Las elecciones municipales de 1926 se llevaron a cabo el 13 de diciembre de 1926 para elegir a un alcalde y seis concejales para formar parte del Concejo Municipal de Edmonton y tres fideicomisarios para formar parte de la junta de escuelas públicas. Harry Carrigan, JO Pilon y WD Trainor fueron aclamados por períodos de dos años en la junta escolar separada.
Había diez concejales en el consejo de la ciudad, pero cuatro de los puestos ya estaban ocupados: James East , James Findlay, Frederick Keillor (SS) y AC Sloane fueron elegidos para períodos de dos años en 1925 y todavía estaban en el cargo. James McCrie Douglas (SS) también había sido elegido en 1925, pero había dimitido para presentarse a la alcaldía; en consecuencia, LSC Dineen fue elegido para un mandato de un año.
Había siete fideicomisarios en la junta de escuelas públicas, pero cuatro de los puestos ya estaban ocupados: Ralph Bellamy, Frank Crang (SS), FS MacPherson y Elmer Roper habían sido elegidos para mandatos de dos años en 1925 y todavía estaban en el cargo. . Lo mismo sucedió en el tablero separado, donde R Crossland (SS), Charles Gariepy , Thomas Magee y AJ Ryan continuaban.
La elección de alcalde se llevó a cabo mediante el Voto Alternativo ; La elección de concejales y fideicomisarios escolares se llevó a cabo utilizando el sistema de voto único transferible .
Participación de votantes
Se emitieron 12720 boletas de 35726 votantes elegibles, para una participación de votantes del 35,6%.
Resultados
- negrita o indica elegido
- las cursivas indican el titular
- "SS", donde hay datos disponibles, indica un representante del lado sur de Edmonton, con una representación mínima del lado sur instituida después de que la ciudad de Strathcona , al sur del río North Saskatchewan , se fusionara en Edmonton el 1 de febrero de 1912.
Alcalde
Fiesta | Candidato | Votos iniciales | % | |
---|---|---|---|---|
Independiente | Ambrose Bury | 4.816 | 37,94% | |
Labor | Dan Knott | 2,944 | 23,19% | |
Asociación de Gobierno Cívico | Will Werner | 2,388 | 18,81% | |
Independiente | Joseph Clarke | 1,727 | 13,61% | |
Independiente | James McCrie Douglas | 571 | 4,50% | |
Independiente | Arroz Sheppard | 247 | 1,95% |
Bury no obtuvo la mayoría de los votos en el primer recuento, por lo que los candidatos de menor rango tuvieron sus segundas opciones distribuidas, y él ganó al final.
Concejales
Fiesta | Candidato | Votos iniciales | Elegido | |
---|---|---|---|---|
Labor | Charles Gibbs | 2.107 | ||
Labor | Alfred Farmilo | 1,510 | ||
Independiente | Charles Robson | 1,458 | ||
Asociación de Gobierno Cívico | Herbert Baker | 1,287 | ||
Asociación de Gobierno Cívico | Robert Dolphin Tighe | 1.107 | ||
Asociación de Gobierno Cívico | George Hazlett | 1,009 | ||
Asociación de Gobierno Cívico | Robert Muir | 980 | ||
Asociación de Gobierno Cívico | Charles Henry Grant | 840 | ||
Asociación de Gobierno Cívico | Norman Currie Willson | 657 | ||
Labor | Lionel Shurley Crawford Dineen (ss) | 555 | ||
Labor | Edward James Thompson | 402 | ||
Labor | Edwin Evart Owen | 379 |
Debido al sistema de voto único transferible, aunque Tighe recibió más votos iniciales (aunque no los suficientes para capturar un escaño), Dineen ganó (y Hazlett mantuvo) debido a los votos transferidos posteriormente de otros candidatos.
La realización de esta votación de STV / PR por parte del secretario de la ciudad fue criticada y el año siguiente la ciudad celebró un plebiscito sobre si continuar usando el sistema STV / PR. [1]
Fideicomisarios de escuelas públicas
Fiesta | Candidato | Votos | Elegido | ||
---|---|---|---|---|---|
Labor | Samuel Barnes | 3.741 | |||
Asociación de Gobierno Cívico | Obispo de Thyrza | 2.506 | |||
Asociación de Gobierno Cívico | DB Lake | 1,710 | |||
Asociación de Gobierno Cívico | WW McBain (ss) | 1,528 | |||
Labor | JA Herlihy (ss) | 1.127 | SS | ||
Labor | G. Teviotdale | 480 |
Según la regla de representación mínima del lado sur, Herlihy fue elegido por encima de Lake y McBain. Más tarde, McBain desafió la elección de Herlihy y se le dio el puesto en la junta escolar.
Fideicomisarios escolares (católicos) separados
Harry Carrigan , JO Pilon y WD Trainor fueron aclamados.
Referencias
- ^ J. Paul Johnston y Miriam Koene, "Aprendiendo las lecciones de la historia de nuevo" en Bowler y Grofman, Elecciones en Australia, Irlanda y Malta (2000)