Las elecciones municipales de 1944 se llevaron a cabo el 1 de noviembre de 1944 para elegir a un alcalde y cinco concejales para formar parte del Ayuntamiento de Edmonton y tres fideicomisarios para formar parte de la junta de escuelas públicas, mientras que tres fideicomisarios fueron aclamados en la junta escolar separada. Esta fue la primera elección que se llevó a cabo el primer miércoles de noviembre en lugar del segundo miércoles, para evitar futuros conflictos con el feriado del Día del Armisticio , como sucedió en 1936 y 1942 .
Había diez concejales en el consejo de la ciudad, pero cinco de los puestos ya estaban ocupados: James McCrie Douglas (SS), Harry Ainlay (SS), Winslow Hamilton, Charles Gariepy y Melvin Downey (SS) fueron elegidos para mandatos de dos años. en 1943 y todavía estaban en el cargo.
Había siete administradores en la junta de escuelas públicas, pero cuatro de los puestos ya estaban ocupados: Albert Ottewell (SS), Bertram Robertson, Frank Newson y Roy Sutherland habían sido elegidos para mandatos de dos años en 1943 y todavía estaban en el cargo. Lo mismo sucedió con la junta separada, donde continuaron William Wilde (SS), Joseph Gallant, Thomas Malone y JO Pilon.
Participación electoral
Se emitieron 9,948 boletas de 61,033 votantes elegibles, para una participación de votantes del 16.4%.
Resultados
- negrita o indica elegido
- las cursivas indican el titular
- "SS", donde hay datos disponibles, indica un representante del lado sur de Edmonton, con una representación mínima del lado sur instituida después de que la ciudad de Strathcona , al sur del río North Saskatchewan , se fusionara en Edmonton el 1 de febrero de 1912.
Alcalde
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Independiente | John Wesley Fry | 7.017 | 71,12% | |
Independiente | Arroz Sheppard | 2.850 | 28,88% |
Concejales
Fiesta | Candidato | Votos | Elegido | ||
---|---|---|---|---|---|
Comité de Ciudadanos | Sidney Bowcott | 6.597 | |||
Comité de Ciudadanos | Athelstan Bissett | 6.317 | SS | ||
Comité de Ciudadanos | Sidney Parsons | 6.094 | |||
Comité de Ciudadanos | James Ogilvie | 5.916 | |||
Comité de Ciudadanos | Frederick John Mitchell | 5.532 | |||
Independiente | Gwendolen Clarke | 3.420 | |||
Federación cooperativa de la Commonwealth | Margaret Thompson | 2,311 | |||
Federación cooperativa de la Commonwealth | Edith Rogers | 2,298 | |||
Federación cooperativa de la Commonwealth | Alfred Gregory | 2.273 | |||
Federación cooperativa de la Commonwealth | Howard Smith | 2.015 | |||
Federación cooperativa de la Commonwealth | Robert Haskins | 1.944 | |||
Independiente | Jan Lakeman | 1,585 |
Fideicomisarios de escuelas públicas
Fiesta | Candidato | Votos | Elegido | ||
---|---|---|---|---|---|
Comité de Ciudadanos | Izena Ross | 5.593 | |||
Comité de Ciudadanos | George Cormie | 5.255 | |||
Comité de Ciudadanos | Alex Gemeroy | 5.143 | |||
Federación cooperativa de la Commonwealth | María Butterworth | 3.371 | SS | ||
Federación cooperativa de la Commonwealth | William Thornton | 2,994 | |||
Federación cooperativa de la Commonwealth | Archibald Richardson | 2,888 |
Fideicomisarios escolares separados (católicos)
Adrian Crowe (SS), Francis Killeen y James O'Hara fueron aclamados.