La Copa Federación de España 1944-1945 fue la primera etapa (antigua competición) de la Copa Federación de España , una competición eliminatoria para los clubes de fútbol españoles .
País | España |
---|---|
Campeones | San Martín |
Subcampeones | Valladolid |
Partidos jugados | 140 |
Goles anotados | 579 (4,14 por partido) |
1945–46 → |
La competición comenzó el 18 de febrero de 1945 y terminó con la final el 21 de mayo de 1945, donde San Martín se proclamó campeón tras derrotar al Valladolid .
Competencia
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sans | 2-3 | San Martín | 0-2 | 2-1 |
Gerona | 4–4 [1] | Granollers | 3-1 | 1-3 |
Júpiter | 4-2 | Lérida | 4–1 | 0-1 |
Tarrasa | 1-2 [2] | Reus | 1-2 | - |
Galicia | 1–0 | Betanzos | 1–0 | 0-0 |
Felguera | 8–3 | Oriamendi | 6–1 | 2–2 |
Juvencia | 3-1 | Langreano | 0-1 | 3-0 |
Universo | 2-1 | Santoña | 1–1 | 1–0 |
Torrelavega | 4-6 | Tanagra | 3–3 | 1-3 |
CES | 2-3 | Corro | 2–2 | 0-1 |
Guecho | 3-4 | Durango | 1–1 | 2-3 |
Erri Berri | 4-5 | Izarra | 4–1 | 0–4 |
Segoviana | 2-4 | Palencia | 2-0 | 0–4 |
Emeritense | 3-13 | Plasencia | 2–2 | 1-11 |
Gimnástico Abad | 3–10 | Cartagena | 1–6 | 2-4 |
Larache | 3-8 | Tetuán | 1-2 | 2-6 |
Coria | 6–3 | Calavera | 4–1 | 2–2 |
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
San Martín | 3-1 | Reus | 1–1 | 2-0 |
Granollers | 5-4 | Júpiter | 2-1 | 3–3 |
Santiago | 4-3 | Galicia | 2-1 | 2–2 |
Pontevedra | 5-2 | Berbés | 3-1 | 2-1 |
Monforte | 3-5 | Ponferradina | 3-1 | 0–4 |
Borjas | 1-4 | Turista | 0-1 | 1-3 |
Felguera | 6–5 | Juvencia | 3-1 | 3-4 |
Tanagra | 2-0 | Universo | 1–0 | 1–0 |
Corro | 8–4 | Vasconia | 4–1 | 4-3 |
Durango | 6-2 | Sestao | 3-0 | 3–2 |
Alavés | - | Tolosa | - | - |
Mirandés | 3–2 | Indauchu | 2-0 | 1-2 |
Izarra | 3-8 | Logroñés | 1–0 | 2-8 |
Maestranza | 5-4 | Tudelano | 4-2 | 1-2 |
Huesca | 7-4 | Atlético Zaragoza | 4-2 | 3–2 |
Teruel | 5-4 | Escoriaza | 2-0 | 3-4 |
Manacor | 2-5 | Atlético Baleares | 2-3 | 0-2 |
Acero | 3-7 | Sueca | 1–0 | 2-7 |
Albacete | 2-5 | Eldense | 2-3 | 0-2 |
Alicante | 0–6 | Crevillente | 0-1 | 0-5 |
Zamorano | 2-3 | Palencia | 2-0 | 0-3 |
Béjar | 3-5 | Valladolid | 2-0 | 1–5 |
Ávila | - | Ferroviaria | 3-1 | - |
Toledo | 9-3 | Alcalá | 7-0 | 2-3 |
Cacereño | 3–3 | Plasencia | 3-1 | 0-2 |
Yeclano | 4-11 | Cieza | 3-0 | 1-11 |
Imperial | 4-3 | Cartagena | 3-1 | 1-2 |
Linense | 5-2 | Algeciras | 4-2 | 1–0 |
Onuba | 2-1 | Coria | 1–1 | 1–0 |
Linares | 2-6 | Jienense | 2-3 | 0-3 |
Melilla | 5-3 | Tetuán | 2-0 | 3–3 |
Cuarta ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
San Martín | 9–7 | Granollers | 7-4 | 2-3 |
Ponferradina | 2-4 | Santiago | 1–1 | 1-3 |
Pontevedra | 1-4 | Turista | 1–0 | 0–4 |
Felguera | 4-2 | Tanagra | 2-0 | 2–2 |
Corro | 2-4 | Alavés | 1-2 | 1-2 |
Huesca | - | Teruel | 1–1 | - |
Crevillente | 3-13 | Eldense | 3–3 | 0-10 |
Cieza | 2-13 | Imperial | 2-3 | 0-10 |
Talavera | 4-8 | Cacereño | 3-0 | 1-8 |
Palencia | 0–4 | Valladolid | 0-0 | 0–4 |
Ávila | 2-3 | Toledo | 2–2 | 0-1 |
Jienense | 2-3 | Onuba | 2-1 | 0-2 |
Melilla | 1–1 | Linense | 1–0 | 0-1 |
Indauchu | 6–5 | Durango | 1-2 | 5-3 |
Logroñés | 3-1 | Maestranza | 3-0 | 0-1 |
Atlético Baleares | 2-1 | Sueca | 1–0 | 1–1 |
Quinta ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Atlético Baleares | 4-7 | San Martín | 3–3 | 1-4 |
Cacereño | 5-4 | Toledo | 5–1 | 0-3 |
Imperial | 4-5 | Eldense | 4–1 | 0–4 |
Onuba | 2-0 | Linense | 2-0 | 0-0 |
Turista | 2-5 | Santiago | 2-1 | 0–4 |
Huesca | 2-3 | Logroñés | 1-2 | 1–1 |
Felguera | 0-2 | Valladolid | 0-0 | 0-2 |
Indauchu | - | Alavés | - | - |
Sexta ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Eldense | 5-8 | San Martín | 1-3 | 4-5 |
Santiago | 3-4 | Valladolid | 2-0 | 1-4 |
Logroñés | 4-2 | Alavés | 4-0 | 0-2 |
Onuba | 4-6 | Cacereño | 3–3 | 1-3 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Logroñés | 3-5 | San Martín | 2–2 | 1-3 |
Cacereño | 3-4 | Valladolid | 3-0 | 0–4 |
Final
San Martín | 1 - 0 | Valladolid |
---|---|---|
Camp de Les Corts , Barcelona
- ^ Granollers se clasificó a la siguiente ronda tras la negativa del Gerona para jugar la prórroga en el partido de vuelta.
- ^ Tarrasa se retiró de la competición antes del partido de vuelta, por lo que Reus se clasificó para la siguiente ronda.