Los partidos estaban programados para jugarse en el estadio del equipo nombrado en primer lugar en la fecha especificada para cada ronda, que siempre era sábado. Algunos partidos, sin embargo, podrían reprogramarse para otros días si hubo enfrentamientos con partidos de otras competiciones o si el clima era inclemente. Si las puntuaciones estuvieran empatadas después de que se hubieran jugado 90 minutos, se realizaría una repetición en el estadio del segundo equipo nombrado más tarde esa misma semana. Si la partida repetida se empataba, se realizarían más repeticiones hasta que se determinara un ganador. Si los puntajes estuvieran empatados después de que se hubieran jugado 90 minutos en una repetición, se jugaría un período de tiempo extra de 30 minutos .
Los partidos se jugaron el sábado 11 de diciembre de 1948. Se sortearon cuatro partidos y las repeticiones tuvieron lugar el sábado siguiente.
No empate
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Fecha
1
Darlington
1–0
Leyton Orient
11 de diciembre de 1948
2
Bristol City
3-1
Ciudad de Swansea
11 de diciembre de 1948
3
Weymouth
0–4
Yeovil Town
11 de diciembre de 1948
4
Walsall
4-3
Trinidad de Gainsborough
11 de diciembre de 1948
5
Condado de Notts
3–2
Carretilla
11 de diciembre de 1948
6
Crewe Alexandra
3–2
Millwall
11 de diciembre de 1948
7
Leytonstone
3-4
Condado de Newport
11 de diciembre de 1948
8
Bradford City
0-0
New Brighton
11 de diciembre de 1948
Repetición
New Brighton
1–0
Bradford City
18 de diciembre de 1948
9
ciudad Casco
0-0
Leer
11 de diciembre de 1948
Repetición
Leer
1-2
ciudad Casco
18 de diciembre de 1948
10
Exeter City
2-1
Hereford United
11 de diciembre de 1948
11
Scunthorpe United
0-1
Condado de Stockport
11 de diciembre de 1948
12
Mansfield Town
2-1
Northampton Town
11 de diciembre de 1948
13
Southport
2–2
Ciudad de York
11 de diciembre de 1948
Repetición
Ciudad de York
0-2
Southport
18 de diciembre de 1948
14
Torquay United
3-1
Norwich City
11 de diciembre de 1948
15
Avenida Walthamstow
2–2
Oldham Athletic
11 de diciembre de 1948
Repetición
Oldham Athletic
3-1
Avenida Walthamstow
18 de diciembre de 1948
dieciséis
Aldershot
1–0
Chester
11 de diciembre de 1948
17
Gateshead
3-0
Scarborough
11 de diciembre de 1948
Tercera ronda propiamente dicha
Los 44 clubes de Primera y Segunda División ingresaron a la competencia en esta etapa, junto con Rotherham United , Swindon Town y Bournemouth & Boscombe Athletic . Los partidos estaban programados para el sábado 8 de enero de 1949. Se sortearon cuatro partidos y se jugaron las repeticiones el sábado siguiente, y dos de ellos se jugaron una segunda repetición.
No empate
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Fecha
1
Bristol City
1-3
Chelsea
8 de enero de 1949
2
Burnley
2-1
Charlton Athletic
8 de enero de 1949
3
Preston North End
2-1
Mansfield Town
8 de enero de 1949
4
Yeovil Town
3-1
Enterrar
8 de enero de 1949
5
Bosque de Nottingham
2–2
Liverpool
8 de enero de 1949
Repetición
Liverpool
4-0
Bosque de Nottingham
15 de enero de 1949
6
Blackburn Rovers
1-2
ciudad Casco
8 de enero de 1949
7
Aston Villa
1–1
Bolton Wanderers
8 de enero de 1949
Repetición
Bolton Wanderers
0-0
Aston Villa
15 de enero de 1949
Repetición
Aston Villa
2-1
Bolton Wanderers
17 de enero de 1949
8
Sheffield Wednesday
2-1
Southampton
8 de enero de 1949
9
Grimsby Town
2-1
Exeter City
8 de enero de 1949
10
Wolverhampton Wanderers
6-0
Sofá
8 de enero de 1949
11
Crewe Alexandra
0-2
Sunderland
8 de enero de 1949
12
Derby County
4–1
Southport
8 de enero de 1949
13
Lincoln City
0-1
West Bromwich Albion
8 de enero de 1949
14
Luton Town
3-1
West Ham United
8 de enero de 1949
15
Everton
1–0
ciudad de Manchester
8 de enero de 1949
dieciséis
Swindon Town
1-3
Stoke City
8 de enero de 1949
17
Sheffield United
5-2
New Brighton
8 de enero de 1949
18
Newcastle United
0-2
Bradford Park Avenue
8 de enero de 1949
19
Queens Park Rangers
0-0
Huddersfield Town
8 de enero de 1949
Repetición
Huddersfield Town
5-0
Queens Park Rangers
15 de enero de 1949
20
Fulham
0-1
Walsall
8 de enero de 1949
21
Barnsley
0-1
Blackpool
8 de enero de 1949
22
Brentford
3–2
Middlesbrough
8 de enero de 1949
23
Portsmouth
7-0
Condado de Stockport
8 de enero de 1949
24
Manchester unido
6-0
Bournemouth
8 de enero de 1949
25
Plymouth Argyle
0-1
Condado de Notts
8 de enero de 1949
26
Oldham Athletic
2-3
Cardiff City
8 de enero de 1949
27
Arsenal
3-0
Tottenham Hotspur
8 de enero de 1949
28
Leeds United
1-3
Condado de Newport
8 de enero de 1949
29
Torquay United
1–0
Ciudad de Coventry
8 de enero de 1949
30
Rotherham United
4-2
Darlington
8 de enero de 1949
31
Gateshead
3-1
Aldershot
8 de enero de 1949
32
Birmingham City
1–1
Leicester City
8 de enero de 1949
Repetición
Leicester City
1–1
Birmingham City
15 de enero de 1949
Repetición
Birmingham City
1-2
Leicester City
17 de enero de 1949
Cuarta ronda propiamente dicha
Los partidos estaban programados para el sábado 29 de enero de 1949. Se sortearon tres partidos y fueron a repeticiones, que se jugaron todos el sábado siguiente. Manchester United y Bradford Park Avenue tuvieron una segunda repetición el lunes siguiente, y el Manchester United ganó fácilmente la eliminatoria.
