Los honores de Año Nuevo de 1946 fueron nombramientos por parte de muchos de los reinos de la Commonwealth del rey Jorge VI a varias órdenes y honores para recompensar y destacar las buenas obras de los ciudadanos de esos países, y para celebrar el fallecimiento de 1945 y el comienzo de 1946. el 1 de enero de 1946 para el Reino Unido, [1] [2] y Dominios, [3] Canadá, [4] la Unión de Sudáfrica, [5] y Nueva Zelanda. [6]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí con el estilo que tenían antes de su nuevo honor, y están ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
La más honorable orden del baño
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Marina Real Canadiense
- Contralmirante Víctor Gabriel Brodeur, CBE .
- Ingeniero Contralmirante George Leslie Stephens, CBE .
- Ejército canadiense
- General de División Charles Philip Fenwick , CBE, MC, ED .
- General de División Ralph Burgess Gibson, CBE, VD .
- General de división Harry Farnham Germain Letson , CBE, MC, ED .
- General de División Alfred Ernest Walford, CBE, MM, ED .
- El general de división Ernest Geoffrey Weeks, CBE, MC, MM .
- General de División James Vernon Young, CBE .
- Real Fuerza Aérea Canadiense
- Vice-mariscal del aire Charles Roy Slemon , CBE (C.71).
La Orden Más Excelente del Imperio Británico
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Marina Real Canadiense
- Capitán Wallace Bourchier Creery.
- Capitán interino temporal Jean Maurice Barbe Pougnet De Marbois, OBE .
- Comodoro Harry DeWolf , DSO, DSC .
- Capitán Paul Whitney Earl, Reserva Real de Voluntarios Navales Canadienses.
- Capitán Harold Taylor Wood Grant , DSO .
- Comodoro de segunda clase Godfrey Musgrave Hibbard.
- Capitán Bernard Leitch Johnson, OBE , Royal Canadian Naval Reserve (Retd).
- Capitán Thomas Douglas Kelly, Reserva Naval Real Canadiense (Retd).
- Ejército canadiense
- Brigadier (General de División interino) Daniel Charles Spry , DSO .
- Brigadier Donald Robert Agnew.
- Brigadier Joseph Paul Emile Bernatchez, DSO, OBE .
- Brigadier Kenneth Gault Blackader, DSO, MC, ED .
- Brigadier Noel Osmond Cars.
- Brigadier Douglas Gordon Cunningham , DSO, ED .
- Brigadier John Pollands Girvan, DSO, MC, VD .
- Brigadier Leslie Charles Goodeve, DSO .
- Brigadier Howard Douglas Graham , DSO, ED .
- Brigadier Milton Fowler Gregg , VC, MC .
- Brigadier honorario Channell Galbraith Hepburn, MC, ED .
- Brigadier Orville Montague Miles Kay, ED .
- Brigadier Hercule Lefebvre, MC, VD .
- Brigadier Sherwood Lett , DSO, MC, ED .
- Brigadier honorario Ronald Cameron MacGillivray, MC, ED .
- Brigadier Wilfrid Mayor, MC, ED .
- Brigadier James Learmonth Melville, MC, ED .
- El general de brigada Ralph Otter Geoffrey Morton.
- Brigadier Henry Grattan Nolan , MC .
- Brigadier Lorraine Patrick.
- Brigadier John Meredith Rockingham, DSO .
- Brigadier Armand Armstrong Smith, MC, ED .
- Brigadier Harold Edward Taber.
- Brigadier William Carson Thackray.
- Brigadier Albert Edward Duncier Tremain, ED .
- Brigadier Wilfred Parsons Warner, DSC .
- Coronel (Brigadier interino) George Alexander Ferguson, ED .
- Teniente Coronel (Brigadier interino) Walter Alexander Bean, ED .
- Teniente Coronel (Brigadier interino) Allen James Creighton, ED .
- Real Fuerza Aérea Canadiense
- Comodoro del aire Joseph Edouard Allyre Charest (C.1825).
- Comodoro del aire Henry Gordon Clappison (C.2047).
- Comodoro aéreo William Ewart Cockram (C.1701).
- Comodoro del aire Russell Charles Gordon (C.133).
- Comodoro del aire George Norman Irwin (C.450).
- Comodoro del aire Alan Lawrence Johnson (C.77).
- Comodoro del aire Neron Frederick Mossop (C.38).
- Comodoro aéreo Geoffrey Stuart O'Brian, AFC , (C.593).
- Planta Comodoro del Aire John Lawrence (C.140).
- Comodoro del aire Arthur Herbert Keith Russell (C.640).
- Comodoro aéreo interino Harold John Collins (08246), RAF.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Marina Real Canadiense
- Capitán (s) William Edward Adamson, RCNR.
- Comandante (Eléctrico) Frederick William Robert Angus, RCNVR (Retd).
- Comandante interino (A) John Henry Arbick, RCNVR.
- Comandante (SB) Alfred Cecil Bethune, RCNVR.
- Capitán Paul Barbour Cross, VD , RCNVR.
- El reverendo Ernest Gordon Blair Foote, capellán de la flota (P).
- Oración del Capitán Conan Rudyard, RCNVR.
- Comandante interino del carpintero Ernest John Gilhen.
- Comandante temporal Ernest Haines, MBE .
- Comandante interino William Charles Halliday, RCNR.
- Capitán constructor Albert Norman Harrison.
- Comandante (E) Cecil Irving Hinchcliffe, RD , RCNR.
- Comandante (s) Herbert Edwin Hubbard.
- Capitán interino John Rooke Hunter, RCNVR.
- Capitán (s) Joseph Jeffery, RCNVR (Retirado).
- Comandante interino Francis Bevans Latchmore, RCNR.
- Capitán temporal interino James McCulloch.
- Comandante (S) Donald Robertson McRosie, RCNVR (Retirado).
- Capitán (SB) Duncan Kenneth MacTavish, RCNVR (Retd).
- Cirujano comandante John Wendell MacLeod, RCNVR.
- Comandante (s) William James Marshall, RCNR.
- Comandante (s) Ross Alfred Maynard, RCNVR.
- Comandante interino (E) Douglas Keith Miller, RCNR.
- Cirujano comandante Harry Stafford Morton, RCNVR (Retd).
- El reverendo Cecil Henry Moreau, capellán temporal, Clase III (RC).
- Capitán (s) Robert Arthur Pennington, RCNVR.
- Comandante (SB) Francis Leslie Philpott, RCNVR (Retd).
- Capitán (E) William Walter Porteous.
- Comandante (SB) Hubert Ernest Williams Strange, RCNVR.
- Comandante en funciones George Raymond Razavet, RCNVR.
- Comandante (E) Hugh Gordon Seybold, RCNVR (Retirado).
- Capitán Edwin Alexander Thompson, Marina Real Canadiense (Retirado).
- Comandante interino (SB) George Frederick Todd, RCNVR.
- Comandante (E) Alexander Victor Wells, RCNR.
- El teniente comandante Richard Paul White, RCNVR.
- Capitán interino temporal George Arthur Worth.
- Ejército canadiense
- Coronel Hugh Reginald Wriothesley Allan, ED , Cuerpo del Servicio del Ejército Real Canadiense.
- Coronel Dwight S. Coons, MM , Cuerpo Dental Canadiense.
- Coronel Archer Fortescue Duguid, DSO , Artillería Real Canadiense.
- Coronel Lorne Miller Firth, Lista general.
- Coronel Paul Charles Gaboury, ED , Real Cuerpo Médico del Ejército Canadiense.
- Coronel Guy Vincent Gurney, MC , Royal Canadian Armored Corps.
- Coronel Walter Wallace Johnson, DSO, MC , Lista general.
- Coronel Bernard Russell Ker, ED , Real Artillería Canadiense.
- Coronel Burt Lake, ED , Real Cuerpo de Señales de Canadá.
- Coronel William Line, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Coronel John Coming Mackenzie, ED , Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- Coronel Francis Gibson Malloch, MC, VD , Real Cuerpo de Señales de Canadá.
- Coronel William Blight Megloughlin, MC, VD , Cuerpo de Infantería Canadiense.
- Coronel John George Pope, Real Ingenieros Mecánicos y Eléctricos de Canadá.
- Coronel Joseph Gavan Power, ED , Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Coronel James Percival Richards, MM, ED , Cuerpo de Ingenieros Reales Canadienses.
- Coronel Robert Douglas Roe, Cuerpo Forestal Canadiense.
- Coronel Charles Perry Stagey, Lista general.
- Coronel James Gowan Kirkpatrick Strathy, Lista general.
- Coronel Pierre Tremblay , Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- Coronel Edward James Underwood, Cuerpo Postal Canadiense.
- Coronel William Elgin Van Steenburgh, artillería real canadiense.
- Coronel Charles Harold Walker, ED , Lista general.
- Teniente Coronel (Coronel interino) Frederick Isaac Andrew, MM, ED , Lista General.
- Teniente Coronel (Coronel interino) Ronald Wallace Catto, MC , Guardia de Veteranos de Canadá.
- Teniente Coronel (Coronel interino) Robert Lawrence Franklin, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos de Canadá.
- Teniente Coronel (Coronel interino) Charles Malim Harding, Real Artillería Canadiense.
- Teniente Coronel (Coronel interino) Ernest Gambier Pullen, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- Teniente coronel Reginald Walter Kitchener Abraham, ED , Lista general.
- Teniente Coronel John Alexander Adamson, MC, ED , Cuerpo de Infantería Canadiense.
- Teniente Coronel Ernest Martin Ansell, MC, VD , Cuerpo de Infantería Canadiense.
- Teniente Coronel Einar Arnason, Cuerpo de Ingenieros Canadienses Reales.
- Teniente Coronel Frederick George Bird, MC, ED , Cuerpo de Ingenieros Canadienses Reales.
- Teniente Coronel Robert Bourassa, VD , Cuerpo de Infantería Canadiense.
- Teniente Coronel Paul Brosseau, ED , Cuerpo de Infantería Canadiense.
- Teniente coronel Donald Day Carrick, Lista general.
- Teniente Coronel Hartley Ernest Chater, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- Teniente coronel Reginald Van Emery Conover, VD , Royal Canadian Armored Corps.
- Teniente coronel Andrew Leslie Coote, VD , Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Teniente Coronel Isabel Cronyn, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- Teniente Coronel Douglas George Leopold Cunnington, MC, VD , Artillería Real Canadiense.
- Teniente Coronel William Samuel Dingley, MCD , Cuerpo de Preboste Canadiense.
- Teniente Coronel Arthur Henry Evans, ED , Cuerpo de Pago del Real Ejército Canadiense.
- Teniente Coronel Peter John Alexander Fleming, ED , Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Teniente coronel Eugene Joseph Gignac, ED , Lista general.
- Teniente Coronel John Bayley Hardinge, MC , Guardia de Veteranos de Canadá.
- Teniente Coronel (DO) John James Harris, Artillería Real Canadiense.
- Teniente Coronel Walter Eric Harris, Real Artillería Canadiense.
- Teniente coronel Teryl Alfred Johnston, ED , Lista general.
- Teniente Coronel William Martin King, ED , Cuerpo de Infantería Canadiense.
