La Copa FA 1958-1959 fue la 78ª edición de la competición de copa de fútbol más antigua del mundo , la Copa Desafío de la Asociación de Fútbol, comúnmente conocida como Copa FA . Nottingham Forest ganó la competencia por segunda vez y, a partir de 2020, por última vez, venciendo a Luton Town 2-1 en la final de Wembley . Esta es la única aparición de Luton Town en una final de la Copa FA a partir de 2020.
País | Inglaterra Gales |
---|---|
Campeones defensores | Bolton Wanderers |
Campeones | Nottingham Forest (segundo título) |
Subcampeones | Luton Town |
← 1957–58 1959–60 → |
Los partidos estaban programados para jugarse en el estadio del equipo nombrado en primer lugar en la fecha especificada para cada ronda, que siempre era sábado. Algunos partidos, sin embargo, podrían reprogramarse para otros días si hubo enfrentamientos con partidos de otras competiciones o si el clima era inclemente. Si las puntuaciones estuvieran empatadas después de que se hubieran jugado 90 minutos, se realizaría una repetición en el estadio del segundo equipo nombrado más tarde esa misma semana. Si la partida repetida se empataba, se realizarían más repeticiones hasta que se determinara un ganador. Si los puntajes estuvieran empatados después de que se hubieran jugado 90 minutos en una repetición, se jugaría un período de tiempo extra de 30 minutos .
La competencia vio el notable progreso de Norwich City , entonces un equipo de la División Tres , a las semifinales, derrotando al Manchester United y Tottenham Hotspur en el camino, antes de perder en una repetición ante Luton Town. La "59 Cup Run" ocupa un lugar destacado en la historia del club de Norwich .
Calendario
Redondo | Fecha |
---|---|
Ronda preliminar | Sábado 6 de septiembre de 1958 |
Primera ronda de clasificación | Sábado 20 de septiembre de 1958 |
Segunda ronda de clasificación | Sábado 4 de octubre de 1958 |
Tercera ronda de clasificación | Sábado 18 de octubre de 1958 |
Cuarta ronda de clasificación | Sábado 1 de noviembre de 1958 |
Primera ronda propiamente dicha | Sábado 15 de noviembre de 1958 |
Segunda ronda | Sábado 6 de diciembre de 1958 |
Tercera ronda | Sábado 10 de enero de 1959 |
Cuarta ronda | Sábado 24 de enero de 1959 |
Quinta ronda | Sábado 14 de febrero de 1959 |
Sexta ronda | Sábado 28 de febrero de 1959 |
Semifinales | Sábado 14 de marzo de 1959 |
Final | Sábado 2 de mayo de 1959 |
Primera ronda propiamente dicha
En esta etapa, los clubes de las divisiones Tercera y Cuarta de la Football League se unieron a los clubes que no pertenecían a la liga que habían pasado por las rondas de clasificación. Los partidos estaban programados para jugarse el sábado 15 de noviembre de 1958, aunque el partido Bury-York City se pospuso. Diez fueron empatados y fueron a repeticiones, y uno de ellos a una segunda repetición.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Ashford Town | 0-1 | Palacio de Cristal | 15 de noviembre de 1958 |
2 | Chester | 3–2 | Boston United | 15 de noviembre de 1958 |
3 | Sofá | 3-0 | Rhyl | 15 de noviembre de 1958 |
4 | Enterrar | 1–0 | Ciudad de York | 18 de noviembre de 1958 |
5 | Southampton | 4–1 | Woking | 15 de noviembre de 1958 |
6 | Watford | 1–1 | Leer | 15 de noviembre de 1958 |
