El primer Campeonato Centroamericano y del Caribe de Atletismo de 1967 se llevó a cabo en el Estadio Heriberto Jara Corona en Xalapa, Veracruz , México, entre el 5 y el 7 de mayo.
Resumen de medallas
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Hermes Ramírez Cuba | 10,5 A | Juan Franceschi Puerto Rico | 10,6 A | Félix Eugellés Cuba | 10,8 A |
200 metros | Hermes Ramírez Cuba | 21,6 A | Juan Franceschi Puerto Rico | 21,6 A | Miguel González México | 21,7 A |
400 metros | Juan Franceschi Puerto Rico | 47,1A | Rodobaldo Díaz Cuba | 47,6A | Manuel Montalvo Cuba | 48,1 A |
800 metros | Frederico Vera México | 1: 51,3 A | Julio Morales Puerto Rico | 1: 51,8 A | Roberto Silva México | 1: 52,0 A |
1500 metros | Ricardo Palomares México | 3: 59,2 A | José Neri México | 3: 59,3 A | José Antonetti Puerto Rico | 4: 04,7 A |
5000 metros | Concepción Salinas México | 15: 02.6A | Flavio Buendía México | 15: 27,2 A | Julio Quevedo Guatemala | 16: 02.0A |
10,000 metros | Juan Martínez México | 30: 33,6 A | Efraín Carmona México | 31: 11,0 A | Jose gonzales Cuba | 34: 17.4A |
Medio maratón | Juan Martínez México | 1: 11: 02A | Félix Carmona México | 1: 12: 08A | Jose gonzales Cuba | 1: 16: 25A |
110 metros vallas | Juan morales Cuba | 14,6 A | Lázaro Betancourt Cuba | 14,7 A | David Cruz Puerto Rico | 16,4 A |
400 metros vallas | Salvador Medina México | 52,3A | Miguel Olivera Cuba | 52,4A | Césare Sánchez México | 52,6A |
3000 metros de obstáculos | Carlos vargas México | 9: 19,2 A | Flavio Buendía México | 9: 19,4 A | Manuel Pérez Puerto Rico | 10: 33,6 A |
Relé 4 × 100 metros | Cuba | 40,3A | ||||
Relé 4 × 400 metros | México Cesare Alejandro Sánchez Frederico Vera Roberto Silva Salvador Medina | 3: 16,0 A | Puerto Rico | 3: 18,3 A | Cuba | 3: 21,2 A |
20 km a pie por carretera | José Pedraza México | 1:46: 31A | Pablo Colín México | 1:50: 41A | Euclides Calzado Cuba | 1:50: 55A |
Salto alto | Teodoro Palacios Guatemala | 2.05A | David Cruz Puerto Rico | 1,80 A | ||
Salto con pértiga | Rolando Cruz Puerto Rico | 4.50A | Roberto Fernández Cuba | 4.40A | José Seth Guatemala | 3.80A |
Salto largo | Abelardo Pacheco Cuba | 7.49A | David Cruz Puerto Rico | 7.46A | José Hernández Cuba | 7.44A |
Salto triple | José Hernández Cuba | 15.54A | Guillermo Hoffner México | 15.12A | David Douglas Guatemala | 13.47A |
Lanzamiento de peso | Fidel Estrada Cuba | 16.42A | Benigno Hodelín Cuba | 15,75 A | Carlos Yapur México | 15.14A |
Lanzamiento de disco | Bárbaro Cañizares Cuba | 52,96A | Javier Moreno Cuba | 49,95A | Ignacio Reinosa Puerto Rico | 49,91A |
Lanzamiento de martillo | Enrique Samuells Cuba | 66.06A | Julián Núñez Arana México | 49,67A | Pedro Granell Puerto Rico | 48.39A |
Lanzamiento de jabalina | Francisco Mena Cuba | 69.60A | Edmundo Medina México | 68.11A | Jorge García Puerto Rico | 68.10A |
Pentatlón | Francisco Mena Cuba | 3440A | Donald Vélez Nicaragua | 2847A | Sergio Hernández México | 2779A |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Cristina Echevarría Cuba | 11,5 A | Miguelina Cobián Cuba | 11,6 A | Mercedes román México | 12,4 A |
200 metros | Miguelina Cobián Cuba | 23,9 A | Violeta Quesada Cuba | 24,4 A | Gladys Azcuaga México | 26,0 A |
400 metros | Aurelia Pentón Cuba | 57,4A | Gladys Azcuaga México | 59,5 A | Lourdes García México | 61,4A |
800 metros | Aurelia Pentón Cuba | 2: 24,1 A | María Díaz México | 2: 24,3 A | Inés Mondragón México | 2: 26,8 A |
80 metros vallas | Marlene Elejalde Cuba | 11,6 A | Margarita Hechevarría Cuba | 11,7 A | Enriqueta Basilio México | 12,1 A |
Relé 4 × 100 metros | Cuba Marcia Garbey Daisy Hechevarría Violetta Quesada Miguelina Cobián | 45,1A | México | 49,6A | Guatemala | 52,5 A |
Salto alto | Marcia Garbey Cuba | 1.53A | Silvia Tapia México | 1,45 A | ||
Salto largo | Irene Martínez Cuba | 5.65A | Marcia Garbey Cuba | 5.62A | Mercedes román México | 5.39A |
Lanzamiento de peso | Hilda Ramírez Cuba | 13.59A | Grecia Hamilton Cuba | 13.02A | Guadalupe Lartigue México | 12.28A |
Lanzamiento de disco | Caridad Agüero Cuba | 45,86A | Hilda Ramírez Cuba | 42,65A | Lili Schluter México | 38.25A |
Lanzamiento de jabalina | María Moreno Cuba | 49,94A | Hilda Ramírez Cuba | 41.66A | Martha Bravo México | 38.26A |
Pentatlón | Marlene Elejalde Cuba | 4186A | Mercedes román México | 4031A | Margarita Hechevarría Cuba | 4009A |
A = afectado por la altitud
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba (CUB) | 23 | 13 | 8 | 44 |
2 | México (MEX) | 9 | 14 | 14 | 37 |
3 | Puerto Rico (PUR) | 2 | 6 | 6 | 14 |
4 | Guatemala (GUA) | 1 | 0 | 4 | 5 |
5 | Nicaragua (NIC) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totales (5 naciones) | 35 | 34 | 32 | 101 |
enlaces externos
- Resultados masculinos - GBR Athletics
- Resultados femeninos - GBR Athletics