- Teniente Coronel Haider Smith Kirby, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- Teniente coronel Charles Percival Lailey, Lista general.
- Teniente coronel Gordon Ernest Leighton, DSO , Lista general.
- Teniente Coronel Harry Edward Lemasurier, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- Teniente coronel Donald Elswood Lewis, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Teniente Coronel John James MacKenzie, MC, ED , Real Artillería Canadiense.
- Teniente Coronel Wightman Belyea Manzer, ED , Cuerpo de Infantería Canadiense.
- Teniente Coronel Douglas James Maxwell, MC, VD , Artillería Real Canadiense.
- Teniente Coronel Jules Mercier, ED , Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- Teniente coronel Wilfred Merle Musgrove, MM, ED , Royal Canadian. Cuerpo Médico del Ejército.
- Teniente Coronel Robert Gilchrist Peat, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- Teniente coronel Willard Gordon Thomas Roach, MC, ED , Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Teniente Coronel Daisy Isabel Royal, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- Teniente Coronel Héctor Denis Saint-Pierre, ED , Cuerpo de Infantería Canadiense.
- Teniente Coronel Ian Macintosh Roe Sinclair, DSO, MC, VD , Cuerpo de Infantería Canadiense.
- Teniente Coronel Richard Taylor, ED , Lista General.
- Teniente Coronel John Earl Turnbull, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- Teniente Coronel Jack Eldon Wilkins, Real Cuerpo Blindado Canadiense.
- Teniente Coronel Arnauld Leonard Wright, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos de la Real Canadiense.
- Teniente coronel Lewis Younger, DSO, MC , Lista general.
- Mayor (Coronel interino) Kenneth Hadley Tremain, Artillería Real Canadiense.
- Mayor (teniente coronel interino) Arthur Ross Gourley, Real Cuerpo de Señales de Canadá.
- Mayor (teniente coronel interino) Stephen Johnson, Real Cuerpo Blindado Canadiense.
- Mayor (teniente coronel interino) William Evan Sutherland, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Canadiense.
- Real Fuerza Aérea Canadiense
- Capitán de grupo Alan Kinzie Aspden (C.1387).
- Capitán de grupo Harold Hartley Atkinson (C.966).
- Capitán de grupo Wilfred Winter Bean (C.1014).
- Capitán de grupo William Isaac Clements (C.138).
- Capitán de grupo Maynard Leonce Colp (C.960).
- Capitán de grupo Clarence Arthur Cook (C.1388).
- Capitán de grupo Sydney Godwin Cowan (C.158).
- Capitán de grupo Ralph Cargill Davis (C.183).
- Capitán de grupo Henry Russell Dowie (C.884).
- Capitán de grupo Cecil George Durham, MM (C.1774).
- Capitán de grupo John Alvin Easton (C.160).
- Capitán de grupo John Henry Ferguson (C.119).
- Capitán de grupo Cyril Cuthbert Porter Graham (C.1251).
- Capitán de grupo Carl Herbert Hall (C.4417).
- Capitán de grupo Gilbert Ord Lightbourn (C.1871).
- Capitán de grupo Edward Corbus Luke (C.508).
- Capitán de grupo Thomas Crawford MacFarlane (C.1114).
- Capitán de grupo William Vincent McCarthy (C.1807).
- Capitán de grupo Hartland De Montarville Molson (C.1226).
- Capitán de grupo Walter Allan Murray (C.544).
- Capitán de grupo Edward Clark Noble (C.4063).
- Capitán de grupo Valance Heath Patriarche, AFC , (C.602).
- Capitán de grupo Donald Stewart Patterson (C.1393).
- Capitán de grupo Henry Gordon Richards (C.959).
- Capitán de grupo Robert Campbell Ripley (C.189).
- Capitán de grupo Herbert Hugh Carvell Rutledge (C.149).
- Capitán de grupo Frank Augustus Sampson (C.101).
- Capitán de grupo Ernest Clare Tennant (C.1010).
- Capitán de grupo Thomas Carlyle Thompson (C.2667).
- Capitán de grupo Charles Herbert Tighe, DFC , (05111), RAF.
- Coronel Elgin McKinnon Wansborough.
- Capitán de grupo interino Gordon Livingstone Best (05205), RAF.
- Comandante de ala Víctor Martin Lynch-Staunton (C.2757).
- División Civil
- Marina mercante canadiense
- Capitán Frederick William Burns, Maestro.
- Capitán Eugene Coates, Maestro.
- Capitán John Allan Edwards, Maestro.
- Capitán Clayton Lewis Guy, Maestro.
- Capitán Norman Penrose Hocking, Maestro.
- Capitán David I. Jenkins, Maestro. (Laudo de 13 de diciembre de 1945 (ya fallecido).)
- J. Arnold Johnston, ingeniero jefe.
- Keith Carson Poole, ingeniero jefe.
- Capitán Neil John Roach, Maestro.
- Caotain James Wilson Sutherland, Maestro.
- James Nimmo Thomson, ingeniero jefe.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Marina Real Canadiense
- Cirujano teniente-comandante Harry Lyon Bacal, RCNVR.
- Sr. Gordon Arthur Beanlands, ingeniero de órdenes interino.
- Teniente-comandante (s) John Richmond Carpenter, RCNVR.
- Teniente (SB) William James Carson, RCNVR.
- Teniente Comandante (Eléctrico) Frederick Louis Clairmonte, RCNVR.
- Capitán teniente Eugene Augustus Codner, RCNR.
- Teniente Comandante (Eléctrico) Thornas Creighton Darling, RCNVR (Retirado).
- El teniente comandante interino George Arthur Fallis, RCNVR.
- Cirujano en funciones, teniente-comandante William Chown Straus Fields, RCNVR.
- Sr. Alfred Edward Goodyer, Oficial de Cocina Comisionado.
- El teniente comandante John Arthur Hamilton, RCNR.
- El teniente comandante Blake Gilby Hardy, RCNVR.
- Sr. Edward George Hummel, Oficial de redacción de órdenes judiciales interino, RCNVR.
- Sr. Harry Stanley Jackson, ingeniero comisionado, RCNVR.
- Cirujano teniente-comandante Gaetan Jarry, RCNVR.
- El teniente comandante (SB) Raymond Clement Labarge, RCNVR.
- Teniente (E) Donald Lome Lindsay, RCNVR.
- La teniente comandante Helen Marian MacDonald, WRCNS.
- Teniente Margaret Mackie, WRCNS.
- Teniente (s) Edith Lillian Newman, WRCNS.
- El teniente carpintero Frederick Arthur Raines.
- Teniente Eléctrico (R) Harold Armstrong Smith, RCNVR.
- El teniente comandante en funciones Edward Harold Sweeny, RCNVR.
- Instructor Teniente Edward Dawson Walker, RCNVR.
- El teniente comandante Ernest Frederick Balmer Watt, RCNVR.
- El teniente comandante John Joseph Whelan, RCNR.
- Teniente-comandante Mervyn John Woods, RCNVR (Retirado).
- El teniente comandante interino Cecil Gordon Wright, RCNVR.
- Sr. John Augustus Reginald Zanelli, Contramaestre comisionado temporalmente.
- Ejército canadiense
- Mayor (teniente coronel interino) William Pentelow Taylor, ED , Lista general.
- Mayor Duncan Andrew Anderson, MC , Real Artillería Canadiense.
- Mayor honorario Harry Andrews, ED , Canadian Chaplain Services.
- Mayor Norman Alexander Armstrong, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Canadiense.
- Mayor Joseph Felix Raoul Audet, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Mayor Ernest Eric Bannard, cuerpo de preboste canadiense.
- Mayor Angus Cameron Barwick, Real Cuerpo Blindado Canadiense.
- Mayor Edward Horton Bensley, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- Mayor Henry Ernest Sydney Blades, ED , Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Mayor Joseph Alphonse Raoul Blais, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Mayor Herbert Selwyn Bogert, ED , Cuerpo de Infantería Canadiense.
- Mayor Henry Albert Brain, secretarios del cuerpo de personal militar.
- Mayor Rudolph Anthes Breithaupt, ED , Lista general.
- Mayor Norman Herman Browne, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Mayor Thomas McLeod Cantley, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Mayor Harry Hamilton Chace, MM, ED , Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- Mayor Laurent Chapdelaine, Lista general.
- Mayor Marie Jean Georges Antoine Chasse, MC , Cuerpo de Infantería Canadiense.
- Mayor Michael Alan Coolen, Real Artillería Canadiense.
- Mayor Leith Raymond Crue, Real Cuerpo Blindado Canadiense.
- Mayor John Henry William Currie, Real Cuerpo Canadiense. de Señales.
- Mayor Cyril Britton Deyo, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- Mayor Ross Ernest Doyle, ED , Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Mayor Frederic Southouse Dupuy, Cuerpo de Ingenieros Canadienses Reales.
- Mayor David Reynolds Ely, artillería real canadiense.
- Mayor Frederick William Bruce Fitzgerald, Cuerpo Dental Canadiense.
- Mayor Walter Ross Flewin, MC , Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Mayor Harold Austen Foweraker, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Canadiense.
- Mayor John Francis Foxe, Cuerpo Postal Canadiense.
- Mayor honorario Walter Joseph Gilling, Canadian Chaplain Services.
- Mayor Gordon Mitchell Graham, Lista general.
- Mayor honorario Leo Gratton, Servicios de capellanes canadienses.
- Mayor John Leonard Whitney Harris, ED , Real Artillería Canadiense.
- Mayor Bernard James Highfield, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos de Royal Canadian.
- Mayor Nicholas Ignatieff, Cuerpo de Ingenieros Reales Canadienses.
- Mayor James Dixon Irving, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- Mayor Clinton Egerton Jamieson, VD , Artillería Real Canadiense.
- Mayor Frederick Cyril Jennings, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- Mayor Harold Victor Kerney, MM , Guardia de Veteranos de Canadá.
- Mayor Robert Duff Kinmond, MC, ED , Cuerpo de Ingenieros Reales Canadienses.
- Mayor John Cunningham Knowles , ED , Real Cuerpo Blindado Canadiense.
- Mayor Claude Spencer Lea, Cuerpo Dental Canadiense.
- Mayor Valerin Leduc, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- Mayor Arthur Frederick Leggatt, Cuerpo de Pago del Ejército Real Canadiense.
- Mayor Charles Joseph MacDonald, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- Mayor George Henry MacDonald, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- Mayor Hugh MacDonald, ED , Real Cuerpo Médico del Ejército Canadiense.
- Mayor William Keenan MacGregor, ED , Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Mayor honorario Arthur Creighton McCullum, Canadian Chaplain Services.
- Mayor Joseph Earl McGrath, artillería real canadiense.
- Mayor Malcolm James McLeod, Lista general.
- Mayor Hubert Anthony Martin, Real Cuerpo Blindado Canadiense.
- Mayor Charles Gordon Matthews, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Canadiense.
- Mayor Roderick Brian Meredith, Lista general.
- Mayor Bernard Francis Miller, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- Mayor John Horace Neeland, MM, ED , Real Cuerpo Blindado Canadiense.
- Mayor Patrick Arthur O'Connor, Cuerpo de Ingenieros Canadienses Reales.
