El Campeonato Mundial de Canotaje Sprint de la ICF de 1958 se celebró en Praga , Checoslovaquia . Este evento se llevó a cabo bajo los auspicios de la Federación Internacional de Piragüismo .
La competencia masculina consistió en cuatro eventos canadienses (remo simple, bote abierto) y nueve eventos de kayak . Se realizaron dos eventos para las mujeres, ambos en kayak. Este fue el quinto campeonato en canoa sprint.
La Unión Soviética ganó sus primeras medallas en estos campeonatos.
Resumen de medallas
de los hombres
Canoa
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 1000 m | Gennady Bujarin ( URS ) | Jiří Vokněr ( TCH ) | Yuriy Vinogradov ( URS ) | |||
C-1 10000 m | Gennady Bujarin ( URS ) | Jiří Vokněr ( TCH ) | Nichifor Tarara ( ROU ) | |||
C-2 1000 m | Rumania Alexe Dumitru Simion Ismailciuc | Hungría László Simari Lajos Bodnar | Checoslovaquia Jiří Kodeš Václáv Cokal | |||
C-2 10000 m | Unión Soviética Stepan Ostzhenkov Aleksandr Silayev | Rumania Achim Sidorov Lavrente Calinov | Checoslovaquia Jiří Kodeš Václáv Cokal |
Kayac
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Stefan Kapłaniak ( POL ) | Gert Fredriksson ( SWE ) | Dieter Krause ( RDA ) | |||
K-1 1000 m | Fritz Briel ( GER ) | Ferenc Hatlaczki ( HUN ) | Gert Fredriksson ( SWE ) | |||
K-1 10000 m | Thorvald Strömberg ( FIN ) | Ladislav Čepčianský ( TCH ) | Vagn Schmidt ( DEN ) | |||
Relé K-1 4 x 500 m | Alemania Occidental Paul Lange Meinard Miltenberger Helmut Herz Fritz Briel | Hungría György Mészáros László Kovács Ferenc Hatlaczki Lajos Kiss | Suecia Henri Lindelöf Carl von Gerber Sven-Olaf Sjödelius Gert Fredriksson | |||
K-2 500 m | Polonia Stefan Kapłaniak Władysław Zieliński | Hungría László Nagy László Kovács | Alemania Occidental Meinard Miltenberger Paul Lange | |||
K-2 1000 m | Bélgica Henri Verbrugghe Germain van der Moere | Unión Soviética Yevgeniy Yatsinnko Ivan Golovatzhev | Unión Soviética Mikhail Kaleeste Anatoliy Demitkov | |||
K-2 10000 m | Hungría János Urányi László Fábián | Alemania Occidental Heinz Ackers Wilhelm Schlüssel | Alemania Occidental Helmuth Stocker Franz Teidl | |||
K-4 1000 m | Alemania Occidental Michel Scheuer Georg Lietz Gustav Schmidt Theodor Kleine | Hungría György Mészáros József Pehl András Szente János Petroczy | Unión Soviética Mikhail Kaleeste Igor Pisaryev Anatoliy Trozhenkov Anatoliy Demitkov | |||
K-4 10000 m | Alemania Occidental Michel Scheuer Georg Lietz Gustav Schmidt Theodor Kleine | Alemania Occidental Günter Kruger Walter Sander Heinrich Hell Hubert Birgels | Unión Soviética Nikolay Rudzinkas Volodya Tsevtskin Alfons Rudzinkas Vasiliy Stepanov |
De las mujeres
Kayac
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Yelisaveta Kislova ( URS ) | Antonina Seredina ( URS ) | Theresa Zens ( GER ) | |||
K-2 500 m | Unión Soviética Nina Grusinzheva Mariya Shubina | Unión Soviética Antonina Seredina Yelisaveta Kislova | Alemania Occidental Theresa Zens Ingrid Hartmann |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética (URS) | 5 | 3 | 4 | 12 |
2 | Alemania Occidental (RFA) | 4 | 2 | 4 | 10 |
3 | Polonia (POL) | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Hungría (HUN) | 1 | 5 | 0 | 6 |
5 | Rumania (ROU) | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Bélgica (BEL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Finlandia (FIN) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Checoslovaquia (TCH) | 0 | 3 | 2 | 5 |
9 | Suecia (SWE) | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Dinamarca (DEN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Alemania del Este (RDA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (11 naciones) | 15 | 15 | 15 | 45 |
Referencias
- Medallistas de la ICF para Campeonatos Olímpicos y Mundiales - Parte 1: aguas tranquilas (ahora sprint): 1936-2007.
- Medallistas de la ICF para Campeonatos Olímpicos y Mundiales - Parte 2: resto de aguas tranquilas (ahora sprint) y restantes disciplinas de piragüismo: 1936-2007.