Las elecciones municipales de 1930 se llevaron a cabo el 12 de noviembre de 1930 para elegir a un alcalde y cinco concejales para formar parte del Ayuntamiento de Edmonton y cuatro fideicomisarios para formar parte de la junta de escuelas públicas, mientras que tres fideicomisarios fueron aclamados en la junta escolar separada. Esta fue la primera elección que se celebró en noviembre; donde las elecciones se habían celebrado anteriormente el segundo lunes de diciembre, a partir de 1930 se llevaron a cabo el segundo miércoles de noviembre (presumiblemente más suave) para fomentar la participación de los votantes.
Había diez concejales en el consejo de la ciudad, pero cinco de los puestos ya estaban ocupados: Herbert Baker , Ralph Bellamy, Arthur Gainer, Dan Knott y Rice Sheppard (SS) fueron elegidos para períodos de dos años en 1929 y todavía estaban en el cargo. .
Había siete fideicomisarios en la junta de escuelas públicas, pero tres de los puestos ya estaban ocupados: Frank Crang (SS), Arthur Cushing y Albert Ottewell (SS) habían sido elegidos para mandatos de dos años en 1929 y todavía estaban en el cargo. . ST Bigelow también había sido elegido en 1929, pero había dimitido; en consecuencia, SA Dickson fue elegido por un período de un año. De manera similar, solo había tres vacantes en la junta escolar separada de siete miembros, donde continuaban Charles Gariepy , Thomas Magee, AJ Ryan y J Tansey (SS).
La aclamación de James McCrie Douglas como alcalde marcó la primera aclamación de alcalde desde 1915 .
Participación de votantes
Se emitieron 13,869 boletas de 41,962 votantes elegibles, para una participación de votantes del 33.0%.
Resultados
- negrita o indica elegido
- las cursivas indican el titular
- "SS", donde hay datos disponibles, indica un representante del lado sur de Edmonton, con una representación mínima del lado sur instituida después de que la ciudad de Strathcona , al sur del río North Saskatchewan , se fusionara en Edmonton el 1 de febrero de 1912.
Alcalde
James McCrie Douglas fue aclamado por un segundo mandato como alcalde.
Concejales
Fiesta | Candidato | Votos | Elegido | ||
---|---|---|---|---|---|
Asociación de Gobierno Cívico | Frederick Keillor | 7.136 | SS | ||
Labor | Charles Gibbs | 6.889 | |||
Asociación de Gobierno Cívico | James Collisson | 6.814 | |||
Asociación de Gobierno Cívico | Donald Lake | 6.307 | |||
Asociación de Gobierno Cívico | Charles Gerald O'Connor | 6.303 | |||
Labor | James East | 5.996 | |||
Asociación de Gobierno Cívico | FR Lovette | 5.343 | |||
Labor | James Findlay | 5.242 | |||
Labor | Harry Ainlay | 4.864 | SS | ||
Labor | Alfred Farmilo | 4.692 | |||
Independiente | Joseph Clarke | 2.514 | |||
Comunista | Jan Lakeman | 1,001 |
Fideicomisarios de escuelas públicas
Fiesta | Candidato | Votos | Elegido | |
---|---|---|---|---|
Asociación de Gobierno Cívico | Sra. WD Ferris | 6.654 | ||
Asociación de Gobierno Cívico | Frederick Casselman | 6.370 | ||
Labor | Samuel Barnes | 6.243 | ||
Asociación de Gobierno Cívico | SA Dickson | 6.190 | ||
Asociación de Gobierno Cívico | LY Cairns | 6.119 | ||
Labor | Robert McCreath | 5,007 | ||
Labor | Sra. SN Bell | 4.728 | ||
Labor | Sidney Bowcott | 4.184 |
Fideicomisarios escolares (católicos) separados
Adrien Crowe (SS), JO Pilon y WD Trainor fueron aclamados.