Los Toronto Argonauts se enfrentaron a los Edmonton Eskimos en la Grey Cup . Aunque los Argos aguantarían para ganar el juego y su décimo campeonato de la Copa Gris, un Argo no volvería a beber de la taza de plata hasta 1983. [1]
La Unión Canadiense de Rugby recibió ingresos por televisión por primera vez cuando CBC le pagó $ 7,500 por los derechos para televisar el juego de la Copa Gris . CBLT Toronto fue la única estación que transmitió el juego en vivo.
El texto en negrita significa que se han asegurado los playoffs.
Winnipeg tiene un adiós y jugará en las finales de WIFU.
Los últimos tres juegos de los Windsor Royals fueron cancelados, lo que llevó a un número desigual de juegos jugados. Los Reales dejaron de competir en la ORFU después de esta temporada.
Edmonton gana el mejor de tres series 2-1. Los esquimales avanzarán al juego de la Copa Gris.
Finales de ORFU - Juego 1
Sarnia Imperials @ Toronto Balmy Beach Beachers
Fecha
Fuera
Casa
9 de noviembre
Sarnia Imperials 41
Balmy Beach Beachers de Toronto 12
Finales de ORFU - Juego 2
Toronto Balmy Beach Beachers @ Sarnia Imperials
Fecha
Fuera
Casa
15 de noviembre
Balmy Beach Beachers de Toronto 7
Sarnia Imperials 24
Sarnia ganó la serie de puntos totales por 65-19. Los Imperiales se enfrentarán a los Argonautas de Toronto en la semifinal de la Copa Grey.
Finales de la IRFU - Juego 1
Toronto Argonautas @ Hamilton Tiger-Cats
Fecha
Fuera
Casa
15 de noviembre
Toronto Argonautas 22
Hamilton Tiger-Cats 6
Finales de la IRFU - Juego 2
Hamilton Tiger-Cats @ Toronto Argonauts
Fecha
Fuera
Casa
19 de noviembre
Hamilton Tiger-Cats 27
Toronto Argonautas 11
Finales de la IRFU - Juego 3
Toronto Argonautas @ Hamilton Tiger-Cats
Fecha
Fuera
Casa
22 de noviembre
Toronto Argonautas 12
Hamilton Tiger-Cats 7
Toronto gana el mejor de tres series 2-1. Los Argonautas se enfrentarán a los Sarnia Imperials en la semifinal de la Copa Grey.
Semifinal de la Copa Gris
Sarnia Imperials @ Toronto Argonauts
Fecha
Fuera
Casa
26 de noviembre
Sarnia Imperials 15
Toronto Argonautas 34
Los Toronto Argonauts avanzarán al juego de la Copa Gris.
Cuadro de playoffs
Cuartos de final
Semifinales
Final de la Copa Grey
IRFU
Gatos tigre de Hamilton
6-27-7
IRFU
Toronto Argonautas
22-11-12
IRFU
Toronto Argonautas
34
ESTE
ORFU
Sarnia Imperiales
15
ORFU
Sarnia Imperiales
41-24
ORFU
Toronto Balmy Beach
12-7
IRFU
Toronto Argonautas
21
WIFU
Esquimales de Edmonton
11
WIFU
Bombarderos azules de Winnipeg
WIFU
ADIÓS
WIFU
Bombarderos azules de Winnipeg
28-12-1
OESTE
WIFU
Esquimales de Edmonton
12-18-22
WIFU
Esquimales de Edmonton
12-30
WIFU
Estampidoras de Calgary
31-7
Campeonato Copa Gris
29 de noviembre
40.o juego anual de la Grey Cup : Varsity Stadium - Toronto
Campeón WIFU
Campeón de la IRFU
Esquimales de Edmonton 11
Toronto Argonautas 21
Los Toronto Argonauts son los campeones de la Grey Cup de 1952
Nota: la semifinal de WIFU, así como las fechas de los playoffs del este no están confirmadas, sin embargo, dado que [1] la temporada regular terminó el 18 de octubre en el oeste y el 8 de noviembre en el este, y [2] las fechas de la final de WIFU, así como Las fechas de la Copa Gris son precisas, es razonable suponer que las fechas anteriores son precisas.
1952 Este (Unión Interprovincial de Rugby Football) All-Stars
NOTA: Durante este tiempo, la mayoría de los jugadores jugaron en ambos sentidos, por lo que las selecciones del Juego de Estrellas no distinguen entre algunas posiciones ofensivas y defensivas.
