La Copa de la Liga Escocesa de 1946-1947 fue la puesta en escena inaugural de la segunda competición eliminatoria de fútbol más prestigiosa de Escocia. La competencia fue ganada por Rangers , que derrotó a Aberdeen 4-0 en la final.
País | Escocia |
---|---|
Campeones | Guardabosques |
Subcampeones | Aberdeen |
1947–48 → |
El torneo se convirtió en una competición anual en el calendario de fútbol escocés con el regreso del fútbol regular tras la Segunda Guerra Mundial . La temporada anterior, la Copa de la Liga Sur no oficial de 1945–46 había sido disputada por equipos de todo el país y resultó ser popular; la final (también entre Aberdeen y Rangers) atrajo a una multitud de 135.000 espectadores en Hampden Park ). [1] [2] Por lo tanto, se continuó en esas líneas sobre una base oficial a partir de entonces.
Primera ronda
Sección 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corazón de Midlothian (1) | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 10 | 1.200 | 8 |
Clyde (1) | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 10 | 1.200 | 7 |
Kilmarnock (1) | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 11 | 1.091 | 6 |
Cardo Partick (1) | 6 | 0 | 3 | 3 | 11 | dieciséis | 0,688 | 3 |
Sección 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Guardabosques (1) | 6 | 6 | 0 | 0 | 18 | 2 | 9.000 | 12 |
Morton (1) | 6 | 4 | 0 | 2 | 17 | 9 | 1.889 | 8 |
San Mirren (1) | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 19 | 0.368 | 3 |
Parque de la Reina (1) | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 17 | 0,294 | 1 |
Morton | 2-1 | Parque de la Reina |
---|---|---|
Guardabosques | 4-0 | St Mirren |
---|---|---|
Parque de la Reina | 2-4 | Guardabosques |
---|---|---|
St Mirren | 2-3 | Morton |
---|---|---|
Parque de la Reina | 2–2 | St Mirren |
---|---|---|
Guardabosques | 3-0 | Morton |
---|---|---|
Parque de la Reina | 0–6 | Morton |
---|---|---|
St Mirren | 0–4 | Guardabosques |
---|---|---|
Morton | 6–1 | St Mirren |
---|---|---|
Guardabosques | 1–0 | Parque de la Reina |
---|---|---|
Morton | 0-2 | Guardabosques |
---|---|---|
St Mirren | 2-0 | Parque de la Reina |
---|---|---|
Seccion 3
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
irlandés | 6 | 4 | 1 | 1 | dieciséis | 9 | 1.778 | 9 |
céltico | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 10 | 1.100 | 7 |
Hamilton académico | 6 | 2 | 1 | 3 | 14 | dieciséis | 0,875 | 5 |
Tercer Lanark | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 14 | 0.571 | 3 |
irlandés | 4-2 | céltico |
---|---|---|
Tercer Lanark | 3-5 | Hamilton académico |
---|---|---|
céltico | 0-0 | Tercer Lanark |
---|---|---|
Hamilton académico | 3-6 | irlandés |
---|---|---|
Hamilton académico | 2–2 | céltico |
---|---|---|
irlandés | 1-2 | Tercer Lanark |
---|---|---|
céltico | 1–1 | irlandés |
---|---|---|
Hamilton académico | 3-0 | Tercer Lanark |
---|---|---|
irlandés | 2-0 | Hamilton académico |
---|---|---|
Tercer Lanark | 2-3 | céltico |
---|---|---|
céltico | 3-1 | Hamilton académico |
---|---|---|
Tercer Lanark | 1-2 | irlandés |
---|---|---|
Sección 4
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aberdeen | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 11 | 1,182 | 8 |
Motherwell | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 11 | 1.364 | 7 |
Falkirk | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 12 | 0,917 | 5 |
Reina del sur | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 13 | 0,615 | 4 |
Aberdeen | 4-3 | Falkirk |
---|---|---|
Motherwell | 0-1 | Reina del sur |
---|---|---|
Falkirk | 1–1 | Motherwell |
---|---|---|
Reina del sur | 2-5 | Aberdeen |
---|---|---|
Aberdeen | 2-3 | Motherwell |
---|---|---|
Reina del sur | 0-2 | Falkirk |
---|---|---|
Falkirk | 0-1 | Aberdeen |
---|---|---|
Reina del sur | 4-3 | Motherwell |
---|---|---|
Aberdeen | 1–0 | Reina del sur |
---|---|---|
Motherwell | 5-3 | Falkirk |
---|---|---|
Falkirk | 2-1 | Reina del sur |
---|---|---|
Motherwell | 3-0 | Aberdeen |
---|---|---|
Sección 5
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