Repetición | Leer | 0-2 | Watford | 19 de noviembre de 1958 |
7 | Weymouth | 2-5 | Ciudad de Coventry | 15 de noviembre de 1958 |
8 | Walsall | 0-1 | Queens Park Rangers | 15 de noviembre de 1958 |
9 | Wisbech Town | 2–2 | Condado de Newport | 15 de noviembre de 1958 |
Repetición | Condado de Newport | 4–1 | Wisbech Town | 17 de noviembre de 1958 |
10 | Condado de Notts | 1-2 | Carretilla | 15 de noviembre de 1958 |
11 | Crewe Alexandra | 2–2 | Escudos del sur | 15 de noviembre de 1958 |
Repetición | Escudos del sur | 5-0 | Crewe Alexandra | 19 de noviembre de 1958 |
12 | Swindon Town | 5-0 | Aldershot | 15 de noviembre de 1958 |
13 | Doncaster Rovers | 5-0 | Consett | 15 de noviembre de 1958 |
14 | Wrexham | 1-2 | Darlington | 15 de noviembre de 1958 |
15 | Ciudad de Heanor | 1–5 | Carlisle United | 15 de noviembre de 1958 |
dieciséis | Buxton | 4–1 | Crook Town | 15 de noviembre de 1958 |
17 | Tranmere Rovers | 8-1 | Obispo Auckland | 15 de noviembre de 1958 |
18 | Accrington Stanley | 5–1 | Workington | 15 de noviembre de 1958 |
19 | Brentford | 3–2 | Exeter City | 15 de noviembre de 1958 |
20 | Northampton Town | 2-0 | Wycombe Wanderers | 15 de noviembre de 1958 |
21 | Denaby United | 0-2 | Oldham Athletic | 15 de noviembre de 1958 |
22 | Lynn del rey | 2-1 | Merthyr Tydfil | 15 de noviembre de 1958 |
23 | Norwich City | 3-1 | Ilford | 15 de noviembre de 1958 |
24 | Plymouth Argyle | 2–2 | Gillingham | 15 de noviembre de 1958 |
Repetición | Gillingham | 1-4 | Plymouth Argyle | 19 de noviembre de 1958 |
25 | ciudad Casco | 0-1 | Condado de Stockport | 15 de noviembre de 1958 |
26 | Hitchin Town | 1–1 | Millwall | 15 de noviembre de 1958 |
Repetición | Millwall | 2-1 | Hitchin Town | 17 de noviembre de 1958 |
27 | Southend United | 0-0 | Yeovil Town | 15 de noviembre de 1958 |
Repetición | Yeovil Town | 1–0 | Southend United | 21 de noviembre de 1958 |
28 | Hartlepools United | 1–1 | Rochdale | 15 de noviembre de 1958 |
Repetición | Rochdale | 3–3 | Hartlepools United | 19 de noviembre de 1958 |
Repetición | Hartlepools United | 2-1 | Rochdale | 27 de noviembre de 1958 |
29 | Mansfield Town | 3-4 | Bradford City | 15 de noviembre de 1958 |
30 | Southport | 0-2 | Ciudad de Halifax | 15 de noviembre de 1958 |
31 | Morecambe | 1-2 | Blyth Spartans | 15 de noviembre de 1958 |
32 | Torquay United | 1–0 | Port Vale | 15 de noviembre de 1958 |
33 | Ciudad de Guildford | 1-2 | Hereford United | 15 de noviembre de 1958 |
34 | Newport (OIA) | 0-0 | Ciudad de Shrewsbury | 15 de noviembre de 1958 |
Repetición | Ciudad de Shrewsbury | 5-0 | Newport (OIA) | 20 de noviembre de 1958 |
35 | Gateshead | 1-4 | Bradford Park Avenue | 15 de noviembre de 1958 |
36 | Headington United | 3–2 | Margate | 15 de noviembre de 1958 |
37 | Tooting y Mitcham United | 3-1 | Bournemouth | 15 de noviembre de 1958 |
38 | Peterborough United | 2–2 | Kettering Town | 15 de noviembre de 1958 |
Repetición | Kettering Town | 2-3 | Peterborough United | 20 de noviembre de 1958 |
39 | Colchester United | 2-0 | Bath City | 15 de noviembre de 1958 |
40 | Ciudad de Chelmsford | 0-0 | Worcester City | 15 de noviembre de 1958 |
Repetición | Worcester City | 3-1 | Ciudad de Chelmsford | 21 de noviembre de 1958 |
Segunda ronda propiamente dicha
