Un total de 13 miembros fueron elegidos para la Segunda Cámara de la Asamblea de la isla de Vancouver , que se reunió desde el 1 de marzo de 1860 hasta el 27 de febrero de 1863. Los miembros fueron elegidos durante varias semanas en enero y cada distrito electoral celebró su elección en una fecha diferente. día. [1]
La elección no tuvo partidos políticos, pero contó con dos facciones. Uno estaba formado por hombres relacionados con la Compañía de la Bahía de Hudson y cercanos al gobernador James Douglas y el otro por reformadores encabezados por el editor de British Colonist Amor De Cosmos. La facción reformista perdió en la mayoría de los casos y Amor De Cosmos usó su periódico para afirmar que las elecciones no se llevaron a cabo de manera justa. De particular preocupación para De Cosmos fue que la gente "de color" votó principalmente por los candidatos de HBC. La información sobre quién es de qué facción proviene de la información del British Colonist, que no era neutral. [2]
Distritos electorales
- Victoria Town - 2 para ser elegidos [3]
George Hunter Cary, 137
Selim Franklin, 106
Amor De Cosmos , 91 Reformer
- El distrito 3 de Victoria será elegido [4]
William Fraser Tolmie , 44 HBC
Henry Pering Pellew Crease , 39 HBC renunció el 18 de octubre de 1861, reemplazado por Joseph William Trutch el 26 de noviembre de 1861
Alfred Pendrell Waddington, 35 Reformer, renunció el 15 de octubre de 1861, reemplazado por James Trimble
James Yates, 14 Reformador
CA Bayley, 14 Reformador
- El condado 2 de Esquimalt será elegido [5]
John Sebastian Helmcken , 36 HBC
James Cooper, 22 Reformer dimitió el 27 de julio de 1860, reemplazado por Robert Burnaby
Thomas James Skinner, 21 Ind
- Pueblo Esquimalt
George Tomline Gordon, 27 [6] renunció y fue reemplazado por Thomas Harris el 31 de marzo de 1862. Él renunció el 9 de septiembre de 1862 y fue reemplazado por William Cocker.
James Cooper, de 10 años, también se postuló en el condado de Esquimalt y fue elegido allí.
- Distrito de los Lagos [7]
George Foster Foster, 32
Capitán Duncan, 7
- Distrito de Sooke
William John McDonald, reformador elegido por aclamación
- Saanich [8]
John Coles, ganado por aclamación
- Saltspring y distrito de Chemainus
Joseph Johnson Southgate, 11
John Copland, 4
- Distrito de Nanaimo
Augustus Rupert Green, (se desconoce si se enfrentó a un oponente) renunció el 6 de febrero de 1861, reemplazado el 4 de noviembre de 1861 por David Babington Ring
Referencias
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 21 de mayo de 2013 . Consultado el 8 de mayo de 2012 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ↑ British Colonist [ enlace muerto permanente ] , 10 de enero de 1860
- ↑ British Colonist [ enlace muerto permanente ] , 10 de enero de 1860
- ^ http://www.britishcolonist.ca/tc/1860/01/14/18600114002.pdf [ enlace muerto permanente ]
- ^ http://www.britishcolonist.ca/tc/1860/01/12/18600112002.pdf [ enlace muerto permanente ]
- ^ Parte superior de la columna 4 http://www.britishcolonist.ca/tc/1860/01/10/18600110002.pdf [ enlace muerto permanente ]
- ^ [1] [ enlace muerto permanente ]
- ^ Columna 1 http://www.britishcolonist.ca/tc/1860/01/14/18600114002.pdf [ enlace muerto permanente ]