- Mayor James Oscar Fitzalan Harley Orr, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Mayor Cecil Hilliard Parks, Real Cuerpo de Señales de Canadá.
- Mayor Louis Paterson, ED , Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- Mayor Percival John Ralph Payne, ED , Royal Canadian Army Service Corps '.
- Mayor Walter Howard Renwick, Cuerpo Dental Canadiense.
- Mayor Donald MacKenzie Munro Ross, Cuerpo de Ingenieros Canadienses Reales.
- Mayor Thomas Michael Ross, ED , Artillería Real Canadiense.
- Mayor Walter Robert Shanks, ED , Guardia de Veteranos de Canadá.
- Mayor Russell Robertson Sheldrick, ED , Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Mayor John Henry Reginald Thomson, Real Artillería Canadiense.
- Mayor Mona Galloway Tomalin, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- Mayor Arthur Roy Turner, MM, ED , Guardia de Veteranos de Canadá.
- Mayor honorario Eugene John Weaver, Canadian Chaplain Services.
- Mayor James Frederick Westhead, Real Cuerpo Blindado Canadiense.
- Mayor William Harry Young, DCM , Lista general
- Capitán (Mayor interino) Kathleen Margaret Alder, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- Capitán (Mayor interino) John Earl Binks, Artillería Real Canadiense.
- Capitán (Mayor interino) Oscar Cohen, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- Capitán (Mayor interino) Murray Irving Coombes, Real Cuerpo de Señales de Canadá.
- Capitán (Mayor interino) Rosamond Grace Grant, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- Capitán (Mayor interino) Eugene Thomas Bernard Hankey, Royal Canadian Armored
- Capitán (Mayor interino) Lloyd McEwen Hunter, Artillería Real Canadiense.
- Capitán (Mayor interino) John Stuart Peppard, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Canadiense.
- Capitán (Mayor interino) Charles Campbell Radcliff, Real Cuerpo Blindado Canadiense.
- Capitán (Mayor interino) Harry Hartland Stevens, Cuerpo de Pagos del Ejército Real Canadiense.
- Capitán (Mayor interino) John Cedrick Grant Taylor, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- Capitán (Mayor interino) Henry Royal Williams, MC , Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Capitán Walter John Frederick Bailey, Lista General.
- Capitán James Watson Bell, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- Capitán Joseph Camille Isadore Rene Boileau, Cuerpo de Pago del Real Ejército Canadiense.
- Capitán Philibert Drouin, MM , Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Capitán Roy Orcean Dulmage, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- Capitán Harold Oliver Evans, Artillería Real Canadiense.
- Capitán George Edward Grover, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Canadiense.
- Capitán Elledge Laurie McElmon, Artillería Real Canadiense.
- Capitán Jean Jaque Masson, ED , Royal Canadian Army Pay Corps.
- Capitán William Abernethy Ogilvie , Lista general.
- Capitán Horace Arthur Payne, Real Cuerpo Blindado Canadiense.
- Capitán Kurt George Surbeck, Cuerpo de Inteligencia Canadiense.
- Capitán Byron Lester Willis, Real Cuerpo de Señales de Canadá.
- Capitán Linton Blair Yule, MC , Cuerpo de Infantería de Canadá.
- Teniente (Mayor interino) John Robert Dacey, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- Teniente (Capitán interino) Douglas Lome Gibson, Cuerpo de Servicio del Ejército Real Canadiense.
- Teniente (Capitán interino) Frederick Alfred Lypchuk, Cuerpo de Inteligencia Canadiense.
- Teniente (Capitán interino) Leonard Matheson Norris , Ingenieros Mecánicos y Eléctricos de la Real Canadiense.
- Teniente Bertram George Day, Cuerpo de Ingenieros Reales Canadienses.
- Teniente (Hermana Enfermera) Norah Deirdre Ross Hughes, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- Teniente Cecil Thomas, Cuerpo de Inteligencia Canadiense.
- Segundo Teniente (Mayor Provisional) Joseph Phillippe Paul Lanctot, Real Cuerpo de Servicio del Ejército Canadiense.
- B.95556 Suboficial Clase I (Sargento Mayor) Alfred Mathew Bennett, Cuerpo de Preboste Canadiense.
- G.44882 Suboficial Clase I (Sargento Mayor de Estado Mayor) Trueman Hatfield Clarke, Cuerpo de Servicio del Ejército Real Canadiense.
- P.27682 Suboficial Clase I (Sargento Mayor) Charles Tilburne Edward Coleman, Cuerpo de Preboste Canadiense.
- P.296 Suboficial Clase I (Sargento Mayor de Regimiento) John Copeland, DCM , Real Cuerpo Blindado Canadiense.
- K.489001 Suboficial Clase I (Sargento Mayor de Regimiento) Walter Douglas, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- D.81001 Suboficial Clase I (Sargento Mayor de Regimiento) Ralph Alfred Dynes, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- H.51880 Suboficial Clase I (Sargento Mayor de Regimiento) John George Fitzgerald, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Canadiense.
- D.81154 Suboficial Clase I (Sargento Mayor de Regimiento) Cecil William Foam, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- P.38770 Suboficial Clase I (Sargento Mayor) James David Hayward, Secretarios del Cuerpo de Personal Militar.
- H.6234 Suboficial Clase I (Sargento Mayor de Regimiento) Daniel Illingworth, Cuerpo de Preboste Canadiense.
- U.1528 Suboficial Clase I (Sargento Mayor) George William Jelks, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- C.21086 Suboficial Clase I (Sargento Mayor) Thomas Miller Low, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- C.96173 Suboficial Clase I (Sargento Mayor de Estado Mayor) Alexander Edward Macdonald, Secretarios del Cuerpo de Estado Mayor.
- B.100033 Suboficial Clase I (Sargento Mayor de Regimiento) James McCuish, DCM , Cuerpo de Infantería Canadiense.
- C.38411 Suboficial Clase I (Conductor) Laurie Murdoch, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- P.38063 Suboficial Clase I (Sargento Mayor) Richard Prette, Secretarios del Cuerpo de Estado Mayor.
- P.10080 Suboficial Clase I (Sargento Mayor) Henry William Slavin, Cuerpo de Ingenieros Reales Canadienses.
- B.73262 Suboficial Clase I (Sargento Mayor) Earl Edward Stoutley, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- L.12416 Suboficial Clase I (Sargento Mayor de Regimiento) Roger Harold Strumm, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- B.584301 Suboficial Clase I (Sargento Mayor de Regimiento) Arthur Vidler, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- P.38137 Suboficial Clase I (Sargento Mayor) Archibald Horace Wournell, Secretarios del Cuerpo de Estado Mayor.
- B.76077 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento) (Suboficial interino Clase I, Sargento Mayor) Maurice Thomas Asselman, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- E.22801 Suboficial Clase II (Sargento mayor de compañía) (Suboficial interino Clase I, Sargento mayor de guarnición) Dominique Boulay, Cuerpo de infantería canadiense.
- P.38252 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento) (Suboficial interino Clase I, Sargento mayor) Albert Allison Fleming, Secretarios del Cuerpo de Estado Mayor.
- P.10192 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento) (Suboficial interino Clase I, Sargento mayor) William Joseph Gamman, Cuerpo de Ingenieros Reales Canadienses.
- P.38159 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento) (Suboficial interino Clase I, Sargento mayor) William Campbell Mundell, Secretarios del cuerpo de personal militar.
- P.40070 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento) (Suboficial interino Clase I, Sargento mayor) John Cyril Potts, Real Cuerpo de Señales de Canadá.
- P.10155 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento) (Suboficial interino Clase I, Sargento mayor) Walter Smith, Cuerpo de Ingenieros Reales Canadienses.
- B.93715 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento) (Suboficial interino Clase I, Sargento mayor de regimiento) George Aspinall Stockwell, Real Cuerpo Médico del Ejército Canadiense.
- A.28002 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento del Regimiento) (Suboficial interino Clase I, Sargento Mayor) Frederick Charles Tapson, Real Cuerpo de Servicio del Ejército Canadiense.
- K.90003 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento de Armamento) (Suboficial Interino Clase I, Sargento Mayor de Armamento) Eric Albert Wood, Ingenieros Eléctricos y Mecánicos de la Real Canadiense.
- B.485003 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento) Oscar Pryor Ardagh, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- L.247 Suboficial. Clase II (Intendente-Sargento) Clarence Hardy Barber, Real Artillería Canadiense.
- A.3937 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento) Kenneth James Buckle, Secretarios del Cuerpo de Estado Mayor.
- E.15002 Suboficial Clase II (Sargento Mayor de Compañía) Lucien Dagenais, MM , Cuerpo de Infantería de Canadá.
- P.27140 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento Mecánico) Alexander Daley, Cuerpo de Servicio del Ejército Real Canadiense.
- P.147 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento del Regimiento) Joseph Edward Desnoyers, Real Cuerpo Blindado Canadiense.
- B.18003 Suboficial Clase II (Sargento Mayor de Compañía) Russell David Hamburgh, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- B.66508 Suboficial Clase II (Sargento Mayor de Compañía) Harold Bennett Hardwick, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- M.16195 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento del Regimiento) Henry Wilson Hunter, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- F.16152 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento) Reginald Seymour Kingdon, Real Artillería Canadiense.
- C.96386 Suboficial Clase II (Sargento Mayor de Compañía) Raymond Albert Labonte, Secretarios del Cuerpo de Estado Mayor.
- H.26519 Suboficial Clase II (Sargento Mayor de Compañía) Alexander Flint Mclellan, Secretarios del Cuerpo de Estado Mayor.
- W. 13324 Suboficial Clase II (Sargento Mayor de Compañía) Helen Luella Machnee, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- W.15064 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento) Millicent Alice Ogilvie, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- G.32229 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento del Estado Mayor) Kenelm Digby Sadleir, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- B.48868 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento del Estado Mayor) John Malcolm Sargent, Real Cuerpo Blindado Canadiense.
- A.37185 Suboficial Clase II (Sargento Mayor de Compañía) Frederick Charles Smith, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- K. 22103 Suboficial Clase II (Intendente-Sargento) Charles Henry Peter Trappitt, Cuerpo de Inteligencia Canadiense.
- K.29127 Suboficial Clase II (Sargento Mayor de Compañía) John Weeks, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- Real Fuerza Aérea Canadiense
- Comandante de ala Donald Anderson Archibald (C.2371).
- Comandante de ala Harry Clive Ashdown (C.1847).
- Comandante de ala Kenneth Edward Ball (C.2274).
- Comandante de ala John Ivar Murdock Beddall (C.938).
- Comandante de ala Lennox Gordon Bell (C.25773).
- Comandante de ala Thomas Frederick Leo Bellew (C.3857).
- Comandante de ala Douglas Clarkson Birch (C.2421).
- Comandante de ala Stanfeld Tunstall Blaiklock (C.1817).
- Comandante de ala Kenneth Strong Blair (C.2611).
- Comandante de ala Reginald John Brearley (C.1791).
- Comandante de ala Arnold Amherst Buchanan (C.2624).
- Comandante de ala Frank Montgomery Buchanan (C.2614).