Los partidos estaban programados para el sábado 6 de diciembre de 1958. Se sortearon seis partidos y las repeticiones se realizarían más tarde esa misma semana. Un partido pasó a una segunda repetición.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Chester | 1–1 | Enterrar | 6 de diciembre de 1958 |
Repetición | Enterrar | 2-1 | Chester | 9 de diciembre de 1958 |
2 | Carretilla | 2-0 | Hartlepools United | 6 de diciembre de 1958 |
3 | Swindon Town | 1–1 | Norwich City | 6 de diciembre de 1958 |
Repetición | Norwich City | 1–0 | Swindon Town | 11 de diciembre de 1958 |
4 | Tranmere Rovers | 1-2 | Doncaster Rovers | 6 de diciembre de 1958 |
5 | Queens Park Rangers | 0-1 | Southampton | 6 de diciembre de 1958 |
6 | Accrington Stanley | 6–1 | Buxton | 6 de diciembre de 1958 |
7 | Brentford | 3-1 | Lynn del rey | 6 de diciembre de 1958 |
8 | Ciudad de Coventry | 1-3 | Plymouth Argyle | 6 de diciembre de 1958 |
9 | Carlisle United | 0-0 | Sofá | 6 de diciembre de 1958 |
Repetición | Sofá | 1–0 | Carlisle United | 10 de diciembre de 1958 |
10 | Oldham Athletic | 2-0 | Escudos del sur | 6 de diciembre de 1958 |
11 | Palacio de Cristal | 2–2 | Ciudad de Shrewsbury | 6 de diciembre de 1958 |
Repetición | Ciudad de Shrewsbury | 2–2 | Palacio de Cristal | 11 de diciembre de 1958 |
Repetición | Palacio de Cristal | 4–1 | Ciudad de Shrewsbury | 15 de diciembre de 1958 |
12 | Worcester City | 5-2 | Millwall | 6 de diciembre de 1958 |
13 | Bradford Park Avenue | 0-2 | Bradford City | 6 de diciembre de 1958 |
14 | Blyth Spartans | 3-4 | Condado de Stockport | 6 de diciembre de 1958 |
15 | Ciudad de Halifax | 1–1 | Darlington | 6 de diciembre de 1958 |
Repetición | Darlington | 3-0 | Ciudad de Halifax | 10 de diciembre de 1958 |
dieciséis | Torquay United | 2-0 | Watford | 6 de diciembre de 1958 |
17 | Hereford United | 0-2 | Condado de Newport | 6 de diciembre de 1958 |
18 | Tooting y Mitcham United | 2-1 | Northampton Town | 6 de diciembre de 1958 |
19 | Peterborough United | 4-2 | Headington United | 6 de diciembre de 1958 |
20 | Colchester United | 1–1 | Yeovil Town | 6 de diciembre de 1958 |
Repetición | Yeovil Town | 1-7 | Colchester United | 11 de diciembre de 1958 |
Tercera ronda propiamente dicha
Los 44 clubes de Primera y Segunda División entraron a la competición en esta fase. Los partidos estaban programados para el sábado 10 de enero de 1959, aunque seis partidos se pospusieron para fechas posteriores. Se sortearon seis partidos que fueron a las repeticiones.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Carretilla | 2-4 | Wolverhampton Wanderers | 10 de enero de 1959 |
2 | Enterrar | 0-1 | Arsenal | 10 de enero de 1959 |
3 | Southampton | 1-2 | Blackpool | 10 de enero de 1959 |
4 | Leicester City | 1–1 | Lincoln City | 10 de enero de 1959 |
Repetición | Lincoln City | 0-2 | Leicester City | 14 de enero de 1959 |
5 | Blackburn Rovers | 4-2 | Leyton Orient | 10 de enero de 1959 |
6 | Aston Villa | 2-1 | Rotherham United | 10 de enero de 1959 |
7 | Sheffield Wednesday | 0-2 | West Bromwich Albion | 19 de enero de 1959 |
8 | Grimsby Town | 2–2 | ciudad de Manchester | 10 de enero de 1959 |
Repetición | ciudad de Manchester | 1-2 | Grimsby Town | 24 de enero de 1959 |
