La elección del estado de Nueva Gales del Sur de 1901 se llevó a cabo el 3 de julio de 1901 para todos los 125 escaños en la 19a Asamblea Legislativa de Nueva Gales del Sur y se llevó a cabo en distritos electorales de un solo miembro con un sistema de votación por primera vez . La Ley de Electorados Parlamentarios de 1893 había conferido el derecho de voto a todos los súbditos británicos varones mayores de 21 años que residieran en Nueva Gales del Sur durante un año o más. El 19º parlamento de Nueva Gales del Sur fue disuelto el 11 de junio de 1901 por el gobernador , Lord Beauchamp , por consejo del primer ministro , John See .
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Los 125 escaños en la Asamblea Legislativa de Nueva Gales del Sur Se necesitaban 63 escaños para la mayoría | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Asamblea Legislativa después de la elección | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Federación había visto una reevaluación de las prioridades entre los principales partidos políticos de Nueva Gales del Sur, con el Partido Proteccionista y el Partido de Libre Comercio convirtiéndose en el Partido Progresista y el Partido de la Reforma Liberal, respectivamente.
Fechas clave
Fecha | Evento |
---|---|
11 de junio de 1901 | La Asamblea Legislativa se disolvió y el Gobernador emitió órdenes para proceder con una elección. |
22 de junio de 1901 | Las nominaciones de candidatos para las elecciones cerraron al mediodía. |
3 de julio de 1901 | Día de la votación. |
23 de julio de 1901 | Apertura del XIX Parlamento. |
Resultados
Elecciones estatales de Nueva Gales del Sur, 3 de julio de 1901 [1] | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Votantes inscritos | 345,500 | |||||
Votos emitidos | 194,980 | Apagar | 62,84 | +2.23 | ||
Votos informales | 1,534 | Informal | 0,78 | −0,14 | ||
Resumen de votos por partido | ||||||
Fiesta | Votos primarios | % | Balancearse | Asientos | Cambio | |
Reforma liberal | 65.420 | 33.55 | +0,66 | 37 | −8 | |
Progresivo | 44,817 | 22,99 | −20,04 | 42 | −10 | |
Labor | 35.952 | 18.44 | +6,26 | 24 | +5 | |
Independiente | 21.595 | 11.08 | +8.09 | 12 | +8 | |
Liberal Independiente | 16.770 | 8.60 | +6,72 | 4 | +3 | |
Progresivo Independiente | 6.533 | 3.35 | −3,68 | 2 | −2 | |
Trabajo Independiente | 3,565 | 1,83 | +1,82 | 4 | +4 | |
Labor socialista | 328 | 0,17 | +0,17 | 0 | ± 0 | |
Total | 194,980 | 125 |
Miembros que se jubilan
Progresivo
- Joseph Abbott MLA ( Wentworth )
- John Chanter MLA ( Deniliquin ) - elegido para la Cámara de Representantes federal
- Austin Chapman MLA ( Braidwood ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
- Francis Clarke MLA ( Hastings y Macleay ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
- George Cruickshank MLA ( Inverell ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
- Thomas Ewing MLA ( Lismore ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
- Thomas Goodwin MLA ( Gunnedah )
- Thomas Hassall MLA ( Moree )
- William Sawers MLA ( Tamworth ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
- Dugald Thomson MLA ( Warringah ): elegido miembro de la Cámara de Representantes federal. [a]
Liberal
- Joseph Cook MLA ( Hartley ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
- Francis Cotton MLA ( Newtown-Camperdown )
- Sir Matthew Harris MLA ( Sídney-Denison )
- Francis McLean MLA ( Marrickville ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
- John Neild MLA ( Paddington ) - elegido para el Senado federal
- George Reid MLA ( Sydney-King ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
- Bill Wilks MLA ( Balmain North ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
Labor
- Thomas Brown MLA ( Condoublin ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
- Billy Hughes MLA ( Sydney-King ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
- William Spence MLA ( Cobar ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
- Josiah Thomas MLA ( Alma ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
- James Thomson MLA ( Newcastle West )
- David Watkins MLA ( Wallsend ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
- Chris Watson MLA ( Young ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
Independiente
- John McLaughlin MLA ( Raleigh )
Cambio de asientos
Asientos cambiando de manos [b] | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Asiento | 1898 | 1901 | ||||
Fiesta | Miembro | Fiesta | Miembro | |||
Alma | Labor | Josiah Thomas [c] | Trabajo Independiente | William Williams | ||
Armidale | Progresivo | Charles Wilson | Reforma liberal | Edmund Lonsdale | ||
Balmain North | Reforma liberal | Bill Wilks [c] | Labor | John Storey | ||
Boorowa | Progresivo | Kenneth Mackay [d] | Labor | Niels Nielsen | ||
Darlington | Reforma liberal | Thomas Clarke | Labor | Phillip Sullivan | ||
Deniliquin | Progresivo | John Chanter [c] | Progresivo Independiente | Joseph Evans | ||