- Comandante de ala James Wallace Burton (C.1830).
- Comandante de ala George Jack Harrison Cartwright (C.1503).
- Comandante de ala James Eraser Coate (C.7103).
- Comandante de ala Héctor Nasmith Crighton (C.3906).
- Comandante de ala George Alexander Cruickshank (C.2249).
- Comandante de ala Linn Dawson (C.2139).
- Comandante de ala Stuart Clark Dearaway (C.2394).
- Comandante de ala William Falding Duthie (C.3181).
- Comandante de ala Donald Robertson Easton (C.4172).
- Comandante de ala Arthur Wells Farmer (C.14763).
- Comandante de ala Ray Fletcher Farquharson (C.35055).
- Comandante de ala George Maurice Fawcett (C.1563).
- Comandante de ala John Hoysted Fenton (C.2042).
- Comandante de ala Leonard Earl Fingarson (C.2377).
- Comandante de ala John Campbell Gray (C.2662).
- Comandante de ala John Arthur Hall (C.2379).
- Comandante de ala William Charles Henry Weston Hammond (C.1942).
- Comandante de ala Geoffrey Paget Hedges, MC , (C.1950).
- Comandante de ala Charles Leycester Ingles (C.3286), RAFVR.
- Comandante de ala Charles Frederick Johns (C.1743).
- Teniente coronel Leonard Ernest Kent.
- Comandante de ala Leslie Hubert Kottmeier (C.1676).
- Comandante de ala Robert Laidlaw (C.5201).
- Comandante de ala John Laurie (C.2013).
- Comandante de ala James Biggar Lawrie (C.2305).
- Comandante de ala Charles Henry Link (C.3055).
- Wing Commander Harold Clarence Linkletter (C.6579).
- Comandante de ala Gordon Archibald MacDougall (C.2351).
- Comandante de ala Ian Malcolm Mackinnon (C.1888).
- Comandante de ala Arthur Howard Kirkman McCallum (C.2587).
- Comandante de ala Murdock Angus McNeil (C.2109).
- Comandante de ala Edmond Langley Fawcett Meynell (33141), RAF.
- Comandante Ian Murray Nichol Mudie, Royal Navy.
- Comandante de ala Joseph Raymond Cuthbertson Muir (C.2520).
- Comandante de ala John Ellison Nickson (C.2069).
- Comandante de ala Frederick Stanley Nowlan (C.1512).
- Comandante de ala Richard MacDonald Parkinson (C.1436).
- Comandante de ala John Hamilton Norton, MC, DFC , (C.1381).
- Comandante de ala Robert McMillan Paterson (C.5200).
- Comandante de ala William Stanley Phillips (C.3233).
- Comandante de ala Basil Rabnett (C.2819).
- Comandante de ala Samuel Burton Rhude (C.2382).
- Comandante de ala Donald Frederick Ritchie (C.2051).
- Comandante de ala John MacDonald Roberts (C.1679).
- Comandante de ala Thorington Blair Robertson (C.8448).
- Comandante de ala Gilles Paul Rodier (C.1112).
- Comandante de ala Benjamin Henry Rolles (35032), RAF.
- Comandante de ala George Ryrie (C.3932).
- Comandante de ala William Henry Barnett Shannon (C.2620).
- Comandante de ala Howard Clements Spence (C.i822).
- Comandante de ala John Maxwell Stevenson (C.1674).
- Comandante de ala William Sutherland (C.1820).
- Comandante de ala John Duncan Syme (C.2138).
- Comandante de ala Arthur Harold Tinker (C.5774).
- Comandante de ala Joseph Vokey (C.2194).
- Comandante de ala Frank De Brisay Walker (C.9090).
- Oficial de ala Kathleen Oonah Walker (V.30001), RCAF (División de Mujeres).
- Comandante de ala John Locke Walmsley (C.2080).
- Comandante de ala Howard Lee Watson (C.7722).
- Comandante de ala Peter Le Poer Weston Webb (C.1903).
- Comandante de ala William Weiser (J.10822).
- Comandante de ala James Sydney Williamson (C.1233).
- Comandante de ala Ross McCormick Winter (C.11249).
- Comandante de ala James Edward Wright (C.1951).
- Comandante de ala John Andrew Whyte (C.9021).
- Comandante interino de ala Walter Allen (44338), RAF.
- Comandante de ala interino Raymond Frank Courtin, MRCS, LRCP , (23276), RAFO.
- Comandante de ala interino Stuart Jackson (79252), RAFVR.
- Comandante de ala interino James Athelstone Stedman (73409), RAFVR.
- Líder de escuadrón Alfred Copland (C.10909).
- Líder de escuadrón Maurice George Holdham (C.3326).
- Líder de escuadrón James William Kerr (C.6353).
- Líder de escuadrón William Howard Lewis (C.2141).
- El líder de escuadrón Andrew Young McLean (C.13169).
- Líder de escuadrón William Gilchrist McLellan (C.2342).
- Oficial de escuadrón Helen Ridout Neilson (V.30106), RCAF (División femenina).
- Líder de escuadrón Richard Fox Overbury (C.1700).
- Jefe de escuadrón Russel Aylan Prowse (C.14618).
- Oficial de escuadrón Edna May Raynor (V.30187), RCAF (División de Mujeres).
- Líder de escuadrón Percy Harold Scanlan (C.5756).
- Líder de escuadrón Richard Augustus Skuce (C.20485).
- Líder de escuadrón John Augustine Vila (C.13520).
- Líder de escuadrón Arthur Martin Ward (C.3246).
- Líder interino de escuadrón Alan William Robertson (79817), RAFVR.
- Teniente de vuelo Peter Codner Dainty (44921), RAF.
- Teniente de vuelo John Clinton McGee (C.9733).
- Teniente de vuelo Edward Arthur Fry Reeve (73364), RAF.
- Oficial de vuelo Noel William Garrard (C.9627).
- Suboficial de primera clase John Brooks Barks (2052).
- Suboficial de primera clase Lawrence Vernon Bury (1357).
- Suboficial de primera clase James McIntyre (R.85830).
- Suboficial de 2a clase Albert Joseph Phillipe Charlebois (2481).
- División Civil
- Supervisor principal Joseph Thomas Barrett, Servicios auxiliares.
- Supervisor principal Benjamin Boulton, Servicios auxiliares.
- Supervisor principal John Thomas Carolan, Servicios auxiliares.
- Supervisor Harold Edgar Newing, Servicios auxiliares.
- Supervisor Z.502 Allen Bert Fitch.
- Z.312 Supervisor Edward Russell Macleod.
- Z.101 Supervisor principal Francis Patrick Meloshe.
- Z.709 Supervisor John Butler Wadland.
- Richard Arnold Cole, Jefe de Comisarios, Marina Mercante Canadiense.
- Patrick G. Finlay, Director de la Marina Mercante de Canadá.
- Walter Henr Hunter, Director de Radio, Marina Mercante Canadiense.
- Capitán Harry Jones, maestro de remolcadores canadiense.
- Frank Milton Mackenzie, piloto, autoridad canadiense de pilotaje.
- John P. Parker, Director de la Marina Mercante de Canadá.
- Frank Rosendaal, Cuarto Ingeniero, Marina Mercante Canadiense.
- William Warden, tercer oficial (ahora director general), Marina Mercante Canadiense.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- Marina Real Canadiense
- Maestro de armas Samuel George Adams, 2076.
- Suboficial de atraque enfermo Roger Phillippe Arsenault, RCNVR, V.25672.
- Suboficial jefe (compañero de artillero) Kenneth Raymond Barker, 2700.
- Suboficial interino Margaret Anastasia Therese Landry Blesse, WRCNS, W.1239.
- Marinero principal interino Reginald George Boaler, RCNVR, V.9716.
- Jefe de Señales Albert Leo Bonner, RCNVR. V.2293.
- Actuando el fogonero principal Kenneth Samuel Bridgen, RCNR, A.5155.
- Suboficial en funciones James Arthur Brown, RCNVR, V.10239.
- Stoker Suboficial (S) George Wallace Calvert, RCNVR, V.22129.
- Suboficial en jefe Walter Frank Carey, RCNVR, V.22770.
- Cocinero principal Robert Granville Childs, RCNVR, V.8844.
- Jefe de Yeoman de Señales William Henry Clews, RCNVR, V.7446.
- Jefe interino Yeoman of Signals Roy William Collins, RCNVR, V.5322.
- Telegrafista del suboficial Cecil Scott Dean, RCNVR, V.308.
- Suboficial en funciones Adam Alexander Dickson, RCNVR, V.10361.
- Suboficial (s) Ernest Frank Drew, X.41122.
- Mecánico de motores jefe de cuarta clase Karl Theodore Eisnor, RCNVR, V.25030.
- Suboficial interino de Stoker Charles Frederick Emerson, RCNVR, V.69549.
- Escritor en jefe contramaestre Roland Fraser English, 40845.
- Suboficial jefe Arthur James John Ferguson, RCNVR, V.13174.
- Artífice de la sala de máquinas de segunda clase Frederick Charles Foster, RCNR, A.2257.
- Marinero principal interino (ahora teniente interino) George Millar Fyffe, RCNVR, V.6443.
- Hombre de las señales Lloyd Frithor Goodman, RCNVR, V.9918.
- Escritor jefe de suboficiales Griffith Jones, RCNVR, V.30439
- Marinero líder Edward Hitchin, RCNVR, V.7800.
- Jefe de Señales Frank Robert Moore Holk, RCNVR, V.8240.
- Artífice de la sala de máquinas de primera clase James William Jenkins, RCNVR, V.55122.
- Artífice de la sala de máquinas de tercera clase (capataz de aparejos) Bordon Winfield Kaiser, RCNVR, V.77291.
- Suboficial interino Victor Kendrick, RCNVR, V.5256.
- Patrullero principal interino William Frederick Kennedy, RCNVR, V.74731.
- Stoker Suboficial John Andrew Lain, RCNVR, V.12707.
- Suboficial interino Leopold Joseph Lambert, RCNR, B.260.
- Artífice de radio de segunda clase Leslie McNeil, 40744.
- Jefe Stoker Ian Allister Gordon McNeill, 21559.
- Suboficial Cook Helen Aberdeen Major, WRCNS, W.43.
- Stoker principal interino Gordon Murray Morrison, RCNVR, V.11709.
- Jefe de Yeoman de Señales Victor Frederick Motts, RCNVR, V.9228.
- El suboficial de Stoker William Harold Newton, RCNR, A.4114.
- Suboficial en jefe Robert Hunt Noble, RCNR, A.931.
- Escritora principal (P) Margaret Elizabeth Nyland, WRCNS, W.2619.
- Suboficial en jefe Leslie Arthur Coope Paige, 2584.
- Suboficial interino Albert William Palleck, RCNVR, V.16035.
- Stoker de primera clase Allan McConachie Reid, RCNVR, V.72862.
- Suboficial reguladora Irene Ridout, WRCNS, W.2563.
- Artífice en jefe interino de la sala de máquinas James John Kenneth Robertson, RCNVR, V.30534.
- Suboficial interino Margaret Elizabeth Robertson, WRCNS, W.967.
- Suboficial de atraque enfermo Karl Schnyder, RCNVR, V.33143.