9 | Middlesbrough | 0-1 | Birmingham City | 24 de enero de 1959 |
10 | Derby County | 2–2 | Preston North End | 10 de enero de 1959 |
Repetición | Preston North End | 4-2 | Derby County | 19 de enero de 1959 |
11 | Luton Town | 5–1 | Leeds United | 10 de enero de 1959 |
12 | Everton | 4-0 | Sunderland | 10 de enero de 1959 |
13 | Doncaster Rovers | 0-2 | Bristol City | 19 de enero de 1959 |
14 | Sheffield United | 2-0 | Palacio de Cristal | 10 de enero de 1959 |
15 | Ipswich Town | 1–0 | Huddersfield Town | 10 de enero de 1959 |
dieciséis | Condado de Stockport | 1-3 | Burnley | 14 de enero de 1959 |
17 | Newcastle United | 1-4 | Chelsea | 19 de enero de 1959 |
18 | Tottenham Hotspur | 2-0 | West Ham United | 10 de enero de 1959 |
19 | Fulham | 0-0 | Peterborough United | 10 de enero de 1959 |
Repetición | Peterborough United | 0-1 | Fulham | 24 de enero de 1959 |
20 | Accrington Stanley | 3-0 | Darlington | 10 de enero de 1959 |
21 | Brentford | 2-0 | Barnsley | 10 de enero de 1959 |
22 | Bristol Rovers | 0–4 | Charlton Athletic | 10 de enero de 1959 |
23 | Portsmouth | 3-1 | Ciudad de Swansea | 10 de enero de 1959 |
24 | Brighton y Hove Albion | 0-2 | Bradford City | 10 de enero de 1959 |
25 | Norwich City | 3-0 | Manchester unido | 10 de enero de 1959 |
26 | Plymouth Argyle | 0-3 | Cardiff City | 10 de enero de 1959 |
27 | Worcester City | 2-1 | Liverpool | 15 de enero de 1959 |
28 | Scunthorpe United | 0-2 | Bolton Wanderers | 10 de enero de 1959 |
29 | Condado de Newport | 0-0 | Torquay United | 10 de enero de 1959 |
Repetición | Torquay United | 0-1 | Condado de Newport | 14 de enero de 1959 |
30 | Stoke City | 5–1 | Oldham Athletic | 10 de enero de 1959 |
31 | Tooting y Mitcham United | 2–2 | Bosque de Nottingham | 10 de enero de 1959 |
Repetición | Bosque de Nottingham | 3-0 | Tooting y Mitcham United | 24 de enero de 1959 |
32 | Colchester United | 2-0 | Sofá | 10 de enero de 1959 |
Cuarta ronda propiamente dicha
Los partidos estaban programados para el sábado 24 de enero de 1959, con tres partidos en fechas posteriores. Se sortearon seis partidos que fueron a repeticiones, que se jugaron en el siguiente partido de mitad de semana.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Bristol City | 1–1 | Blackpool | 24 de enero de 1959 |
Repetición | Blackpool | 1–0 | Bristol City | 28 de enero de 1959 |
2 | Preston North End | 3–2 | Bradford City | 24 de enero de 1959 |
3 | Leicester City | 1–1 | Luton Town | 24 de enero de 1959 |
Repetición | Luton Town | 4–1 | Leicester City | 28 de enero de 1959 |
4 | Bosque de Nottingham | 4–1 | Grimsby Town | 28 de enero de 1959 |
5 | Blackburn Rovers | 1-2 | Burnley | 28 de enero de 1959 |
6 | Wolverhampton Wanderers | 1-2 | Bolton Wanderers | 24 de enero de 1959 |
7 | West Bromwich Albion | 2-0 | Brentford | 24 de enero de 1959 |
8 | Tottenham Hotspur | 4–1 | Condado de Newport | 24 de enero de 1959 |
9 | Accrington Stanley | 0-0 | Portsmouth | 24 de enero de 1959 |
Repetición | Portsmouth | 4–1 | Accrington Stanley | 28 de enero de 1959 |
10 | Norwich City | 3–2 | Cardiff City | 24 de enero de 1959 |
11 | Chelsea | 1-2 | Aston Villa | 24 de enero de 1959 |
12 | Worcester City | 0-2 | Sheffield United | 24 de enero de 1959 |
