A continuación se enumeran los eventos que ocurrieron durante 1933 en Nueva Zelanda .
| ||||
Décadas: |
| |||
---|---|---|---|---|
Ver también: |
Población
- Población estimada al 31 de diciembre de 1933 - 1.547.100 [1]
- Aumento desde el 31 de diciembre de 1932 anterior - 12.400 (0,81%)
- Machos por cada 100 hembras - 103,4
Titulares
Regal y virreinal
Gobierno
El 24º Parlamento de Nueva Zelanda continuó con la coalición del Partido Unido y el Partido de la Reforma .
- Portavoz de la Cámara - Charles Statham (Independiente)
- Primer Ministro - George Forbes
- Ministro de Finanzas - William Downie Stewart hasta el 28 de enero, luego Gordon Coates (Partido Reformista)
- Ministro de Relaciones Exteriores - George Forbes
- Fiscal General - William Downie Stewart hasta el 28 de enero, luego George Forbes
- Presidente del Tribunal Supremo - Sir Michael Myers
Oposición parlamentaria
- Líder de la oposición : Harry Holland hasta su muerte el 8 de octubre, sucedido el 12 de octubre por Michael Joseph Savage ( Partido Laborista ). [3]
Judicial
Líderes del centro principal
Eventos
- 26 de enero - Comienza la segunda sesión del 24º Parlamento. [4]
- 10 de marzo: el Parlamento entra en receso.
- 13 de septiembre - Elizabeth McCombs gana las elecciones parciales de Lyttelton , convirtiéndose en la primera mujer parlamentaria de Nueva Zelanda. [5]
- 21 de septiembre - Se reanuda el Parlamento.
- 22 de diciembre - Concluye la segunda sesión del 24º Parlamento.
- Las primeras monedas distintivas de Nueva Zelanda emitidas por el Tesoro de Nueva Zelanda , ver libra de Nueva Zelanda .
Artes y literatura
Ver 1933 en arte , 1933 en literatura , Categoría: libros de 1933
Música
Ver: 1933 en música
Radio
Ver: Radiodifusión pública en Nueva Zelanda
Película
Ver: Categoría: premios cinematográficos de 1933 , 1933 en cine , Lista de largometrajes de Nueva Zelanda , Cine de Nueva Zelanda , Categoría: películas de 1933
Deporte
Ajedrez
- El 42º Campeonato Nacional de Ajedrez se lleva a cabo en Auckland y lo gana ME Goldstein, de Sydney . [6]
Golf
- El 23º campeonato del Abierto de Nueva Zelanda lo gana Ernie Moss en un desempate contra Ted Douglas. [7]
- El 37º Campeonato Nacional de Aficionados se lleva a cabo en Titirangi [8]
- Hombres - BV Wright (Otago)
- Mujeres - Miss O. Kay (su segundo título)
Las carreras de caballos
Carreras de arneses
- Copa de trote de Nueva Zelanda - Red Shadow [9]
- Copa de Trote de Auckland - Indianápolis [10]
Carreras de pura sangre
- Copa de Nueva Zelanda - Palantua [11]
- Copa de oro Avondale - Bribón del rey [11]
- Copa de Auckland - Minerval [11]
- Copa Wellington - Artista real [11]
- Derby de Nueva Zelanda - Nocturno [11]
Cuencos para césped
Los campeonatos nacionales de bolos sobre césped al aire libre se llevan a cabo en Wellington. [12]
- Campeón individual masculino - WM Parkhouse (Wellington Bowling Club)
- Campeones por parejas masculinas: HS Maslin, MJ Squire (saltar) (Hawera Bowling Club)
- Campeones de cuatro hombres: AR Hastings, R. McKenzie, JM Brackenridge, LM Naylor (saltar) (Lyall Bay Bowling Club)
Liga de Rugby
Equipo de la liga nacional de rugby de Nueva Zelanda
Sindicato de rugby
- El Escudo Ranfurly es retenido por Canterbury durante toda la temporada, con defensas exitosas contra:
- Condado de Ashburton 31–7
- Southland 21–3
- Otago 8–5
- Costa oeste 23-14
- Buller 13-3
- Taranaki 15-15
- South Canterbury 6–3
- King Country 36-0
Fútbol
- La selección de fútbol de Nueva Zelanda viaja por Australia: [13]
- 20 de mayo - Pierde 0-5 contra Nueva Gales del Sur en Sídney
- 24 de mayo: victoria 1-0 contra South Coast en Bulli
- 27 de mayo - Pierde 1-7 contra los distritos del norte en Newcastle