- Suboficial interino William Michael Thompson, RCNVR, V.22185.
- Jefe de Suboficiales Mayordomo John Anthony Roland Vaillancourt, 40420.
- Telegrafista (So) Theodore Harry Vlachos, RCNVR, V.54941.
- Señalizador líder del convoy Walter Andrew Walberg, RCNVR, V.9363.
- Suboficial regulador James Henry Wheeler, RCNR, C.352
- Jefe de fogonero William Wilkins, 21175.
- Ejército canadiense
- C.94405 Sargento de Estado Mayor (Suboficial Interino Clase I, Sargento Mayor de Estado Mayor) Alexander Carnegie Allan, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos de la Real Canadiense.
- B.94513 Sargento de Estado Mayor (Suboficial Interino Clase I, Sargento Mayor) James William Hughes, Real Cuerpo de Señales de Canadá.
- C.91032 Sargento de Estado Mayor (Suboficial Interino Clase I, Sargento Mayor) Gordon Walter George McConnell, Real Cuerpo de Señales de Canadá.
- C.96126 Sargento de Estado Mayor (Suboficial Interino Clase I, Sargento Mayor) William Faichnie Macmillan, Secretarios del Cuerpo de Estado Mayor Militar.
- M.41546 Sargento de Estado Mayor (Suboficial Interino Clase I, Sargento Mayor) Edward Martin, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Canadiense.
- C.89501 Sargento de Estado Mayor (Suboficial Interino Clase II, Sargento Mayor de Compañía) Walter Miohie Anderson, Secretarios del Cuerpo de Estado Mayor Militar.
- W.13407 Sargento de Estado Mayor (Suboficial interino Clase II, Intendente-Sargento del Estado Mayor) Beatrice Ansley, Cuerpo de Ejército de Mujeres Canadienses.
- L.18048 Sargento de Estado Mayor (Suboficial Interino Clase II, Sargento Mayor de Compañía) Alfred Charles Ayotte, Secretarios del Cuerpo de Estado Mayor.
- K.70847 Sargento de Estado Mayor (Suboficial Interino Clase II, Intendente-Sargento de Armamento) George Francis Bone, Ingenieros Eléctricos y Mecánicos de la Real Canadiense.
- D.76575 Sargento de Estado Mayor (Suboficial Interino Clase II, Sargento Mayor de Compañía) Willie Brinkschulte, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- B.95618 Sargento-Intendente de la Compañía (Suboficial Interino Clase II, Sargento Mayor de la Compañía) Arthur Daniels, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- C.94519 Sargento de Estado Mayor (Suboficial interino Clase II, Intendente de Estado Mayor-Sargento) William Charles Gates, Real artillería canadiense. Cuerpo.
- C.96360 Sargento de Estado Mayor (Suboficial interino Clase II, Intendente-Sargento) Harold Eric Hannum, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- C.2993 Sargento de Estado Mayor (Suboficial interino Clase II, Intendente-Sargento) Cecil Charles Jourdain, Cuerpo de Ingenieros Reales Canadienses.
- W.2701 Sargento de Estado Mayor (Suboficial Interino Clase II, Sargento Mayor de Compañía) Florence Stephen March, Cuerpo de Ejército de Mujeres Canadienses.
- B.3699 Sargento de Estado Mayor (Suboficial interino Clase II, Intendente de Estado Mayor-Sargento) Hubert Kingdon Mimms, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Canadiense.
- K.42873 Sargento de Estado Mayor (Suboficial Interino Clase II, Intendente-Sargento de Estado Mayor) Herbert Ambrose Morris, Cuerpo de Artillería Real Canadiense.
- B.31614 Sargento de Estado Mayor (Suboficial interino Clase II, Intendente-Sargento) Philip Henry Parker, Real Cuerpo de Señales de Canadá.
- C.96292 Sargento de Estado Mayor (Suboficial Interino Clase II, Sargento Mayor de Compañía) William Roderick Relyea, Cuerpo de Inteligencia Canadiense.
- C.90062 Sargento de Estado Mayor (Suboficial interino Clase II, Intendente-Sargento) William Lome Roy, Cuerpo de Ingenieros Reales Canadienses.
- F.16212 Sargento de Estado Mayor (Suboficial Interino Clase II, Intendente-Sargento) Maynard Stanley Sutherland, Cuerpo de Ingenieros Reales Canadienses.
- L.25326 Sargento de Estado Mayor David Nathaniel Anderson, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- A.34820 Sargento de Estado Mayor Albert Edward Bates, Cuerpo de Preboste Canadiense.
- H.36876 Sargento de Estado Mayor Charles John Bonser, Artillería Real Canadiense.
- W.3309 Sargento de Estado Mayor Bessie Bounsall, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- W.13253 Sargento de Estado Mayor Alice Rita Cooper, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- B.35242 Sargento de Estado Mayor Carl Franklin Dougherty, Guardia de Veteranos de Canadá.
- H.17197 Sargento de Estado Mayor Jack Donniethorne Durrant, Cuerpo de Preboste Canadiense.
- B.102565 Sargento de Estado Mayor George Wesley Haney, Real Cuerpo Blindado Canadiense.
- W.1159 Sargento de Estado Mayor Frances Johanna Gladys Hanlon, Cuerpo de Ejército de Mujeres Canadienses.
- M.43574 Sargento de Estado Mayor Warner Heisig, Cuerpo de Servicio del Ejército Real Canadiense.
- C.96054 Sargento de Estado Mayor Wilfrid Joseph King, Empleados del Cuerpo de Estado Mayor Militar.
- K.91676 Sargento de Estado Mayor Frederick Arthur Knights, Cuerpo de Secretarios del Estado Mayor.
- M.37259 Sargento de Estado Mayor Ian Chisholm McKenzie, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- K.35725 Sargento Edward McIean, Real Cuerpo de Señales de Canadá.
- A.292 Sargento de Estado Mayor George Webster Marr, Secretarios del Estado Mayor o del Cuerpo.
- A.29172 Sargento Daniel Neill, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos de la Real Canadiense.
- A.22646 Sargento de Estado Mayor Harry Austin Olsen, Cuerpo de Empleados del Estado Mayor.
- K.92048 Staff-Sergearit Ernest Albert Pawsey, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Canadiense.
- B.102032 Sargento de Estado Mayor Tom Harold Proctor, Artillería Real Canadiense.
- K.28401 Sargento Paul Joseph Lucien Proulx, Cuerpo de Ingenieros Canadienses Reales.
- W.2017 Sargento de Estado Mayor Sadie Margaret Quinn, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- D.16932 Intendente-Sargento de la Compañía Joseph Emile Victor Riel, Cuerpo de Ingenieros Reales Canadienses.
- L.23037 Sargento de Estado Mayor William Thomas Roberts, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- F.812 Sargento de Estado Mayor James William Ryan, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- A.57952 Sargento de Estado Mayor Harry Shirley, Real Cuerpo Canadiense de Señales.
- M.3427 Sargento Leonard Harry Siddons, Artillería Real Canadiense.
- B.11466 Sargento de Estado Mayor Arthur Charles Smith, Cuerpo de Servicio del Ejército Real Canadiense.
- B.82618 Sargento de Estado Mayor Alexander McGrindle Thompson, Cuerpo de Preboste Canadiense.
- M.41052 Sargento Franklin Merton Tilley, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- W.7015 Sargento de Estado Mayor Nora Winnifred Walker, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- B.63782 Sargento de Estado Mayor George William Wells, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- M.25618 Sargento John Williams, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- K.89402 Sargento de Estado Mayor Frank William Wright, Cuerpo de Servicio del Ejército Real Canadiense.
- C.94913 Sargento (Suboficial interino Clase I, Sargento mayor) Allan Edward McIlhinney, Lista general.
- K.77224 Sargento (Suboficial interino Clase II, Intendente-Sargento del Estado Mayor) Thomas Martin Britton, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Canadiense.
- H.17501 Sargento (Suboficial interino Clase II, Sargento mayor de la compañía) Kenneth Charles Brook, Cuerpo de infantería canadiense.
- B.8270 Sargento (Suboficial interino Clase II, Intendente-Sargento) Kenneth James Brown, Real Artillería Canadiense.
- A.104763 Sargento (Suboficial interino Clase II, Intendente-Sargento) Philip Byas Chapman, Cuerpo de Provost Canadiense.
- F.30792 Sargento (Suboficial interino Clase II, Intendente-Sargento del Estado Mayor) Robert Joseph Findlay, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- A.60159 Sargento (Suboficial interino Clase II, Intendente-Sargento) Alexander James Hanes, Secretarios del Cuerpo de Estado Mayor.
- W.3279 Sargento (Suboficial interino Clase II, Intendente-Sargento del Estado Mayor) Sydney Eileen Howden, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- L.25002 Sargento (Suboficial interino Clase II, Sargento mayor de compañía) Donald Logan McLarty, Cuerpo de infantería canadiense.
- F.94109 Sargento (Suboficial interino Clase II, Qtiartermaster-Sargento) John Reid Moir, Secretarios del Cuerpo de Estado Mayor.
- D.26243 Sargento (Suboficial interino Clase II, Intendente-Sargento) Francis Edward Owen, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- M.66385 Sargento (Suboficial interino Clase II, Sargento mayor de la compañía) John Walker, Cuerpo de infantería canadiense.
- C.96430 Sargento (Sargento de Estado Mayor interino) George Arthur Bickerton, Secretarios del Cuerpo de Estado Mayor.
- A.57288 Sargento (Sargento de Estado Mayor interino) Joseph George Crackel, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- B.28649 Sargento (Sargento de Estado Mayor interino) David Arthur Patchell, Cuerpo de Ingenieros Reales Canadienses.
- E.28737 Sargento (Sargento de Estado Mayor interino) Louis Bronson Pierce, Guardia de Veteranos de Canadá.
- L.7197 Sargento (Sargento de Estado Mayor interino) Frederic Ridsdale, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Canadiense.
- C.96350 Sargento (Sargento de Estado Mayor interino) Harold Percival Rule, Secretarios del Cuerpo de Estado Mayor.
- P.27725 Sargento (Sargento de Estado Mayor interino) Kenneth William Tatton, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Canadiense.
- W.1532 Sargento (Sargento de Estado Mayor interino) Lena Mary Thompson, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- M.50229 Sargento John Camm Fielder Ashmore, Cuerpo de Preboste Canadiense.
- B.3559 Sargento William D'Oyly Astley, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- K.65798 Sargento Philip John Baldwin, Cuerpo de Inteligencia Canadiense
- C.15562 Sargento Leo David Beaudry, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- B.80816 Sargento William Henry Beckley, Secretarios del Cuerpo de Estado Mayor.
- D.91363 Sargento Frank Berry, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Canadiense.
- G.17076 Sargento Ronald Eugene Bovaird, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- D.82361 Sargento George Arthur Brickwood, Cuerpo de Preboste Canadiense.
- W.1284 Sargento Viola Fannie Bullock, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- D.82283 Sargento Duncan Campbell, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- M.40997 Sargento Knut Henning Carlson, Real Ingenieros Eléctricos y Mecánicos de Canadá.