East Fife | 6 | 6 | 0 | 0 | 22 | 0 | - | 12 |
St Johnstone | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 10 | 0.900 | 5 |
Dunfermline Athletic | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 20 | 0.450 | 4 |
Alloa Athletic | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 13 | 0,231 | 3 |
Alloa Athletic | 0-0 | St Johnstone |
---|---|---|
Dunfermline Athletic | 0-2 | East Fife |
---|---|---|
East Fife | 6-0 | Alloa Athletic |
---|---|---|
St Johnstone | 6-2 | Dunfermline Athletic |
---|---|---|
Dunfermline Athletic | 3-1 | Alloa Athletic |
---|---|---|
St Johnstone | 0-2 | East Fife |
---|---|---|
East Fife | 7-0 | Dunfermline Athletic |
---|---|---|
St Johnstone | 1–0 | Alloa Athletic |
---|---|---|
Alloa Athletic | 0-2 | East Fife |
---|---|---|
Dunfermline Athletic | 3-2 | St Johnstone |
---|---|---|
Alloa Athletic | 2-1 | Dunfermline Athletic |
---|---|---|
East Fife | 3-0 | St Johnstone |
---|---|---|
Sección 6
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dundee | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 0 | - | 8 |
Stenhousemuir | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 12 | 0.417 | 2 |
Raith Rovers | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 10 | 0.400 | 2 |
Raith Rovers | 0-2 | Dundee |
---|---|---|
Dundee | 4-0 | Stenhousemuir |
---|---|---|
Stenhousemuir | 1-2 | Raith Rovers |
---|---|---|
Dundee | 3-0 | Raith Rovers |
---|---|---|
Stenhousemuir | 0–4 | Dundee |
---|---|---|
Raith Rovers | 2-4 | Stenhousemuir |
---|---|---|
Sección 7
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dundee United | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 7 | 1.857 | 10 |
Cowdenbeath | 6 | 3 | 1 | 2 | 18 | 11 | 1.636 | 7 |
Dumbarton | 6 | 2 | 0 | 4 | 13 | 15 | 0,867 | 4 |
Arbroath | 6 | 1 | 1 | 4 | 11 | 22 | 0.500 | 3 |
Arbroath | 4–1 | Dumbarton |
---|---|---|
Dundee United | 2-0 | Cowdenbeath |
---|---|---|
Cowdenbeath | 5-2 | Arbroath |
---|---|---|
Dumbarton | 0-3 | Dundee United |
---|---|---|
Arbroath | 1-3 | Dundee United |
---|---|---|
Dumbarton | 0–4 | Cowdenbeath |
---|---|---|
Cowdenbeath | 4–1 | Dundee United |
---|---|---|
Dumbarton | 8-0 | Arbroath |
---|---|---|
Arbroath | 3–3 | Cowdenbeath |
---|---|---|
Dundee United | 2-1 | Dumbarton |
---|---|---|
Cowdenbeath | 2-3 | Dumbarton |
---|---|---|
Dundee United | 2-1 | Arbroath |
---|---|---|
Sección 8
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Airdrionianos | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 4 | 3.750 | 6 |
Ayr United | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 12 | 0,833 | 4 |
Albion Rovers | 4 | 1 | 0 | 3 | 10 | 19 | 0.526 | 2 |
Albion Rovers | 5-4 | Ayr United |
---|---|---|
Airdrionianos | 6–1 | Albion Rovers |
---|---|---|
Ayr United | 2-1 | Airdrionianos |
---|---|---|
Ayr United | 4-3 | Albion Rovers |
---|---|---|
Albion Rovers | 1–5 | Airdrionianos |
---|---|---|
Airdrionianos | 3-0 | Ayr United |
---|---|---|
Cuartos de final
Primera pierna
Airdrionianos | 4-4 | irlandés |
---|---|---|
Dundee | 0-1 | Aberdeen |
---|---|---|
Corazón de Midlothian | 0-1 | East Fife |
---|---|---|
Guardabosques | 2-1 | Dundee United |
---|---|---|
Segunda pierna
Aberdeen | 3-2 | Dundee |
---|---|---|
Aberdeen ganó 4-2 en el global
Dundee United | 1–1 | Guardabosques |
---|---|---|
Los Rangers ganaron 3-2 en el global
East Fife | 2-5 | Corazón de Midlothian |
---|---|---|
Heart of Midlothian ganó 5-3 en total
irlandés | 1–0 | Airdrionianos |
---|---|---|
Hibernian ganó 5-4 en el global
Semifinales
Aberdeen | 6-2 | Corazón de Midlothian |
---|---|---|
Guardabosques | 3-1 | irlandés |
---|---|---|
Final
Guardabosques | 4-0 | Aberdeen |
---|---|---|
Duncanson Gillick Williamson |
Referencias
- ^ "Rangers 2-3 Aberdeen" . FitbaStats . 11 de mayo de 1946 . Consultado el 19 de agosto de 2018 .
- ^ "Informe del partido: Aberdeen 3-2 Rangers" . AFC Heritage Trust . 11 de mayo de 1946 . Consultado el 19 de agosto de 2018 .
- ^ "Más de 100.000 registros de multitudes de Hampden" . ScottishLeague . 6 de octubre de 2013 . Consultado el 26 de abril de 2020 .
enlaces externos
- [1]