- 1 de junio - Pierde 4-5 contra Ipswich / West Moreton en Ipswich
- 3 de junio - Victoria 5-1 contra Queensland en Brisbane
- 5 de junio - Pierde 2-4 contra Australia en Brisbane
- 10 de junio: empate 2-2 contra el XI australiano en Newcastle
- 13 de junio - Pierde 0-1 contra South Maitland en Cessnock
- 17 de junio - Pierde 4-6 contra Australia en Sydney
- 21 de junio - Pierde 2-3 vs Metropolis en Sydney
- 24 de junio - Pierde 2-4 contra Australia en Sydney
- 26 de junio: victoria 4-2 ante Granville en Granville
- 28 de junio - Pierde 2-7 contra Gladesville-Ryde en Gladesville
- La Copa Chatham la gana Ponsonby, quien venció a Millerton All Blacks 2-1 en la final. [14]
- Campeones de la liga provincial: [15]
- Auckland - cardo
- Waikato - Rotowaro
- Taranaki - Albion
- Wanganui - Wanganui Athletic
- Bahía de Hawke - Whakatu
- Wellington - Petone
- Nelson - Atlético
- Canterbury - cardo
- Otago - Colina maorí
- Southland - Corintios
Nacimientos
enero
- 2 de enero - Ian Axford , científico espacial
- 4 de enero - Desmond Digby , escenógrafo, ilustrador de libros, pintor
- 5 de enero - Archie Currie , jugador de hockey sobre césped
- 9 de enero - John Morris , jugador de cricket
- 18 de enero - Frank McMullen , árbitro y jugador de rugby
febrero
- 14 de febrero
- John Beedell , piragüista
- Mildred Sampson , corredor de fondo
- 20 de febrero - DJ Cameron , periodista, periodista deportivo
- 21 de febrero - Warren Cooper , político
- 22 de febrero - Alan Kirton , científico agrícola
marcha
- 7 de marzo - Jay Epae , cantante
- 8 de marzo - Ronnie Moore , piloto de speedway
- 10 de marzo - Patricia Bergquist , zoóloga
- 11 de marzo - Merv Smith , locutor
- 15 de marzo - Ian McDonald , neurólogo
- 18 de marzo - John Kynoch , tirador deportivo
- 23 de marzo - Helen Tippett , arquitecta, académica
- 24 de marzo - Trevor de Cleene , político
- 26 de marzo
- Ron Chippindale , investigador de accidentes de aviación
- Henare te Ua , locutor
- 31 de marzo - John Butcher , matemático
abril
- 1 de abril - Margaret Austin , política
- 2 de abril - Maunga Emery , jugador de rugby union y rugby league
- 5 de abril - Brian Elwood , abogado, político, funcionario público
- 6 de abril - Gerard Francis Loft , obispo católico romano
- 10 de abril - Gay Eaton , artista textil
- 16 de abril - Bill Dillon , político
- 21 de abril
- Bob McDonald , jugador de bolos
- Cleone Rivett-Carnac , lanzador de jabalina
- 24 de abril - Rowley Habib , escritor
- 28 de abril - Tim Beaglehole , historiador
Mayo
- 5 de mayo - Colin Maiden , ingeniero mecánico, administrador universitario
- 10 de mayo - Barry Smith , evangelista
- 15 de mayo
- Michael Dean , locutor de televisión
- Ronald Hemi , jugador de rugby, jugador de cricket
- 31 de mayo - Peter Bromhead , dibujante
junio
- 1 de junio - Ian Sinclair , jugador de críquet
- 8 de junio - Peter Lucas , remero
- 13 de junio - Brian Johnston , jugador de hockey sobre césped
- 17 de junio - George Griffiths , periodista, historiador, escritor
- 20 de junio - Duncan Laing , entrenador de natación
- 21 de junio - Jack Fagan , jugador de la liga de rugby
- 29 de junio - junio Blackburn , saltador largo
mes de julio
- 7 de julio
- Murray Halberg , atleta, filántropo
- Peter Gresham , político
- 9 de julio - Gordon Vette , piloto de línea aérea
- 13 de julio - John Lithgow , político
- 15 de julio - Tom McNab , futbolista de la asociación
- 18 de julio - Kevin Ireland , escritor
- 20 de julio - David Donald , jugador de cricket
- 22 de julio - Robin M. Startup , filatelista
- 27 de julio - Roger Harris , jugador de cricket
agosto
- 17 de agosto - Jules Le Lievre , jugador de rugby.
- 21 de agosto - Don McLaren , empresario, administrador de carreras de caballos.