- C.4200 Sargento Ross Cronkwright, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- B.101666 Sargento William Thomas Dudley, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Canadiense.
- H.95307 Sargento Albert Nicholas Durado, Real Ingenieros Eléctricos y Mecánicos de Canadá.
- L.95632 Sargento Joseph Fernetz, Cuerpo de Preboste Canadiense.
- W.13581 Sargento Phyllis Edna Finch, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- H.20380 Sargento Lawrence William Fogg, Cuerpo de Preboste Canadiense.
- D.13812 Sargento Robert Georges Joseph Galipeau, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- W.6371 Sargento Bertha Margaret Hinkley, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- G.29081 Sargento Gordon Scott McKnight, secretarios del cuerpo de personal militar.
- B.25639 Sargento Alexander James McNeil, Cuerpo de Ingenieros Reales Canadienses.
- K.97776 Sargento Charles Cecil Mavius, Cuerpo de Preboste Canadiense.
- K.44611 Sargento Kelvin Millen, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- D.16351 Sargento Alec Ernest Mitchell, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- G.32963 Sargento John Ernest Munro, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- B.515028 Sargento Herman Opperman, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- A.64201 Sargento Charles Imeson Osborn, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- L.36217 Sargento Ian Charles Paton, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- L.19818 Sargento Harry Rayner, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- K.25844 Sargento Edgar Cameron Reid, Real Artillería Canadiense,
- L.441114 Sargento William Bentley Shufflebotham, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Canadiense.
- F.79300 Sargento Donald William Tingley, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- B.3407 Sargento John Roland Treloar, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- G.18453 Lance-Sergeant Joseph Vantassel, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- W.7756 Cabo (Sargento interino) Margaret Mary Ida Beaupre, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- C.89902 Cabo (Sargento interino) Peter Muir Campbell, Guardia de Veteranos de Canadá.
- W.40239 Cabo (Sargento interino) Freda Evelyn Notley, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- U.1699 Cabo Sidney Shearer Ball, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- L.32028 Cabo George Henry Burns, Guardia de Veteranos de Canadá.
- M.42645 Cabo Joseph Wallace Gladstone, MM , Guardia de Veteranos de Canadá.
- W.2311 Cabo Marie Jessie Hebert, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- F.77079 Cabo Murdock Matheson, cuerpo de preboste canadiense.
- C.6418 Cabo William James Orsborne, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- G.27119 Cabo Richard Watkins, Guardia de Veteranos de Canadá.
- A. 56696 Lance-Cabo Edward Clarence Haskell, Cuerpo de Infantería Canadiense.
- W.2350 Lance-Corporal Jessie Louise Smith, Cuerpo del Ejército de Mujeres Canadienses.
- D.166837 Soldado (Suboficial interino Clase II, Intendente-Sargento del Estado Mayor) Daniel Edward O'Connell, Real Cuerpo de Servicio del Ejército Canadiense.
- M.37302 Privado (Suboficial interino Clase II, Sargento mayor de la compañía) Elmer Warren, Real Cuerpo Blindado Canadiense.
- E.33483 Craftsman (Sargento interino) Richard Ruttan Harcourt, Ingenieros mecánicos y eléctricos de Canadá.
- K.30037 Zapador (Sargento interino) Roy Harry Morgan, Cuerpo de Ingenieros Canadienses Reales.
- G.18247 Soldado Earl Vernon Bartlett, Guardia de Veteranos de Canadá.
- B.168369 Soldado Bruce Albert Cudmore, Guardia de Veteranos de Canadá.
- A.114481 Artesano Edward William Dawson, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos de Canadá.
- H.422230 Fusilero Arthur Garnett, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- G.46809 Soldado Francis Charles Hawkins, Guardia de Veteranos de Canadá.
- D.646920 Soldado Chment Himbeault, Real Cuerpo de Artillería Canadiense.
- A.56985 Soldado Frank McAiney, Cuerpo de Infantería de Canadá.
- K.582 Soldado Hubert Nelson Morey, Cuerpo Médico del Real Ejército Canadiense.
- Real Fuerza Aérea Canadiense
- R.78455 Sargento de vuelo William George Alexander.
- R.53665 Sargento de vuelo Robert George Alfred Atkins.
- W.314244 Sargento de vuelo Jean Muriel Barbour, RCAF (División de mujeres)
- 18015A Sargento de vuelo Russell Bawden.
- R.142103 Sargento de vuelo George Elliott Beach.
- W.301510 Sargento de vuelo Eileen Belanger, RCAF (División de mujeres).
- R.112547 Sargento de vuelo William Edward Bennett.
- R.66267 Sargento de vuelo Robert Birchnall.
- R.182231 Sargento de vuelo Frederick Stephen Biss.
- W.302170 Sargento de vuelo Jill Adelaide Blakeney, RCAF (División de mujeres)
- R.91106 Sargento de vuelo Charles Campbell Bradley.
- R.72473 Sargento de vuelo Herbert Broom.
- R.213143 Sargento de vuelo David Alexander Campbell.
- R.116858 Sargento de vuelo Joseph Caruso.
- R.50093 Sargento de vuelo Charles Robert Cassford.
- R.58570 Sargento de vuelo Fredric Roy Chapman.
- R.87987 Sargento de vuelo Donald Bullock Church.
- 528651 Sargento de vuelo John Clay, RAF.
- R.50148 Sargento de vuelo Austin Chesley Cruickshanks.
- R.87040 Sargento de vuelo Robert Burns Cumberland.
- R.140395 Sargento de vuelo Harold Charles Daw.
- R.52321 Sargento de vuelo William Albert Deverell.
- R.90869 Sargento de vuelo Cecil Doughty.
- R.92638 Sargento de vuelo Delbert Leroy Downs.
- 4317 Sargento de vuelo John William Dunn.
- 18090A Sargento de vuelo Stewart Eichenberger.
- R.50862 Sargento de vuelo Cyril George Emery.
- R.53088 Sargento de vuelo Albert Rice Faulkner.
- R.225282 Sargento de vuelo Ambrose Flanagan.
- R.65106 Sargento de vuelo Charles Frederick Fowler.
- R.92833 Sargento de vuelo Howard Webster George.
- R.51847 Sargento de vuelo Edward Gifford.
- 9914 Sargento de vuelo Víctor Ira Gillette.
- R.50103 Sargento de vuelo Howard Meek Garfield Gore.
- 775 Sargento de vuelo Frederick John Grimwood.
- R.51596 Sargento de vuelo Elgin Clyde Hall.
- R.85235 Sargento de vuelo William Robert Hawes.
- R.52399 Sargento de vuelo Jack Burton Hawthorne.
- 505378 Sargento de vuelo Leslie Piiilip Higgins, RAF.
- R.51187 Sargento de vuelo Allan Holley.
- 956597 Sargento de vuelo William James Cecil Hosking, RAFVR.
- R.56686 Sargento de vuelo Harris Golds por Josey.
- R.82023 Sargento de vuelo Edon Blakele Locke.
- R.74233 Sargento de vuelo Joseph Dorius Massie.
- R.119752 Sargento de vuelo Alexander John McGilvray.
- C.41794 Sargento de Estado Mayor George Campbell McIntyre.
- R.71791 Sargento de vuelo Robert Ian McKenzie.
- R.82862 Sargento de vuelo Joseph William Howard Mellor.
- R.251633 Sargento de vuelo David Ernest Moore.
- 7732 Sargento de vuelo John Maurice Joseph Morel.
- 6066 Sargento de vuelo Harold Henry Muncaster.
- R.84196 Sargento de vuelo William Arthur Murrell.
- R.54670 Sargento de vuelo Robert Nisbet.
- 2460 Sargento de vuelo James Allen Nicholson.
- R.51115 Sargento de vuelo Norman Raddon Noakes.
- W.303558 Sargento de vuelo Freda John Payne, RCAF (División de mujeres).
- R.54846 Sargento de vuelo Leslie Charles Pingel.
- R.50844 Sargento de vuelo John Brich Poppitt.
- R. 105189 Sargento de vuelo Spencer Maxwell Porter.
- R.52489 Sargento de vuelo Sidney Charles Stanley Radford.
- R.127141 Sargento de vuelo Roger Joseph Lucien Ricard.
- 512127 Sargento de vuelo Harold Richardson, RAF.
- 4072 Sargento de vuelo John Ross Robertson.
- R.61471 Sargento de vuelo Emery Duncan Sharp.
- R.64101 Sargento de vuelo Donald Smith.
- R.51711 Sargento de vuelo Ernest Smith.
- R.53248 Sargento de vuelo Leslie Gordon Smith.
- R.72121 Sargento de vuelo Damon Stannah.
- R.54764 Sargento de vuelo James William Stocker.
- R.150564 Sargento de vuelo Lionel Lucien Tercier.
- 4639 Sargento de vuelo Bernard Lewis Thomas.
- R.86234 Sargento de vuelo Robert Allan Whyte.
- R.65459 Sargento de vuelo Armand Frederick Wigglesworth.
- R.54329 Sargento de vuelo Edward Reilly Williams.
- 7568 Sargento de vuelo Harris Patrick Yandon.
- 938329 Sargento Ivor Basil Wilfred Allen, RAFVR.
- 1155033 Sargento Victor Francis Bateman, RAFVR.
- R.81420 Sargento Armine Gustav Boas.
- R.267443 Sargento Rex Wayne Colmer.
- R.53502 Sargento Rodolphe Wilfred Leopold Des Rivières.
- R.53828 Sargento Joseph John Leon Ducharme.
- 641160 Sargento Kenneth George Greenaway, RAF.
- R.138012 Sargento George Hayworth.
- W.300573 Sargento Harriett McCleave Hopkins, RCAF (División de Mujeres).
- R.115078 Sargento Donald Linwood Magee.
- R.171124 Sargento Thomas McCormack.
- FAA / FX 78872 Suboficial Francis John Milnes.
- R.87134 Sargento Robert Hugh Nelson.
- R.70762 Sargento William Alfred Patten.
- 1263283 Sargento Thomas Roy Powell, RAF.
- 753005 Sargento Paul Augustine Reader, RAFVR.
- R.128978 Sargento Douglas Ernest Eric Sankey.
- R.149912 Sargento Charles Wilfred Teasdale.
- 309252 Sargento Margaret Elizabeth Warren, RCAF (División de Mujeres).
- 936393 Cabo Arthur Chapman Bradley, RAFVR.
- R.98617 Cabo William Craig.
- R.104109 Cabo William James Johnston.
- 1384605 Cabo James McKelvie, RAFVR.
- W.311868 Cabo Sylvia Lucy Mellows, RCAF (División de Mujeres).
- R.150953 Cabo George Frederick Nicholson.
- R.176968 Aeronave líder Harry Horace Herbert Chapman.
- R.181497 Aeronave líder Geoffrey Gosnell Hosken.
- R.195295 Aeronave líder Joseph Joffre Touchette Labonte.
- División Civil
- Marina mercante canadiense
- C. Barrow, engrasador.
- L. Girard, marinero competente.
- Robert Korogi, marinero ordinario.
- Edgar G. Proctor, marinero competente.
- Isaac Scott, bombero.
- John Slade, marinero competente.
- Douglas William Webber, administrador en jefe.
