Se celebraron elecciones en el estado de Australia Occidental el 31 de marzo de 1962 para elegir a los 50 miembros de la Asamblea Legislativa . El gobierno de coalición Liberal - País , encabezado por el primer ministro Sir David Brand , ganó un segundo mandato en el cargo contra el Partido Laborista , encabezado por el líder de la oposición Albert Hawke .
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Los 50 escaños de la Asamblea Legislativa de Australia Occidental Se necesitaban 26 escaños para la mayoría | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
|
La elección resultó en una confirmación del status quo, y los únicos cambios de escaños aparentes desde las elecciones de 1959 se debieron a los cambios de afiliación de los dos miembros liberales independientes. Edward Oldfield , en representación de Mount Lawley , se había unido al Partido Laborista durante el mandato anterior, mientras que Bill Grayden , en representación de South Perth , se había unido al Partido Liberal. Ambos fueron reelegidos.
Se cambiaron dos asientos entre las Partes Country y LCL. En Avon , el miembro en funciones James Mann (LCL) se retiró después de 32 años en el Parlamento, y Harry Gayfer , uno de los dos candidatos del Country Party, lo sucedió en el escaño. Mientras tanto, en el área metropolitana de Darling Range , el candidato de LCL Ken Dunn derrotó al miembro de Country en funciones, Ray Owen . El candidato laborista (Jack Metcalfe) ganó por un estrecho margen la votación primaria, mientras que Dunn obtuvo un voto por delante de Owen, lo que significa que Owen fue eliminado y sus votos se distribuyeron entre Dunn y Metcalfe. Se presentó una petición y el Tribunal de Declaraciones Disputadas ordenó una nueva elección para el 22 de julio de 1962, que amplió la brecha a 15 votos.
Resultados
Elecciones estatales de Australia Occidental, 31 de marzo de 1962 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Votantes inscritos | 319,594 [1] | |||||
Votos emitidos | 297,520 | Apagar | 93,09% | + 1,05% | ||
Votos informales | 5.324 | Informal | 1,79% | –0,79% | ||
Resumen de votos por partido | ||||||
Fiesta | Votos primarios | % | Balancearse | Asientos | Cambio | |
Labor | 129,757 | 44,41% | –0,51% | 24 | + 1 | |
Liberal y Country | 120,267 | 41,16% | + 3,68% | 18 | + 1 | |
País | 17.339 | 5,93% | –0,61% | 8 | ± 0 | |
Labor democrática | 6.601 | 2,26% | –2,86% | 0 | ± 0 | |
Ind. Lib. | 4.556 | 1,56% | –2,26% | 0 | - 2 | |
Comunista | 1.201 | 0,41% | –0,43% | 0 | ± 0 | |
Independiente | 12,475 | 4,27% | + 2,99% | 0 | ± 0 | |
Total | 292,196 | 50 |
- 1 381 805 electores se inscribieron para votar en la elección, pero 11 escaños (22% del total) fueron impugnados-4 plazas de trabajo (dos más que el 1959) que representan a 29.773 votantes, 4 asientos LCL (uno menos que 1959) que representan a 26.836 matriculados inscritos votantes y 3 escaños en el país (uno menos que 1959) que representan a 15,532 votantes inscritos.
Péndulo postelectoral
ASIENTOS LCL / COUNTRY (26) | |||
Marginal | |||
Karrinyup | Les Nimmo | LCL | 2,5% |
Subiaco | Hugh Guthrie | LCL | 2,6% |
Bunbury | George Roberts | LCL | 3,7% |
Bastante seguro | |||
Cottesloe | Ross Hutchinson | LCL | 6,8% |
Avon | Harry Gayfer | CP | 7.2% frente a LCL |
Mount Lawley | Ray O'Connor | LCL | 8,4% |
Valle | Gerald salvaje | LCL | 8,6% |
Darling Range | Ken Dunn | LCL | 8,6% |
A salvo | |||
Murchison | Richard Burt | LCL | 10,9% |
Stirling | Clayton Mitchell | CP | 12,7% v IND |
East Melville | Des O'Neil | LCL | 13,6% |
Claremont | Harold Crommelin | LCL | 18,2% v IND |
Toodyay | James Craig | CP | 18,3% |
Murray | Ross McLarty | LCL | 18,7% v IND |
Hueva | Tom Hart | CP | 19,7% frente a LCL |
Nedlands | Charles Court | LCL | 21,4% |
Madera negra | John Hearman | LCL | 24,1% v IND |
Greenough | Marca David | LCL | 45,4% v COM |
South Perth | Bill Grayden | LCL | desistir. |
Katanning | Crawford Nalder | CP | unopp. |
Moore | Edgar Lewis | CP | unopp. |
Mount Marshall | George Cornell | CP | unopp. |
Narrogin | William Manning | CP | unopp. |
Vasse | William Bovell | LCL | unopp. |
Wellington | Iven Manning | LCL | unopp. |
Wembley | Guy Henn | LCL | unopp. |
ASIENTOS DE TRABAJO (24) | |||
Marginal | |||
Envase | Donald mayo | MONTAÑA | 1,0% |
Maylands | Edward Oldfield | MONTAÑA | 1,4% |
Perth | Stanley curar | MONTAÑA | 4,3% |
Madriguera | Joseph Rowberry | MONTAÑA | 5,9% |
Bastante seguro | |||
Balcatta | Hierba Graham | MONTAÑA | 6,0% |
Mount Hawthorn | Bill Hegney | MONTAÑA | 6,2% |
Merredin-Yilgarn | Lionel Kelly | MONTAÑA | 8,1% |
Beeloo | Colin Jamieson | MONTAÑA | 9,7% |
A salvo | |||
Melville | John Tonkin | MONTAÑA | 11,3% |
Parque Victoria | Ron Davies | MONTAÑA | 13,9% |
Albany | Jack Hall | MONTAÑA | 14,3% |
Collie | Harry mayo | MONTAÑA | 15,9% |
Cockburn | Henry Curran | MONTAÑA | 16,1% |
Boulder-Eyre | Arthur Moir | MONTAÑA | 16,7% |
Fremantle | Harry Fletcher | MONTAÑA | 19,0% |
Kalgoorlie | Tom Evans | MONTAÑA | 26,3% |
Kimberley | John Rhatigan | MONTAÑA | 28,7% v IND |
Cisne | John Brady | MONTAÑA | 41,8% frente a COM |
Belmont | James Hegney | MONTAÑA | desistir. |
Geraldton | Bill Sewell | MONTAÑA | desistir. |
Bayswater | Merv Toms | MONTAÑA | unopp. |
Gascoyne | Daniel Norton | MONTAÑA | unopp. |
Northam | Albert Hawke | MONTAÑA | unopp. |
Pilbara | Arthur Bickerton | MONTAÑA | unopp. |
Ver también
- Miembros de la Asamblea Legislativa de Australia Occidental, 1959–1962
- Miembros de la Asamblea Legislativa de Australia Occidental, 1962-1965
- Candidatos de las elecciones estatales de Australia Occidental de 1962