13 | Charlton Athletic | 2–2 | Everton | 24 de enero de 1959 |
Repetición | Everton | 4–1 | Charlton Athletic | 28 de enero de 1959 |
14 | Stoke City | 0-1 | Ipswich Town | 24 de enero de 1959 |
15 | Colchester United | 2–2 | Arsenal | 24 de enero de 1959 |
Repetición | Arsenal | 4-0 | Colchester United | 28 de enero de 1959 |
dieciséis | Birmingham City | 1–1 | Fulham | 28 de enero de 1959 |
Repetición | Fulham | 2-3 | Birmingham City | 4 de febrero de 1959 |
Quinta ronda propiamente dicha
Los partidos estaban programados para el sábado 14 de febrero de 1959. Cuatro partidos fueron a repeticiones en el siguiente encuentro de mitad de semana, y dos de ellos requirieron una segunda repetición para resolver el empate.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Blackpool | 3-1 | West Bromwich Albion | 14 de febrero de 1959 |
2 | Burnley | 1–0 | Portsmouth | 14 de febrero de 1959 |
3 | Bolton Wanderers | 2–2 | Preston North End | 14 de febrero de 1959 |
Repetición | Preston North End | 1–1 | Bolton Wanderers | 18 de febrero de 1959 |
Repetición | Bolton Wanderers | 1–0 | Preston North End | 23 de febrero de 1959 |
4 | Everton | 1-4 | Aston Villa | 14 de febrero de 1959 |
5 | Ipswich Town | 2-5 | Luton Town | 14 de febrero de 1959 |
6 | Tottenham Hotspur | 1–1 | Norwich City | 14 de febrero de 1959 |
Repetición | Norwich City | 1–0 | Tottenham Hotspur | 18 de febrero de 1959 |
7 | Arsenal | 2–2 | Sheffield United | 14 de febrero de 1959 |
Repetición | Sheffield United | 3-0 | Arsenal | 18 de febrero de 1959 |
8 | Birmingham City | 1–1 | Bosque de Nottingham | 14 de febrero de 1959 |
Repetición | Bosque de Nottingham | 1–1 | Birmingham City | 18 de febrero de 1959 |
Repetición | Birmingham City | 0-5 | Bosque de Nottingham | 23 de febrero de 1959 |
Sexta ronda propiamente dicha
Las cuatro eliminatorias de cuartos de final estaban programadas para el sábado 28 de febrero de 1959. Tres de los cuatro partidos fueron a repeticiones.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Blackpool | 1–1 | Luton Town | 28 de febrero de 1959 |
Repetición | Luton Town | 1–0 | Blackpool | 4 de marzo de 1959 |
2 | Bosque de Nottingham | 2-1 | Bolton Wanderers | 28 de febrero de 1959 |
3 | Aston Villa | 0-0 | Burnley | 28 de febrero de 1959 |
Repetición | Burnley | 0-2 | Aston Villa | 3 de marzo de 1959 |
4 | Sheffield United | 1–1 | Norwich City | 28 de febrero de 1959 |
Repetición | Norwich City | 3–2 | Sheffield United | 4 de marzo de 1959 |
Semifinales
Los partidos de semifinales se jugaron el sábado 14 de marzo de 1959. Nottingham Forest y Luton Town ganaron sus partidos para enfrentarse en la final de Wembley.
Bosque de Nottingham | 1–0 | Aston Villa |
---|---|---|
Luton Town | 1–1 | Norwich City |
---|---|---|
- Repetición
Norwich City | 0-1 | Luton Town |
---|---|---|
Final
La final de la Copa FA tuvo lugar el 2 de mayo de 1959 en el estadio de Wembley y fue ganada por Nottingham Forest , venciendo a Luton Town 2-1.
Bosque de Nottingham | 2-1 | Luton Town |
---|---|---|
Dwight 10 ' Wilson 14 ' | Informe | Pacey 66 ' |
Bosque de Nottingham | Luton Town |
Referencias
- General
- El archivo de la Copa FA en TheFA.com
- Resultados de la FA Cup 1958/59 en Footballsite
- Específico