Cruz de servicio distinguido (DSC)
- Teniente Raymond Gardiner Hatrick, RCNVR.
Medalla de servicio distinguido (DSM)
- Suboficial en funciones Alexander Leatham, RCNVR, V.10339.
- Suboficial en funciones Patrick Joseph Sims, RCNVR, V.15115.
- Suboficial interino Holden Alfred Sinclair, RCNVR, V.30370.
- Stoker líder Robert William Brown, RCNR, A.1637.
Mención en Despachos
- El teniente comandante William Arthur Wilkinson, RCNVR (Retirado).
- El teniente comandante interino William Landymore .
- El teniente comandante interino (E) Robert Cairns, RCNR.
- Teniente comandante interino (E) Edward John Geddes, RCNR.
- Teniente William Rhys Carruthers, RCNVR (Ret.).
- Teniente Peter John Bligh Cock, RCNVR.
- Teniente Thomas Smith Dobson, RCNVR.
- Teniente Eric Gardner, RCNR.
- Teniente Joseph John Rene George Gratton, RCNVR.
- Teniente Arthur Morrell Harper, RCNVR.
- Teniente Thompson Albert Johnstone, RCNVR.
- Teniente William Burnley Kinsman, RCNVR.
- Teniente John McWhannell Leeming, RCNVR.
- Teniente William George Morrow, RCNVR (Retirado).
- Teniente James Patterson, RCNVR.
- Teniente Albert Dudley Rayburn, RCNVR (Retirado).
- Teniente Robert Ian Ross, RCNVR (Retd).
- Teniente Norman Gardner Russell, RCNVR.
- Teniente James Martin Turnbull, RCNVR.
- Teniente (E) Brian Kemp Smith, RCNVR.
- Subteniente Louis Henry Howard, RCNVR.
- Subteniente (E) Kenneth Reginald McDonald, RCNVR.
- Sr. Hamilton Francis Hindle, ingeniero técnico.
- Sr. Peter Marnock Simpson, ingeniero de órdenes interino, RCNVR.
- Sr. Horace Williams, Warrant Shipwright.
- Suboficial jefe Arthur Andrew Hard, 3267.
- Suboficial jefe Morton Harry Keeler, 4308.
- Suboficial jefe Enoch Adeodat Levesque, RCNR, A.642.
- Suboficial en funciones Douglas Harold Caldicott, X.41098.
- Suboficial en funciones John Francis Mead, RCNVR, V.16039.
- Suboficial en funciones Leslie James O'Connell, RCNVR, V.17598.
- Artífice jefe de la sala de máquinas John Paterson Aitkenhead, RCNR, A.1607.
- Artífice jefe de la sala de máquinas Alfred Ridler Howells, RCNVR, V.22769.
- Artífice jefe de la sala de máquinas, John Goodrick Ingham, 21576.
- Artífice de la sala de máquinas de segunda clase William Valentine Smith, RCNVR, V.33077.
- Artífice de la sala de máquinas de tercera clase Roy Percy Garrett, RCNVR, V.12797.
- Artífice de la sala de máquinas de tercera clase John Clement Ward, RCNVR, V.42344.
- Artífice de la sala de máquinas de tercera clase Ralph Winterton, RCNVR, V.12726.
- Artífice eléctrico jefe James Ed Brophy, RCNVR, V.25017.
- Jefe Stoker Petty, Oficial Joseph Edward Dillabough, RCNVR, V.11393.
- Jefe de Stoker Suboficial Roy Robert Morrow, RCNVR, V.2023.
- Jefe de Stoker Suboficial Robert Semple, RCN22202.
- El fogonero jefe David Anthony Williams, DSM, 21256.
- Jefe de mecánica de motores de tercera clase James Malcolm Duncan, RCNVR, V.35527.
- Carpintero de barcos de tercera clase Richard Williamson, RCNVR, V.45438.
- Tiendas Jefe Suboficial John Cameron Whalen, RCNVR, V.25266.
- Suboficial jefe Cook (O) Ross McIntyre, RCNVR, V.30026.
- Suboficial Robert George Backus, RCNVR, V.12122.
- Suboficial Allan Murray Baird, X.2972.
- Suboficial Donald Adair Cameron, RCN R, V.22881.
- Suboficial Peter Wilfred Doary, RCNR, A.978.
- Suboficial Strang Lamont Gower Gurney, 3430.
- Suboficial Allan Lorne Patterson, 3029.
- Contramaestre Roy Francis Wilson, RCNVR, V.12222.
- Suboficial interino Sidney George Nation, RCNVR, V.12299.
- Suboficial interino George Mertha Perigo, 3788.
- Telegrafista del suboficial Douglas Corbett, RCNVR, V.5816.
- Artífice de la sala de máquinas de cuarta clase Douglas Excell, RCNVR, V.31576.
- Artífice interino de la sala de máquinas de cuarta clase George Goar, RCNVR, V.24327.
- Stoker Suboficial William Smith, RCNR, A.4839.
- Artífice de radio de cuarta clase Chris Wayne Miller, RCNVR, V.57134.
- Artífice de radio de cuarta clase Antony Moilliet, RCNVR, V.49831.
- Artífice de radio de cuarta clase James Alexander Shedden, RCNVR, V.34351.
- Escritor de suboficiales Hugh Albert Louis Balcome, RCNVR, V.24750.
- Suministro del suboficial Asa Vincent Craig, 21717.
- Suministro del suboficial Leslie Furrier King, RCNVR, V.31494.
- Marinero líder Richard William Green, RCNVR, V.26090.
- Marinero líder Clifford Collinson Wellburn, RCNVR, V.36029.
- Marinero principal interino Leslie Allison Baldwin, RCNVR, V.12705
- Marinero principal interino Verdun MacKinnon, RCNVR, V.46899.
- Marinero principal interino Frank Emil Sadler, RCNR, A.450.
- Marinero principal interino Andrew James Wright, RCNR, A.3425.
- Codificador principal George Frederick Jacobs, RCNVR, V.267.
- Codificador principal Morgan Howsan McDonald, RCNVR, V.24991.
- Codificador líder Harold Edward Metcalf, RCNVR, V.27624.
- Actuando el fogonero principal Evan Jones, RCNVR, V.35210.
- Cocinero (s) líder Edwin Francis Tamblyn, RCNVR, V.50299.
- Mayordomo principal Herbert Eugene Weiler, RCNVR, V.32534
- Marinero capaz William Henry Bernard, RCNVR, V.45209.
- Marinero capaz Albert Bruce Campbell, BEM, RCNR, A.3836.
- Marinero capaz John Walter Dance, RCNR, A.2411.
- Marinero capaz Hazen Fox Malott, RCNVR, V.49019.
- Marinero capaz Walter Martin Masuk, RCNVR, V.11562.
- Marinero capaz Walter Ewart Roscoe, RCNVR, V.24089.
- Marinero capacitado Bernard Francis Thibodeau, RCNVR, V.2731.
- Marinero competente Claude Badham Thornhill, 4515.
- Asistente de atraque enfermo Donald Muir Martin, RCNVR, V.34213.
- Steward Robert Joseph Burbine, RCNVR, V.87399.
- Menciones póstumas
- Stoker Suboficial Carlton Joseph Jacques, RCNVR, V.19139.
- Mayordomo principal James Ralph Conn, RCNVR, V.67835.
- Marinero líder Robert Russell Knight, RCNVR, V.19140.
- Señalador Terrence Dominic Nelson, RCNVR, V.51108.
- Patrullero Henry Raymond Craig, RCNVR, V.63822.
- Elogios
- Cirujano en funciones, teniente-comandante Lemuel Ewart Prowse, RCNVR.
- Sr. Harold Coxon, Oficial Técnico Comisionado, RCNVR.
- Teniente (C) Diana Spencer, WRCNS.
- Jefe de Stoker Arthur McKoski, RCNVR, V.52433.
- Suboficial interino de Stoker Allan Douglas Mclean, RCNVR, V.42253.
- Suboficial interina Dorothy Hill, WRCNS, W.1161.
- Marinero principal interino Roy David McLaren, RCNVR, V.56084.
- Patrullero principal interino Vivian Wilson Owen, RCNR, A.6109.
- Marinero capaz Albert Edward Bunn, RCNVR, V.63678.
- Patrullero William Bular Eyre, RCNVR, V.67134.
- Patrullero Hugh Marriott Martin, RCNVR, V.45131.
- Marinero en funciones Joseph George Arthur Raymond Le Blanc, RCNVR, V.89586.
- Stoker de primera clase Harold James Marlatt, RCNVR, V.88766.
Real Cruz Roja (RRC)
- Marina Real Canadiense
- Matrona temporal Marjorie Elaine Cowan.
- Matrona Temporal Olive Olga Wilson.
- Cuerpo médico del ejército canadiense real
- Mayor (fisioterapeuta) Eleanor Jane Ely.
- Mayor (matrona principal) Edith Marjorie Read.
- Mayor (matrona principal) Alice Constance Tavener.
- Capitán (matrona) Hilda Florence Carson.
- Capitán (matrona) Jean Lillian Clemens.
- Capitán (matrona) Margaret Dewar.
- Capitán (matrona) Isabella Maude Fairfield.
- Capitán (matrona) Dorothy May Percy.
- Capitán (matrona) Marion Roberts.
- Capitán (matrona) Constance Jane Winter.
- Teniente (Hermana Enfermera) Henriette Matte.
- Teniente (Hermana Enfermera) Alice Maud Mary Nicholson.
Asociado de la Real Cruz Roja (ARRC)
- Marina Real Canadiense
- Matrona temporal Jean Margaret Nichol.
- Matrona interina temporal (dietista) Helen Edna Murphy.
- Hermana de enfermería temporal Helen Glendinning.
- Hermana de enfermería temporal Margaret Cannon Reid.
- Hermana de enfermería temporal (técnica) Jane Kern Ross.
- Hermana de enfermería temporal Margaret Caroline Waterman.
- Cuerpo médico del ejército canadiense real
- Capitán (matrona) Viola Allan.
- Capitán (matrona) Elizabeth Hamilton Alton.
- Teniente (Hermana Enfermera) Ivy Frances Acworth.
- Teniente (dietista) Nora Mary Attree.
- Teniente (hermana de enfermería) Margaret Baldwin.
- Teniente (Hermana Enfermera) Anita Borland.
- Teniente (Hermana Enfermera) Evelyn De Gex Chesham.
- Teniente (Hermana Enfermera) Violet Beatrice Cockerill.
- Teniente (Hermana Enfermera) Grace Elizabeth Cowieson.
- Teniente (Hermana Enfermera) Anne Elizabeth Cromwell.
- Teniente (Hermana Enfermera) Nora Isobel Crozier.
- Teniente (Hermana Enfermera) Lily Margaret Dalgleish.
- Teniente (Hermana Enfermera) Marjorie Teresa Dolan.
- Teniente (Hermana Enfermera) Meran Elizabeth Gemmel.
- Teniente (terapeuta ocupacional) Margaret Rutherford Hood.
- Teniente (Hermana Enfermera) Rachel Lachance.
- Teniente (fisioterapeuta) Kathleen Alice Lake.
