El Campeonato Europeo de Patinaje Artístico de 1968 se celebró en Västerås , Suecia , del 23 al 27 de enero. Patinadores artísticos de élite de alto nivel de los países miembros de la ISU europea compitieron por el título de Campeón de Europa en las disciplinas de individuales masculinos , [1] individuales femeninos , [2] patinaje en pareja , [3] y baile sobre hielo . [4]
Campeonato de Europa de 1968 | |
---|---|
Tipo: | Campeonato ISU |
Fecha: | 23 al 27 de enero |
Estación: | 1967-68 |
Localización: | Västerås , Suecia |
Campeones | |
Individuales masculinos: Emmerich Danzer | |
Individuales femeninos: Hana Mašková | |
Patinaje en pareja: Liudmila Belousova / Oleg Protopopov | |
Danza sobre hielo: Diane Towler / Bernard Ford | |
Navegación | |
Anterior: Campeonato de Europa de 1967 | |
Siguiente: Campeonato de Europa de 1969 |
Resultados
Hombres
Rango | Nombre | Nación |
---|---|---|
1 | Emmerich Danzer | Austria |
2 | Wolfgang Schwarz | Austria |
3 | Ondrej Nepela | Checoslovaquia |
4 | Patrick Péra | Francia |
5 | Sergei Chetverukhin | Unión Soviética |
6 | Peter Krick | Alemania occidental |
7 | Marian Filc | Checoslovaquia |
8 | Günter Zöller | Alemania del Este |
9 | Philippe Pélissier | Francia |
10 | Vladimir Kurenbin | Unión Soviética |
11 | Giordano Abbondati | Italia |
12 | Sergei Volkov | Unión Soviética |
13 | Michael Williams | Reino Unido |
14 | Jürgen Eberwein | Alemania occidental |
15 | Günter Anderl | Austria |
dieciséis | Jacques Mrozek | Francia |
17 | Zdzisław Pieńkowski | Polonia |
18 | Zoltán Horváth | Hungría |
19 | Daniel Höner | Suiza |
20 | Thomas Callerud | Suecia |
21 | Jan Hoffmann | Alemania del Este |
22 | Arnoud Hendriks | Países Bajos |
23 | Erik Skjold | Noruega |
Señoras
Rango | Nombre | Nación |
---|---|---|
1 | Hana Mašková | Checoslovaquia |
2 | Gabriele Seyfert | Alemania del Este |
3 | Beatriz Schuba | Austria |
4 | Zsuzsa Almássy | Hungría |
5 | Sally-Anne Stapleford | Reino Unido |
6 | Elena Shcheglova | Unión Soviética |
7 | Elisabeth Nestler | Austria |
8 | Monika Feldmann | Alemania occidental |
9 | Patricia Ann Dodd | Reino Unido |
10 | Petra Ruhrmann | Alemania occidental |
11 | Elisabeth Mikula | Austria |
12 | Galina Grzhibovskaya | Unión Soviética |
13 | Marie Víchová | Italia |
14 | Martina Clausner | Alemania del Este |
15 | Charlotte Walter | Suiza |
dieciséis | Frances Waghorn | Reino Unido |
17 | Sonja Morgenstern | Alemania del Este |
18 | Rita Trapanese | Italia |
19 | Sylvaine Duban | Francia |
20 | Anneke Heydt | Países Bajos |
21 | Elena Mois | Rumania |
22 | Tono Merete Øien | Noruega |
23 | Eva Hermansson | Suecia |
24 | Jette Vad | Dinamarca |
25 | Dunja Vujcic | Yugoslavia |
Pares
Rango | Nombre | Nación |
---|---|---|
1 | Liudmila Belousova / Oleg Protopopov | Unión Soviética |
2 | Tamara Moskvina / Alexei Mishin | Unión Soviética |
3 | Heidemarie Steiner / Heinz-Ulrich Walther | Alemania del Este |
4 | Margot Glockshuber / Wolfgang Danne | Alemania occidental |
5 | Irina Rodnina / Alexei Ulanov | Unión Soviética |
6 | Gudrun Hauss / Walter Häfner | Alemania occidental |
7 | Irene Müller / Hans-Georg Dallmer | Alemania del Este |
8 | Liana Drahova / Peter Bartosiewicz | Checoslovaquia |
9 | Marianne Streifler / Herbert Wiesinger | Alemania occidental |
10 | Brigitte Weise / Michael Brychy | Alemania del Este |
11 | Bohunka Šrámková / Jan Šrámek | Checoslovaquia |
12 | Evelyne Schneider / Wilhelm Bietak | Austria |
13 | Linda Bernard / Raymond Wilson | Reino Unido |
14 | Mona Szabo / Peter Szabo | Suiza |
15 | Janina Poremska / Piotr Sczypa | Polonia |
dieciséis | Edith Sperl / Heinz Wirz | Suiza |
17 | Barbka Senk / Mitja Sketa | Yugoslavia |
18 | Fabienne Etlensperger / Jean-Roland Racle | Francia |
19 | Grażyna Osmańska / Adam Brodecki | Polonia |
20 | Bjerke Magnussen / Erik Grunert | Noruega |
Baile de hielo
Rango | Nombre | Nación |
---|---|---|
1 | Diane Towler / Bernard Ford | Reino Unido |
2 | Yvonne Suddick / Malcolm Cannon | Reino Unido |
3 | Janet Sawbridge / Jon Lane | Reino Unido |
4 | Irina Grishkova / Viktor Ryzhkin | Unión Soviética |
5 | Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov | Unión Soviética |
6 | Angelika Buck / Erich Buck | Alemania occidental |
7 | Annerose Baier / Eberhard Rüger | Alemania occidental |
8 | Editar Mató / Károly Csanádi | Hungría |
9 | Milena Tůmová / Josef Pešek | Checoslovaquia |
10 | Dana Novotná / Jaromír Holan | Checoslovaquia |
11 | Susanna Carpani / Sergei Pirelli | Italia |
12 | Ilona Berecz / István Sugár | Hungría |
13 | Claude Couste / Jean-Pierre Noullet | Francia |
14 | Pascale Aynes / Pascal Germe | Francia |
15 | Steffi Bohme / Bernd Egert | Alemania del Este |
dieciséis | Teresa Weyna / Piotr Bojańczyk | Polonia |
17 | Edeltrud Rutty / Joachim Iglowstein | Alemania occidental |
Referencias
- ^ http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-147122-164338-54457-0-file,00.pdf Archivado 2007-01-13 en Wayback Machine
- ^ http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-147123-164339-54461-0-file,00.pdf Archivado 2007-01-13 en Wayback Machine
- ^ http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-147120-164336-54459-0-file,00.pdf Archivado 2007-01-13 en Wayback Machine
- ^ http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-147119-164335-54460-0-file,00.pdf Archivado 2007-01-13 en Wayback Machine
enlaces externos
- resultados