- 25 de agosto - Johnny Halafihi , boxeador profesional
septiembre
- 2 de septiembre - Patricia Prain , esquiadora alpina
- 4 de septiembre: Greg Aim , jugador de críquet, administrador de deportes y artes
- 17 de septiembre - Patrick O'Farrell , historiador
- 26 de septiembre - Malcolm Simpson , ciclista
- 30 de septiembre - Niel Wright , escritor
octubre
- 8 de octubre - Dick Haggie , jugador de la liga de rugby
- 9 de octubre - Alby Duckmanton , jugador de cricket y administrador
- 17 de octubre - Trevor H. Howard-Hill , académico de literatura inglesa
- 18 de octubre - Dave Crowe , jugador de cricket
- 21 de octubre - Neil Ritchie , ciclista
- 27 de octubre - Earle Wells , marinero
- 30 de octubre - Col Campbell , locutor de jardinería
- 31 de octubre - John Buxton , jugador de rugby
noviembre
- 1 de noviembre - Denis Hanrahan , obispo católico romano
- 10 de noviembre - Don Clarke , jugador de rugby
- 29 de noviembre - Wilf Malcolm , matemático, administrador universitario
diciembre
- 10 de diciembre - Gren Alabaster , jugador de críquet
- 17 de diciembre
- Jeremy Commons , historiador de la ópera
- Bruce Morrison , jugador de cricket
- 26 de diciembre - Keith Butler , jugador de cricket
- 27 de diciembre - Frank Rogers , político
Fecha exacta no dada
- Peter Beadle , artista
- Paratene Matchitt , artista
- Eric Matthews , luchador
- Tom McCabe , futbolista de la asociación
- Keita Meretana , luchadora profesional
- Roger Sandall , antropólogo
- Noelene Swinton , suéter alto
Fallecidos
Enero marzo
- 9 de enero - Frank Milne , montañero y guía (nacido en 1891)
- 16 de enero - John Burt , jugador de rugby, jugador de cricket, empresario (nacido en 1874)
- 22 de enero - Henry Fletcher , misionero y ministro presbiteriano (nacido en 1868)
- 25 de enero - Harry Kennedy , político (nacido c. 1858 )
- 5 de febrero - Maria Mackay , enfermera, partera (nacida en 1844)
- 10 de marzo - Ben Biddle , soldado (nacido en 1843)
- 19 de marzo - Tommy Solomon , líder Moriori (nacido en 1884)
- 22 de marzo - Ada Wells , feminista, trabajadora social (nacida en 1863)
- 29 de marzo
- Harold Thomas , boxeador (nacido en 1909)
- Hoani Paraone Tunuiarangi , líder Ngāti Kahungunu y Rangitāne (nacido c. 1843 )
Abril junio
- 6 de abril - James Moore , jugador de críquet (nacido en 1877)
- 7 de abril - Alfred Dunlop , tenista (nacido en 1875)
- 9 de abril - Charles Monro , pionero del rugby union (nacido en 1851)
- 2 de mayo - William Barker McEwan , bibliotecario (nacido en 1870)
- 8 de mayo - James Johnstone , empresario, ganadero (nacido en 1859)
- 11 de mayo - George Humphreys , jugador de rugby (nacido en 1870)
- 17 de mayo - Emmet McHardy , misionero católico romano (nacido en 1904)
- 20 de mayo - Sir Thomas Sidey , político (nacido en 1863)
- 10 de junio - Frank Cooke , abogado y jugador de críquet (nacido en 1862)
- 24 de junio - Heni Te Kiri Karamu , líder, guerrero, intérprete de Te Arawa (nacido en 1840)
- 27 de junio - Ernest Hayes , ingeniero, inventor (nacido en 1851)
Julio septiembre
- 6 de julio: John Court , empresario, político, filántropo (nacido en 1846)
- 10 de julio - Wiremu Rikihana , líder y político de Te Rarawa (nacido en 1851)
- 15 de julio
- Henry Hill , educador, político, alcalde de Napier (1917-19) (nacido en 1849)
- David Theomin , comerciante, filántropo, coleccionista (nacido en 1852)
- 26 de julio - Samuel Lawry , ministro metodista (nacido en 1854)
- 2 de agosto - James McCombs , político (nacido en 1873)
- 6 de agosto - Hart Udy , jugador de rugby (nacido en 1857)
- 9 de agosto - Hone Riiwi Toia , líder Ngāpuhi, profeta (nacido c. 1859 )
- 12 de agosto - Hugh Northcote , clérigo anglicano, escritor sobre sexo (nacido en 1868)
