El Campeonato de las Indias Occidentales Británicas de 1960 fue la cuarta edición de la competencia de pista y campo entre las naciones coloniales británicas en el Caribe. Se llevó a cabo en Kingston, Jamaica . Se disputaron un total de 31 eventos, veintidós por hombres y nueve por mujeres. El programa de mujeres se amplió con tres eventos de lanzamiento. También se incluyó un nuevo evento masculino: el pentatlón de atletismo fue la primera y única vez que se disputó un evento combinado de pista y campo al finalizar. [1]
Anne Golding de Jamaica fue la atleta más exitosa del torneo, ganando los tres eventos inaugurales de lanzamiento femenino. Harry Prowell sucedió a su compatriota guianano británico, George de Peana , como el corredor de larga distancia dominante al ganar las carreras de 5000 my 10,000 m. Leroy Keane de Jamaica fue el único otro atleta en ganar dos títulos: encabezó el podio en los 400 metros con vallas y también el pentatlón. Seis hombres lograron retener sus títulos de 1959: Wilton Jackson (200 m), George Kerr (800 m), Ralph Gomes (un tercer título de 1500 m), Keith Gardner (110 m vallas), Moses Dwarika(media maratón) y Sydney Thomas (3000 m a pie). Brenda Archer fue la única mujer en defender su título de 1959, haciéndolo en el salto de altura femenino . [1]
Esta competición precedió al montaje del primer equipo olímpico de las Indias Occidentales Británicas . En los Juegos Olímpicos de Verano de 1960 , la federación ganó dos medallas: el actual campeón de los 800 m de las Indias Occidentales Británicas, George Kerr, se llevó la medalla de bronce en su especialidad, y un equipo de Kerr, James Wedderburn , Gardner y Mal Spence ganó un segundo bronce en el 4 × Relé de 400 metros . [2]
Santa Lucía tuvo su primer medallista en el torneo con el oro de Imbert Roberts en lanzamiento de peso masculino . [1]
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Tom Robinson ( BAH ) | 10,4 | Dennis Johnson ( JAM ) | 10,4 | Al Phillips ( JAM ) | 10,6 |
200 metros | Wilton Jackson ( TRI ) | 21,1 | Keith Gardner ( JAM ) | 21,2 | Clifton Bertrand ( TRI ) | 21,3 |
400 metros | Mal Spence ( JAM ) | 46,7 | George Kerr ( JAM ) | 46,8 | Mel Spence ( JAM ) | 47,1 |
800 metros | George Kerr ( JAM ) | 1: 49,8 | Ralph Gomes ( BGU ) | 1: 50,6 | Kervin Thomas ( JAM ) | 1: 51,3 |
1500 metros | Ralph Gomes ( BGU ) | 3: 58,6 | Knolly Barnes ( TRI ) | 3: 59,1 | M. Perry ( BGU ) | 4: 03.0 |
5000 metros | Harry Prowell ( BGU ) | 15: 15.0 | Glenroy Charles ( TRI ) | 15: 26,1 | J. Davis ( BGU ) | 15: 26,7 |
10,000 metros | Harry Prowell ( BGU ) | 31: 57,3 | J. Davis ( BGU ) | 32: 15.0 | Glenroy Charles ( TRI ) | 32: 41,5 |
110 m vallas | Keith Gardner ( JAM ) | 14,5 | Leroy Keane ( JAM ) | 15,1 | Ray Davis ( TRI ) | 15,7 |
400 m vallas | Leroy Keane ( JAM ) | 53,7 | Albahaca Bonair ( TRI ) | 55,5 | Cliff Murray ( BGU ) | 56,6 |
3000 metros de obstáculos | Glenroy Charles ( TRI ) | 10: 58,5 | Campos de Clem ( BGU ) | 11: 15.3 | R. Williams ( BGU ) | ??? |
