | el 9 de mayo de 1947 presentó su dimisión, a partir del 1 de junio [6] |
Ernest I. Hatfield * | Republicano | el 4 de noviembre de 1947, elegido para llenar la vacante | |
34º | Arthur H. Wicks * | Republicano | Presidente de finanzas |
35º | Peter J. Dalessandro | Demócrata | |
36º | Gilbert T. Seelye * | Republicano | |
37º | Thomas F. Campbell * | Republicano | |
38º | Benjamin F. Feinberg * | Republicano | Presidente interino reelegido |
39º | Tumbas de Rhoda Fox * | Republicano | |
40º | Fred A. Young * | Republicano | |
41º | Robert C. Groben | Republicano | |
42º | Isaac B. Mitchell * | Republicano | Presidente de Asuntos Internos; dimitió el 12 de junio de 1947 [7] |
Henry A. Wise | Republicano | el 4 de noviembre de 1947, elegido para llenar la vacante | |
43º | John H. Hughes | Republicano | |
44º | Walter W. Stokes * | Republicano | Presidente de Conservación |
45 | Floyd E. Anderson * | Republicano | |
46º | Chauncey B. Hammond * | Republicano | |
47º | Henry W. Griffith * | Republicano | |
48º | Fred S. Hollowell * | Republicano | |
49º | Austin W. Erwin * | Republicano | |
50º | George T. Manning | Republicano | |
51º | Allen J. Oliver * | Republicano | Presidente de Aviación |
52º | William Bewley * | Republicano | |
53º | Walter J. Mahoney * | Republicano | |
54º | Edmund P. Radwan * | Republicano | |
55º | Charles O. Burney, Jr. * | Republicano | |
56º | George H. Pierce * | Republicano |
Empleados
- Secretario: William S. King
- Sargento de armas: Harold W. Cole
Asamblea del Estado
Asambleístas
Nota: En aras de la brevedad, las presidencias omiten las palabras "... el Comité sobre (el) ..."
Distrito | Asambleístas | Fiesta | Notas | |
---|---|---|---|---|
Albany | 1er | D-Cady Herrick 2do | Demócrata | |
2do | George W. Foy * | Demócrata | ||
Tercero | John McBain | Republicano | ||
Allegany | William H. MacKenzie * | Republicano | ||
Bronx | 1er | Patrick J. Fogarty * | Demócrata | el 28 de octubre de 1947, designado para el Tribunal de Relaciones Domésticas [8] |
Bernard C. McDonnell | Demócrata | el 17 de febrero de 1948, elegido para cubrir la vacante [9] | ||
2do | Richard M. Goldwater | Demócrata | ||
Tercero | Edward T. Galloway * | Demócrata | ||
Cuarto | A. Joseph Ribustello | Republicano | ||
Quinto | Joseph A. Martinis | Demócrata | ||
Sexto | Julius J. Gans * | Demócrata | ||
Séptimo | Louis Peck * | Demócrata | ||
Octavo | Louis Bennett * | Demócrata | ||
Noveno | Elizabeth Hanniford | Republicano | ||
Décimo | John J. DePasquale * | Republicano | ||
11º | Gladys E. Banks * | Republicano | ||
12 | Nathan A. Lashin * | Demócrata | ||
13 | William J. Drohan | Republicano | ||
Broome | 1er | Richard H. Knauf * | Republicano | |
2do | Orlo M. Brees * | Republicano | ||
Cattaraugus | Leo P. Noonan * | Republicano | ||
Cayuga | Charles A. Cusick | Republicano | ||
Chautauqua | E. Herman Magnuson * | Republicano | ||
Chemung | Harry J. Tifft * | Republicano | ||
Chenango | Janet Hill Gordon | Republicano | ||
Clinton | James A. FitzPatrick | Republicano | ||
Columbia | Willard C. Drumm | Republicano | ||
Cortland | Harold L. Creal * | Republicano | ||
Delaware | Elmer J. Kellam * | Republicano | ||
Dutchess | Ernest I. Hatfield * | Republicano | el 18 de junio de 1947, renunció para postularse para el Senado del Estado | |
Robert Watson Pomeroy | Republicano | el 4 de noviembre de 1947, elegido para llenar la vacante | ||
Erie | 1er | Frank A. Gugino * | Republicano | |
2do | Justin C. Morgan * | Republicano | ||
Tercero | William J. Butler * | Republicano | ||
Cuarto | Gerald F. Sullivan | Republicano | ||
Quinto | Philip V. Baczkowski * | Demócrata | ||
Sexto | George F. Dannebrock * | Republicano | ||
Séptimo | Julius Volker * | Republicano | ||
Octavo | John R. Pillion * | Republicano | ||