QB - Bill Mackrides , Hamilton Tiger-Cats
RB: Hal Waggoner , Hamilton Tiger-Cats
RB - Ulysses Curtis , Argonautas de Toronto
RB - Gene Roberts , Ottawa Rough Riders
E - Red O'Quinn , Alouettes de Montreal
E - Al Bruno , Argonautas de Toronto
FW - Bob Simpson , Ottawa Rough Riders
C - Ettinger rojo , argonautas de Toronto
G - Eddie Bevan , Hamilton Tigre-Cats
G - Vince Scott , Hamilton Tigre-Cats
T - Jim Staton , Alouettes de Montreal
T - Vince Mazza , Hamilton Tigre-Cats
1952 Western (Unión Interprovincial de Fútbol Occidental) All-Stars
NOTA: Durante este tiempo, la mayoría de los jugadores jugaron en ambos sentidos, por lo que las selecciones del Juego de Estrellas no distinguen entre algunas posiciones ofensivas y defensivas.
1er equipo
QB - Jack Jacobs , Bombarderos azules de Winnipeg
HB - Tom Casey , Bombarderos azules de Winnipeg
HB - Rollie Miles , esquimales de Edmonton
FB - Johnny Bright , Stampeders de Calgary
E - Rollin Prather , esquimales de Edmonton
E - Bob Shaw , Stampeders de Calgary
FW - Bud Korchak , Bombarderos azules de Winnipeg
C - Bill Blackburn , Stampeders de Calgary
G - Mario DeMarco , esquimales de Edmonton
G - Jim McPherson , Bombarderos azules de Winnipeg
T - Dick Huffman , Bombarderos azules de Winnipeg
T - Buddy Tinsley , Bombarderos azules de Winnipeg
2do equipo
QB - Frank Filchock , esquimales de Edmonton
QB - Claude Arnold , esquimales de Edmonton
HB - Pete Thodos , Stampeders de Calgary
HB - Normie Kwong , esquimales de Edmonton
FB - Rob McAllister , Saskatchewan Roughriders
E - Paul Salata , Stampeders de Calgary
E - Joe Aguirre , esquimales de Edmonton
E - Holanda Alphin , Saskatchewan Roughriders
FW - Butch Avinger , Saskatchewan Roughriders
G - Harry Langford , Estampidos de Calgary
G - Dean Bandiera , Bombarderos azules de Winnipeg
T - Martin Ruby , Pilotos de rufianes de Saskatchewan
1952 Ontario Rugby Football Union All-Stars
NOTA: Durante este tiempo, la mayoría de los jugadores jugaron en ambos sentidos, por lo que las selecciones del Juego de Estrellas no distinguen entre algunas posiciones ofensivas y defensivas.
QB - Jack McKelvie , Sarnia Imperials
HB - John Pont , Balmy Beach Beachers de Toronto
HB - Archie McAffer , Sarnia Imperials
HB - John Duchene , Sarnia Imperials
E - Fred Smale , Balmy Beach Beachers de Toronto
E - Jack Glendenning , Sarnia Imperials
FW - John Florence , Sarnia Imperials
C - Bruce Mattingly , Sarnia Imperials
G - Bob O'Ree , Balmy Beach Beachers de Toronto
G - Wally McIntosh , Sarnia Imperials
T - Oatten Fisher , Balmy Beach Beachers de Toronto
T - Maurice Dorocke , Sarnia Imperials
T - Lloyd "Dutch" Davey , Sarnia Imperials
Premios de fútbol canadiense de 1952
Trofeo en memoria de Jeff Russel (MVP de la IRFU) - Vince Mazza (OT), Hamilton Tiger-Cats
Trofeo en memoria de Jeff Nicklin (MVP de WIFU) - Jack Jacobs (QB), Winnipeg Blue Bombers
Trofeo Gruen (Novato del Año de la IRFU) - John Fedosoff (RB), Toronto Argonauts
Trofeo Dr. Beattie Martin (Novato del año de WIFU) - Lorne Benson (FB), Winnipeg Blue Bombers
Trofeo Imperial Oil (MVP de ORFU) - John Pont - Toronto Balmy Beach Beachers
Referencias
^ "Recuerdos de la Copa Grey: 1952" . CFL.ca . 2005-11-10 . Consultado el 6 de octubre de 2019 .