La Copa Desafío de la Asociación de Fútbol de 1885-1886 fue la decimoquinta celebración de la Copa FA , el torneo de fútbol más antiguo de Inglaterra . Entraron ciento treinta equipos, dieciséis más que la temporada anterior, aunque seis de los ciento treinta nunca disputaron un partido. Blackburn Rovers retiene la copa por tercera vez consecutiva. A partir de 2020, fueron el último equipo en lograr un hat-trick de la Copa FA.
País | Inglaterra Escocia Gales |
---|---|
Equipos | 130 |
Campeones defensores | Blackburn Rovers |
Campeones | Blackburn Rovers (tercer título) |
Subcampeones | West Bromwich Albion |
← 1884–85 |
Primera ronda
Club de casa | Puntaje | Club visitante | Fecha |
---|---|---|---|
Darlington | Ambos equipos permitieron el paso | Vencejos de Walsall | |
Darwen | 2–2 | Derby Junction | 31 de octubre de 1885 |
Dulwich | 1-2 | South Reading | 31 de octubre de 1885 |
Preston North End | Triunfo fácil | Gran palanca | |
Cebar | 2–2 | Crewe Alexandra | 31 de octubre de 1885 |
Barnes | 1-7 | Lancing Old Boys | 31 de octubre de 1885 |
Ingenieros reales | 1–5 | Viejos silvicultores | 31 de octubre de 1885 |
Marlow | 3-0 | Luton Town | 31 de octubre de 1885 |
Clapham Rovers | 12–0 | Primeros rifles Surrey | 31 de octubre de 1885 |
Parque de la Reina | 5–1 | Partick Thistle | 31 de octubre de 1885 |
Parque Upton | 4-2 | United London Swifts | 24 de octubre de 1885 |
Viejos Etonianos | Triunfo fácil | Bournemouth Rovers | |
Vencejos | 7–1 | Informal | 31 de octubre de 1885 |
Rochester | 6–1 | Leer | 31 de octubre de 1885 |
Viejos wykehamistas | 5-0 | Uxbridge | 31 de octubre de 1885 |
Viejos harrovianos | Triunfo fácil | San Jaime | |
Condado de Notts | 15-0 | Ciudad de Rotherham | 24 de octubre de 1885 |
Hendon | 0–4 | Clapton | 24 de octubre de 1885 |
Bosque de Nottingham | 6-2 | Mellors | 31 de octubre de 1885 |
Brentwood | 3-0 | Virginidad | 31 de octubre de 1885 |
Hannover United | 1–1 | Romford | 31 de octubre de 1885 |
Stafford Road | 7-0 | Matlock | 31 de octubre de 1885 |
Blackburn Olympic | 4–2 Partido nulo | Iglesia | 31 de octubre de 1885 |
Puente Astley | 3–2 | Southport Central | 31 de octubre de 1885 |
Staveley | 1–1 | Mexborough | 31 de octubre de 1885 |
Small Heath Alliance | 9-2 | Burton Wanderers | 31 de octubre de 1885 |
Sheffield Heeley | 2-1 | Obras de Eckington | 19 de octubre de 1885 |
Bolton Wanderers | 6-0 | Eagley | 17 de octubre de 1885 |
Accrington | 5-4 | Witton | 17 de octubre de 1885 |
Wednesbury Old Athletic | 5–1 | Burton vencejos | 31 de octubre de 1885 |
Hermanos Lockwood | 2–2 | Notts Rangers | 31 de octubre de 1885 |
Chatham | 0-2 | Cartujos viejos | 31 de octubre de 1885 |
Ciudad de Walsall | 0-5 | Aston Villa | 17 de octubre de 1885 |
Clitheroe | 0-2 | Blackburn Rovers | 24 de octubre de 1885 |
Halliwell | 2-1 | Fishwick Ramblers | 31 de octubre de 1885 |
Ciudad de Macclesfield | 4–1 | Northwich Victoria | 31 de octubre de 1885 |