No empate
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Fecha
1
Liverpool
1–0
Condado de Notts
29 de enero de 1949
2
Yeovil Town
2-1
Sunderland
29 de enero de 1949
3
Leicester City
2-0
Preston North End
29 de enero de 1949
4
Aston Villa
1-2
Cardiff City
29 de enero de 1949
5
Grimsby Town
2-3
ciudad Casco
29 de enero de 1949
6
Derby County
1–0
Arsenal
29 de enero de 1949
7
Luton Town
4-0
Walsall
29 de enero de 1949
8
Sheffield United
0-3
Wolverhampton Wanderers
29 de enero de 1949
9
Brentford
1–0
Torquay United
29 de enero de 1949
10
Portsmouth
2-1
Sheffield Wednesday
29 de enero de 1949
11
Manchester unido
1–1
Bradford Park Avenue
29 de enero de 1949
Repetición
Bradford Park Avenue
1–1
Manchester unido
5 de febrero de 1949
Repetición
Manchester unido
5-0
Bradford Park Avenue
7 de febrero de 1949
12
Chelsea
2-0
Everton
29 de enero de 1949
13
Condado de Newport
3–3
Huddersfield Town
29 de enero de 1949
Repetición
Huddersfield Town
1-3
Condado de Newport
5 de febrero de 1949
14
Stoke City
1–1
Blackpool
29 de enero de 1949
Repetición
Blackpool
0-1
Stoke City
5 de febrero de 1949
15
Rotherham United
0-1
Burnley
29 de enero de 1949
dieciséis
Gateshead
1-3
West Bromwich Albion
29 de enero de 1949
Quinta ronda propiamente dicha
Los partidos estaban programados para el sábado 12 de febrero de 1949. Hubo una repetición, que tuvo lugar el sábado siguiente.
No empate
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Fecha
1
Wolverhampton Wanderers
3-1
Liverpool
12 de febrero de 1949
2
West Bromwich Albion
3-0
Chelsea
12 de febrero de 1949
3
Derby County
2-1
Cardiff City
12 de febrero de 1949
4
Luton Town
5-5
Leicester City
12 de febrero de 1949
Repetición
Leicester City
5-3
Luton Town
19 de febrero de 1949
5
Brentford
4-2
Burnley
12 de febrero de 1949
6
Portsmouth
3–2
Condado de Newport
12 de febrero de 1949
7
Manchester unido
8-0
Yeovil Town
12 de febrero de 1949
8
Stoke City
0-2
ciudad Casco
12 de febrero de 1949
Sexta ronda propiamente dicha
El sorteo de la sexta ronda se realizó el lunes 14 de febrero de 1949. Todos los partidos se jugaron el sábado 26 de febrero de 1949.
Brentford
0-2
Leicester City
Sotavento Griffiths 75 '
Griffin Park , Londres
Asistencia: 38,678
Portsmouth
2-1
Derby County
Clarke 44 ' , 87 '
Sellos 41 '
Parque Fratton , Portsmouth
Asistencia: 51,385
ciudad Casco
0-1
Manchester unido
Pearson 74 '
Parque Boothferry , Hull
Asistencia: 55.000
Wolverhampton Wanderers
1–0
West Bromwich Albion
Mullen 63 '
Molineux , Wolverhampton
Asistencia: 55,684
Semifinales
El sorteo de las semifinales se realizó el lunes 28 de febrero de 1949. Los dos partidos originales se jugaron el sábado 26 de marzo de 1949.
Wolverhampton Wanderers
1–1 ( aet )
Manchester unido
Smyth 11 '
Mitón 23 '
Hillsborough , Sheffield
Asistencia: 62,250
Repetición
Manchester unido
0-1
Wolverhampton Wanderers
Smyth 86 '
Goodison Park , Liverpool
Asistencia: 72,631
Portsmouth
1-3
Leicester City
Scott 28 ' ( og )
Revie 8 ' Chisholm 47 '
Highbury , Londres
Asistencia: 62,000
Final
Leicester City
1-3
Wolverhampton Wanderers
Griffiths 47 '
Informe
Pye 13 ' , 42 ' Smyth 64 '
Wembley , Londres
Asistencia: 98,920
Árbitro: RA Mortimer ( Huddersfield )
Ver también
Resultados de la final de la Copa FA 1872-
Referencias
General
Sitio oficial; servicio de partidos y resultados en TheFA.com