- Teniente (Hermana Enfermera) Mary Eunice Macisaac.
- Teniente (dietista) Margarete Jessie Parker.
- Teniente (Auxiliar de fisioterapia) Gwendolen Diana Pinhorn.
- Teniente (Auxiliar de fisioterapia) Ruth Ellen Powell.
- Teniente (Hermana Enfermera) Doris Douglas Salton.
- Teniente (fisioterapeuta) Marj una Berta Spence.
- Teniente (hermana de enfermería) Hazel Isabell Ussher.
- Servicio de enfermería de la Real Fuerza Aérea Canadiense
- Matrona Margaret Jean Douglas (C.3933).
- Matrona Marjorie Elliott Jackson (C.5656).
- Matrona Anna Alberta Lamont (C.4229).
- Matrona Harriet Butterfield Sabine (C.4599).
- Hermana enfermera Eva Blanche Churchill (C.5015).
- Hermana enfermera Hazel Eloise Hughes (C.28811).
Real Fuerza Aérea Canadiense
Cruz de la Fuerza Aérea (AFC)
- Capitanes de grupo
- Fitzroy Cavendish Carling-Kelly (C.172).
- Kenneth Lea-Cox (29188), RAF.
- Comandantes de ala
- Leon Gustave Gaspard Jean Archambault (C.770).
- Richard Evanor Dupont (37298), RAFO.
- Robert Carl Fumerton, DFC (C.1352).
- Ray Walpert Goodwin (C.1277).
- Roland John Harvey (J.4895).
- George Abner Hiltz (6.805).
- James Archibald Simpson (27210), RAF.
- Harry Edward King (C.1630).
- John Cameron Wickett (C.855).
- Comandante de ala en funciones
- Walter Thomas Brooks, RAFO. DSO (39932).
- Líderes de escuadrón
- Douglas Bruce Annan (J. 4554).
- James Harold Baird (J.3260).
- John Whomsley Bellis (J.5502).
- Edwin Charles Brown (70088), RAFO.
- Percival Sydney Calvesbert (J.6860).
- Charles Mitchell Cawker (C.22925).
- Frederick Patrick Clark (J.5488).
- John Harold Cooper (J.7549).
- Wilfred Davis (J.6712).
- Thomas Morley Gain (C.5569).
- Cecil Henry Cochrane Hoseason (C.6973).
- John Earl Jennings (C.2428).
- John Joseph Jordan (C.1092).
- Hugh William Lupton (J.2988).
- Cyril Victor Mark (J.4557).
- John Donald McCallum (J.6952).
- Peter Joseph Oleinek, DFC , (J.4735).
- Einor Ingiberg Swanbergson (C.692).
- Robert William Thompson (C.89503).
- John William Watts (J.7007).
- John Humphrey Young (J.6811).
- George Riley Youngs (J.3106).
- Líderes de escuadrón en funciones
- Eric Harrison Francis (43065), RAF.
- Gerald Noel North (46249), RAF.
- Tenientes de vuelo
- Edward Arthur Allison (J.23595).
- Thomas George Anderson (J.4250).
- John Thomas Brown (C.14813).
- Elgert Burton (J.36530).
- Thomas Robert Delaney (J.14858).
- Lloyd Fraser Detwiller (C.22652).
- Norman Bushell Farrell (C.26200).
- Thomas William Gain (J.14042).
- Paul Albert Hartman (J.8419).
- Harold Cameron Hemenway (J.14064).
- Patrick Barnes Ivey (C.5851).
- Joachim Jaworski (C.28043).
- Dudley Lyell Sait MacWilliam (J.10970).
- William Gerald McElrea (J.2935).
- John David McCosh Patton (J.5111).
- William Nelson Peters (J.22823).
- Cecil William Redfern (J.10352).
- Howard Berwick Russell (J.12466).
- Gordon James Scott (J.21866).
- Elgar Denis Gerard Shea (J.36503).
- Frank Edward Taylor (J.21995).
- Ronald Gladstone Wells (C.22667).
- Kenneth Berkeley Wilson (C.28053).
- Oficiales voladores
- Gordon John Anderson (C.19786).
- Murray Edward Linkert (J.251132).
- Bruce Armstrong Pallett (C.26195).
- Reginald Witt (C.28040).
Medalla de la Fuerza Aérea (AFM)
- Sargentos
- R.61330 Herman Melvin Hanna.
- R.51573 John Alfred Manley.
Elogio del rey por su valioso servicio en el aire
- Capitán de grupo
- SE Stewart (C.1780).
- Comandantes de ala
- MM Foss (C.1260).
- WJ Hawkins (C.1751).
- DD Rogers (37944). RAFO.
- GM Ross (C.635).
- Comandante de ala en funciones
- AH Simmonds, DFC , (39396), RAFO.
- Líderes de escuadrón
- DR Derry (C.2551).
- CS Kent (70362), RAFO.
- P. MacK. Millman (C.3964).
- GW Salter, DFC , (41325), RAFO.
- CR Thompson (J.4892).
- Líderes de escuadrón en funciones
- FA Brewster (111974), RAFVR.
- LW Collingridge (42196), RAFO.
- Tenientes de vuelo
- JL Barclay (J.10394).
- JG Blinkhorn (J. 12694).
- TD Bruce (J. 10358).
- JAL Caron (J.7607).
- GW Gardiner (J.9557).
- AB Gillette, DFC , (J.14754).
- AGL Guernier (132598), RAFVR.
- BC Hartman (J.13400).
- RE Harman (J. 10610).
- HH Hinton (J.21550).
- O. Knarr (J.26078).
- RHC Jeffery (C.1475).
- RS largo (1.17582).
- CV Mahoney (J.9509).
- LW Mansfield (115169), RAFVR.
- AG Milne (J. 16623).
- LR Naftel (1.5130).
- LH Netherton (J.3490).
- F. Pettit (J. 22352).
- DH Pike (J.23056).
- LEJH Prendergast (C.1644).
- RL Reid (C.10385).
- AH Reynolds (J. 13476).
- FR Riddell (J.3999).
- WA Scott (C.24755).
- G. DeC. Sarre (J.11765).
- TB Toye (1.5069).
- HH Veno (J.13027).
- LN Watt (J.6381).
- Oficiales voladores
- JBR Charlebois (J.43194).
- AB Fellingham (C.37957).
- DJ Higgins (J.46682).
- CE Molland (C.39152).
- WHC Wallis (J.2761).
- CF Wheaton (J.46662).
- Sargentos
- R.76639 EK Bellota.
- R.286846 OS Hargreaves.
- Aeronave líder
- R.139151 WG Hilbert.
- Aeronave de primera clase
- R.110667 F. Hastings.
Mención en Despachos
- Capitanes de grupo
- HGM Colpitts (C.192).
- DH MacCcaul (C.76).
- WJ McFarlane (C.564).
- EA McGowan (C.105).
- Comandantes de ala
- F. Birch (C.2798).
- JD Colquhoun (C.4023).
- SE Wilson (C.5941).
- Líderes de escuadrón
- LO Bradley (C.3967).
- KC Cairns (C.4160).
- Código WH (C.11547).
- AS Foggo (C.10485).
- EE Hickson (C.13846).
- Bobinas AF (C.20788).
- FC Jackson (C.2526).
- TE MacKell (C.2915).
- IA MacLennan (C.4681).
- HG O'Kelly (C.24840).
- GF Robinson (C.2895).
- T. Scarffe (C.3637).
- RE Slinger (C.3639).
- AE Young (C.3320).
- Tenientes de vuelo
- JP Bovard (C.7130).
- JJP Jean (C.40670).
- GS MacLean (C.39197).
- Venta ambulante de RJ (C.26894).
- J. Price (C.12145).
- RL Simning (C.28454).
- A. Wilson (J 7524).
- Oficiales voladores
- WF Olson (J.29487).
- GG Smith (C.28402).
- Suboficiales de primera clase
- R.74941 E. Daykin.
- R.62523 CH Devine.
- R.88146 JC Dort.
- R.57509 W. Wotton.
- R.151767 BH Christoffersen.
- Suboficiales de 2a clase
- R.128850 NR Cosulich.
- R.56679 A. Graham.
- 1591 W. Greenhalgh.
- 2273A]. D. Hay.
- 2357 HA Dolor.
- R.62510 HD Schultz.
- R.52559 RG Speller.
- R.50910 DG Williams.
- R.132091 FCE Williams.
- 18006A ET Kerr.
- Sargentos de vuelo
- R.78846 JPF Balge.
- R.89694 ACH Bowman.
- R.71461 JP Cole.
- R.81193 ED Collins.
- R.50556 JH MacD. Craik.
- R.117224 GB Kannigiereser.
- 2211 GJF Lagasse.
- 1714 LW Langsford.
- R.119164 HR Lunan.
- R.109341 WA Robertson.
- R.123078 AHR Stevenson.
- R.111328 AH Stotts.
- Sargentos
- Sofá R.54520 WS.
- R.50276 G. Desjardins.
- R.154335 I. Levine.
- R.64627 DA Macleod.
- R.88024 WS Porter.
- Corporales
- R.91635 H. Guymer.
- R.175176 WJ Kuebler.
- R.143565 JL Leblanc.
- R.252331 JF Roop.
- R.151632 JP Watkins.
- Aviones líderes
- R.196718 JE Boak.
- R.137599 JW Denney.
- Real Fuerza Aérea Canadiense (División Femenina)
- Oficiales de vuelo
- EC Russell (V.30152).
- EC MacInnes (V.30602).
- Sargento de vuelo
- W.302173 E. MacL. Boyce.
- Sargento
- W.307552 N. Cappleman.
- Corporales
- W.310129 BO Bevan.
- W.313300 JR Genge.
- W.302316 HG Whitman.
Ver también
- Órdenes, condecoraciones y medallas de Canadá
- Orden de precedencia canadiense (condecoraciones y medallas)
- Lista de órdenes provinciales y territoriales canadienses
- Lista de premios canadienses
- Órdenes y condecoraciones de los reinos de la Commonwealth
- Orden de precedencia de las fuerzas canadienses
- Honores del Día de Canadá 2017
- Honores de Año Nuevo 2018 (Canadá)
- Honores del Día de Canadá 2018
- Honores de Año Nuevo 2019 (Canadá)
- Honores del Día de Canadá 2019
- Honores de Año Nuevo 2020 (Canadá)
Referencias
- ^ Lista del Reino Unido (1): "No. 37407" . The London Gazette . 28 de diciembre de 1945. págs. 1-132.
- ^ Lista del Reino Unido (2): "No. 37412" . The London Gazette (Suplemento). 28 de diciembre de 1945. págs. 275–338.
- ^ Lista de dominios: "No. 37411" . The London Gazette (Suplemento). 28 de diciembre de 1945. págs. 167-168.
- ^ Lista de Canadá: "No. 37408" . The London Gazette (Suplemento). 28 de diciembre de 1945. págs. 133-152.
- ^ Lista de la Unión de Sudáfrica: "No. 37409" . The London Gazette (Suplemento). 28 de diciembre de 1945. págs. 153-156.
- ^ Lista de Nueva Zelanda: "No. 37410" . The London Gazette (Suplemento). 28 de diciembre de 1945. págs. 157-165.