Old Westminsters | 3-1 | Hotspur | 31 de octubre de 1885 |
Carro rojo | 3-0 | Sunderland | 24 de octubre de 1885 |
Wolverhampton Wanderers | 7-0 | Derby de San Lucas | 31 de octubre de 1885 |
Rossendale | 6-2 | Clitheroe Low Moor | 24 de octubre de 1885 |
Derby Midland | 2-1 | Birmingham Excelsior | 31 de octubre de 1885 |
Davenham | 2-1 | Goldenhill | 31 de octubre de 1885 |
Hurst | 2-1 partido nulo | Bradshaw | 31 de octubre de 1885 |
Long Eaton Rangers | 2-0 | El Miércoles | 31 de octubre de 1885 |
Middlesbrough | Triunfo fácil | Horncastle | |
West Bromwich Albion | 4–1 | Aston Unity | 31 de octubre de 1885 |
Padiham | Triunfo fácil | Corazón de Midlothian | |
Hartford St John's | 1-3 | Nuevo pueblo | 24 de octubre de 1885 |
Puerro | 6–3 | Olímpico de Wrexham | 31 de octubre de 1885 |
Newark | 0-3 | Sheffield | 31 de octubre de 1885 |
Notts Wanderers | 2–2 | Notts olímpico | 31 de octubre de 1885 |
Derby County | 3-0 | Mitchell St George's | 31 de octubre de 1885 |
Antiguos habitantes de Brighton | 2-1 | Acton | 31 de octubre de 1885 |
Darwen Old Wanderers | 11-0 | Burnley | 17 de octubre de 1885 |
Rawtenstall | Triunfo fácil | Guardabosques | |
Lincoln City | 0-2 | Grimsby Town | 31 de octubre de 1885 |
Luton Wanderers | 3–2 | Chesham | 31 de octubre de 1885 |
Rovers de Oswaldtwistle | 3-1 | Darwen inferior | 31 de octubre de 1885 |
Rangers de Stafford | 1-4 | Druidas | 31 de octubre de 1885 |
Walton superior | 3-4 | Costa sur | 17 de octubre de 1885 |
Bollington | 0-5 | Oswestry | 24 de octubre de 1885 |
Burslem Port Vale | 3-0 | Animado | 24 de octubre de 1885 |
Lincoln Lindum | 4-0 | Distrito de Grimsby | 17 de octubre de 1885 |
Tercer Lanark | 4-2 | Blackburn Park Road | 17 de octubre de 1885 |
Trinidad de Gainsborough | 4–1 | Grantham | 24 de octubre de 1885 |
Repeticiones de la primera ronda
Club de casa | Puntaje | Club visitante | Fecha |
---|---|---|---|
Darwen | 4-0 | Derby Junction | 7 de noviembre de 1885 |
Crewe Alexandra | 1–0 | Cebar | 7 de noviembre de 1885 |
Romford | 3-0 | Hannover United | 7 de noviembre de 1885 |
Iglesia | 2–2 | Blackburn Olympic | 4 de noviembre de 1885 |
Iglesia | 3-1 | Blackburn Olympic | 9 de noviembre de 1885 |
Staveley | Triunfo fácil | Mexborough | |
Notts Rangers | 4-0 | Hermanos Lockwood | 7 de noviembre de 1885 |
Bradshaw | 1–1 Partido nulo | Hurst | 4 de noviembre de 1885 |
Hurst | 3–2 | Bradshaw | 9 de noviembre de 1885 |
Notts olímpico | 4–1 | Notts Wanderers | 7 de noviembre de 1885 |
Segunda ronda
Club de casa | Puntaje | Club visitante | Fecha |
---|---|---|---|
Preston North End | 11-3 | Puente Astley | 18 de noviembre de 1885 |
Marlow | 6–1 | Viejos Etonianos | 21 de noviembre de 1885 |
Clapham Rovers | Adiós | ||
Vencejos | 5–1 | Rochester | 21 de noviembre de 1885 |
Druidas | 2–2 | Burslem Port Vale | 21 de noviembre de 1885 |
