La temporada 1924-25 fue la 52ª temporada de fútbol competitivo en Escocia y la 35ª temporada de la Scottish Football League . [1]
1924-1925 en el fútbol escocés | |
---|---|
Campeones de la primera división | |
Guardabosques | |
Campeones de la División Dos | |
Dundee United | |
Campeones de la División Tres | |
Nithsdale Wanderers | |
Campeones de la Copa de Escocia | |
céltico | |
Ganadores de la Copa Junior | |
Saltcoats Victoria | |
Selección de Escocia | |
1925 BHC |
Primera División de la Liga Escocesa
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guardabosques | 38 | 25 | 10 | 3 | 76 | 26 | +50 | 60 |
2 | Airdrionianos | 38 | 25 | 7 | 6 | 85 | 31 | +54 | 57 |
3 | irlandés | 38 | 22 | 8 | 8 | 78 | 43 | +35 | 52 |
4 | céltico | 38 | 18 | 8 | 12 | 77 | 44 | +33 | 44 |
5 | Cowdenbeath | 38 | dieciséis | 10 | 12 | 76 | sesenta y cinco | +11 | 42 |
6 | St Mirren | 38 | 18 | 5 | 15 | 66 | 63 | +3 | 41 |
7 | Partick Thistle | 38 | 14 | 10 | 14 | 60 | 61 | −1 | 38 |
8 | Dundee | 38 | 14 | 8 | dieciséis | 47 | 54 | −7 | 36 |
9 | Raith Rovers | 38 | 14 | 8 | dieciséis | 53 | 61 | −8 | 36 |
10 | Corazón de Midlothian | 38 | 12 | 11 | 15 | 64 | 68 | −4 | 35 |
11 | St Johnstone | 38 | 12 | 11 | 15 | 57 | 72 | −15 | 35 |
12 | Kilmarnock | 38 | 12 | 9 | 17 | 53 | 64 | −11 | 33 |
13 | Hamilton académico | 38 | 15 | 3 | 20 | 50 | 63 | −13 | 33 |
14 | Morton | 38 | 12 | 9 | 17 | 46 | 69 | −23 | 33 |
15 | Aberdeen | 38 | 11 | 10 | 17 | 46 | 56 | −10 | 32 |
dieciséis | Falkirk | 38 | 12 | 8 | 18 | 44 | 54 | −10 | 32 |
17 | Parque de la Reina | 38 | 11 | 9 | 18 | 50 | 72 | −22 | 31 |
18 | Motherwell | 38 | 10 | 10 | 18 | 54 | 63 | −9 | 30 |
19 | Ayr United | 38 | 11 | 8 | 19 | 43 | sesenta y cinco | −22 | 30 |
20 | Tercer Lanark | 38 | 11 | 8 | 19 | 53 | 84 | −31 | 30 |
Fuente: [ cita requerida ]
Campeones: Rangers
Relegados: Ayr United, Third Lanark
División dos de la liga escocesa
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dundee United | 38 | 20 | 10 | 8 | 58 | 44 | +14 | 50 | Ascenso a la División Uno de 1925–26 |
2 | Clydebank | 38 | 20 | 8 | 10 | sesenta y cinco | 42 | +23 | 48 | |
3 | Clyde | 38 | 20 | 7 | 11 | 72 | 39 | +33 | 47 | |
4 | Alloa Athletic | 38 | 17 | 11 | 10 | 57 | 41 | +16 | 45 | |
5 | Arbroath | 38 | dieciséis | 10 | 12 | 47 | 46 | +1 | 42 | |
6 | Bo'ness | 38 | dieciséis | 9 | 13 | 71 | 48 | +23 | 41 | |
7 | Broxburn United | 38 | dieciséis | 9 | 13 | 48 | 54 | −6 | 41 | |
8 | Dumbarton | 38 | 15 | 10 | 13 | 45 | 44 | +1 | 40 | |
9 | East Fife | 38 | 17 | 5 | dieciséis | 66 | 58 | +8 | 39 | |
10 | Parque de Reyes | 38 | 15 | 8 | 15 | 54 | 46 | +8 | 38 | |
11 | Stenhousemuir | 38 | 15 | 7 | dieciséis | 51 | 58 | −7 | 37 | |
12 | Arthurlie | 38 | 14 | 8 | dieciséis | 56 | 60 | −4 | 36 | |
13 | Dunfermline Athletic | 38 | 14 | 7 | 17 | 62 | 57 | +5 | 35 | |
14 | Albion Rovers | 38 | 15 | 5 | 18 | 58 | 64 | −6 | 35 | |
15 | Armadale | 38 | 15 | 5 | 18 | 55 | 62 | −7 | 35 | |
dieciséis | Bathgate | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 58 | 74 | −16 | 34 | |
17 | San Bernardo | 38 | 14 | 4 | 20 | 52 | 71 | −19 | 32 | |
18 | East Stirlingshire | 38 | 11 | 8 | 19 | 58 | 72 | −14 | 30 | |
19 | Johnstone | 38 | 12 | 4 | 22 | 53 | 85 | −32 | 28 | Relegado a la División Tres de 1925–26 |
20 | Forfar Athletic | 38 | 10 | 7 | 21 | 46 | 67 | −21 | 27 |
Fuente: [ cita requerida ]
Ascenso: Dundee United, Clydebank
Relegado: Johnstone, Forfar Athletic
División tres de la liga escocesa
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nithsdale Wanderers (C, P) | 30 | 18 | 7 | 5 | 81 | 40 | 2.025 | 43 | Ascendido a la División Dos de Escocia de 1925 a 26 |
2 | Reina del Sur (P) | 30 | 17 | 6 | 7 | 67 | 32 | 2.094 | 40 | |
3 | Estrella de solway | 30 | 15 | 10 | 5 | 41 | 28 | 1,464 | 40 | |
4 | Valle de Leven | 30 | 17 | 4 | 9 | 61 | 43 | 1.419 | 38 | |
5 | Lochgelly United | 30 | 15 | 4 | 11 | 59 | 41 | 1.439 | 34 | |
