El Torneo de Baloncesto de la División Universitaria de la NCAA de 1968 involucró a 36 escuelas que participaron en un torneo de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División Universitaria de la NCAA como culminación de la temporada de baloncesto masculino de la División Universitaria de la NCAA de 1967–68. Fue ganado por Kentucky Wesleyan College , con el estado de Indiana 's Jerry Newsom nombrado Jugador Más Sobresaliente. Excepcionalmente, Indiana State ha finalizado como Subcampeón Nacional en los Torneos NAIA ( 1946 y 1948 ), el ( 1979) Torneo de la División I de la NCAA y el Torneo de la División II de la NCAA de 1968.
Equipos | 36 |
---|---|
Sitio de las finales | Evansville, Indiana |
Campeones | Kentucky Wesleyan Panthers (segundo título) |
Subcampeón | Indiana State Sycamores (primer juego por el título) |
Semifinalistas |
|
Entrenador ganador | Bob Daniels (primer título) |
FREGAR | Jerry Newsom (estado de Indiana) |
Asistencia | 33,899 |
Participantes regionales
|
|
|
|
|
|
|
|
* indica un empate
Regionales
Nueva Inglaterra
Primera ronda Ronda del 36 5 de marzo | Semifinales regionales dieciseisavos de final 6 de marzo | Final regional - Butova Gymnasium, Springfield, MA Sweet 16 8 de marzo | ||||||||||||
Bridgeport | 86 | |||||||||||||
Springfield | 62 | |||||||||||||
Bridgeport | 67 | |||||||||||||
Worcester, MA | ||||||||||||||
Americano internacional | 77 | |||||||||||||
Americano internacional | 80 | |||||||||||||
Suposición | 78 | |||||||||||||
Americano internacional | 79 | |||||||||||||
Estado de Buffalo | 64 | |||||||||||||
Estado de Buffalo | 83 | |||||||||||||
Le Moyne | 66 | |||||||||||||
Estado de Buffalo | 79 | |||||||||||||
Rochester, Nueva York | ||||||||||||||
Rochester | 67 | |||||||||||||
Rochester | 75 | |||||||||||||
Del nordeste | 67 |
- Consolación- Asunción 94, Springfield 75
- Consolación- Noreste 67, Le Moyne 54
Sur - Jackson, Tennessee
Localización:
Semifinales regionales dieciseisavos de final 8 de marzo | Final Regional Sweet 16 9 de marzo | ||||||||
Kentucky Wesleyano | 86 | ||||||||
Oglethorpe | 59 | ||||||||
Kentucky Wesleyano | 66 | ||||||||
Unión | 58 | ||||||||
Unión (TN) | 81 | ||||||||
Bethune – Cookman | 67 |
- Tercer puesto: Oglethorpe 82, Bethune-Cookman 70
Este - Reading, Pensilvania
Ubicación: Bollman Center
Semifinales regionales dieciseisavos de final 8 de marzo | Final Regional Sweet 16 9 de marzo | ||||||||
Cheyney | 94 | ||||||||
Muhlenberg | 67 | ||||||||
Cheyney | 72 | ||||||||
Wagner | 57 | ||||||||
Wagner | 98 | ||||||||
Filadelfia Textil | 84 |
- Tercer lugar: Filadelfia Textil 105, Muhlenberg 94
Medio Oriente - Ashland, Ohio
Ubicación: Kates Gymnasium
Semifinales regionales dieciseisavos de final 8 de marzo | Final Regional Sweet 16 9 de marzo | ||||||||
Estado de Norfolk | 108 | ||||||||
Denison | 86 | ||||||||
Estado de Norfolk | 51 | ||||||||
Ashland | 61 | ||||||||
Ashland | 71 | ||||||||
Roanoke | 46 |
- Tercer lugar - Denison 90, Roanoke 77
Medio oeste - Springfield, Misuri
Ubicación: McDonald Hall and Arena
Semifinales regionales dieciseisavos de final 8 de marzo | Final Regional Sweet 16 9 de marzo | ||||||||
Evansville | 95 | ||||||||
Lincoln (MO) | 80 | ||||||||
Evansville | 79 | ||||||||
SW Estado de Missouri | 73 | ||||||||
SW Estado de Missouri | 69 | ||||||||
Sur de Colorado | 68 |
- Tercer lugar - Lincoln 92, Sur de Colorado 77
Suroeste - Lake Charles, Luisiana
Ubicación: Memorial Gym
Semifinales regionales dieciseisavos de final 8 de marzo | Final Regional Sweet 16 9 de marzo | ||||||||
Panamericano | 96 | ||||||||
Estado de Jackson | 73 | ||||||||
Panamericano | 83 | ||||||||
Trinidad | 87 * | ||||||||
Trinidad (TX) | 95 | ||||||||
Estado de McNeese | 78 |
- Tercer lugar - Jackson State 75, McNeese State 71
Grandes Lagos - Normal, Illinois
Ubicación: Horton Field House
Semifinales regionales dieciseisavos de final 8 de marzo | Final Regional Sweet 16 9 de marzo | ||||||||
Estado de Indiana | 101 | ||||||||
Estado de Dakota del Sur | 83 | ||||||||
Estado de Indiana | 98 | ||||||||
Estado de Illinois | 93 | ||||||||
Estado de Illinois | 83 | ||||||||
DePauw | 81 |
- Tercer lugar - Estado de Dakota del Sur 86, DePauw 84
Costa del Pacífico - San Diego, California
Ubicación: Peterson Gym
Semifinales regionales dieciseisavos de final 8 de marzo | Final Regional Sweet 16 9 de marzo | ||||||||
Sur de Nevada | 96 | ||||||||
UC Davis | 91 | ||||||||
Sur de Nevada | 79 | ||||||||
UC Irvine | 74 | ||||||||
UC Irvine | 78 | ||||||||
Estado de San Diego | 69 |
- Tercer lugar - San Diego State 79, UC Davis 72
* denota cada tiempo extra jugado
Finales nacionales - Evansville, Indiana
Ubicación: Estadio Municipal de Roberts
Cuartos de final nacionales Elite Ocho 13 de marzo | Semifinales nacionales Final Four 14 de marzo | Campeonato Nacional 15 de marzo | ||||||||||||
Americano internacional | 78 | |||||||||||||
Kentucky Wesleyano | 90 | |||||||||||||
Kentucky Wesleyano | 45 | |||||||||||||
Ashland | 32 | |||||||||||||
Cheyney | 30 | |||||||||||||
Ashland | 45 | |||||||||||||
Kentucky Wesleyano | 63 | |||||||||||||
Estado de Indiana | 52 | |||||||||||||
Evansville | 77 | |||||||||||||
Trinidad (TX) | 93 | |||||||||||||
Trinidad | 67 | |||||||||||||
Estado de Indiana | 77 | |||||||||||||
Estado de Indiana | 94 | |||||||||||||
Sur de Nevada | 75 |
- Tercer lugar - Trinity 68, Ashland 52
* denota cada tiempo extra jugado
Equipo de todo el torneo
- Fred Hardman (estado de Indiana)
- Larry Jeffries (Trinity (TX))
- Jerry Newsom (estado de Indiana)
- Dallas Thornton (Kentucky Wesleyano)
- George Tinsley (Wesleyano de Kentucky)
Referencias
Fuentes
- Récords y estadísticas del torneo del campeonato de baloncesto masculino de la NCAA 2010: Campeonato de baloncesto masculino de la División II
- Torneo de baloncesto masculino de la División Universitaria de la NCAA de 1968 jonfmorse.com