Viejos wykehamistas | 10–0 | Luton Wanderers | 21 de noviembre de 1885 |
Viejos harrovianos | 2-1 | Viejos silvicultores | 21 de noviembre de 1885 |
Condado de Notts | 8-0 | Sheffield | 21 de noviembre de 1885 |
Bosque de Nottingham | 4–1 | Notts olímpico | 21 de noviembre de 1885 |
Romford | Adiós | ||
Ciudad de Brentwood | 6–1 | Lancing Old Boys | 14 de noviembre de 1885 |
Blackburn Rovers | 1–0 | Rovers de Oswaldtwistle | 21 de noviembre de 1885 |
Cartujos viejos | 6-0 | Parque Upton | 21 de noviembre de 1885 |
Small Heath Alliance | 3-1 | Darwen | 14 de noviembre de 1885 |
Sheffield Heeley | 1–6 | Notts Rangers | 21 de noviembre de 1885 |
Grimsby Town | 8-0 | Darlington | 21 de noviembre de 1885 |
Costa sur | Triunfo fácil | Parque de la Reina | |
Iglesia | Triunfo fácil | Tercer Lanark | |
Ciudad de Oswestry | 1–1 | Crewe Alexandra | 21 de noviembre de 1885 |
South Reading | 1–1 | Clapton | 21 de noviembre de 1885 |
Old Westminsters | 3-0 | Antiguos habitantes de Brighton | 21 de noviembre de 1885 |
Carro rojo | 2-0 | Lincoln Lindum | 21 de noviembre de 1885 |
Wolverhampton Wanderers | 4-2 | Stafford Road | 21 de noviembre de 1885 |
Rossendale | 9-1 | Padiham | 21 de noviembre de 1885 |
Derby Midland | 1-3 | Vencejos de Walsall | 21 de noviembre de 1885 |
Davenham | 8-1 | Ciudad de Macclesfield | 21 de noviembre de 1885 |
Hurst | 3-1 Partido nulo | Halliwell | 18 de noviembre de 1885 |
Long Eaton Rangers | 1-4 | Staveley | 21 de noviembre de 1885 |
West Bromwich Albion | 3–2 | Wednesbury Old Athletic | 21 de noviembre de 1885 |
Puerro | Triunfo fácil | Nuevo pueblo | |
Derby County | 2-0 | Aston Villa | 14 de noviembre de 1885 |
Darwen Old Wanderers | 2-1 | Accrington | 21 de noviembre de 1885 |
Rawtenstall | 3–3 Rawtenstall descalificado | Bolton Wanderers | 21 de noviembre de 1885 |
Trinidad de Gainsborough | 1-2 | Middlesbrough | 21 de noviembre de 1885 |
Repeticiones de la segunda ronda
Club de casa | Puntaje | Club visitante | Fecha |
---|---|---|---|
Burslem Port Vale | 5–1 | Druidas | 28 de noviembre de 1885 |
Crewe Alexandra | Oswestry descalificado | Oswestry | |
South Reading | Clapton descalificado | Clapton | |
Halliwell | Triunfo fácil | Hurst |
Tercera ronda
Club de casa | Puntaje | Club visitante | Fecha |
---|---|---|---|
Marlow | Ambos equipos descalificados | Viejos wykehamistas | |
Vencejos | Viejos Harrovianos descalificados | Viejos harrovianos | |
Condado de Notts | 3-0 | Notts Rangers | 12 de diciembre de 1885 |
Brentwood | Adiós | ||
Blackburn Rovers | 6–1 | Darwen Old Wanderers | 5 de diciembre de 1885 |
Cartujos viejos | Adiós | ||
Staveley | 2-1 | Bosque de Nottingham | 12 de diciembre de 1885 |
Small Heath Alliance | 4-2 | Derby County | 12 de diciembre de 1885 |
Bolton Wanderers | 2-3 Preston North End descalificado | Preston North End | 12 de diciembre de 1885 |
Iglesia | 5–1 | Rossendale | 12 de diciembre de 1885 |