6 | Leith Athletic | 30 | 13 | 5 | 12 | 48 | 42 | 1,143 | 31 | |
7 | Helensburgh | 30 | 12 | 7 | 11 | 68 | 60 | 1,133 | 31 | |
8 | Peebles Rovers | 30 | 12 | 7 | 11 | 64 | 57 | 1.123 | 31 | |
9 | Royal Albert | 30 | 9 | 8 | 13 | 48 | 61 | 0,787 | 26 | |
10 | Clackmannan | 30 | 10 | 6 | 14 | 35 | 48 | 0,729 | 26 | |
11 | Galston | 30 | 10 | 6 | 14 | 39 | 70 | 0.557 | 26 | |
12 | Dykehead | 29 | 7 | 11 | 11 | 30 | 47 | 0,638 | 25 [a] | |
13 | Beith | 30 | 9 | 6 | 15 | 62 | 74 | 0,838 | 24 | |
14 | Brechin City | 29 | 9 | 4 | dieciséis | 51 | 61 | 0,836 | 22 [a] | |
15 | Mid-Annandale | 30 | 7 | 7 | dieciséis | 47 | 70 | 0,671 | 21 | |
dieciséis | Montrose | 30 | 8 | 4 | 18 | 39 | 66 | 0.591 | 20 | |
- | Arpa de Dumbarton | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | Dimitió a mitad de temporada [b] |
Fuente: statto.com
Reglas de clasificación: Los equipos se clasifican por puntos y luego por el promedio de goles. Sistema de puntos: 2 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota
(C) Campeón; (P)
Notas promocionadas :
Reglas de clasificación: Los equipos se clasifican por puntos y luego por el promedio de goles. Sistema de puntos: 2 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota
(C) Campeón; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b No se jugó un partido entre Dykehead y Brechin City.
- ^ Dumbarton Harp renunció a la liga después de 17 partidos y su récord fue eliminado.
Ascendido: Nithsdale Wanderers, Reina del Sur
NOTA: Leith reemplaza a Dumbarton Harp quien se retiró, los partidos eliminados, Brechin otorgó 2 pts cuando Dykehead no pudo jugar el partido de vuelta.
Copa escocesa
El Celtic ganó la Copa de Escocia después de una victoria por 2-1 sobre el Dundee.
Otros honores
Nacional
Competencia | Ganador | Puntaje | Subcampeón |
---|---|---|---|
Copa Clasificatoria de Escocia | Royal Albert | 3 - 1 | Clachnacuddin |
condado
Competencia | Ganador | Puntaje | Subcampeón |
---|---|---|---|
Copa de Aberdeenshire | Aberdeen | 2 - 1 * | Peterhead |
Copa Ayrshire | Galston | 4 - 1 | Kilmarnock |
Copa Dumbartonshire | Helensburgh | 1 - 0 | Dumbarton |
Escudo del este de Escocia | irlandés | 3 - 1 | Leith Athletic |
Copa Fife | Raith Rovers | 1 - 0 | East Fife |
Copa Forfarshire | Dundee | 1 - 0 | Arbroath |
Copa de Glasgow | Guardabosques | 4 - 1 | céltico |
Copa Lanarkshire | Airdrie | 2 - 1 | Albion Rovers |
Copa Linlithgowshire | Bo'ness | 4 - 1 | Armadale |
Copa de Perthshire | Dunkeld y Birnam | 3 - 2 | Breadalbane |
Copa Renfrewshire | St Mirren | 2 - 1 * | Johnstone |
Copa de los condados del sur | Estrella de Dalbeattie | ||
Copa Stirlingshire | Alloa Athletic | 1 - 0 | East Stirling |
. * agregado sobre dos patas
Highland League
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aberdeen 'A' | 20 | dieciséis | 3 | 1 | 57 | 11 | +46 | 35 |
2 | Inverness Caledonian | 20 | 12 | 3 | 5 | 41 | 18 | +23 | 27 |
3 | Ciudad de Elgin | 20 | 10 | 4 | 6 | 48 | 30 | +18 | 24 |
Fuente: [ cita requerida ]
Copa Junior
Saltcoats Victoria ganó la Copa Junior después de una victoria por 2-1 sobre St Anthony en la final.
Selección de Escocia
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntuación [2] | Competencia | Goleador (s) de Escocia |
---|---|---|---|---|---|
14 de febrero de 1925 | Tynecastle Park , Edimburgo (H) | Gales | 3-1 | BHC | Hugh Gallacher (2), David Meiklejohn |
28 de febrero de 1925 | Windsor Park , Belfast (A) | Irlanda | 3-0 | BHC | David Meiklejohn , Hugh Gallacher y James Dunn |
4 de abril de 1925 | Hampden Park , Glasgow (H) | Inglaterra | 2-0 | BHC | Hugh Gallacher (2) |
Escocia ganó el campeonato local británico de 1924–25 .
Clave:
- (H) = partido en casa
- (A) = Partido visitante
- BHC = Campeonato de casa británico
notas y referencias
- ^ [1]
- ^ La puntuación de Escocia se muestra primero.
enlaces externos
- Archivo histórico del fútbol escocés