Essex | L. Judson Morhouse * | Republicano | ||
Franklin | William L. Doige * | Republicano | ||
Fulton y Hamilton | Joseph R. Younglove * | Republicano | ||
Genesee | John E. Johnson | Republicano | ||
Greene | William E. Brady * | Republicano | ||
Herkimer | Leo A. Lawrence * | Republicano | ||
Jefferson | Orin S. Wilcox * | Republicano | ||
Reyes | 1er | Max M. Turshen * | Demócrata | |
2do | J. Sidney Levine * | Demócrata | ||
Tercero | Mary A. Gillen * | Demócrata | ||
Cuarto | Bernard Austin * | Demócrata | ||
Quinto | Seymour Brener | Republicano | ||
Sexto | Robert J. Crews * | Republicano | renunciar | |
John J. Ryan | Demócrata | el 4 de noviembre de 1947, elegido para llenar la vacante | ||
Séptimo | Louis Kalish | Demócrata | ||
Octavo | Thomas A. Carney | Republicano | ||
Noveno | Frank J. McMullen * | Republicano | ||
Décimo | Lewis W. Olliffe * | Republicano | ||
11º | Eugene F. Bannigan * | Demócrata | ||
12 | Frank P. Davern | Republicano | ||
13 | Lawrence P. Murphy * | Demócrata | ||
14 | Harry Gittleson * | Demócrata | ||
15 | John Smolenski * | Demócrata | ||
16 ° | Frank J. Pino * | Demócrata | ||
17 | John J. Walsh * | Demócrata | ||
18 | Irwin Steingut * | Demócrata | Líder de la minoría | |
19 | Philip J. Schupler * | Demócrata | ||
Vigésimo | John E. Beck * | Republicano | ||
21 | Thomas A. Dwyer * | Demócrata | ||
22 | José Soviero | Republicano | ||
23 | Alfred A. Lama * | Demócrata | ||
24 | Samuel Kaplan | Soy. Labor | ||
Luis | Benjamin H. Demo * | Republicano | ||
Livingston | Joseph W. Ward * | Republicano | ||
Madison | Wheeler Milmoe * | Republicano | ||
Monroe | 1er | Joseph W. Bentley | Republicano | |
2do | Abraham Schulman * | Republicano | ||
Tercero | Raymond H. Combs | Republicano | ||
Cuarto | Thomas F. Riley * | Republicano | ||
Montgomery | John F. Bennison * | Republicano | ||
Nassau | 1er | Frank J. Becker * | Republicano | |
2do | Joseph F. Carlino * | Republicano | ||
Tercero | Genesta M. Strong * | Republicano | ||
Cuarto | David S. Hill, Jr. * | Republicano | ||
Nueva York | 1er | Maude E. Ten Eyck | Republicano | |
2do | Louis DeSalvio * | Demócrata | ||
Tercero | Owen McGivern * | Demócrata | ||
Cuarto | Leonard Farbstein * | Demócrata | ||
Quinto | Irwin D. Davidson * | Demócrata | ||
Sexto | Francis X. McGowan * | Demócrata | ||
Séptimo | Howard Henig | Republicano | ||
Octavo | Archibald Douglas, Jr. * | Republicano | ||
Noveno | John R. Brook * | Republicano | ||
Décimo | John P. Morrissey * | Demócrata | ||
11º | William E. Prince * | Demócrata | ||
12 | William T. Andrews * | Demócrata | ||
13 | Harold A. Stevens | Demócrata | ||
14 | Hulan E. Jack * | Demócrata | ||
15 | Samuel Roman | Republicano | ||
16 ° | Louis A. Cioffi | Demócrata | ||
Niágara | 1er | Jacob E. Hollinger * | Republicano | |
2do | Ernest Curto * | Republicano | ||
Oneida | 1er | Harlow E. Bacon * | Republicano | |
2do | Richard R. Griffith | Republicano | ||
Onondaga | 1er | Searles G. Shultz | Republicano | |
2do | Clellan S. Forsythe * | Republicano | ||
Tercero | Lawrence M. Rulison * | Republicano | ||
Ontario | Harry R. Marble * | Republicano | ||
naranja | 1er | Lee B. Mailler * | Republicano | Líder de la mayoría [10] |
2do | Wilson C. Van Duzer * | Republicano | ||
Orleans | John S. Thompson * | Republicano | ||
Oswego | Henry D. Coville * | Republicano | ||
Otsego | Paul L. Talbot * | Republicano | ||
Putnam | D. Mallory Stephens * | Republicano | Presidente de Medios y Arbitrios | |
Reinas | 1er | Alexander Del Giorno * | Demócrata | |
2do | William E. Clancy * | Demócrata | ||
Tercero | Joseph H. Brinster * | Republicano | ||
Cuarto | George T. Clark | Republicano | ||
Quinto | Thomas F. Hurley * | Republicano | ||
Sexto | Meyer Wilen | Republicano | ||