Gunnedah | Progresivo | Thomas Goodwin [e] | Labor | David Hall | ||
Hartley | Reforma liberal | Joseph Cook [c] | Independiente | John Hurley | ||
The Hastings y The Macleay | Progresivo | Francis Clarke [c] | Reforma liberal | Robert Davidson | ||
El Hawkesbury | Reforma liberal | William Morgan | Progresivo | Brinsley Hall | ||
Lismore | Progresivo | Thomas Ewing [c] | Liberal Independiente | John Coleman | ||
Manning | Reforma liberal | James Young | Progresivo | John Thomson | ||
Moree | Progresivo | Thomas Hassall [e] | Labor | William Webster | ||
Narrabri | Labor | Hugh Ross [f] | Reforma liberal | Albert Collins | ||
Nepeano | Reforma liberal | Samuel Lees | Progresivo | Thomas Smith | ||
Newcastle West | Labor | James Thomson [e] | Reforma liberal | Owen Gilbert | ||
Newtown-Camperdown | Reforma liberal | Francis Cotton [e] | Progresivo Independiente | James Smith | ||
Newtown-Erskine | Reforma liberal | Edmund Molesworth | Labor | Robert Hollis | ||
Newtown-St Peters | Reforma liberal | William Rigg | Liberal Independiente | James Fallick | ||
Northumberland | Progresivo | Richard Stevenson [g] | Liberal Independiente | John Norton [g] | ||
Parramatta | Progresivo Independiente | William Ferris | Reforma liberal | Tom Moxham | ||
Raleigh | Independiente | John McLaughlin [e] | Progresivo | George Briner | ||
Robertson | Progresivo | Robert Fitzgerald | Reforma liberal | William Fleming | ||
Ryde | Progresivo Independiente | Edward Terry | Liberal Independiente | Frank Farnell | ||
Shoalhaven | Progresivo Independiente | David Davis | Reforma liberal | Mark Morton | ||
Sídney-Belmore | Reforma liberal | Sir James Graham | Progresivo | Eden George | ||
Sydney-Denison | Reforma liberal | Sir Matthew Harris [e] | Labor | Andrew Kelly | ||
Sydney-Gipps | Progresivo | Wilfred Spruson | Labor | William Daley | ||
Sydney-King | Reforma liberal | George Reid [c] | Progresivo | Ernest Broughton | ||
Tamworth | Progresivo | William Sawers [c] | Independiente | Raymond Walsh | ||
Warringah | Progresivo | Dugald Thomson [c] | Independiente | Ellison Quirk | ||
Wentworth | Progresivo | Joseph Abbott [e] | Labor | Robert Scobie | ||
Woollahra | Reforma liberal | John Garland | Liberal Independiente | William Latimer | ||
Miembros cambiando de partido | ||||||
Asiento | 1898 | 1901 | ||||
Fiesta | Miembro | Fiesta | Miembro | |||
Albury | Progresivo | Thomas Griffith | Independiente | Thomas Griffith | ||
Eden-Bombala | Progresivo | William Wood | Independiente | William Wood | ||
Gloucester | Progresivo | Precio de Richard | Independiente | Precio de Richard | ||
Heno | Reforma liberal | Frank Byrne | Independiente | Frank Byrne | ||
Manaro | Progresivo | Gus Miller | Labor | Gus Miller | ||
Ratina | Progresivo | John Cohen | Reforma liberal | John Cohen | ||
Quirindi | Independiente | Robert Levien | Progresivo | Robert Levien | ||
Sherbrooke | Progresivo | Broughton O'Conor | Independiente | Broughton O'Conor | ||
Sturt | Labor | William Ferguson | Trabajo Independiente | William Ferguson | ||
Tumut | Independiente | Robert Donaldson | Progresivo | Robert Donaldson | ||
West Maitland | Reforma liberal | John Gillies | Independiente | John Gillies | ||
Wickham | Reforma liberal | John Fegan | Progresivo | John Fegan | ||
Wilcannia | Labor | Richard Sleath | Trabajo Independiente | Richard Sleath | ||
Woronora | Reforma liberal | John Nicholson | Trabajo Independiente | John Nicholson |
Notas
- ↑ Dugald Thomson había sido elegido miembro del Partido Progresista en 1898, entonces conocido como Partido Nacional Federal, descrito como un federacionista de libre comercio. [2]
- ^ Compara a los miembros en las elecciones de 1898 y las elecciones de 1901 y no incluye los escaños de Canterbury, donde el escaño lo ganó un independiente en una elección parcial, pero fue recuperado por el Partido de la Reforma Liberal en la elección de 1901.
- ^ a b c d e f g h i Elegido al parlamento federal .
- ↑ Kenneth Mackay fue nombrado miembro del Consejo Legislativo y Niels Nielsen ganó el escaño en las elecciones parciales .
- ^ a b c d e f g No participó en la elección.
- ^ Quirindi impugnó sin éxito.
- ^ a b Richard Stevenson murió en 1899 y John Norton ganó el escaño en una elección parcial , manteniéndolo sin oposición en las elecciones de 1901.
Ver también
- Candidatos de las elecciones estatales de Nueva Gales del Sur de 1901
- Miembros de la Asamblea Legislativa de Nueva Gales del Sur, 1901-1904
Referencias
- ^ Verde, Antonio . "Totales 1901" . Resultados de las elecciones de Nueva Gales del Sur 1856-2007 . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 30 de agosto de 2019 .
- ^ "Sr. Dugald Thomson" . La estrella australiana . 16 de julio de 1898. p. 9 . Consultado el 1 de abril de 2020 , a través de Trove.
- "Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur, 1856-2006" . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 8 de julio de 2012 .