Relé 4 × 100 m | Jamaica (JAM) | 41,5 | Guayana Británica (BGU) | 42,7 | Bahamas (BAH) | 45,8 |
Relé 4 × 400 m | Jamaica (JAM) | 3: 09.2 | Guayana Británica (BGU) | 3: 18,8 | Trinidad y Tobago (TTO) | 3: 24,3 |
Medio maratón | Moisés Dwarkia ( BGU ) | 1:11:13 | Campos de Clem ( BGU ) | 1:12:41 | S. Ramnarine ( BGU ) | 1:12:42 |
3000 metros a pie de pista | Sydney Thomas ( TRI ) | 15: 05.6 | Amelius Murrin ( TRI ) | 15: 10,5 | D. Richards ( ATG ) | 17: 13.4 |
Salto alto | Ernle Haisley ( JAM ) | 2,02 metros | Learie Scipio ( TRI ) | 1,85 m | L. Greene ( BGU ) | 1,80 m |
Salto con pértiga | Reginald Dash ( BGU ) | 3,69 m | R. Mannaing ( JAM ) | 3,50 m | Ken Jones ( TRI ) | 3,50 m |
Salto largo | Paul Foreman ( JAM ) | 7.55 metros | Victor Brooks ( JAM ) | 7.36 metros | Lester Bird ( ATG ) | 7,24 metros |
Salto triple | Mahoney Samuels ( JAM ) | 15,47 metros | Learie Scipio ( TRI ) | 14,31 m | Victor Brooks ( JAM ) | 14,18 m |
Lanzamiento de peso | Imbert Roberts ( LCA ) | 13,79 metros | Keith Fraser ( BGU ) | 13,70 metros | Philippian Young ( TRI ) | 13,22 metros |
Lanzamiento de disco | Henry Greaux ( ATG ) | 42,79 metros | Aubrey Edwards ( TRI ) | 39,76 metros | Hugh Malcolm ( JAM ) | 38,51 m |
Lanzamiento de jabalina | Winston Thompson ( TRI ) | 62,10 metros | Dermott Nugent ( BAR ) | 55,05 m | Hugh Malcolm ( JAM ) | ??? metro |
Pentatlón | Leroy Keane ( JAM ) | 2512 ptos | Wellesley Clayton ( JAM ) | 2289 ptos | Cliff Murray ( BGU ) | 2243 ptos |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Sybil Donmartin ( TRI ) | 12,4 | Ouida Walker ( JAM ) | 12,5 | Myra Fawcett ( BGU ) | 12,6 |
200 metros | Ouida Walker ( JAM ) | 25,3 | Eastlyn Clarke ( TRI ) | 25,5 | W. Parris ( BGU ) | ??? |
Vallas de 80 m | Merlyn Reid ( TRI ) | 13,1 | E. Smith ( JAM ) | 13,3 | B. Jones ( JAM ) | 13,8 |
Relé 4 × 100 m | Trinidad y Tobago (TTO) | 50,4 | Guayana Británica (BGU) | 50,8 | Equipo desconocido | ??? |
Salto alto | Brenda Archer ( BGU ) | 1,61 metros | B. Buckley ( JAM ) | 1,50 m | E. Davis ( ATG ) | ??? metro |
Salto largo | Yvonne Laidlow ( JAM ) | 5,52 metros | Merlyn Reid ( TRI ) | 5,05 metros | D. Forde ( BGU ) | 5,03 metros |
Lanzamiento de peso | Anne Golding ( JAM ) | 9,80 m | Marilyn Bayley ( TRI ) | 8,85 metros | Brenda Archer ( BGU ) | 8,39 metros |
Lanzamiento de disco | Anne Golding ( JAM ) | 29,98 metros | W. Parris ( BGU ) | 25,40 m | Marilyn Bayley ( TRI ) | 24,97 metros |
Lanzamiento de jabalina | Anne Golding ( JAM ) | 29,79 metros | Eileen Sutherland ( JAM ) | 29,10 metros | Marilyn Bayley ( TRI ) | 27,76 metros |
Referencias
- ^ a b c Campeonatos de las Indias Occidentales Británicas . Atletismo GBR. Consultado el 21 de marzo de 2015.
- ^ Federación de las Indias Occidentales en los Juegos de Verano de Roma de 1960 . Referencia deportiva. Consultado el 22 de marzo de 2015.
- Medallistas
- Campeonatos de las Indias Occidentales Británicas . Atletismo GBR. Consultado el 21 de marzo de 2015.