Halliwell | 1–6 | Costa sur | 19 de diciembre de 1885 |
South Reading | Clapham Rovers descalificado | Clapham Rovers | |
Old Westminsters | 5–1 | Romford | 12 de diciembre de 1885 |
Carro rojo | Adiós | ||
Wolverhampton Wanderers | 2-1 | Vencejos de Walsall | 12 de diciembre de 1885 |
Davenham | 2-1 | Crewe Alexandra | 12 de diciembre de 1885 |
Middlesbrough | 2-1 | Grimsby Town | 19 de diciembre de 1885 |
West Bromwich Albion | Adiós | ||
Puerro | 2-3 partido nulo | Burslem Port Vale | 19 de diciembre de 1885 |
Repetición de la tercera ronda
Club de casa | Puntaje | Club visitante | Fecha |
---|---|---|---|
Burslem Port Vale | Triunfo fácil | Puerro |
Cuarta ronda
Club de casa | Puntaje | Club visitante | Fecha |
---|---|---|---|
Vencejos | Adiós | ||
Condado de Notts | Adiós | ||
Blackburn Rovers | Adiós | ||
Cartujos viejos | Adiós | ||
Staveley | Adiós | ||
Small Heath Alliance | Adiós | ||
Bolton Wanderers | Adiós | ||
Costa sur | Adiós | ||
Iglesia | Adiós | ||
South Reading | 0-3 | Brentwood | 2 de enero de 1886 |
Old Westminsters | Adiós | ||
Carro rojo | Adiós | ||
Davenham | Adiós | ||
Middlesbrough | Adiós | ||
West Bromwich Albion | 3-1 | Wolverhampton Wanderers | 2 de enero de 1886 |
Burslem Port Vale | Adiós |
Quinta ronda
Club de casa | Puntaje | Club visitante | Fecha |
---|---|---|---|
Blackburn Rovers | 7–1 | Staveley | 23 de enero de 1886 |
Costa sur | 2-1 | Condado de Notts | 23 de enero de 1886 |
Iglesia | 2-6 | Vencejos | 16 de enero de 1886 |
Old Westminsters | Bolton Wanderers descalificado | Bolton Wanderers | |
Carro rojo | 2-1 | Middlesbrough | 23 de enero de 1886 |
Davenham | 1-2 | Small Heath Alliance | 16 de enero de 1886 |
West Bromwich Albion | 1–0 | Cartujos viejos | 23 de enero de 1886 |
Burslem Port Vale | 2-1 partido nulo | Brentwood | 16 de enero de 1886 |
Repeticiones de la quinta ronda
Club de casa | Puntaje | Club visitante | Fecha |
---|---|---|---|
Brentwood | 4-4 | Burslem Port Vale | 30 de enero de 1886 |
Brentwood | Triunfo fácil | Burslem Port Vale |
Sexta ronda
Club de casa | Puntaje | Club visitante | Fecha |
---|---|---|---|
Brentwood | 1-3 | Blackburn Rovers | 27 de febrero de 1886 |
Small Heath Alliance | 2-0 | Carro rojo | 13 de febrero de 1886 |
Costa sur | 1-2 | Vencejos | 13 de febrero de 1886 |
West Bromwich Albion | 6-0 | Old Westminsters | 13 de febrero de 1886 |
Semifinales
Club de casa | Puntaje | Club visitante | Fecha |
---|---|---|---|
Blackburn Rovers | 2-1 | Vencejos | 13 de marzo de 1886 |
West Bromwich Albion | 4-0 | Small Heath Alliance | 6 de marzo de 1886 |
Final
Club de casa | Puntaje | Club visitante | Fecha |
---|---|---|---|
Blackburn Rovers | 0-0 | West Bromwich Albion | 3 de abril de 1886 |
Reproducción final
Club de casa | Puntaje | Club visitante | Fecha |
---|---|---|---|
Blackburn Rovers | 2-0 | West Bromwich Albion | 10 de abril de 1886 |
Referencias
- Archivo de resultados de la Copa FA