La elección parcial de Edimburgo Este de 1954 se celebró el 8 de abril de 1954. Se celebró debido al nombramiento de juez en el Tribunal de Sesión del diputado laborista en ejercicio , John Thomas Wheatley . Fue retenido por el candidato laborista, George Willis .
Elecciones parciales de Edimburgo Este, 1954 [1] [2]
ElectoradoFiesta | Candidato | Votos | % | |
---|
| Labor | George Willis | 18,950 | 57.7 | -3,6 |
| Unionista | William Grant | 13,922 | 42,4 | +3,6 |
Mayoria | 5,028 | 15,4 | -7,2 |
---|
Apagar | 32,872 | 61,8 | -22.0 |
---|
| Retención laboral | Columpio | -3,6 | |
---|
Referencias
|
|
|
- February: Ilford North
- Haltemprice
- Harwich
- Bournemouth West
- March: Arundel and Shoreham
- Harrogate
- April: Edinburgh East
- Motherwell
- September: Croydon East
- October: Shoreditch and Finsbury
- Wakefield
- Aberdare
- Aldershot
- November: Morpeth
- Sutton and Cheam
- Liverpool West Derby
- Armagh
- December: Inverness
|
- January: South Norfolk
- Orpington
- Twickenham
- Edinburgh North
- February: Stockport South
- March: Wrexham
|
- Lists of UK by-elections
- 1801–1806
- 1806–1818
- 1818–1832
- 1832–1847
- 1847–1857
- 1857–1868
- 1868–1885
- 1885–1900
- 1900–1918
- 1918–1931
- 1931–1950
- 1950–1979
- 1979–2010
- 2010–present
- Northern Ireland
- Hereditary peers
|
|
- April 1950: West Dunbartonshire
- October 1950: Glasgow Scotstoun
- July 1952: Dundee East
- April 1954: Edinburgh East
- Motherwell
- December 1954: Inverness
- January 1955: Edinburgh North
- December 1955: Greenock
- May 1957: Edinburgh South
- March 1958: Glasgow Kelvingrove
- June 1958: Argyll
- November 1958: East Aberdeenshire
- April 1959: Galloway
|
- May 1960: Edinburgh North
- April 1961: Paisley
- November 1961: East Fife
- Glasgow Bridgeton
- June 1962: West Lothian
- November 1962: Glasgow Woodside
- November 1963: Kinross and Western Perthshire
- Dundee West
- December 1963: Dumfriesshire
- May 1964: Rutherglen
- March 1965: Roxburgh, Selkirk and Peebles
- March 1967: Glasgow Pollok
- November 1967: Hamilton
- October 1969: Glasgow Gorbals
|
- September 1971: Stirling and Falkirk
- March 1973: Dundee East
- November 1973: Edinburgh North
- Glasgow Govan
- April 1978: Glasgow Garscadden
- May 1978: Hamilton
- October 1978: Berwick and East Lothian
|
- June 1980: Glasgow Central
- March 1982: Glasgow Hillhead
- June 1982: Coatbridge and Airdrie
- December 1982: Glasgow Queen's Park
- November 1988: Glasgow Govan
- June 1989: Glasgow Central
|
- November 1990: Paisley North
- Paisley South
- November 1991: Kincardine and Deeside
- June 1994: Monklands East
- May 1995: Perth and Kinross
- November 1997: Paisley South
- September 1999: Hamilton South
|
- November 2000: Glasgow Anniesland
- December 2000: Falkirk West
- September 2005: Livingston
- February 2006: Dunfermline and West Fife
- July 2008: Glasgow East
- November 2008: Glenrothes
- November 2009: Glasgow North East
|
|
- May 2021: Airdrie and Shotts
|
- Lists of UK by-elections
- 1801–1806
- 1806–1818
- 1818–1832
- 1832–1847
- 1847–1857
- 1857–1868
- 1868–1885
- 1885–1900
- 1900–1918
- 1918–1931
- 1931–1950
- 1950–1979
- 1979–2010
- 2010–present
- Northern Ireland
- Hereditary peers
|