- 25 de agosto - GM Thomson , científico, político (nacido en 1848)
- 31 de agosto: Archibald McNicol , político (nacido en 1878)
- 4 de septiembre - Joseph Kemp , líder fundamentalista cristiano (nacido en 1872)
- 24 de septiembre - Raymond McIntyre , artista, crítico de arte (nacido en 1879)
Octubre-diciembre
- 1 de octubre
- Lord Ranfurly , gobernador de Nueva Zelanda (1897-1904) (nacido en 1856)
- Te Rata Mahuta , cuarto rey maorí (1912-1933) (nacido c. 1880 )
- 2 de octubre - Anton Teutenberg , cantero, tallador, grabador, medallista, joyero (nacido en 1840)
- 5 de octubre - Samuel Hurst Seager , arquitecto (nacido en 1855)
- 7 de octubre - William Still Littlejohn , jugador de críquet, maestro de escuela (nacido en 1859)
- 8 de octubre - Harry Holland , político (nacido en 1868)
- 13 de octubre - Mary McCarthy , trabajadora de la templanza, activista política (nacida en 1866)
- 23 de octubre - Bert Lowe , boxeador (nacido en 1912)
- 27 de octubre - Lancelot Hemus , jugador de críquet (nacido en 1881)
- 28 de octubre
- Harriet Heron , empresaria (nacida c. 1836 )
- Charles Reade , urbanista (nacido en 1880)
- 9 de noviembre - Pepene Eketone , intérprete, agente nativo, político (nacido c. 1856 )
- 16 de noviembre - John Lomas , sindicalista, funcionario público (nacido en 1848)
- 21 de noviembre - Samuel Manning , cervecero, político, alcalde de Christchurch (1889-1890) (nacido en 1841)
- 8 de diciembre - Thomas Kingsland , jugador de críquet (nacido en 1862)
- 13 de diciembre - Calasanctius Howley , monja católica romana, maestra (nacida en 1848)
Ver también
- Historia de Nueva Zelanda
- Lista de años en Nueva Zelanda
- Historia militar de Nueva Zelanda
- Cronología de la historia de Nueva Zelanda
- Cronología de los vínculos de Nueva Zelanda con la Antártida
- Cronología del medio ambiente de Nueva Zelanda
Referencias
- ^ "Tablas de estimaciones de población histórica" . Estadísticas de Nueva Zelanda . Consultado el 23 de diciembre de 2019 .
- ^ Estadísticas de Nueva Zelanda: Anuario oficial de Nueva Zelanda, 1990 . ISSN 0078-0170 página 52
- ^ "Elecciones NZ - líderes de la oposición" . Archivado desde el original el 17 de octubre de 2008 . Consultado el 6 de abril de 2008 .
- ↑ Lambert & Palenski: The New Zealand Almanac , 1982. ISBN 0-908570-55-4
- ^ "Parlamento de Nueva Zelanda - cronología del Parlamento" .
- ^ "Lista de campeones de ajedrez de Nueva Zelanda" . Archivado desde el original el 14 de octubre de 2008.
- ^ "PGA European - Holden New Zealand Open" . La Red de Deportes. 2005. Archivado desde el original el 25 de mayo de 2011 . Consultado el 25 de marzo de 2009 .
- ^ McLintock, AH, ed. (1966). "Golf masculino - Campeones nacionales" . Una enciclopedia de Nueva Zelanda . Te Ara - La enciclopedia de Nueva Zelanda . Consultado el 13 de febrero de 2009 .
- ^ "Lista de ganadores de la copa NZ Trotting" . Archivado desde el original el 22 de febrero de 2012 . Consultado el 5 de mayo de 2009 .
- ^ "Copa de Auckland Trotting en hrnz.co.nz" . Archivado desde el original el 17 de junio de 2009.
- ^ a b c d e Lambert, Max; Palenski, Ron (1982). El Almanaque de Nueva Zelanda . Prensa Moa Almanac. págs. 448–454. ISBN 0-908570-55-4.
- ^ McLintock, AH , ed. (1966). "Bolos, hombres al aire libre: ganadores del torneo". Una enciclopedia de Nueva Zelanda . Ministerio de Cultura y Patrimonio . Consultado el 6 de junio de 2018 .
- ^ "1904–59" . www.ultimatenzsoccer.com .
- ^ "Soccer NZ Pokie Games - Casino WorkStation" . Archivado desde el original el 14 de marzo de 2009.
- ^ "Nueva Zelanda: Lista de campeones" . Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation. 1999.
enlaces externos
Medios relacionados con 1933 en Nueva Zelanda en Wikimedia Commons