Séptimo | George Archinal * | Republicano | dimitió el 31 de julio de 1947, y fue nombrado Secretario en Jefe Adjunto del Tribunal de Sustitutos del Condado de Queens [11] | |
George P. Stier | Dem./AL/Lib. | el 4 de noviembre de 1947, elegido para llenar la vacante | ||
Octavo | Samuel Rabin * | Republicano | ||
Noveno | Fred W. Preller * | Republicano | ||
Décimo | Angelo Graci * | Republicano | ||
11º | Sidney Paymer | Republicano | ||
12 | Henry Schneider, Jr. | Republicano | ||
Rensselaer | John S. Finch * | Republicano | ||
Richmond | 1er | Arthur T. Berge * | Republicano | |
2do | Edmund P. Radigan * | Republicano | ||
Rockland | Robert Walmsley * | Republicano | ||
San Lorenzo | Allan P. Sill * | Republicano | ||
Saratoga | John L. Ostrander * | Republicano | ||
Schenectady | Oswald D. Heck * | Republicano | Presidente reelegido | |
Schoharie | Arthur L. Parsons * | Republicano | ||
Schuyler | Jerry W. Black * | Republicano | ||
Séneca | Lawrence W. Van Cleef * | Republicano | ||
Steuben | William M. Stuart * | Republicano | ||
Suffolk | 1er | Edmund R. Lupton * | Republicano | |
2do | Eliseo T. Barrett * | Republicano | ||
Sullivan | James G. Lyons * | Demócrata | ||
Tioga | Myron D. Albro * | Republicano | ||
Tompkins | Stanley C. Shaw * | Republicano | ||
Ulster | John F. Wadlin * | Republicano | ||
Madriguera | Harry A. Reoux * | Republicano | Presidente del poder judicial | |
Washington | Henry Neddo * | Republicano | ||
Wayne | Mildred F. Taylor | Republicano | ||
Westchester | 1er | Malcolm Wilson * | Republicano | |
2do | Fred A. Graber * | Republicano | ||
Tercero | P. Raymond Sirignano * | Republicano | resignado para postularse como juez de la ciudad de Mount Vernon | |
Harold D. Toomey | Republicano | el 4 de noviembre de 1947, elegido para llenar la vacante | ||
Cuarto | Frank S. McCullough * | Republicano | ||
Quinto | Christopher H. Lawrence * | Republicano | ||
Sexto | Theodore Hill, Jr. * | Republicano | ||
Wyoming | Harold C. Ostertag * | Republicano | ||
Yates | Vernon W. Blodgett * | Republicano |
Empleados
- Empleado: Ansley B. Borkowski
Notas
- ^ El Partido Comunista no nombró un candidato a gobernador; este número es el promedio del voto para Contralor y Procurador General, las únicas dos nominaciones hechas en la boleta estatal.
- ^ LAS PARTES MENORES PIERDEN en The New York Times el 5 de noviembre de 1947 (se requiere suscripción)
- ^ LA LEGISLATURA ASIENTA A 8 MUJERES, UN RÉCORD en The New York Times el 9 de enero de 1947 (se requiere suscripción)
- ^ LA LEGISLATURA PONE A LOS MAESTROS PAGAR PRIMERO AL ABRIR HOY en The New York Times el 8 de enero de 1948 (se requiere suscripción)
- ^ LA LEGISLATURA PERMITE QUE LAS LEYES DE ALQUILER SE PERMITAN AL CERRAR LA SESIÓN en The New York Times el 14 de marzo de 1948 (se requiere suscripción)
- ^ BONTECOU RENUNCIA AL SENADO DEL ESTADO en The New York Times el 10 de mayo de 1947 (se requiere suscripción)
- ^ SENADOR DEL ESTADO DENUNCIA en The New York Times el 13 de junio de 1947 (se requiere suscripción)
- ^ NUEVOS JUECES DEL TRIBUNAL DE RELACIONES DOMÉSTICAS en The New York Times el 29 de octubre de 1947 (se requiere suscripción)
- ^ FEB. 17 VOTO VISTO COMO PRUEBA DE WALLACE en The New York Times el 15 de enero de 1948 (se requiere suscripción)
- ^ MAILLER SE LEVANTA BAJO EL FUEGO DEL ENEMIGO en The New York Times el 9 de enero de 1947 (se requiere suscripción)
- ^ ARCHINAL RENUNCIA A ASAMBLEA en The Wave , de Rockaway Beach, Queens , el 31 de julio de 1947
Fuentes
- Conozca a sus legisladores en The State Employee (enero de 1947, vol. 16, núm. 1, pág. 16f y 23)
- Miembros del Senado de Nueva York (década de 1940) en el cementerio político
- Miembros de la Asamblea de Nueva York (década de 1940) en el cementerio político